Накануне празднования Дня Победы многие задумываются о своих родственниках

PsychologiesОбщество

«Я знаю, бойцы меня где-то ждут»

Накануне празднования Дня Победы многие задумываются о своих родственниках, пропавших во время войны. Можно ли их найти или хотя бы узнать, что с ними случилось? Юлия Алексеева четыре года назад впервые отправилась в экспедицию с поисковой организацией «Курган» и с тех пор каждый год в начале мая уходит в поиск. Почему это важно для нее и для всех нас?

О поиске я услышала от друзей. Все они постоянно ездят в экспедиции. А у меня было такое отношение к погибшим: что делать, где упал, там и придется лежать. Но однажды, возвращаясь из Астрахани с рыбалки, я решила заехать в Волгоград, посмотреть, что поисковики делают. И меня просто затянуло. Много раз потом спрашивала себя, как я могла столько лет пропустить?! Первое, что увидела, — горящие глаза друзей. Одно желание у всех — найти и поднять бойца, отыскать его родственников.

А потом и вторая картина: обнаруженные кости молодого парня. Сохранность хорошая, в анатомии я разбираюсь, медицину люблю — и я сразу поняла, что ему лет двадцать: и по зубам, и по выемке на черепе. Меня поразило, в какой позе он лежит, — упал навзничь, голова запрокинута, руки раскинуты: как лебедь. Страшно, жалко! И так хочется сказать ему спасибо, за то, что положил свою жизнь, чтобы она была у меня, у моих детей.

В первый же раз я нашла медальон. Правда, пустой: не все их заполняли, к сожалению. Мы копали яму — бывшая траншея после взрыва, дошли до полов, дальше целина, продолжать нет смысла. Подняли бойца, все косточки почистили, сфотографировали. Осталось проверить стенки, часто там что-то остается. Вот мне и показалось, что оттуда тряпочка торчит. Оказалось — карман. А в кармане — медальон и мундштук. Я закричала остальным, что, кажется, нашла. Вокруг сразу тишина образовалась, все покидали инструменты и ко мне бегут. Бросились меня целовать, обнимать. А я стою и плачу, еще даже не осознавая, по какому поводу.

Ощущение как от первого поцелуя: голова кружится, ничего не понимаешь, а радость переполняет. Не могу назвать себя атеистом, но я и не верующий человек. Поиск стал для меня местом, куда я еду очищаться. Все погибшие как живые. В позапрошлом году в Волгограде нашли женщину. У нее с собой спички, ниточки, колечко... Какие-то женские штучки. Даже не то чтобы ее жалеешь сильнее, нет, — всех одинаково. Но как-то сразу представляешь, как она тут оказалась, может, ее любимый пошел воевать, и она за ним. Я все время возвращаюсь к историям этих людей. Думаю о них, пытаюсь представить, как они тогда справлялись. Себя соотношу с тем, что вижу. Мне кажется, я бы точно пошла на войну, надо ж было кому-то вытаскивать этих солдат. И плачу, конечно, ручьями, особенно когда вещи личные нахожу. Слезы и есть очищение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психологическая роль и символизм Масленицы: как отмечать этот праздник правильно Психологическая роль и символизм Масленицы: как отмечать этот праздник правильно

Масленица с точки зрения истории, традиций и современной психологии

Psychologies
Империя «Динамо» Империя «Динамо»

Как сохранилось и почему будет реформировано главное спортивное общество России

РБК
Это у нас семейное: что происходит с институтом семьи и брака? Это у нас семейное: что происходит с институтом семьи и брака?

Успевают ли семейные отношения за стремительно меняющимся миром?

