Как правильно реагировать и преподносить критику, чтобы она не портила нервы?

9 месяцевПсихология

Критика: как реагировать?

Пожалуй, нет человека, который не сталкивался бы с критикой – близких, начальства, коллег. Но все по-разному ее воспринимают. Во время беременности женщина нередко раздражается на замечания, испытывая гнев и разочарование, а иногда и сама изводит окружающих придирками. Как же правильно реагировать и преподносить критику, чтобы она не портила нервы вам и окружающим?

Обычно критика воспринимается как нечто негативное и, безусловно, неприятное, ведь она указывает на недостатки, причем в самой разнообразной форме: от развернутых указаний до обвинений, недовольства и претензий. Однако критика в своем широком значении – это целое искусство, способность человека оценивать, проверять себя и других, защищая от последствий ошибок и заблуждений. Иными словами, сущность критики направлена на то, чтобы улучшить ситуацию или отношения, но на деле нередко получается обратная реакция: возникают разногласия и конфликты. Почему же так происходит? Все зависит от вида критики, а также от моральной устойчивости и самооценки самого человека.

Какая же ты неприятная…

Любую критику можно разделить на два вида:

Конструктивная (созидательная). Этот вид критики направлен на то, чтобы показать недочеты и дать совет, как их исправить и впоследствии избегать. Допустим, у вашего шефа есть определенное мнение о вашей работе или результатах, и он выражает его так, что оно призвано приносить пользу. Допустим, он говорит: «Я заметил, что вы часто сдаете свои статьи позже, чем указано в графике. Это тормозит общий процесс. Давайте разберемся, что вам мешает делать работу в срок, чтобы ситуация не повторялась». Неприятно звучит? Пожалуй, да. Но объективно. Начальник вправе ждать от сотрудника качественной работы.

Деструктивная (разрушающая). Деструктивная критика связана с подсознательными желаниями сделать другому человеку больно, унизить, отомстить («ты глупый, плохой»), повысить свою самооценку («только я знаю, как правильно»), защититься от чьих-то чрезмерных требований («на себя посмотри») или выразить свою неудовлетворенность жизнью («все вокруг не такие, как надо»). Конечно, такие высказывания наполнены эмоциями, и в них практически невозможно выделить рациональное зерно. Они лишь вызывают ответную негативную реакцию, особенно у чувствительных людей с ослабленной нервной системой.

Но, к сожалению, далеко не всем даже конструктивная критика, задача которой показать недочеты и дать совет, как их усовершенствовать, идет во благо. Нередко под влиянием собственных комплексов человек просто не воспринимает смысл сказанного, концентрируясь на самом факте критики: «Меня плохо оценивают», а дальше уже подключаются защитные механизмы психики и воображение.

Такая ситуация часто происходит во время беременности, поскольку и само интересное положение женщины провоцирует окружающих на высказывание замечаний и советов, и будущая мама в этот период становится особенно эмоциональной. Поэтому критика во время беременности часто приносит женщине болезненные переживания, способные омрачить жизнь и даже отразиться на самочувствии. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо научиться правильно реагировать на критику, будь она объективной или несправедливой.

Здоровая реакция

Большинство людей реагируют на критические замечания защитными способами: оправдываясь, нападая или молча пережидая. Однако ни один из этих способов нельзя назвать продуктивным, ведь, оправдываясь, вы занимаете униженную позицию, а атакуя – активизируете негативные эмоции и провоцируете конфликт.

Чтобы не дать чувствам запустить защитные механизмы психики, постарайтесь следовать основным правилам реагирования на критику.

Расслабьтесь и прислушайтесь к себе

В процессе принятия критики самой большой ошибкой будет поддаться первоначальным эмоциям и побуждениям. Следуя за чувствами, вы концентрируетесь на себе, собственных переживаниях и упускаете саму суть критики. Переждав же первую волну неприятия, вы сможете воспринять критическую оценку более адекватно, услышать то, что в действительности не лишено ценности. Прежде чем отвечать на замечания, используйте простые техники, которые помогут вам взять себя в руки, например, медленно досчитать в уме до 10, сосредоточиться на глубоком дыхании и пр. Попробуйте немного отстраниться от своих чувств и понаблюдать за своей реакцией со стороны, просто отмечая то, что происходит в вашем внутреннем мире («я чувствую напряжение, меня бросило в жар, мне грустно…» и пр.). Научившись осознавать свои эмоции, относиться к ним с пониманием, но не сливаться с ними, вам будет легче себя контролировать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как устоять от праздничных соблазнов в Новый год Как устоять от праздничных соблазнов в Новый год

Как правильно питаться в новогодние праздники кормящей маме

9 месяцев
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов” Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов”

То, как Юлия Снигирь начинала карьеру в кино, похоже на «гамбит королевы»

Psychologies
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Открыть в приложении