За свое прямохождение человек расплачивается немалым количеством болезней

9 месяцевЗдоровье

Как сохранить здоровье вен?

За свое прямохождение человек расплачивается немалым количеством болезней, которых не бывает у братьев наших меньших. Очень большую нагрузку несут вены, обеспечивающие отток крови к сердцу, и особенно вены ног. Еще большее напряжение в силу действия целого ряда факторов венозное русло испытывает во время беременности. Как же сохранить здоровье вен в этот ответственный период?

Во время беременности сердечно-сосудистая система испытывает повышенную нагрузку. В результате появления третьего круга маточно-плацентарного кровообращения увеличивается объем крови в среднем на 50 % от исходного, в связи с чем существенно возрастает нагрузка на сердце и на сосуды. Гормональная перестройка во время беременности – повышение уровня гормонов прогестерона, релаксина – приводит к расслаблению венозной стенки – вены расширяются и удлиняются. Из-за возросшей нагрузки (вследствие увеличения объема циркулирующей крови) клапанный аппарат, особенно при уже имевшейся недостаточности, не справляется со своей функцией препятствовать обратному току крови. В результате вены расширяются, становятся хорошо заметными, может появиться отечность, боли, ощущение жжения, распирания, судороги, возникнуть чувство тяжести в ногах. Кроме того, увеличивающаяся матка сдавливает вены малого таза, затрудняет венозный отток по ним, это способствует замедлению кровотока, застою крови в венах ног, кишечника, в венозных сплетениях области заднего прохода и др.

Перечисленные факторы могут вызвать развитие или прогрессирование варикозной болезни ног (от лат. varix – «вздутие, узел») и геморроя.

Различные провоцирующие факторы, в число которых входит и беременность, при наличии предрасположенности могут вызвать развитие заболеваний. Однако ряд мероприятий помогают избежать варикозной болезни ног, геморроя, предупредить прогрессирование и развитие их осложнений.

Очень часто имеется сочетание варикозного расширения вен ног, геморроя, различных грыж (в том числе грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), пролапсов (прогибания) створок сердечных клапанов, плоскостопия и т.д. Это происходит из-за того, что в основе всех этих патологий лежит несовершенство соединительной ткани, обычно обусловленное генетически (наследственностью)

Как помочь венам при беременности?

К сожалению, повлиять на наследственность и имеющуюся неполноценность соединительной ткани мы не можем, однако воздействовать на факторы, способствующие появлению и усугублению симптомов заболеваний, вполне в наших силах. Для того чтобы предупредить проблемы с венами во время беременности, следует:

• укрепить мышечный «корсет» ног – «периферическое сердце», обеспечивающее ток крови по венам. Неоценимую помощь в этом оказывают специальные физические упражнения, некоторые из них можно выполнять даже при отсутствии возможности встать с места: сгибание-разгибание ног в голеностопных суставах, пальцев ног, перекатывание с пятки на носок, вращения в голеностопных суставах. Полезны аэробные нагрузки, из которых наиболее приемлемыми для беременных являются ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, аквааэробика и гимнастика для беременных. Желательно каждый час устраивать себе физкультурные пятиминутки, во время которых необходимо выполнять несколько физических упражнений или тратить это время на ходьбу.

• Желательно избегать длительного стояния. В случае когда работа будущей мамы связана с продолжительным нахождением на ногах, следует делать обязательные перерывы, во время которых нужно присесть или по возможности прилечь, придав ногам возвышенное положение.

• При малоподвижном образе жизни, сидячей работе следует делать регулярные перерывы, во время которых необходимо прогуляться, размяться, сделав несколько легких физических упражнений.

• Полезным может оказаться ношение компрессионного трикотажа – гольфов, колготок, чулок – с профилактической степенью компрессии, препятствующих застою крови в ногах, более полному смыканию венозных клапанов.

• Беременным следует носить удобную, не тесную обувь на каблуке не выше 3–4 см. Кроме того, обувь должна быть из натуральных материалов.

• Следует по возможности исключить или минимизировать тепловые процедуры (горячие ванны, бани, сауны и др.), которые способствуют проявлениям симптомов болезни.

• Благоприятны прохладные ножные ванны или обливания ног прохладной водой в конце водных процедур.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Вылечить женский алкоголизм: истории тех, у кого получилось Вылечить женский алкоголизм: истории тех, у кого получилось

Психолог Юрий Сорокин написал книгу о том, что мы привыкли считать табу

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Анализы мочи: расшифровываем результаты Анализы мочи: расшифровываем результаты

Для чего проверяют уровень основных показателей анализа мочи

9 месяцев
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Открыть в приложении