Затраты на производство выросли, а цены на большинство позиций упали

АгроинвесторБизнес

Растениеводство теряет привлекательность

Затраты на производство выросли, а цены на большинство позиций упали

Елена Максимова

В 2022 году производители растениеводческой продукции получили хорошие урожаи зерна, масличных, сахарной свеклы практически во всех регионах. По некоторым агрокуль турам показатели рекордные. Однако низкий уровень цен и невысокие темпы экспорта на фоне большого сбора создают напряженную ситуацию на внутреннем рынке. Доходность сектора по итогам года может сократиться.

Агропромышленный комплекс в этом году показывает отличные результаты, отмечал на заседании правительства в начале ноября глава кабмина Михаил Мишустин. Собран рекордный урожай зерна, хороший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года получен по производству картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса, подчеркивал он. «Такие итоги — надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России и, конечно, новых урожаев в будущем году», — считает премьер-министр (цитата по стенограмме на сайте правительства).

На 2 ноября зерновые и зернобобовые были обмолочены с 95 % площадей, собрано 150,7 млн т в бункерном весе, говорил тогда же министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. «Сезонные полевые работы находятся на завершающей стадии, — сообщал он. — Весной погода повлияла на сроки ярового сева, поэтому сбор урожая сдвинулся на более поздний период. Тем не менее аграрии используют все возможности, чтобы завершить уборку без потерь и провести озимый сев».

По прогнозу Минсельхоза, урожай масличных в 2022 году будет на уровне 25,5 млн т, сахарной свеклы — более 43 млн т, также в товарном секторе может быть собрано 7 млн т картофеля и около 5 млн т овощей открытого грунта и 1,6 млн т — закрытого. Урожай плодов ожидается на уровне 1,46 млн т. «Такие сборы, естественно, позволят полностью обеспечить внутренние потребности и развивать наши экспортные поставки», — сказал Патрушев. Общая посевная площадь в этом году составила 80 млн га.

Производственные результаты

Предыдущий рекорд по валовому сбору зерна был поставлен в 2017 году: 135,5 млн т всего и 86 млн т пшеницы, согласно данным Росстата. В 2022-м этот результат однозначно будет обновлен. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), урожай зерна в стране составит 152 млн т в весе после доработки, из которых 101 млн придется на пшеницу. Прогноз аналитической компании «ПроЗерно» — 152 млн т, в том числе 100,2 млн т пшеницы. «По ячменю показатель будет не рекордным, но объемы его будут приличными — 23 млн т, — оценивал гендиректор «ПроЗерна» Владимир Петриченко в ноябре. — Какой будет сбор кукурузы, еще не очень ясно: пока наш прогноз — 15 млн т — близок к рекорду 2016 года, тогда урожай данной агрокультуры составил 15,3 млн т».

Одним из главных факторов высокого сбора стали благоприятные погодные условия в большинстве зерновых регионов страны. «В период вегетации в зоне расположения наших полей шли дожди, что хорошо повлияло на рост растений, плюс мы увеличили норму внесения минеральных удобрений, а под озимые дополнительно использовали жидкие их формы, — делится гендиректор агропредприятия «Елань» (Оренбургская область) Алексей Орлов. — И эти затраты себя оправдали, мы получили хороший урожай». По озимой пшенице, например, он вдвое больше, чем годом ранее. Правда, качество агрокультуры в этот раз хуже: меньше продовольственного зерна, больше — фуражного, признает руководитель.

Урожай масличных в стране тоже, скорее всего, будет рекордным. В совокупности он может составить порядка 27,5 млн т в весе после доработки, из них подсолнечника — более 16 млн т, рапса — 4,5 млн т, сои — примерно 5,5 млн т, масличного льна — почти 1,5 млн т, ожидает Масложировой союз России (МЖСР). «Стоит надеяться, что погода позволит собрать весь оставшийся урожай масличных в полях до наступления морозов, и потери в объемах общего валового сбора будут несущественными», — говорил в начале ноября исполнительный директор МЖСР Михаил Мальцев.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько прогнозирует порядка 27 млн т масличных в целом, включая индивидуальные рекорды по каждой из четырех ключевых агрокультур: подсолнечника может быть собрано до 16,35 млн т, рапса — 4,45 млн т, сои — 5,6 млн т, льна-кудряша — 1,75 млн т.

