16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQСтиль жизни

Кодекс / Большая энциклопедия джентльмена

Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки

Безрассудство и излишняя горячность способны разрушить любую репутацию. Рассказываем, как избежать самого страшного в жизни джентльмена — скандала.

Уже вышедшие тома ищите в предыдущих номерах и на GQ.ru
Том I: Женщины
Том II: Интернет
Том III: Дети
Том IV: Шутки
Том V: Спорт
Том VI: Власть
Том VII: Еда
Том VIII: Путешествия
Том IX: Светская жизнь

Дома

№ 1. Ведите диалог

«Скучающая женщина — это опасно», — поется в опере «Манон Леско», и мало что изменилось со времен композитора Джакомо Пуччини. Решение финансовых забот может отодвинуть вторую половину на второй план, и откупаться от нее драгоценностями и мехами бесконечно не получится. Как минимум с женщиной нужно вести диалог. О чем? Да хотя бы о собственных бизнес-проблемах. Попутно скрашивая рассказ ироничными и самоироничными деталями. Во‑первых, это поможет вам самому взглянуть на ситуацию иначе, во‑вторых, мозги будут в хорошей юмористической форме, ну и, в‑третьих, за хорошее чувство юмора женщина готова простить мужчине многое: вечное его отсутствие дома, а заодно, если до этого дойдет, и измены.

№ 2. Занимайтесь рутиной

Герой Кевина Спейси в «Карточном домике», даром что конгрессмен, всегда чистит свою обувь сам. Дело не в том, что он фанат ручного труда, — самозабвенное натирание до блеска той или иной пары помогает отстраниться от навязчивых мыслей, сконцентрироваться на нужных мыслях и найти решение.

№ 3. Не тратьте нервы на детей

Отпрыски не прикус, их не исправить. И тем не менее детей воспитывать надо. Вот два варианта подхода к этому процессу. Первый хорошо показан в фильме «Вор» Павла Чухрая. В двух словах: маленькое создание инстинктивно уважает сильного вожака (особенно если этот вожак Владимир Машков) и впитывает его принципы и наставления. Если до харизмы Машкова вы не дотягиваете (а кто дотягивает?), используйте второй вариант — философию отца семейства из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин. Флегматичный характер и плодовитость папеньки из этого произведения дали плоды во всех смыслах: количество — а дочерей было порядка пяти — таки перешло в качество. Одна из девиц получилась весьма сообразительной. На остальных особого внимания папаша не обращал: одна гордость, четыре предубеждения. Следуя этой линии, вы сохраните кучу нервных клеток. Хотя, если вы способны дочитать (или хотя бы досмотреть) это произведение до конца, выдержка у вас и так стальная.

№ 4. Внеплановый отпуск как решение проблем

Как бы ни был надежен бизнес и верна жена — и то и другое может обнулиться в момент. Сегодня вы владелец строительной фирмы, у вас огромный подряд на выполнение мозаично-плиточных работ городского масштаба, вам жмет руку мэр и улыбаются министры. А завтра мэр заявит, что ему не нравится цвет плитки. И как объяснить китайскому поставщику, что четыре баржи, груженные этой плиткой, надо разворачивать назад? Эго задето, репутация страдает, конфликт с высокими чинами неизбежен, вероятность сыграть в «открываю, наливаю, иду ко дну» вместе с китайскими баржами равна 96 %. Те, кто такое проходил, рекомендуют срочный двухнедельный отпуск. Смена обстановки на 14 дней даст куда больше идей для грамотного разруливания ситуации. В крайнем

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть

GQ изучил все, что говорили о власти в фильмах, сериалах и книгах, — и составил из цитат подробную инструкцию для всех, кто хочет оказаться на вершине могущества.

GQ
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
Ранние всходы Ранние всходы

Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

Glamour
Глаза в пол Глаза в пол

Почему равенство полов приведет к миру во всем мире

Esquire
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса

Один из самых ярких дирижеров мира, бросивший солнечную Грецию ради ледяной российской провинции, своими бескомпромиссными экспериментами не устает будоражить критиков и слушателей.

СНОБ
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Детка и космос Детка и космос

В спин‑оффе «Изгой‑один: Звездные войны. Истории» английская роза Фелисити Джонс берет в руки пушку и бросает вызов империи.

GQ
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Выпускник Оксфорда, актер и активист движения за права мусульман Риз Ахмед разрушает стереотипы и переходит границы.

Vogue
Дно Балкарии Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEO
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
Праздник к ней приходит Праздник к ней приходит

Эми Адамс — лю­би­ми­ца ре­жис­се­ров, кол­лег и зри­те­лей

Glamour
Третье измерение Третье измерение

Долгие годы бывшая нишевой технологией трехмерная печать начала показывать впечатляющие темпы роста – по 30% в год. Она уже почти готова к эволюционному скачку, который откроет невиданные возможности для автомобильной промышленности.

Quattroruote
Toyota Camry Toyota Camry

Над этим седаном японцы трудились более 30 лет, чтобы превратить его если не в идеал, то как минимум в один из образчиков национальной технической дисциплины и надежности. Camry седьмого поколения, если кто и ругает, то исключительно по общим моментам.

АвтоМир
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
5 лет без Стива Джобса 5 лет без Стива Джобса

Стив Джобс умер пять лет назад, оставив своим преемникам в Apple сложное наследство. Как сейчас идут дела у Apple? Является ли компания законодателем IT-трендов и сегодня?

CHIP
Jaguar XF Jaguar XF

«After rain comes fair weather» говорят англичане. Новый Jaguar XF как нельзя лучше подтверждают старую народную мудрость.

АвтоМир
Братство отца Братство отца

Чеховские три сестры мечтали о Москве, о счастливом и недостижимом далёко, способном изменить их жизнь к лучшему. Три брата Делон всегда стремились «к отцу» – чужому и не досягаемому. Они верили: будь он рядом, их судьбы сложились бы иначе. Но так ли это на самом деле?

СНОБ
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
KIA Optima Sportswagon KIA Optima Sportswagon

Семейная версия примечательна не только багажником, но и ярким поведением, оправдывающем приставку sport в имени.

Quattroruote
Происхождение видов Происхождение видов

Как создаются лучшие научные иллюстрации

Популярная механика
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Открыть в приложении