Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза

Психология / Твой мир

Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью

Психологи говорят о том, как важно с годами оставаться самодостаточной – не терять индивидуальность и не растворяться в семье, работе, рутине. Вот только как это сделать? Хобби – один из простых и эффективных способов сохранить свое «я» и не потерять вкус к жизни.

Давай разберемся, какую пользу может принести дело, которое тебя увлекает и доставляет удовольствие.

■ Хобби помогает снять стресс. Занятия «для души» можно назвать одним из видов арт-терапии (психотерапевтическая техника, помогающая переработать негативные переживания с помощью творчества). Отрицательные эмоции мы получаем каждый день – и лучше их не накапливать. Так же, как дети проигрывают неприятные ситуации, чтобы пережить и отпустить их, взрослые сбрасывают напряжение, когда создают что-то красивое.

■ Дает возможность развить способности и реализоваться в каких-то новых сферах. А значит, расширить кругозор и круг общения, стать более интересной и многогранной личностью.

■ Повышение самооценки тоже важное свойство хобби. Делая то, чего другие не могут, и видя результат своего труда, мы компенсируем удары по самолюбию, которые время от времени получаем в профессиональной и в личной жизни.

■ Увлечения помогают держать мозг «в тонусе», наладить работу полушарий. Они способствуют образованию новых нейронных связей. Конечно, хобби особенно полезны людям в возрасте.

Хобби стимулирует выработку эндорфинов – и настроение поднимается

Рисование учит концентрироваться, а также умению слушать себя и выражать свои чувства

Вспоминаем забытые таланты

Как раскрыть свои творческие способности, найти увлечение, которое придется по душе?

Можно мысленно вернуться в детство и вспомнить, какие занятия тебе нравились тогда. Неважно, насколько высоким был результат: играла ты в оркестре первую скрипку или била в тарелки на последнем аккорде. Забудь о споре мамы и бабушки о том, есть ли у тебя музыкальный слух или спортивные данные. Ты же не претендуешь на награды. К тому же многие из людей, которые оценивали нас в детстве, не были экспертами.

Вязание помогает справиться с тревожностью, успокаивает. Это занятие сродни медитации – так же хорошо проясняет голову

Развиваем новые способности

Можно подойти к ситуации с другой стороны и задать себе вопрос: «Каких эмоций мне не хватает?» Если энергии и драйва, выбирай спорт и туризм. Хочется умиротворения и тишины – попробуй себя в живописи или вышивании. Можно поставить эксперимент и проверить на себе правильность «теории 10 тысяч часов». Согласно ей, каждый человек способен достичь впечатляющих результатов в любой выбранной области, при условии, что посвятит занятиям не меньше 10 тысяч часов. Интересные идеи для хобби найдешь на: svoimi-rukami-club.ru; www.instagram.com/more__idey; www.web-paint.ru; ru.pinterest.com.

Танцы – хорошая физическая нагрузка, развитие координации. Плюс тренировка памяти: некоторые па не так-то легко запомнить

Ценим и процесс, и результат

В отличие от работы и рутинных дел, в хобби важнее качество проведенного времени, а не количество сшитых полотен и связанных игрушек – процесс, а не результат. Возможно, у тебя получается не сразу – но ведь ты никому ничего и не должна. Пусть тебя не расстраивает длительность приготовления блюда или необходимость распускать неудачно связанные вещи. Гораздо важнее тот прилив энергии и ясность мыслей, которые возникают после занятия хобби. Чаще напоминай себе об этом.

Фотография развивает воображение, стимулирует зрительную память

Может, попробуем вместе?

Близкие не всегда с пониманием относятся к «лишним» увлечениям. Будь готова отстаивать право заниматься любимым делом. Есть и лучший вариант: вокруг немало примеров, когда увлеченный человек «подсаживает» членов семьи на свое хобби. Не стесняйся делиться идеями с домашними, подругами. Совместное хобби хорошо влияет на отношения: сплачивает, позволяет узнать друг друга лучше и открыть неожиданные стороны в том, кого ты считала «прочитанной книгой». А самыми благодарными «соратниками» становятся дети, которые легко принимают увлечения родителей.

Подсчитываем преимущества

В наше время важна и экономическая сторона. Многие хобби позволяют сэкономить: например, при выборе подарка друзьям и родным, проведении семейных праздников (представь, сколько стоит именнинный торт на заказ!). И в повседневной жизни тоже: самостоятельно связанная шапка будет дешевле магазинной, а по качеству может быть гораздо лучше. Да и другой такой точно ни у кого не будет.

