В настоящей жизни ничьих не бывает

MaximСтиль жизни

19 самых культовых противостояний в обществе, бизнесе и культуре

Ничья — изобретение спортсменов, людей скучных и трусливых. В настоящей жизни ничьих не бывает!

Дмитрий Гайдукович, Андрей Невтонов

659x439_0xac120005_17661216051529035615.jpg

Coca-Cola VS Pepsi-Cola

659x532_0xac120005_12175477841529035615.jpg

Как писал китайский философ Лао Цзы, «бытие и небытие поддерживают друг друга». Противоположности только с виду такие непримиримые, на самом деле одно без другого не может существовать. Лучший пример тому — история «Коки» и «Пепси». Обе они были изобретены в XIX веке: первая — в 1886-м, вторая — в 1898 году. Казалось бы, фора в 12 лет должна была навечно отбросить «Пепси» на позиции догоняющей компании. Но уже к 1910 году благодаря ряду инноваций ей удалось сравняться с конкуренткой: компания «Пепси» решила отказаться от использования сахара в пользу кукурузного сиропа.

Идея оказалась столь прибыльной, что «Кока» ее попросту позаимствовала. «Пепси» в ответ на плагиат изобрела двухлитровую тару. Так началось самое газировопролитное противостояние в истории бизнеса. «Обмен» идеями помогал компаниям поддерживать себя в хорошей форме. И только «Кока» одерживала победу и становилась официальным напитком «Макдональдс», как «Пепси» чудом просачивалась через железный занавес и срывала банк в измученных «Тархуном» соцстранах. Бой продолжается и сегодня.

Война не прекращается ни на минуту. «Пепси» бросает в бой футболистов и Бритни Спирс, а «Кока» отвечает новогодними грузовиками и песенкой, которую наши дети будут знать уже на генетическом уровне. О нынешней диспозиции красно-синих и красно-белых войск ты можешь узнать, включив телевизор. Или радио. Или компьютер. В общем, тебе не скрыться.

«МТС» VS «Билайн»

В 1993 году, когда мобильным телефоном («тупым тяжелым предметом») можно было убить, на российский рынок одновременно вышли две компании: «Мобильные ТелеСистемы» и «ВымпелКом», владелец торговой марки «Билайн». В первые годы их противостояние было вялым и до неприличия этичным. Конкуренты старались предлагать потребителям одинаковые тарифы и не особенно увлекались демпингом цен.

Ситуация изменилась в 2002-м, когда «Билайн» сплагиатил у «МТС» очередной тариф (1000 минут за 100 у.е.) и выпустил его под слоганом «Не ожидали?». Это был вызов. «МТС» ответила на него прямой пародией на телеролик «Билайна» со слоганом «Конкуренты отдыхают». С тех пор операторы не упускают случая пнуть друг друга тем или иным способом. И даже штрафы от Министерства антимонопольной политики не мешают им играть на грани фола.

В последнее время копирайтеры и дизайнеры ушли с передовой, уступив место медийным личностям. «Билайн» призвал под свои знамена тяжеловеса юмора — Сергея Светлакова, а «МТС» заручился поддержкой Николая Валуева, просто тяжеловеса. Ролевая модель отдыхающих в Турции россиян против депутата отдыхающей в России партии. Чем не интрига?

СССР VS Канада

659x450_0xac120005_6511787871529035616.jpg

В 1954 году сборная СССР приехала на свой первый чемпионат мира по хоккею и играючи забила в ворота фаворита (сборной Канады) семь шайб, пропустив при этом всего две. Через год канадцы взяли реванш со счетом 5:0. Наши в ответ выиграли золото на Олимпиаде в Кортина-д'Ампеццо. Так в истории спорта появилась новая глава. Схватка «наших» с канадцами была не просто борьбой двух школ. Друг другу противостояли капитализм и социализм, НАТО и СЭВ, кленовый сахар и рафинад «Дорожный».

После распада СССР страсти на какое-то время поутихли, а российский Госкомспорт в 2004 году провел юбилейный Турнир ветеранов, который должен был поставить жирную точку в истории борьбы. Но болельщики решили иначе. Канадцы и сегодня по привычке кричат с трибун: «Da, da, Canada! Niet, niet, Soviet!» А для российских зрителей каждый проигрыш нашей сборной превращается в геополитическую катастрофу. На Олимпиаде в Ванкувере мы, упс, сделали это снова. Да и на сочинском льду наследники Харламова не смогли расквитаться с потомками Эспозито.

Цифровая техника VS аналоговая техника

Начало войне положило вовсе не изобретение компакт-диска. Когда CD впервые вошли в твою жизнь, цифровая техника продавалась в объемах в шесть раз меньших, чем аналоговая. Настоящие бои развернулись с появлением DVD. В течение почти 20 лет компании Sony, Philips, Thomson и другие бились над созданием нового формата цифрового видео, который должен был бы вытеснить пленочные кассеты VHS.

Промежуточные результаты этих изысканий (мультимедиа-диск, лазер-диск, хай-денсити-диск) только сеяли раздор в лагере производителей цифровой техники. Но потом консенсус был найден, появился единый формат видео, ко всему прочему еще и совместимый с компьютером, — Digital Versatile Disk. И аналоговая техника стала сдавать свои позиции, чем с успехом занимается и по сей день.

300x340_0xac120005_19599856391529035617.jpg

Правда, несмотря на то что апологеты MP3 и DivX пророчат аналоговым устройствам скорую смерть, их противники продолжают твердить, что цифра никогда не сможет передать всех нюансов звука и цвета. И, видимо, пленочные камеры и винил останутся таким же атрибутом эстетов, как, например, нюхательный табак.