Оценка компании «ПроЗерно» по подсолнечнику немного ниже — 15,8–15,9 млн т. Из-за того что уборка затягивалась и зачастую проводилась в условиях высокой влажности, могут быть потери урожая, считает Владимир Петриченко. В прошлом году было собрано 15,7 млн т агрокультуры, поэтому если потери будут серьезными, то рекорд предыдущего года превзойти не удастся, предупреждает он. Урожай сои, по мнению эксперта, достигнет 5,6 млн т против предыдущего самого исторически высокого показателя в 4,8 млн т. «Очень хороший урожай агрокультуры получили аграрии Дальнего Востока, и, даже несмотря на возможные потери в Центральном Черноземье, валовый сбор сои будет рекордным», — уверен он. Рапса будет собрано 4,4 млн т, что значительно превышает прошлогоднее достижение в 2,8 млн т, а производство масличного льна может приблизиться к 1,95 млн т против последнего рекордного показателя в 1,3 млн т (в 2021 году).

Обильные осадки, которые в ряде регионов шли с середины сентября, также мешали своевременной уборке сахарной свеклы. Если в Краснодарском крае отставание от оптимальных сроков было минимальным, по состоянию на 15 ноября агрокультура была убрана с 93 % площадей и урожайность превышала прошлогоднюю на 10,5 %, то в Центральном Черноземье и зоне Волга-Урал задержка была существенной. «Конечно, уборка свеклы обычно продолжается во всех регионах, кроме Алтая, и в ноябре, особенно в ЦЧР, а Юг порой убирает и в декабре, но некоторые регионы в этом году отстают более существенно: сейчас в Центре урожай собран с 83 % площадей, а, например, в Белгородской области — только с 70 %, — комментировал в середине ноября ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. — Сначала полевым работам препятствовали дожди, а через неделю-две во многие субъекты страны придут морозы, и трудностей это совсем не убавит». В то же время урожайность сахарной свеклы в ЦЧР превышала прошлогоднюю на 18,5 %, в зоне ВолгаУрал — на 24,6 %.

Если все посевы сахарной свеклы все же удастся убрать и не будет сильных оттепелей после сильных морозов, то есть агрокультура сохранится до момента переработки, производство сахара с учетом переработки сиропа и мелассы составит в сезоне 2022/23 около 6,7 млн т. При пессимистичном сценарии, который на середину ноября еще нельзя было исключать, выпуск сладкого продукта не превысит 5,8 млн т, что примерно на уровне потребления. По информации ИКАР, на 14 ноября было произведено 3,7 млн т сахара против 3,45 млн т на ту же дату годом ранее.

Источники: Росстат, ИКАР

Сложный сезон

Опрошенные «Агроинвестором» сельхозпроизводители подтверждают: в ряде регионов уборка продукции растениеводства продолжалась дольше обычного. Например, в агропредприятии «Родное» из Тульской области работы продолжались до конца октября, хотя обычно сбор урожая компания заканчивает в конце сентября — середине октября. На конец октября в хозяйстве оставалось убрать еще 15 % общей площади, или чуть меньше 1 тыс. га, занятые подсолнечником и соей. «Из-за дождей мы отстаем от графика больше чем на месяц», — делился тогда заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Инютин.

Все агрокультуры, которые компания успела убрать до середины сентября, продемонстрировали хорошие показатели урожайности, а те, сбор которых затянулся, дадут не очень хороший результат. Так, урожайность зерновых — ячменя и пшеницы — получилась примерно на 20 % выше, чем в 2021-м. Сбор с гектара озимой пшеницы составил 69 ц, яровой — 62 ц. Урожайность гороха тоже больше — 40 ц/га. По рапсу сбор с гектара вырос на 15 %, а вот по подсолнечнику сократился на 20 %. Задержка сбора, вероятно, приведет и к потерям урожая сои. «Увеличению показателей, помимо погоды, способствовала более технологичная и качественная работа с агрокультурами за счет СЗР, новой техники и дополнительных элементов питания», — добавляет Инютин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Miss Maxim 2021 Miss Maxim 2021

Победительница 2021 года Валерия Богачева

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства 6 стратегий, которые помогут влюбленным выразить свои чувства

Как поделиться чувствами с «тем самым» человеком?

Psychologies
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
Открыть в приложении