Какие меры помогают сохранить и повысить плодородие почвы

АгроинвесторHi-Tech

Пора прощупать почву

Какие меры помогают сохранить и повысить плодородие

Алена Белая

Истощение почв — проблема, требующая активных действий. Причем, ввиду отсутствия должной поддержки со стороны государства, — от каждого конкретного агрария. Однако для проведения оценки качества пашни, мероприятий по ее восстановлению, покупки специализированной техники нужны серьезные ресурсы. Поэтому далеко не все готовы вкладывать такие средства в повышение плодородия, довольствуясь тем, что земля может дать здесь и сейчас.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляет 382,5 млн га, в том числе сельхозугодий — 197,7 млн га, сообщает директор по развитию ГК «Биокомплекс» (оборудование и решения для переработки и утилизации отходов) Константин Самсонов. Ключевой характеристикой почвы, используемой в агропроизводстве, является ее плодородие, которое определяется рядом показателей (химический состав, увлажнение, уровень инсоляции и т. д.). «Безразличное отношение к земле приводит к ее истощению и деградации, что негативно влияет на развитие всего растениеводства страны: по экспертным оценкам, в России ежегодно теряется до 1,5 млрд т плодородного слоя», — отмечает руководитель.

Причины и интенсивность деградации сельхозземель

по федеральным округам

«+» деградировано <10% сельхозземель, «++» деградировано >10% сельхозземель. Источник: Минсельхоз

Состояние почв

В 2020 году общая посевная площадь в России составила чуть менее 80 млн га, информирует старший руководитель проектов, направление «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Татьяна Козлова. Учитывая, что Росреестр уменьшил площадь пашни с 132 млн га в 1990-м до 116 млн га в 2020-м, фактически 36 млн га уже трудно назвать пашнями, делает вывод эксперт. «За прошедшие 25 лет неиспользуемые земли во многом потеряли свои плодородные качества, подверглись эрозии, покрылись древесной растительностью и сорняком, — рассказывает она. — В Калмыкии подтверждено образование первой в России пустыни. При этом по действующим посевным площадям также наблюдается процесс дегумификации, агроистощения, подкисления, прирастание оврагами».

В стране насчитывается 51,5 млн га кислых почв, почти 10 млн га заболоченных, 16,1 млн га переувлажненных, 16 млн га нуждаются в мелиорации, перечисляет Самсонов. Итоги мониторинга кислотности почв пахотных угодий показали, что по состоянию на 1 января 2019 года из обследованных в России 100,3 млн га кислые почвы, требующие первоочередного известкования, занимают 35%, или 35,1 млн га, из них 2,7% — сильнокислые и очень сильно кислые, добавляет завкафедрой агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ Владимир Романенков. Средне(рН 4,6–5) и слабокислые (рН 5,1–5,5) почвы выявлены в шести федеральных округах и занимают в центре страны 57,5% площади, на Северо-Западе — 40,7%, в Приволжье — 31,5%, на Урале — 48,2%, в Сибири — 29,8%, на Дальнем Востоке — 50,4%.

Результаты исследования показателей фосфат‑ ного режима почв тоже не самые оптимистичные, продолжает Романенков. Согласно им, из 100,3 млн га обследованной пашни 21,9 млн га, или 21,8%, приходится на почвы с очень низким и низким содержанием подвижного фосфора. В УрФО их площадь составляет 3,6 млн га, или 50,7% от общей, в СКФО — 1,6 млн га, или 32,9%, в ДФО — 1,5 млн га, или 48,2%. Есть проблемы и с обеспеченностью сельхозземель калием. Его очень низкое содержание отмечается на 1,1 млн га, или 1,1% от обследованной площади, низкое — на 7,5 млн га, или 7,6%, среднее — на 17,7 млн га, или 17,9%. И больше всего такой пашни в центральных регионах страны (2,8 млн га), Приволжье (2 млн га) и Сибири (1,2 млн га), обращает внимание эксперт.

35% почв характеризуются низким содержанием гумуса, и процесс потери органического вещества продолжается, знает Самсонов. А это основной показатель, определяющий почвенное плодородие, дополняет Романенков. «Почвы, содержание гумуса в которых меньше минимального, составляют значительную часть из обследованных более 100 млн га — 25 млн га, или 25,1%. На среднегумусированные почвы приходится 26,3%, или 26,2 млн га, в то время как доля сильногумусированных почв не превышает 11,4%, или 11,4 млн га», — приводит данные он. Наибольшее количество пахотных земель с содержанием гумуса меньше минимального расположено в Самарской, Оренбургской, Курганской, Ростовской областях и других регионах (см. график справа), уточняет ученый. При этом на формирование 1 см гумуса в природных условиях средней полосы требуется около 100 лет, подчеркивает Самсонов.

