Потребление удобрений может сократиться во всем мире

АгроинвесторБизнес

Обеднение почв глобального масштаба

Потребление удобрений может сократиться во всем мире

Алена Белая

Производители минеральных удобрений в прошлом году получили прибыль с экспорта больше, чем годом ранее, несмотря на все введенные формальные и неформальные ограничения на вывоз продукции. Закупка удобрений отечественными аграриями в 2022-м также увеличилась, и в текущем году их дефицит не прогнозируется. Однако в перспективе и сельхозпроизводители, и эксперты рынка предупреждают, что чересчур высокие цены на удобрения могут привести к ощутимому снижению их применения внутри страны. Некоторым другим государствам также грозит такая тенденция, если экспорт из России не будет восстановлен в прежнем объеме.

В 2022 году российский экспорт минеральных удобрений в натуральном выражении сократился более чем на 10 %, в результате чего страны-импортеры недополучили из России более 1,3 млн т данной продукции. Этого объема достаточно для производства почти 4 млн т продовольствия, которым можно накормить 16,5 млн человек, утверждает руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. В то же время объем приобретения минудобрений отечественным агропромышленным комплексом по итогам прошлого года в пересчете на 100 % питательных веществ вырос на 16 % — до 5,8 млн т (с учетом накопленных ресурсов), информирует Минсельхоз. В физическом весе российские поставщики этих полезных для почвы веществ отправили на российский рынок продукции на 27 % больше, чем годом ранее.

Shutterstock

Вывоз удобрений из России по итогам прошлого года сократился на 17 % по сравнению с показателем 2021-го, когда за рубеж было отправлено 38 млн т, оценивал в конце декабря исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов. Основная причина снижения поставок — введенные санкции, влияние которых проявилось в виде затруднений при проведении финансовых операций, страховании грузов и так далее. На объемы экспорта повлияло и то, что российские порты мало приспособлены для перевалки удобрений. Их общая мощность также недостаточна и составляет в сумме около 31,4 млн т, добавляет руководитель. «Грузить жидкий аммиак в наших портах возможности нет, как и в целом нет мощностей для перевалки опасных грузов, к которым относятся некоторые виды других минеральных удобрений», — обращает внимание он. Ранее аммиак отправлялся за рубеж через порты Прибалтики.

До начала специальной военной операции (СВО) почти треть произведенных в России удобрений переваливалась в принадлежащих «Уралхиму» (один из крупнейших производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений) терминалах в Латвии, подтверждает Пахомов. А теперь их отгрузкой вынуждены заниматься и без того перегруженные порты Ленинградской области, что в разы снижает количество судов для фрахта и увеличивает сроки доставки.

Мировой спрос на минеральные удобрения

По видам

Источник: International Fertilizers Association

Под прессом санкций

Отечественная индустрия минудобрений столкнулась с новыми вызовами, комментирует президент РАПУ Андрей Гурьев. «Предприятия отрасли работают в условиях беспрецедентного санкционного давления: от работы с экспортерами российских минудобрений по ряду направлений отказываются зарубежные порты, перевозчики, банки, страховщики, — перечисляет он. — И все же значительная доля производителей смогла быстро сориентироваться в новых рыночных условиях и изменить векторы отгрузок».

Несмотря на то что большинство видов минеральных удобрений не попали под санкции, владельцы крупнейших отечественных компаний-производителей были включены в санкционные списки, напоминает Пахомов. Кроме того, грузы с «подсанкционными» удобрениями транспортировались вместе с другими. Это позволяет Литве, Эстонии, Бельгии и Нидерландам удерживать суда, перевозящие продукцию «Уралхима», «Акрона» и «ЕвроХима», знает он. «Некоторые традиционные покупатели российских удобрений устанавливают так называемые самосанкции, отказываясь от контрактов с производителями из нашей страны», — говорит эксперт. Также ограничивают вывоз сохраняющиеся проблемы с перевалкой, фрахтом, страхованием и оплатой. Например, открытие импортного аккредитива зарубежным банком покупателя должно быть подтверждено финансовыми учреждениями, имеющими международные связи, многие из которых из-за санкций не могут работать с российскими банками.

