Японцы уверены, что автомобильное будущее скрыто в лаконичной формуле: электротяга плюс автономное вождение.

АвтоМирАвто

Мини-тест

Nissan Leaf ProPilot

Японцы уверены, что автомобильное будущее скрыто в лаконичной формуле: электротяга плюс автономное вождение. Нас пригласили посмотреть, как эта формула обретет жизнь в Европе уже в следующем году

Обычно в багажнике электрокара Nissan Leaf легко помещается пара чемоданов размера cabin size и еще пара рюкзаков. Но в этот раз все заявленные 370 л объема заполнены совсем другой поклажей: провода и кабели опутывают модемы, боксы с платами и мигающие двухцветными индикаторами серые коробки. Инженеры Nissan мягко, но настойчиво просят не снимать содержимое багажника и каждый раз побыстрее закрывают пятую дверь.

Перед нами совсем необычный Leaf – на базе самого популярного электрического автомобиля (за шесть лет в мире продано более 280 000 машин) построили прототип, на котором инженеры оттачивают навыки системы автономного управления Nissan ProPilot. Нам же довелось стать... нет-нет, пока не участниками, а привилегированными зрителями серии испытаний тех функций автопилота, что внедрят на серийных моделях в 2018 году.

Уже в 2018 году Nissan Leaf второго поколения будет сам перестраиваться на трассе и совершать обгоны

В первом приближении

Базовая версия фирменной японской системы автономного вождения уже реализована на серийных автомобилях. На родном для Nissan японском рынке первым ее получил минивэн Serena в 2016 году, а в Европе с нынешней весны к заказу станет доступен Qashqai с аналогичной системой. «Самостоятельность» обоих автомобилей пока ограничена. Использовать автопилот, как и большинство аналогичных технологий других производителей, можно лишь при движении по скоростному шоссе: как только водитель активирует ProPilot, автоматика, самостоятельно подруливая, станет удерживать машину в выбранной полосе движения в диапазоне скоростей от 30 до 100 км/ч, возьмет под контроль дистанцию до идущего впереди автомобиля. «Зрение» системы – передняя камера высокого разрешения, изображение с которой анализируется специальным ПО. На основе анализа искусственный разум принимает решения. Например, если автомобиль спереди стал сбавлять темп, ProPilot замедлит ход или вовсе остановит автомобиль. После такой остановки систему нужно будет активировать снова. Что же добавится к перечисленным функциям в следующем году?

К 2018 году автомобили Nissan должны научиться самостоятельно безопасно перестраиваться. А к 2020 году инженеры планируют натаскать искусственный интеллект настолько, что управляемые им машины станут спокойно перемещаться по городу, не тушуясь даже при проезде перекрестков. В восточном Лондоне, на участке, включающем в том числе и дороги общего пользования, экспериментальные прототипы на базе Nissan Leaf как раз и учат не просто самостоятельно двигаться в одной полосе, поддерживая дистанцию. Они выбирают момент для перестроения (после чего следует голосовое предупреждение), совершают маневр, выбирают правильную полосу на круговом движении, включают поворотники и т.д. Но обучения без ошибок не бывает.

В надежных руках

«Вы должны понять: это пока прототип, и каждая поездка, даже показательная, – часть его обучения». Этой тираде Тецуи Иджимы, главы подразделения автономного вождения Nissan, предшествовал досадный инцидент. После нескольких вполне удачных заездов по установленному маршруту автомобиль вдруг повернул раньше необходимого на перекрестке с круговым движением. Позже выяснилось, что дело было в небольшом сбое в работе навигатора.

Тесты автопилотов на дорогах общего пользования в восточном Лондоне были разрешены с условием, что ответственность за все происходящее останется только на испытателях, сидящих за рулем

Такой эпизод для водителя из плоти и крови – досадное недоразумение, для электронного разума – ошибка с едва ли предсказуемыми последствиями. Пока. Здесь главный контрапункт автономного вождения. С одной стороны, у человека больше опыта управления автомобилем, он находчив и креативен в поиске выходов из незапланированных происшествий на дороге. С другой стороны, в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП становится именно человеческий фактор. Робот, в свою очередь, способен абсолютно точно выполнять установленные алгоритмом действия, но его еще только предстоит научить справляться с нестандартными ситуациями. Именно поэтому, убеждены инженеры Nissan, автомобиль на дороге еще долго будет контролировать человек, как минимум до 2030 года.

