Самые успешные краудфандинговые кампании, запущенные женщинами

ForbesБизнес

10 женщин в краудфандинге. Рейтинг ForbesWoman

Самые успешные краудфандинговые кампании, запущенные женщинами на крупнейших российских платформах для сбора средств. В лидерах — кампании зоозащитницы Веры Митиной и певицы Дианы Арбениной

Анастасия Миткевич, Анна Сафронова

tass_28777917.jpg__1558523569__55876.jpg

Летом 2019 года двум крупнейшим российским краудфандинговым площадкам — Planeta.ru и Boomstarter — исполняется семь лет. Первая была запущена в июне 2012-го, и с тех пор почти 5000 проектов собрали на сайте более 1 млрд рублей. Пользователи Boomstarter с августа того же года успели поддержать около 1900 проектов на 375 млн рублей. Среди авторов кампаний на обеих площадках 25-30% женщин, сообщили Forbes представители платформ. И если на Boomstarter женщины-краудфандеры в среднем менее успешны, чем мужчины, то на Planeta.ru ситуация обратная — женщинам сборы даются лучше, чем мужчинам.

«Я для себя связываю это с тематической особенностью краудфандинга в России: на нашей платформе, например, лидируют общественные и музыкальные проекты. Их движущими локомотивами действительно чаще бывают женщины», — рассуждает сооснователь и гендиректор Planeta.ru Федор Мурачковский.

Эту тенденцию подтверждает и исследование PwC 2017 года. На основе анализа 450 000 кампаний на девяти крупнейших мировых платформах эксперты пришли к выводу, что женщины-краудфандеры на 32% эффективнее мужчин привлекают средства пользователей.

ForbesWoman на основе данных Planeta.ru и Boomstarter составил список самых успешных женщин-краудфандеров на этих площадках. Участницы отранжированы по объему средств, привлеченных в ходе кампаний. Для составления рейтинга мы попросили платформы предоставить информацию о кампаниях за все время их работы, то есть с июня-августа 2012 года по начало июня 2019-го.

Поскольку база исследуемых данных ограничивалась выборкой кампаний Planeta.ru и Boomstarter, в списке не оказалось крупных независимых кампаний, которые не прибегали к услугам специализированных платформ. Например, главный редактор издания The New Times Евгения Альбац в 2018 году собрала более 25 млн рублей на оплату рекордного штрафа за несвоевременное предоставление сведений в Роскомнадзор (The New Times продолжает оспаривать судебное решение о штрафе в ЕСПЧ).

Вера Митина

Сбор: 20 млн рублей

Площадка: Planeta.ru

Проект: центр помощи животным «Мокрый нос»

Время проведения кампаний: 11 апреля 2014 года — по наст. время

500-4b538d1721b8de9011f30e9b3d6076f8.jpg__1558522101__21419__vid289415e.jpg
Фонд Ника

В детстве Вера Митина мечтала стать ветеринаром, но учиться пошла на экономиста. Однажды, узнав, что в родном Зеленограде работает приют для животных, она купила угощений и отправилась туда. Увидев грустные глаза бездомных животных, Митина решила, что хочет помогать им находить хозяев. Сначала она выступила учредителем фонда помощи животным «Ника» и открыла собственный приют, а в 2014-м запустила первую кампанию по сбору средств для строительства «Мокрого носа» — первого в России многофункционального центра помощи животным, попавшим в трудную ситуацию — например, пострадавшим от жестокого обращения человека. Проект рассчитан на одновременное пребывание 500 питомцев.

Когда Митина и ее команда запускали проект, то практически ничего не знали о краудфандинге и не верили, что на строительство можно собрать приличную сумму. «Многие думают, что достаточно запустить проект — и можно спокойно сидеть и ждать прилива средств. Но очень важно продвигать проект любыми путями и доносить информацию до как можно большего количества пользователей», — объясняет Митина рецепт успешной кампании. За четыре кампании ей в совокупности удалось собрать 20 млн рублей. Сегодня в «Мокром носу» живут уже 300 животных, для посещения центр планируется открыть в начале осени 2019 года.

Гузель Санжапова

Сбор: 6 млн рублей

Площадка: Planeta.ru, Boomstarter

Проекты: производство крем-меда Cocco bello

Время проведения кампаний: конец 2013 года — по наст. время

20246505_1564073270304349_4568913269758436867_n.jpg__1558522281__54117__vid289417e.jpg
Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Когда Гузель Санжапова была ребенком, ее отец держал две торговые палатки на рынке в Екатеринбурге. Тогда она решила, что никогда не станет предпринимателем — настолько тяжким показался ей этот труд. Но, окончив университет в Москве и поработав в SAP, Санжапова все-таки решила основать свое дело — запустить производство галстуков-бабочек. А когда отец переехал в деревню Малый Турыш на Урале и занялся семейной пасекой, решила помочь.

Отец и дочь договорились, что будут производить мед по оригинальному рецепту — взбивать его до кремообразного состояния и добавлять лесные ягоды. Сбор ягод организовали силами местных бабушек — им предприниматели платили по 200 рублей за емкости в 1 л. Машину для взбивания меда купили в Германии. Когда в 2013 году первая партия была произведена, Санжапова объявила сбор средств на краудфандинговых площадках: пасечникам нужна была медогонка большего объема и сушильные шкафы для ягод. Жертвователям предприниматели пообещали, что благодаря новому оборудованию смогут обеспечить больше рабочих мест жителям пустеющей деревни.