Тем не менее валютная выручка экспортеров должна с лихвой компенсировать потери от снижения объемов поставок за рубеж, уверен Пахомов. По итогам 10 месяцев 2022-го экспорт удобрений обеспечил ее приток в сумме $16,7 млрд, что на 70 % больше показателя за аналогичный период 2021-го. «Стоит учитывать, что экспорт удобрений не попал напрямую под удар санкций, зато со стороны России были введены экспортные квоты, — отмечает эксперт. — Однако по некоторым категориям удобрений цены выросли более чем в два раза, в частности вследствие повышения цен на сырье для производства (природный газ), а кроме того, увеличился вывоз в Турцию, Индию и Вьетнам, что в совокупности и способствовало расширению объема поставок в стоимостном выражении».

Shutterstock

В то же время за прошлый год экспорт удобрений из России в США сократился более чем на треть, в ЕС — почти на 20 %, продолжает Пахомов. Из-за выросших цен многие фермеры в Евросоюзе отказывались от калийных и фосфорных удобрений, поэтому объемы их отгрузок просели почти в два раза. Вывоз российских азотных удобрений упал не так сильно, этому препятствовали остановки производств подобной продукции в Европе, вызванные разразившимся энергетическим кризисом и высокими ценами на газ. Уровень цен выше $700 за 1 тыс. м3 газа, по оценке экспертов рынка, и так был пределом в плане рентабельности, а его стоимость более $1 тыс. (этот уровень был превышен еще летом) и вовсе делает производства убыточными.

Снижение объемов использования удобрений в некоторых регионах мира из-за западных санкций против России в 2023 году грозит перерасти в глобальную продовольственную катастрофу, уверены в РАПУ. Согласно данным ассоциации, Европа сократила закупки фосфорных и калийных удобрений в России на 30–33 % от уровня 2021-го. Заместить именно эти виды продукции европейцам будет весьма проблематично. «Мы надеемся на скорое снятие санкционных барьеров: ограничений как на экспорт российской продукции, так и на импорт новых технологий производства. Все это наносит значительный урон глобальной продовольственной безопасности», — рассуждает Гурьев. По его мнению, с учетом сложившихся макроэкономических реалий необходимо хотя бы частично разморозить рыночные механизмы сбыта агрохимической продукции. В частности, РАПУ поддерживает развитие биржевых торгов минудобрениями, а также предложение Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи засчитывать объемы биржевых продаж в исполнение годового плана поставок российским потребителям.

Топ-5 стран — производителей минеральных удобрений

На начало 2022 года

Источник: InternatIonal Fertilizers Association

Потенциал экспорта

Сокращение объемов вывоза минеральных удобрений в Европу и США российские экспортеры компенсировали наращиванием продаж в страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям. За 2022 год поставки в Индию увеличились более чем в три раза, в Турцию — почти на 40 %, во Вьетнам — на 30 %, в Бразилию — на 10 %, знает Пахомов. Россия наращивает экспорт в Индию, на Ближний Восток и в Африку, подтверждает РАПУ. Высоким потенциалом также обладают страны Юго-Восточной Азии.

В течение ближайших нескольких лет мы сможем наблюдать глобальный передел рынка минеральных удобрений, полагает Пахомов. Высокие цены на них подталкивают многие страны инвестировать средства в расширение действующих и создание новых производств, а антироссийские санкции позволяют высвободить рыночную нишу. Например, Индия, Турция и Вьетнам, не присоединившиеся к ограничениям, извлекают немалую для себя выгоду, развивая производство удобрений из российского сырья и реализуя свою продукцию на рынках, ранее принадлежавших отечественным компаниям. Также свою долю стремятся занять активно наращивающие производство канадские производители Nutrien, Mosaic, K+S Potash.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Российские компании переписывают утиную историю Российские компании переписывают утиную историю

В чем причина резкого роста производства утки

Агроинвестор
Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона» Строит метро и ведет блог о котах: необычная история героини, которая мечтала быть «вне шаблона»

Возможно, история нашей героини послужит для вас вдохновением

Psychologies
Как у вас с финансовой безопасностью? Как у вас с финансовой безопасностью?