«Покажите мне автономную систему, в которую не включен человек, и я покажу вам бесполезную систему. Автомобилям все равно придется взаимодействовать с людьми, и чтобы делать это хорошо в любых ситуациях, машины должны естественно интегрироваться в общество», – формулирует Мартен Серхис, бывший инженер NASA и директор Nissan Research Center в Кремниевой долине. В его задачу как раз и входит обучать Seamless Autonomous Mobilitу (SAM) – искусственный интеллект, управляющий автопилотом Nissan, – и интегрировать его в человеческое общество.

Если отойти на уровень философских обобщений, то ближайшая цель исследований Nissan Research Center – найти ту четкую грань, после которой принятие решений искусственным интеллектом нецелесообразно и в дело должен вступить человек. Затем, по мере совершенствования технологий, грань эта, что логично, станет отодвигаться, расширяя зону ответственности SAM. Человеческое участие будет сведено к минимуму в тот момент, когда автомобили научатся общаться между собой и взаимодействовать с окружающей действительностью.

Впрочем, уже сейчас навыки прототипа впечатляют: 12 камер, пять радаров и четыре лазерных сенсора контролируют пространство вокруг автомобиля на 360°, отслеживая как движения любого попутного транспорта, так и пешеходов. При этом контролируемое расстояние до впереди идущего автомобиля может составлять 20 мм!

Салон прототипа увешан мониторами, самый крупный по центру панели – для навигации. Нижний показывает все, что «видят» радарные датчики. Экраны на бардачке и над ним дублируют изображение с камер для пассажира
Радары отслеживают профиль дороги, видят попутный транспорт (как идущий впереди, так и нагоняющий) и даже пешеходов. Эта информация пока выводится на отдельный монитор. На экране в центре щитка приборов (пока несерийного) отображается оперативная картинка с камер, которую могут сменять подсказки навигации

Интересно, что даже если на дороге разметка стерта, машина не теряется в поисках правильного положения на трассе – работу камер в данном случае дублирует высокоточная навигация. У прототипа все данные с камер и сенсоров пока выводятся на несколько разных экранов. Однако в серийной версии (Leaf второго поколения обещали показать в сентябре), скорее всего, ключевая информация будет находиться перед глазами водителя – на едином экране высокого разрешения, который придет на смену двухэтажному щитку нынешнего Leaf.

Двойные камеры высокого разрешения на крыше прототипа контролируют ситуацию по бортам, по диагонали за передними стойками
По одной камере встроено в корпуса наружных зеркал – вполне серийное решение
Лазерные сканеры в дверях и под регистрационными номерами «ощупывают» пространство в непосредственной близости от автомобиля
Дополнительная камера с микрофоном под козырьком – сугубо утилитарная вещь, записывающая оперативную обстановку во время тестов
Тройная камера за салонным зеркалом заднего вида и еще одна под передней эмблемой – самые дальнобойные

По словам инженеров, движение встречного потока также может быть поставлено под контроль систем слежения, но пока этого не делают намеренно. Поэтому на городском участке маршрута, на двухполосной дороге, когда встречные автомобили то и дело выскакивают перед нами, объезжая припаркованные машины и участки с ремонтом, Тецуи Иджима терпеливо берет управление в свои руки, огибая встречного «нарушителя». И в эти моменты кажется, что 2030 год все еще ох как далек.

Автономный прототип учится ездить точно, аккуратно и безопасно...

...но человеку еще долго придется страховать искусственный интеллект в непредвиденных ситуациях

Выводы

Вчера руль на трассе можно было отпускать только у автомобилей премиум-марок. И это было откровением. Завтра все автомобили примутся маневрировать в городе без нашего участия. Но пока отвественность на дороге все еще на людях, попробуем насладиться этом моментом.

Олег Малов главный редактор журнала Quattroruote

Текст: Олег Малов
Фото: Nissan и Олег Малов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: только не из такси Hyundai Solaris: только не из такси

Найти достойный Hyundai Solaris на вторичном рынке не так просто

АвтоМир
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Роспись по стене Роспись по стене

Три автомобиля на заборе у проходной ЗИЛа

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
«Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе «Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе

«Материнский инстинкт»: драма о том, как общество демонизирует горюющих женщин

Forbes
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Открыть в приложении