Витамины и минеральные вещества участвуют практически во всех обменных процессах, обеспечивая их нормальное течение, начиная с уровня клетки и заканчивая целым организмом. Принимать витаминные препараты рекомендуется всем беременным женщинам. Но действительно ли это необходимо или все недостающее можно получить из пищи?

9 месяцев

Беременность | Здоровье

Витаминные комплексы: необходимы всем?

Витамины и минеральные вещества участвуют практически во всех обменных процессах, обеспечивая их нормальное течение, начиная с уровня клетки и заканчивая целым организмом. Принимать витаминные препараты рекомендуется всем беременным женщинам. Но действительно ли это необходимо или все недостающее можно получить из пищи?

Юлия Лукина, врач-терапевт, г. Москва

 

Уже в самом названии «витамины» заложено определение жизненной необходимости этих веществ для человека (vitaе в переводе с латинского означает «жизнь»). В связи с тем, что беременность является очень уязвимым периодом в плане развития различных дефицитных состояний, всем будущим мамам показано профилактическое назначение поливитаминных комплексов.

Попробуем разобраться, какие витамины, микро- и макроэлементы, в каком количестве и для чего нужны будущей маме и ее малышу и каков оптимальный путь снабжения организма этими веществами.

Реалии современности

В период беременности и кормления малыша суточная потребность в витаминах возрастает на 25 %. Согласно результатам научных исследований, у большинства будущих мам имеется дефицит витаминов В1, В2 (более чем у 90 % женщин), В6 (у 100 %), витамина С (у 64 %) и фолиевой кислоты (у 77 %).

Недостаток витаминов и микроэлементов может нанести серьезный ущерб здоровью мамы и ребенка. Некоторые витамины, например фолиевая кислота, имеют столь важное значение в период беременности и лактации, что их употребление должно быть увеличено в 1,5–2 раза по сравнению с обычной суточной нормой для женщин. Прием фолиевой кислоты оптимально начать за 3 месяца до зачатия (причем желательно, чтобы препарат принимали оба будущих родителя) и продолжать во время беременности и грудного вскармливания.

В отношении недостатка минеральных веществ (микро- и макроэлементов) вопрос менее однозначный. Из-за повышенного содержания некоторых микроэлементов в воде, воздухе, почве во многих областях России люди испытывают не дефицит, а избыток химических элементов, что также может наносить вред здоровью. Поэтому вопрос о дополнительном употреблении витаминно-минеральных добавок достаточно сложный.

Какой препарат выбрать?

Учитывая все вышесказанное, дополнительное назначение поливитаминно-минеральных комплексов беременным и кормящим женщинам, как правило, необходимо. Даже если у женщины нет признаков дефицита витаминов и минеральных веществ, тем не менее, принимая во внимание то, что во время беременности потребность в витаминах возрастает, и факты, что рацион современного человека, как правило, на 20–30 % дефицитен по содержанию витаминов, то всем будущим мамам назначают данные препараты.

По рекомендациям диетологов, необходимость дополнительного введения минеральных веществ является весьма спорной. Для определения дефицита того или иного минерала нужно провести анализ крови, мочи, желчи, спинно-мозговой жидкости, волос, кожи и др. Однако в связи с отсутствием единой методики и дороговизной выполнения такого анализа, широкого распространения в практической медицине данное исследование не получило.

Таким образом, подбором препарата должен заниматься лечащий врач (в случае беременных – врач акушер-гинеколог, ведущий беременность), учитывая индивидуальную потребность будущей мамы в витаминах, а также общую обстановку (регион, время года и т. п.).

Мы рассмотрим лишь основные принципы, которые необходимо учитывать при выборе поливитаминов.

Во-первых, важна доза витаминов, входящих в состав витаминного комплекса. Следует помнить, что оптимальным является содержание в комплексе витаминов в дозе, не меньшей 30 %, а лучше 50–100 % суточной потребности. Витаминные комплексы для беременных и кормящих, соответственно, должны содержать на 25 % больше витаминов по сравнению с другими подобными препаратами, чтобы удовлетворить возросшую потребность организма.

Безусловно, препараты, в которых витамины и минералы разделены, в том числе с учетом их совместной усвояемости, будут более предпочтительны.

Во-вторых, усвоение компонентов витаминно-минеральных комплексов зависит от целого ряда условий, в том числе и от присутствия других витаминов и минеральных веществ, так как они способны ослаблять или усиливать действие друг друга. Поэтому особым преимуществом обладают витаминно-минеральные комплексы, где состав таблеток подобран с учетом взаимовлияния компонентов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Убавим громкость Убавим громкость

Можно ли улучшить звукоизоляцию квартиры или комнаты без потери полезной площади

Идеи Вашего Дома
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Будто хлебнула говна и закалилась»: как токсичные руководители разрушают свои компании «Будто хлебнула говна и закалилась»: как токсичные руководители разрушают свои компании

Как жесткая управленческая политика влияет на продуктивность сотрудников?

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Открыть в приложении