Насколько вы защищены от различных денежных трудностей?

Psychologies
Без интернатов: как социализация помогает детям с инвалидностью стать частью общества Без интернатов: как социализация помогает детям с инвалидностью стать частью общества

Кто и как в России занимается социализацией детей с инвалидностью

Forbes
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта! Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта!

Упорство заставит любое помещение зацвести новыми красками

ТехИнсайдер
Вложись по минимуму Вложись по минимуму

Как стать инвестором, даже если в кармане всего 500 рублей

Лиза
Чечевица Чечевица

Блюда из чечевицы заново обретают популярность, а мы разбираемся в их пользе

Здоровье
Свобода и булочка Свобода и булочка

Солистка группы «АлоэВера» Вера Мусаелян и фотограф Катя Алагич встретились

Seasons of life
«Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны «Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны

Отрывок из романа аргентинской писательницы Исабель Альенде «Виолета»

Forbes
4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать 4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать

Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним?

Psychologies
20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов 20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов

Детективные сериалы, от которых вы не сможете оторваться

Maxim
Как выглядит кожа женщины, сбросившей 71 килограмм: почему лучше не набирать вес, чем потом худеть Как выглядит кожа женщины, сбросившей 71 килограмм: почему лучше не набирать вес, чем потом худеть

Как выглядит девушка, похудевшая на 71 килограмм

VOICE
6 неочевидных причин, по которым может возникнуть вздутие живота 6 неочевидных причин, по которым может возникнуть вздутие живота

Гастроэнтеролог из Лондона рассказал о нетипичных причинах вздутия живота

ТехИнсайдер
Мишель Йео: главные факты о победительнице Мишель Йео: главные факты о победительнице

Актриса Мишель Йео — первая азиатская актриса, завоевавшая "Оскар"

VOICE
Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Можно ли ограничить производство в России товаров из пластика?

Forbes
Один в чужом доме: видеопритча о взрослении на стихи Константина Бальмонта — премьера клипа Race to Space на «Снобе» Один в чужом доме: видеопритча о взрослении на стихи Константина Бальмонта — премьера клипа Race to Space на «Снобе»

Клип «Будем как Солнце» московских синти-романтиков Race to Space

СНОБ
«Как будем делить квартиру?» 7 мифов о брачном договоре — объяснения адвоката «Как будем делить квартиру?» 7 мифов о брачном договоре — объяснения адвоката

Что же такое этот самый брачный договор и почему о нем бытует столько мифов?

Psychologies
10 самых больших акул в мире 10 самых больших акул в мире

Каких акул стоит опасаться больше всего?

ТехИнсайдер
Деньги назад Деньги назад

Кто, как и сколько может сэкономить на налоговых вычетах

Деньги
Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор

Невероятный электромобиль Cadillac Lyriq

4x4 Club
Perestroika и литература. Часть 3 Perestroika и литература. Часть 3

Литература в перестройку предупредила о нарастающей национальной трещине

Полка
Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди Искусственная кожа, выдерживающая экстремальный холод и убивающая микробов: теперь покров кальмаров могут носить и люди

Искусственная кожа сможет убивать бактерии и грибки

ТехИнсайдер
Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром

Подборка книг для погружения в автофикшн

Maxim
Великий шутник Российской империи Великий шутник Российской империи

Один из примеров реформистской деятельности Петра I, а именно самый смешной

Правила жизни
Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно

Деды, вспоминающие любимые программы молодости, хорошего не посоветуют

Maxim
Короли небес Короли небес

Завершается полувековая история производства Boeing 747

ТехИнсайдер
ELSEA: «Не хочу быстрой популярности» ELSEA: «Не хочу быстрой популярности»

ELSEA рассказала о себе и своих первых шагах в музыке

ЖАРА Magazine
Ошибки мышления, которые портят жизнь Ошибки мышления, которые портят жизнь

Как бороться с внутренними установками, которые мешают быть успешным

Maxim
20 лучших фантастических сериалов 2010–2023 годов 20 лучших фантастических сериалов 2010–2023 годов

Максимально кратко перечисляем и описываем золотой фонд современной фантастики

Maxim
Открыть в приложении