А вы знаете, как сейчас правильно проезжать перекресток с круговым движением?

АвтоМирАвто

Право

Круг интересов

А вы знаете, как сейчас правильно проезжать перекресток с круговым движением?

Перекрестки, где движение организовано по кругу, встречаются как в городах, так и за их пределами. Нередко их обустраивают для «разруливания» потоков транспорта на парковках крупных торговых центров и прочих мест притяжения людей – спортивных сооружений, парков и тому подобного. Такие перекрестки не только позволяют обеспечить приемлемую пропускную способность пересечений дорог, обходясь без светофоров, но и повышают безопасность, ведь круг уже не проскочишь сходу: хочешь не хочешь, а притормозить придется. Казалось бы, если этот способ организации движения так хорошо знаком нам, какой смысл еще раз о нем вспоминать? Но жизнь показывает, что у водителей с пониманием правил проезда круговых перекрестков не все гладко. Отчасти виной тому поправки, внесенные в Правила дорожного движения несколько лет назад, и истолкованные многими однозначно: теперь «круг» всегда главный! Произошло это из-за отсутствия вразумительных комментариев со стороны дорожников и ГИБДД, поэтому нововведения интерпретировали в основном доморощенные эксперты в меру своего собственного, зачастую неправильного, понимания. В результате водителей сбили с толку и теперь половина из них просто не знает, как действовать, оказавшись на таком перекрестке. Проводим ликбез!

В общем случае перекресток с круговым движением ничем не отличается от обычного пересечения дорог. То есть, если нет знаков приоритета, то при определении очередности проезда надо руководствоваться известным, надеемся, всем водителям правилом помехи справа, которое сформулировано в пункте 8.9 ПДД. Согласно ему преимуществом пользуется водитель, въезжающий на круговой участок с примыкающей дороги. Следовательно, тот, кто уже едет по кругу, обязан уступить ему дорогу. Ну а почему же тогда многие уверились в безоговорочном приоритете находящихся на круге? Все дело в пункте 13.9 ПДД, согласно которому водитель, находящийся на круговом участке, пользуется приоритетом перед въезжающими на него транспортными средствами только в том случае, когда перед перекрестком вместе со знаком 4.3 (три белые стрелки, «бегущие» против часовой стрелки внутри голубого круга), информирующим водителей о том, что перед ними именно перекресток с круговым движением, установлены также знаки 2.4 «Уступите дорогу» (перевернутый белый треугольник с красной каймой) или 2.5 «Движение без остановки запрещено» (восьмигранник «STOP»). Иными словами, при въезде на такой перекресток необходимо уступить дорогу уже находящемуся на нем транспорту, но зато потом можно ездить по кругу, наслаждаясь преимуществом, хоть до скончания веков или топлива в баке. Но это правило работает только в том случае, если перед кругом есть знаки 2.4 и 2.5. Если их нет, вступает в силу общий принцип: уступи дорогу тому, кто приближается справа.

Случается, что необходимо обеспечить приоритет транспорту, движущемуся по какому-либо «генеральному» направлению. Тогда главным делают не весь круговой участок, а только его часть. В этом случае прибегают к хорошо знакомой водителям по обычным перекресткам схеме: под знаками приоритета, установленными перед въездом на круг, монтируют квадратные дополнительные таблички со схемой перекрестка, где жирной линией выделен участок главной дороги. Напомним, что согласно ПДД такая табличка имеет номер 8.13. Наконец, существует еще и третья разновидность обустройства перекрестков с круговым движением. Когда общие правила проезда и дорожные знаки не справляются с интенсивностью пересекающихся потоков, дорожники вынуждены использовать светофоры. Здесь, по большому счету, никаких дополнительных пояснений не требуется: про принцип помехи справа и знаки приоритета забываем, и ориентируемся исключительно на сигналы светофоров.

Итак, главное на сейчас: безоговорочный приоритет у транспорта, находящегося на круговом участке, появляется только при наличии на въезде на перекресток знаков 2.4 или 2.5. В остальных случаях необходимо ориентироваться на иные знаки приоритета, в том числе с дополнительными табличками с указанием направления главной дороги, а также светофоры.

На днях правительство надумало установить, наконец, приоритет круга для всех без исключения, но ПДД пока не поменяли, так что мы все еще ездим по прежним правилам.

Несвобода маневра

Помимо несоблюдения правил приоритета, еще одна распространенная причина дорожно-транспортных происшествий на перекрестках с круговым движением – несоблюдение правил маневрирования. Картина таких аварий до скукоты однообразная: машины замирают, будучи притертыми дверями и крыльями друг к другу. К конфликтам обычно приводит ситуация, когда водитель автомобиля, движущегося по внутреннему радиусу, решает съехать с круга на примыкающую дорогу и сталкивается с транспортным средством, которое продолжает движение по кругу по внешнему радиусу. И только после инцидента, внимательно прочитав пункт 8.5 ПДД, многие водители с удивлением узнают, что въезжать на круговой перекресток можно с любой попутной полосы движения, сколько бы их ни было, а вот съезжать с него – только из крайней правой полосы. Исключение из этого правила составляют случаи, когда полосы, по которым разрешено въезжать на круговой перекресток и съезжать с него, обозначены соответствующими дорожными знаками и разметкой в виде стрелок.

Текст: Дмитрий Рощин
Фото: Александр Замараев/Фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из какого класса? Из какого класса?

Большой седан Kia K900 очень хочет попасть в высшее общество

АвтоМир
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Разгрузи потихоньку помойку Разгрузи потихоньку помойку

Гибридный «Урал» — лучшая альтернатива и дымящим-рычащим мусоровозам

Эксперт
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США

С чем женщинам приходится иметь дело на пути к американской мечте

Forbes
Открыть в приложении