Правила жизни
Лучшие кроссовки мая 2018 Лучшие кроссовки мая 2018

«Конверсы» Вирджила Абло и джинсовые «вэнсы»

Esquire
Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк

Мученик-трампист Чарли Кирк был консерватором, популярным среди молодежи

Ведомости
Совсем поехали. Каршеринг в России набирает обороты Совсем поехали. Каршеринг в России набирает обороты

Каршеринг в России развивается активнее, чем где бы то ни было в мире

Forbes
Хозяин Тбилиси Хозяин Тбилиси

Бывший игрок «Милана» стал главой Тбилиси

GQ
Звезды, которые не гаснут: 6 легендарных рок-групп, не спешащих на пенсию Звезды, которые не гаснут: 6 легендарных рок-групп, не спешащих на пенсию

Никто не вечен, но эти звезды гаснуть пока не собираются

Playboy
Токсичные мысли: чем они вредны и как их избежать Токсичные мысли: чем они вредны и как их избежать

О чем вы говорите с близкими? Как токсичная информация влияет на нашу жизнь

Psychologies
Медленные танцы с Владиславом Насташевым Медленные танцы с Владиславом Насташевым

В Театре наций грядет премьера — музыкальный перформанс Владислава Наставшева

СНОБ
Кирпичное сердце Натана Савайи: искусство из кубиков Кирпичное сердце Натана Савайи: искусство из кубиков

К чему может привести одержимость LEGO

Популярная механика
10 автомобилей из Прибалтики 10 автомобилей из Прибалтики

Какие автомобили из Прибалтики, кроме латвийского РАФа, вы знаете?

Популярная механика
Голод против аппетита: перестать заедать стресс Голод против аппетита: перестать заедать стресс

Как перестать заедать стресс?

Psychologies
Вдруг подул северный ветер Вдруг подул северный ветер

Зачем российские учителя едут работать в Таджикистан?

Русский репортер
Страх полетов: 3 совета, как его побороть Страх полетов: 3 совета, как его побороть

Много ли среди нас тех, кто боится летать?

Psychologies
“Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах “Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах

Рассказываем, как устроен фильм “Донбасс”

Esquire
По следам Абрамовича: у кого еще возникнут проблемы с британскими визами По следам Абрамовича: у кого еще возникнут проблемы с британскими визами

Инвесторам, проводящим много времени в Великобритании, стоит побеспокоиться

Forbes
Падение цен: стоит ли брать ипотеку в ближайшее время Падение цен: стоит ли брать ипотеку в ближайшее время

Эра долевого строительства заканчивается

Forbes
5 продуктов, которые якобы портят твои зубы: на самом деле это неправда! 5 продуктов, которые якобы портят твои зубы: на самом деле это неправда!

Как разобраться, кто друг, а кто враг в нашей продуктовой корзине

Cosmopolitan
Новосибирский инженер создал инвалидную коляску, управляемую силой мысли Новосибирский инженер создал инвалидную коляску, управляемую силой мысли

Первая в мире система управления инвалидной коляской с помощью мозга

Популярная механика
Ураловедение Ураловедение

Екатеринбург обладает всеми чертами современного крупного города

Quattroruote
Пройти сквозь стену Пройти сквозь стену

Как российский бизнес пробивается на бездонный потребительский рынок Китая

Forbes
От Пикассо до Репина: 6 громких случаев вандализма в музеях От Пикассо до Репина: 6 громких случаев вандализма в музеях

Громкие случаи порчи великих произведений искусства

Playboy
«Это самый слабый состав нашей национальной команды!». Виктор Гусев о футболе и киберспорте «Это самый слабый состав нашей национальной команды!». Виктор Гусев о футболе и киберспорте

Виктор Гусев теперь не только спортивный, но и киберспортивный комментатор

Maxim
Настоящий мужчина: иллюзия и реальность Настоящий мужчина: иллюзия и реальность

Как научиться видеть и принимать мужчину таким, какой он есть?

Psychologies
Щедрая душа Щедрая душа

Близкие актера Александра Абдулова поделились воспоминаниями о друге

StarHit
Кратчайшая история наручников: как люди сковывали друг друга Кратчайшая история наручников: как люди сковывали друг друга

С древнейших времен люди пытались ограничить подвижность друг друга

Популярная механика
Клуб по интересам Клуб по интересам

Квартира на Старом Арбате по проекту Юлии Голавской

AD
Добавляем функции смартфону: Android без Google Добавляем функции смартфону: Android без Google

Способ избавиться от Google

CHIP
Hisense – технологии будущего теперь в России! Hisense – технологии будущего теперь в России!

Международная корпорация Hisense открыла офис в России

Популярная механика
Открыть в приложении