Хобби зачастую стимулируют те зоны мозга, которые в нашей обычной жизни недополучают тренировки

Мини -тест

Какое занятие тебе подходит?

Отметь фразы, с которыми согласна. Если их больше пяти, попробуй активные хобби (спорт, танцы, театр). Меньше? Выбери что-то более спокойное (фото, рукоделие)

  • Ты не боишься рисковать.
  • В одежде любишь смелые сочетания.
  • Принимая решения, ты чаще слушаешь интуицию, а не логику.
  • Ты часто иронизируешь над собой.
  • Если у тебя проблемы, ты предпочитаешь «отпустить» ситуацию.
  • Ты часто плачешь над книгами и фильмами.
  • У тебя есть заветная мечта.
  • Тебе очень нравится играть с детьми.
  • Ты редко слушаешь чужие советы.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи 9 привычек, чтобы сохранить молодость кожи

Как избежать морщин и темных кругов под глазами, изменения овала лица? Словом, как дольше выглядеть молодой? Этот вопрос волнует многих женщин. Ответом делится глава косметической компании Clarins, один из лучших специалистов в своей области доктор Оливье Куртен-Кларанс.

Psychologies
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
Hyundai Creta Hyundai Creta

Новенький, с пылу, с жару кроссовер Сreta провел в нашей редакции целый месяц. Период вполне достаточный, чтобы посчитать его многочисленные добродетели и выявить мелкие недостатки.

АвтоМир
25 стильных пар 25 стильных пар

Стиль — это прежде всего гармония. Переверните страницу  и увидите полсотни мужчин и женщин, которые достигли полного согласия с собой, друг с другом и с редакторами светских хроник.

GQ
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет солнце!

Именно сейчас, в конце года, нам всем остро недостает солнечного света. Того и гляди, зимняя хандра возьмет верх над тобой? Не переживай, наши советы помогут справиться с печалью и найти дорогу из сумрака к свету!

Лиза
Кто скажет Кто скажет

Уже скоро мы можем научиться понимать язык зверей

Популярная механика
Mazda3 Mazda3

Японская «матрешка» пережила плановый рестайлинг. Присмотримся к изменениям.

Quattroruote
Зачем владелец «Асконы» продает большой бизнес и строит маленький город Зачем владелец «Асконы» продает большой бизнес и строит маленький город

Владимир Седов занялся медициной и отстраивает на свои деньги целый город

РБК
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQ
Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса

Один из самых ярких дирижеров мира, бросивший солнечную Грецию ради ледяной российской провинции, своими бескомпромиссными экспериментами не устает будоражить критиков и слушателей.

СНОБ
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
Jaguar XF Jaguar XF

«After rain comes fair weather» говорят англичане. Новый Jaguar XF как нельзя лучше подтверждают старую народную мудрость.

АвтоМир
Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
Топор гуманиста Топор гуманиста

Каков психологический портрет палача? Чем он отличается от обычных людей?

Дилетант
Армия любви Армия любви

Активисты из «Армии любви» — последняя надежда для индийских влюбленных, желающих пожениться против воли родителей. Они предоставляют им убежище от разгневанной родни, а в случае опасности готовы действовать как заправские спецагенты.

GEO
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Твигги Твигги

Правила жизни модели Твигги (настоящее имя Лесли Хорнби)

Esquire
Ангел Чарли Ангел Чарли

Она всегда была в тени великого Чаплина. Его жена, мать его восьмерых детей, верная спутница последних тридцати пяти лет его жизни. О судьбе Уны Чаплин «Снобу» рассказал ее старший сын Майкл.

СНОБ
Резидент Тверской Резидент Тверской

Почему у владельца ОАО «Медицина» Григория Ройтберга провалился проект в Химках, а в центре Москвы все идет хорошо.

Forbes
Комиксы | Беседа с Фредом Адрой Комиксы | Беседа с Фредом Адрой

«Любая фантастика — про нас с вами, про людей» Беседа с Фредом Адрой В октябре нынешнего года издательство «Росмэн» взялось за перезапуск популярной серии Фреда Адры о приключениях лиса Улисса — пожалуй, лучшей русскоязычной антропоморфной фантастики. Причём если бы не старания самих фанатов, кто знает, состоялось бы «второе пришествие» Улисса и его друзей… О цикле и его приключениях на пути к читателям мы поговорили с автором «Лиса Улисса».

Мир Фантастики
Открыть в приложении