Сложно представить себе более уединенное место на Земле, чем остров Врангеля

2XploreПутешествия

Под клёкот проводников

Сложно представить себе более уединенное место на Земле, чем остров Врангеля. Заглянем в эту точку на карте вместе с участниками экспедиции Team Trip, которые пришли сюда по воде из Анадыря

Текст: 2Xplore, Стас Захаров

Возле скал мысов Беринга и Энмелен непрошеных гостей встречают слаженным многоголосьем с легкой нотой недоумения. Состав птичьих базаров в этих краях разнообразен: чайки, бакланы, кайры, ипатки, топорки – кого тут только нет!

Первые чудеса происходят тут же, в пяти минутах езды от аэропорта Анадыря. Он находится на противоположном от города берегу лимана, а моста нет, так что всем прибывшим приходится пересекать пролив на барже или пароме. Едва оказываемся у пристани, замечаем добрый знак: зубатые киты – белухи – машут нам у пристани хвостами. Позже, когда случится заселение на яхту и она пойдет по своей причудливой траектории, будут и нерпы, и морские зайцы, и гренландские тюлени, и сивучи, и горбатые киты, и, конечно, главные (и самые вожделенные) объекты фауны этих мест – моржи и белые медведи. А еще будут другие занимательные вещи: погружение с баллоном, бокал шампанского после купания в термальных источниках на кордоне Национального парка «Берингия», рыбалка в окружении медведей, знакомство с культурой чукчей и эскимосов, встреча с китобоями и косторезами, мыс Дежнева (крайняя точка Евразии), мыс Кенискен (крупнейшее в мире лежбище моржей), остров Колючин, где живет знаменитый ученый-отшельник, исследователь дикой природы Анатолий Кочнев, и, разумеется, – как вишенка на торте – сам остров Врангеля.

Команда «Авроры» – это 7 путешественников и 7 сопровождающих и членов экипажа
Начало положено! Первые две экспедиции к острову Врангеля состоялись в августе и сентябре 2021 года: одна — из Анадыря в Певек, другая — в обратном направлении
На яхте есть оборудование для дайвинга. При благоприятных условиях можно войти в воду с белыми медведями, моржами, китами и тюленями и снять их и под водой, и на суше
В общей сложности исследователи Севера проводят на яхте «Аврора» три недели (а судя по концентрации впечатлений – полжизни)

Белая гвардия

Остров Врангеля не зря называют мировой столицей белых медведей. Тут обитает их самая большая в мире популяция – до 300 особей, зафиксированных на одной территории. Здесь огромное количество «родильных берлог», и в целом мишки разгуливают по острову «что твои собаки по окраинам Москвы». Впрочем, встретить этих красавчиков можно и раньше, еще по пути к пункту назначения. Нам это феерическое зрелище впервые открылось на Колючине – десятки медведей, расхаживающих по крошечному острову. Особенно много их оказалось возле бывшей метеостанции: они смешно торчали из окон и дверей зданий, мамочки выгуливали медвежат, самцы на наших глазах выходили из океана, отряхивались и залезали на скалы. В итоге мы провели на этом островке полтора дня, наблюдая за хищниками и фотографируя их со всех возможных ракурсов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении