Какие особенности образа жизни будущей мамы появляются зимой

9 месяцевЗдоровье

Беременность | Здоровье

Беременность зимой: сезонные особенности

Елизавета
Новоселова

Врач акушер-
гинеколог,
г. Москва

Для того чтобы наилучшим образом скорректировать режим дня беременной женщины, необходимо учитывать множество факторов, таких как особенности работы, состояние здоровья, привычные физические нагрузки. Немаловажное значение имеет также время года, на которое приходится данный этап беременности – от погоды, влажности, температуры, атмосферного давления и даже от длины светового дня зависит очень много!

Какие же особенности образа жизни будущей мамы появляются в самое красивое и холодное время года – зимой?

Зимние прогулки

Отличительными особенностями зимнего сезона в наших широтах является низкая температура и высокая влажность воздуха. Помимо белого пушистого снега и морозных узоров на окнах, у зимы есть и менее приятные приметы: гололед, сильные заморозки и увеличение простудных заболеваний. Такие «побочные эффекты» зимы заставляют нас предпринимать дополнительные меры безопасности перед каждым выходом из дома. Многие будущие мамы вообще считают, что без крайней надобности зимой на улицу лучше не выходить, чтобы не подвергать себя риску травмы и простуды. Безусловно, беременной женщине особенно нежелательно мерзнуть и скользить на льду, однако это не повод совсем отказываться от прогулок на свежем воздухе.

К сожалению, от большинства «зимних» видов спорта – лыж, санок, коньков и сноуборда – во время беременности приходится отказаться в связи с их травмоопасностью. Одной из немногих, самых легких и необременительных видов нагрузок, доступных зимой и рекомендованных всем беременным, остается пешая прогулка.

Зимние прогулки особенно полезны: морозный воздух чище и свежее, а движение в долгие зимние месяцы особенно нужно для хорошего самочувствия и настроения. Так что обрекать себя на добровольное затворничество не стоит – зимой, как и в другое время года, необходимо гулять на свежем воздухе.

Одежда для прогулки

Многие женщины стараются зимой одеваться как можно теплее, забывая о том, что перегреваться в период беременности не менее опасно, чем замерзнуть. При повышении температуры тела увеличивается вязкость (густота) крови и замедляется общая скорость кровотока. У многих женщин на фоне перегревания повышается давление. Такие изменения чреваты снижением плацентарного кровотока и ухудшения дыхания и питания плода. Чтобы не перегреться, но и не озябнуть во время зимней прогулки, следует отдавать предпочтение одежде из современных термоустойчивых материалов: флиса, холлофайбера и других утеплителей, способных хорошо удерживать тепло тела, обеспечивая при этом циркуляцию воздуха и не допуская перегревания. Вместо тяжелой дубленки или шубы для прогулки лучше предпочесть свободную спортивную зимнюю куртку, прикрывающую область таза. Хорошо, если верхняя одежда снабжена кулисками и эластичными фиксаторами, защищающими от поддувания. Оптимальным вариантом является свободная куртка для занятий зимними видами спорта: сноубордом, горными лыжами или санками. Такая одежда очень легкая на вес, прекрасно удерживает тепло, защищает шею, лицо и руки от сквозняка и попадания снега. Низ куртки для сноуборда обычно оснащается специальной «юбочкой», дополнительно утепляющей и защищающей область ягодиц. Вместо теплой юбки и рейтуз для прогулки лучше выбрать зимние спортивные брюки с эластичной резинкой на бедрах. Прекрасно подойдет экипировка для того же сноуборда. Важно, чтобы резинка или застежка на брюках не давила на живот будущей мамы.

На прогулку обязательно нужно одевать варежки или перчатки, удобный головной убор и защищать шею шарфом, а в ветреную погоду и снегопад можно дополнительно одевать капюшон. При этом важно, чтобы шапка и шарф не были слишком теплыми, не вызывали потливости и не раздражали кожу. Начиная со второй половины беременности (с 20 недель), на прогулку нужно одевать бандаж. Он помогает равномерно распределить вес живота на позвоночник, предохраняет от перерастяжения тазовых связок и повышения тонуса матки, а также способствует улучшению кровообращения в сосудах малого таза за счет снижения давления матки.

Зимняя обувь

Независимо от сезона использования, обувь будущей мамы должна соответствовать двум основным требованиям: устойчивая, хорошо фиксирующая стопу колодка и комфортность. В период беременности лучше совсем отказаться от модельной обуви на каблуке, отдав предпочтение свободному спортивному стилю: у будущей мамы ноги гораздо быстрее устают и отекают. В зимний период к обуви предъявляется еще несколько немаловажных требований. Во-первых, ее подошва должна быть снабжена эффективной защитой от скольжения. Во-вторых, обувь должна быть достаточно теплой (как со стороны подошвы, так и сверху) и при этом не сдавливать стопу и голень хозяйки. В-третьих, зимняя обувь должна быть выполнена из влагоотталкивающего материала, чтобы защитить будущую маму от слякоти и тающего снега.

Режим прогулки

Этот вид физической нагрузки полезен, если будущая мама придерживается определенного графика, длительности прогулки и режима передвижения. Основное требование формулируется очень просто: прогулка должна быть выдержана в определенном темпе, который устанавливается самим пешеходом. Он должен быть комфортным, то есть не слишком медленным и не слишком быстрым. Для будущей мамы оптимальная длительность прогулки – 40 минут. В морозные дни ( -10 ... -15 °С) лучше ограничиться 20–30 минутным гулянием. В дни, когда столбик термометра опускается ниже отметки -20 °С, прогулку лучше отменить. Поскольку световой день зимой гораздо короче, чем в другие сезоны, а солнечный свет для будущей мамы не менее важен, чем свежий воздух (от него зависит выработка витамина D и профилактика рахита плода), прогулку лучше планировать утром или в середине дня. Выбранной скорости следует придерживаться в течение всей прогулки: не должно быть резких нарастаний или снижений темпа ходьбы. По желанию можно разбить прогулку на несколько этапов, перемежая ходьбу с отдыхом на скамейке. Для таких привалов стоит захватить с собой из дома удобную сидушку, чтобы не садиться непосредственно на холодную скамейку. Важно придерживаться установленного режима прогулки и по возможности совершать «променад» каждый день. Тогда эффект от «беременного моциона» будет максимальным и ощутится довольно скоро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Forbes
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
«Беременные» запреты: необходимость или перестраховка? «Беременные» запреты: необходимость или перестраховка?

Имеют ли запреты во время беременности смысл или являются простой перестраховкой

9 месяцев
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Открыть в приложении