Пошаговые стратегии VS стратегии real-time

Первые стратегические игры, вроде King's Bounty и Civilization, были пошаговыми и представляли собой лишь продвинутые шахматы. Все изменилось в 1992 году с появлением Dune 2. Первая RTS принесла своему создателю, компании Westwood, многомиллионные прибыли. Вместо того чтобы тупо двигать юниты по разлинованному полю, мир начал стравливать настоящие армии.

Казалось, что время пошаговых стратегий позади. Но на помощь им вдруг пришли ремейки и сиквелы, которые на многие месяцы лишили семьи своих мужей и сыновей и дали жанру еще один шанс. Некоторые надежды также возлагаются на мобильные платформы. Согласись, сложно играть в RTS в метро, одновременно участвуя в битве за свободное место.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как правильно ругаться в соцсетях, чтобы не нарушить закон о мате Как правильно ругаться в соцсетях, чтобы не нарушить закон о мате

Распространённые примеры, которые позволят тебе ругаться как аристократу

Maxim
7 признаков заклятой подруги 7 признаков заклятой подруги

Твои отношения с подругой кажутся тебе немного странными?

Cosmopolitan
Почему России нужны политические ток-шоу Почему России нужны политические ток-шоу

Нужно ли закрыть «политические говорильни» на отечественном телевидении?

СНОБ
«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» «Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении»

О перспективах российско-американских отношений

Огонёк
1001 вкус Дубая 1001 вкус Дубая

Путешествие в Дубай – повод изучить местную кухню

Лиза
Веды для женщин: легкий способ пудрить нам мозги Веды для женщин: легкий способ пудрить нам мозги

Какой должна быть женщина с точки зрения Вед и зачем

Cosmopolitan
Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми Балийские макаки-крабоеды наладили бартер с людьми

Макаки-крабоеды на острове Бали обменивают украденные у туристов вещи на еду

N+1
«Простив его, я предам маму»: встреча с отцом через пятнадцать лет «Простив его, я предам маму»: встреча с отцом через пятнадцать лет

Психолог комментирует истории людей, которые не общались с одним из родителей

Psychologies
10 продуктов, в которых много железа 10 продуктов, в которых много железа

Cписок продуктов, которые помогут восстановить уровень железа

РБК
Сколько общения нам нужно на самом деле Сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родными?

Psychologies
Разворот для Навального: cколько стоило посадить самолет с оппозиционером в Шереметьево Разворот для Навального: cколько стоило посадить самолет с оппозиционером в Шереметьево

Разворот в Шереметьево из Внуково обошелся почти в полмиллиона рублей

Forbes
Нажали на педаль: как из Тулы делают центр российского трекового велоспорта Нажали на педаль: как из Тулы делают центр российского трекового велоспорта

Каковы шансы России на успех в велоспорте и при чем здесь Тульская область

Esquire
«Жизнь и борьба Белостокского гетто. Записки участника Сопротивления» «Жизнь и борьба Белостокского гетто. Записки участника Сопротивления»

Отрывок из книги Сергея Беркнера о Белостокском гетто — его жизни и восстании

N+1
Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
Что такое монодиеты и чем они опасны Что такое монодиеты и чем они опасны

Можно ли нормализовать вес и сохранить результат, питаясь очень ограниченно?

РБК
[отыграть назад] [отыграть назад]

Прямо сейчас любимая резиденция Екатерины Великой идет на поправку

Собака.ru
На БАК измерили сильное взаимодействие между протонами и редкими гиперонами На БАК измерили сильное взаимодействие между протонами и редкими гиперонами

Измерение взаимодействия между протонами и двумя типами гиперонов

N+1
«Кажется, я плохая мать»: что делать, если у тебя материнское выгорание «Кажется, я плохая мать»: что делать, если у тебя материнское выгорание

Каждой маме знакомо это чувство: кажется, что ты окончательно выбилась из сил

Cosmopolitan
Главные правила контраварийного вождения Главные правила контраварийного вождения

Прокачай свои водительские навыки!

Maxim
Форма правления Форма правления

Пять девушек-скульпторов рассуждают о романе с мрамором и металлом

Vogue
Алфавитная косметика Алфавитная косметика

Разбираемся в особенностях так называемой алфавитной косметики

Лиза
«Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос» «Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос»

Математик Яков Синай — о порядке и хаосе в современной жизни

Огонёк
Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ» Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ»

Как создают музыку с помощью нейросетей и почему здесь не обойтись без человека

РБК
Геологи предложили новую теорию формирования ледяных щитов Земли Геологи предложили новую теорию формирования ледяных щитов Земли

Движение тектонических плит резко замедлилось, что привело к изменению климата

Популярная механика
Когда грибы были большими Когда грибы были большими

В начале палеозойской эры на суше доминировали гигантские грибы

Популярная механика
5 способов сделать так, чтобы к тебе прислушивались вo время zoom конференции 5 способов сделать так, чтобы к тебе прислушивались вo время zoom конференции

Разбираемся, как развить виртуальную харизму

Maxim
100 главных русских книг XXI века. 50-1 100 главных русских книг XXI века. 50-1

100 главных новых книг на русском языке. 50-1

Полка
Сначала ЗАГС, потом никах Сначала ЗАГС, потом никах

Какие сложности возникают в межконфессиональных семьях

Огонёк
Как нарядить «зеленую» елку: 7 экологичных идей новогодних украшений Как нарядить «зеленую» елку: 7 экологичных идей новогодних украшений

Как украсить дом к Новому году без лишних затрат и вреда для окружающей среды

РБК
Режим «Перезагрузка» Режим «Перезагрузка»

Если в жизни все идет совсем не так, надо срочно переходить к плану «Б»

Лиза
Открыть в приложении