Общая площадь эрозионно опасных и подверженных водной эрозии сельскохозяйственных земель превышает 56 млн га, говорит академик РАН, главный научный сотрудник ФИЦ «Почвенный институт им. В. В. Докучаева» Игорь Савин. Смытые почвы пашни занимают до четверти ее площади, и за период реформ ежегодный их прирост составлял 0,5–0,6 млн га. В целом по стране более четверти естественных кормовых угодий подвержены смыву. Земли с явным проявлением признаков дефляции (ветровая эрозия) занимают около 6%, а дефляционно опасные — 35% российской пашни. Около 7,5% почв естественных кормовых угодий страны также подвержены дефляции. Переувлажнение и заболачивание проявляется на 7% пашни и на 54% площади естественных кормовых угодий, сообщает эксперт. «Эрозия почв является одним из основных факторов, сдерживающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур», — добавляет завкафедрой эрозии почв факультета почвоведения МГУ Олег Макаров. По его данным, наибольшие площади пахотных земель, подверженных ветровой и водной эрозии, расположены в Приволжском федеральном округе, наименьшие — в Уральском.

Еще одна проблема — засоление почв, продолжает Савин. Вторичным засолением в России охвачено в среднем около 3% пашни, в южных регионах европейской части России — до 40–50%. За последние 25 лет вторично засоленные почвы увеличивались ежегодно на 70–90 тыс. га, в основном за счет нерационального орошения. Этому типу засоления сейчас подвержено около 25% площади естественных кормовых угодий, информирует он.

Нехватка данных

И все же объективно качественно оценить почвенные ресурсы России довольно трудно, признает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИПЭИ РАНХиГС) Антон Строков. И основная проблема при оценке заключается в том, что в стране отсутствует единый источник информации по плодородию почв, ее эрозии, почвенно-защитным мероприятиям. «Поэтому понять масштаб проблемы (или ее отсутствия), да еще и в разрезе регионов, довольно сложно», — уверяет он.

Регулярное обследование состояния почв страны проводится лишь с точки зрения их агрохимического состояния (содержания NPK, рН и гумуса), обновление же информации о почвенных свойствах и их деградированности на государственном уровне не ведется, оно было прекращено с развалом СССР, подтверждает Игорь Савин. Есть разрозненные обследования в отдельных регионах, которые не позволяют получить целой картины. Известно лишь, что процессы деградации протекают местами достаточно интенсивно, что, без сомнения, сказывается на плодородии почв и экономической эффективности их использования. «Интенсивное развитие таких деградационных процессов, как водная, ветровая и овражная эрозии, дегумификация, уплотнение, переувлажнение и заболачивание, вторичное засоление, осолонцевание, подкисление, загрязнение, опустынивание и прочие, не только приводит к заметному снижению плодородия почв, но и существенно ухудшает общую экологическую обстановку», — считает эксперт.

Данные об изменении агрохимических свойств почв тоже не являются вполне открытыми, несмотря на то, что такие исследования проводятся в значительной мере за государственный счет, сетует директор по продуктовой экспертизе компании «ИнтТерра», кандидат сельскохозяйственных наук Станислав Шишов. Недостаточная «оцифрованность» и доступность этой важной информации делает проблему менее заметной, и ее сложнее решать.

Среди характерных для всей территории России деструктивных процессов эксперт также называет разрушение гумуса, эрозию, обеднение элементами питания, ухудшение структуры (иногда безвозвратное) и снижение микробиологической активности почв. «Если говорить о ключевой проблеме — дегумификации, то по своему опыту могу сказать, что за 25 лет интенсивного использования в пойменной почве (река Ока, Московская область) было потеряно 1–2% органического вещества в пахотном горизонте в абсолютном выражении. Это очень существенное падение, так как на исследуемом мной участке осталось всего около 4% гумуса! — рассказывает Шишов. — Тут еще нужно понимать, что на пойменных почвах проблема дегумификации отчасти нивелируется отложением принесенных паводковыми водами частиц почвы, эрозия тут может быть менее выражена. На других же почвах ситуация в этом плане может быть еще хуже». По некоторым данным, средняя за столетие скорость дегумификации колеблется от 0,1 до 1,3 т/га в год (или до 0,04% ежегодно), и значительная часть земель за время их использования обеднела более чем в два раза.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Всегда первая! Всегда первая!

Как определить подходящий тебе вид спорта с помощью нумерологии

Лиза
Страдания юных веганов Страдания юных веганов

Хроника мучений первых вегетарианцев в России

Weekend
Грязные игры Грязные игры

Вольная дачная жизнь открывает перед малышами новые возможности

Лиза
Жареные лисички Жареные лисички

Как готовить жареные лисички

Weekend
Мне плохо от жары: что делать, чтобы отдых не превратился в катастрофу Мне плохо от жары: что делать, чтобы отдых не превратился в катастрофу

Отдых в жаркую погоду требует соблюдения ряда правил

Cosmopolitan
Эротический и сексуальный контакты: в чем между ними разница? Эротический и сексуальный контакты: в чем между ними разница?

О разных видах физического контакта и о том, как они связаны между собой

Psychologies
Гусеницы на плодах томатов вызвали электрическую активность в плодоножках Гусеницы на плодах томатов вызвали электрическую активность в плодоножках

Растения томатов отреагировали на появление травоядных гусениц на плодах

N+1
Утраченные и обретенные Утраченные и обретенные

Где находятся потерянные произведения искусства

Weekend
10 фильмов о плохих парнях, которые так нравятся хорошим девочкам 10 фильмов о плохих парнях, которые так нравятся хорошим девочкам

Чем хуже мальчик, тем больше хороших девочек он почему-то привлекает

Cosmopolitan
5 неочевидных ошибок, которые больше всего раздражают инвесторов 5 неочевидных ошибок, которые больше всего раздражают инвесторов

Отрывок из книги Ларисы Катышевой «Как презентовать проект»

Inc.
Надежда Серая. Человек без кожи Надежда Серая. Человек без кожи

Надежда Серая — первая и единственная жена Юрия Богатырева

Коллекция. Караван историй
Гладкий я: эволюция эпиляции от Нефертити до наших дней Гладкий я: эволюция эпиляции от Нефертити до наших дней

Как в разные эпохи девушки избавлялись от волос на теле?

Cosmopolitan
10 мужских правил от главного редактора MAXIM 10 мужских правил от главного редактора MAXIM

Грех скрывать эти мужские правила от общественности!

Maxim
17 cамых сексуальных героинь современных сериалов 17 cамых сексуальных героинь современных сериалов

У тебя встреча с самыми зажигательными героинями сериалов

Maxim
Отец стритстайла: что нужно знать о легендарном американском фотографе Билле Каннингеме Отец стритстайла: что нужно знать о легендарном американском фотографе Билле Каннингеме

Главные факты о родоначальнике streetstyle Билле Каннингеме

Esquire
Эко-арт: как искусство меняет отношение к проблемам экологии Эко-арт: как искусство меняет отношение к проблемам экологии

Красивая борьба за природу

Playboy
WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота WWF: в Сибири загрязнены почти 1500 километров рек из-за добычи россыпного золота

По словам экологов, этот мониторинг показал лишь часть картины

Esquire
Берлин соединяет эмигрантов. А. Нуне: «Кем считать плывущих» Берлин соединяет эмигрантов. А. Нуне: «Кем считать плывущих»

Отрывок из книги А. Нуне о жизни эмигрантов

СНОБ
Болезни, от которых страдают гиперответственные люди Болезни, от которых страдают гиперответственные люди

Как на наше физическое состояние влияет избыточная ответственность?

Psychologies
Цемент-2 Цемент-2

Рассказ Дмитрия Захарова, в котором героиня проходит абсурдные собеседования

Esquire
5 увлекательных книг о луне, которые стоит почитать 5 увлекательных книг о луне, которые стоит почитать

Научно-популярных книги, которые способны развенчать все мифы о спутнике Земли

Популярная механика
Ремейк культовой «Сплетницы» против спин-оффа не менее знаковой «Американской истории ужасов». Новая битва сериалов Ремейк культовой «Сплетницы» против спин-оффа не менее знаковой «Американской истории ужасов». Новая битва сериалов

Разбираемся, почему спин-офф получился куда более вторичным, чем ремейк

СНОБ
Кто и зачем рисует картины на деревьях? Кто и зачем рисует картины на деревьях?

Кто рисует на деревьях? И почему именно в этих местах? Рассказываем и любуемся

Psychologies
“Вас тут не стояло!” 5 самых скандальных знака зодиака “Вас тут не стояло!” 5 самых скандальных знака зодиака

О любви к скандалам и бурным выяснениям отношений некоторых знаков зодиака

Cosmopolitan
ХХ век глазами Айн Рэнд: глава из книги «Голос разума» ХХ век глазами Айн Рэнд: глава из книги «Голос разума»

Отрывок из эссе Айн Рэнд «Уроки Вьетнама»

Esquire
Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре

Признание на смертном одре — всё как в детективе, только по-настоящему

Вокруг света
Как освободить оперативную память на компьютере Как освободить оперативную память на компьютере

Пять способов освободить пару лишних гигабайт «оперативки» своего компьютера

CHIP
Как сделать таблицу в PowerPoint: 2 простых способа Как сделать таблицу в PowerPoint: 2 простых способа

Как сделать таблицу в редакторе для создания презентаций

CHIP
Любовь или кошелек: как измены влияют на доход Любовь или кошелек: как измены влияют на доход

Чем полезен для верности баланс в заработке мужчины и женщины?

Psychologies
Открыть в приложении