С тех пор Санжапова призывала общественность поддержать ее проект еще четыре раза. На народные деньги она построила для предприятия цех, игровую площадку для деревенских детей, скважину с чистой водой, организовала в деревне вывоз мусора. Чтобы собрать деньги на строительство общественного центра (аналог сельского клуба), Санжапова организовала в Малом Турыше концерт группы «Чайф» — через краудфандинговую платформу она продавала билеты на выступление, а отдельным — самым дорогим — лотом было путешествие до места проведения концерта вместе с группой и исполнение песен под гитару по дороге.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

К тебе есть вопросы К тебе есть вопросы

Как отвечать, чтобы от тебя отстали и не обиделись

Cosmopolitan
Как выбраться из долгов (раз и навсегда) Как выбраться из долгов (раз и навсегда)

Если вы твердо решили избавиться от долгов, у вас получится

Psychologies
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино

На большом экране их примерили Джоди Фостер, Кристиан Бейл, Ричард Гир

Vogue
Сенсация сезона. Как разумная экономия помогла «Тоттенхэму» добраться до финала Лиги чемпионов Сенсация сезона. Как разумная экономия помогла «Тоттенхэму» добраться до финала Лиги чемпионов

Лондонский клуб «Тоттенхэм» проводит самый успешный сезон в своей истории

Forbes
Из какого класса? Из какого класса?

Большой седан Kia K900 очень хочет попасть в высшее общество

АвтоМир
9 лучших фильмов про зомби апокалипсис (посмотри ночью и проверь, какой ты смелый) 9 лучших фильмов про зомби апокалипсис (посмотри ночью и проверь, какой ты смелый)

Тяжелый денек? Пора включить фильмы про зомби апокалипсис!

Playboy
Процессор, память или видеокарта? Во что лучше вкладываться при сборке Процессор, память или видеокарта? Во что лучше вкладываться при сборке

На какую из комплектующих стоит тратить бюджет, если он не бесконечный?

CHIP
Как сэкономить на обслуживании авто? 6 неожиданных лайфхаков Как сэкономить на обслуживании авто? 6 неожиданных лайфхаков

Эти советы пригодятся каждому автомобилисту

Playboy
Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе

Симон Порт Жакмюс снова решил устроить шоу на юге Франции

Vogue
10 смартфонов среднего сегмента, за которые ты не переплачиваешь (и доволен) 10 смартфонов среднего сегмента, за которые ты не переплачиваешь (и доволен)

Здесь все: Alcatel, Samsung, Vivo и даже (!) Nokia

Playboy
5 правил идеальной вечеринки 5 правил идеальной вечеринки

Веселиться на классном мероприятии легко, а организовать его – целое искусство

GQ
Еще один из рода Виндзор Еще один из рода Виндзор

Ее Величество Елизавета II за дворцовыми дверями просто лучшая на свете Гэн-Гэн

Караван историй
Бабушка, живущая в сети: как пенсионерка зарабатывает больше миллиона рублей в месяц благодаря YouTube Бабушка, живущая в сети: как пенсионерка зарабатывает больше миллиона рублей в месяц благодаря YouTube

Проект приносит по 1,2 млн рублей выручки и около 300 000 рублей прибыли в месяц

Forbes
Автоюристы больше не нужны? Автоюристы больше не нужны?

При спорах по ОСАГО автомобилистов будет защищать финансовый омбудсмен

АвтоМир
Не только о лошадях Не только о лошадях

Должен ли крупный и солидный седан обладать очень мощным мотором?

АвтоМир
В зеркале заднего вида В зеркале заднего вида

Нынешние события на Украине причудливым образом вписались в историческую канву

Огонёк
Взорвать мир Взорвать мир

Взрывным словом «тако» мексиканские шахтеры назвали любимое блюдо

Вокруг света
Анастасия: «В брачном контракте все завещаю Юлиану» Анастасия: «В брачном контракте все завещаю Юлиану»

Супруги рассказали «СтарХиту», с какими проблемами столкнулись в браке

StarHit
Враг хорошего: что не стоит делать с SSD Враг хорошего: что не стоит делать с SSD

Несколько действий, которые не стоит выполнять с твердотельными накопителями

CHIP
Свобода дороже: не хочу жить с мужчиной, но хочу любви Свобода дороже: не хочу жить с мужчиной, но хочу любви

Многие находят плюсы в независимости и жизни в одиночестве

Psychologies
Жоан Рока — об ужине для Элтона Джона, звездах «Мишлен» и счастье шефа Жоан Рока — об ужине для Элтона Джона, звездах «Мишлен» и счастье шефа

Шеф-повар Жоан Рок об особенностях испанской кухни, Владимире Мухине и соленьях

РБК
Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле» Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле»

Правильное питание ребенка — постоянная головная боль каждого родителя

Cosmopolitan
Гостья из будущего Гостья из будущего

Как живут современные женщины в 50+?

Tatler
Вакуумный упаковщик для дома: какой лучше выбрать Вакуумный упаковщик для дома: какой лучше выбрать

Эти устройства созданы для того, чтобы удалять воздух из упаковки

CHIP
Лазерный указ Лазерный указ

Какие лазерные (и не только) технологии ждут нас в ближайшем будущем

Grazia
Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...») Как найти новых друзей? 12 лучших идей («Айл би зер фооо ю...»)

Друзей много не бывает!

Playboy
«Делай только то, что любишь»: почему этот подход не работает «Делай только то, что любишь»: почему этот подход не работает

Где гарантия, что у нас окажется талант к делу всей жизни

Psychologies
Как ноут подключить к телевизору через Wi-Fi Как ноут подключить к телевизору через Wi-Fi

Подключение ноутбука к телевизору по Wi-Fi без проводов

CHIP
Алкогений: Фрэнк Синатра Алкогений: Фрэнк Синатра

Фрэнк Синатра — классический счастливчик

Maxim
Открыть в приложении