Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМирСтиль жизни

Путешествие / Алма-Ата

Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

Спросите любого алматинца, и он скажет вам, что перенос официальной столицы Республики в Астану – это прекрасно. Чиновники и учреждения уехали, а красота осталась. А вообще, спросите любого алматинца о чём угодно: горожане не только дружелюбны, они, в отличие от некоторых, хорошо знают свой город и не отпустят вас без пары историй.

Ориентироваться в Алма-Ате просто: дороги здесь похожи на сетку, как в Нью-Йорке, а не на паука, как в Москве. Местные часто обозначают место пересечением двух улиц, например «Аль-Фараби-Шашкина». Несмотря на свою логичность и понятность «сетка» по утрам и вечерам превращается в сплошную пробку. Почему? Водят казахи, если выражаться мягко, хаотично, по-восточному.

А лучше по-восточному торговаться, и это здесь тоже умеют прекрасно. «Зеленый базар» – не просто рынок, это настоящая достопримечательность. Чистой воды Восток, упакованный в советскую бетонную коробку. Говорят, раньше тут торговали только зеленью, но теперь навалом всего: специи, фрукты, мясо, молоко. Завидев камеры, каждый продавец срочно желал нас чем-нибудь угостить. А мы и не отказывались – вкуснота. Правда, знаменитых Алма-Атинских яблок, в честь которых по одной из версий город и называется (дословно «отец яблок») не было: не сезон.

«All you need is pLOVE!» В Алма-Ате, похоже, очень любят The Beatles. Может быть из-за символического совпадения Алма-Атинского яблока и рекорд-лейбла ливерпульской четверки Apple? Или у алматинцев просто хороший музыкальный вкус

Лучший вид на город открывается из парка Кок-Тобе. Он устроен на одноименной горе километровой высоты. Подняться можно на машине, правда, её придется бросить на парковке и короткий финальный отрезок преодолеть на автобусе. Второй вариант – канатная дорога. Кабинки современные, в них даже играет какая-то национальная музыка. Хорошая, судя по тому, что наш пожилой казахский попутчик принялся озорно петь. Сам парк примечателен только панорамным видом Алма-Аты, большим гранитным яблоком и аттракционом, напоминающим шахтерские вагонетки, над которыми потрудились гоночные инженеры.

Рекорды высоты

На этом короткое знакомство с Алма-Атой пришлось закончить: нетерпелось отправиться в горы. Туда, между прочим ведет улица Горная. Каких-то 20 км от центра и навигатор показывает уже 1690 метров над уровнем моря. Примечательна эта отметка тем, что именно на этой высоте расположен самый высокогорный в мире каток Медео. Площадь льда – 10 500 м2, и это тоже рекордная цифра. Построили каток в 1972 году, а в 2010-м его масштабно обновили. Воду для льда берут прямо из чистейших горных источников. Говорят, что ярко-белую жемчужину Медеовидно даже с орбиты. Сейчас Медеу работает с октября по май, хотя старые советские холодильные машины могли поддерживать лед на конькобежных дорожках круглый год.

Чтобы отправиться выше в горы, опять нужно выбрать: канатная дорога или машина. Только на своей не получится: всё, что выше Медео – территория Иле-Алатауского национального парка, где очень беспокоятся о чистоте воздуха. Наверх вас могут доставить только на специальных SsangYong Kyron с газовым оборудованием. Ползают эти бедняги еле-еле: то ли высота сказывается, то ли пропан не по вкусу.

Церковь на верхней левой фотографии – Вознесенский собор. Он считается вторым по высоте деревянным зданием в мире! Более того, 54-метровую церковь можно считать еще образцом сейсмоустойчивости. Она выдержала страшное землетрясение 1910 года, которая превратило в руины практически весь город

Высшая точка, доступная колесному транспорту – горнолыжный курорт Чимбулак. Трасс и пиков (самый высокий – Нурсултан, 4376 м) не видно за облаками. Зато все прочее нам очень понравилось. Хорошие подъемники, симпатичные кафе и гостиницы – ну прямо Альпы. Кроме цен, разумеется. Даже в тенге (курс к рублю 0,19) они выглядят куда привлекательнее европейских. Жаль, не сезон.

На обратном пути осмотрели плотину, которая защищает Алма-Ату от селей. «Сель – мужского рода, это поток, запомните» – увещевает нас местный житель. Страшная штука, в 1921 году селем было разрушено полгорода, погибли сотни людей. Чтобы построить плотину в 1966-67 годах устроили два мощнейших взрыва, которые создали перемычку из обрушившейся скальной породы.

Фантастика

«Обязательно посмотрите Бао, это всего 30 км от города» — советовали местные. Причем не уточняя, что это. Оказалось, что это не «Бао», а БАО – Большое Алматинское озеро. По дороге случился плотный туман, поэтому до смотровой площадки, которую подсказал google, ничего особенного мы не увидели. Вытянутые остроконечные ели, серо-желтые скалы. Пару раз пересекли горную речушку с милым названием Большая Алматинка. Большой её назвали то ли из сарказма, то ли от большой любви: местами Алматинку можно перепрыгнуть.

Навигатор сообщает, что пункт назначения достигнут, но никакого озера не видно. Только склон, уходящий вниз и в туман. Склон покрыт коротенькой, будто подстриженной травкой, иногда встречаются приземистые плотные кусты и огромные валуны. Туман и тишина в качестве спецэффектов делают это место похожим на парящие скалы планеты Пандора из кэмероновского «Аватара».

Местами на льду БАО можно разглядеть следы автомобильных шин. Весьма экстремальное развлечение

Озеро открывается совершенно внезапно. Далеко внизу, покрытое тонким прозрачным льдом, потрескавшимся у берегов, как почва во время засухи. Вода насыщенно-бирюзового цвета, по сравнению с ней окружающие озеро скалы и редкие деревья кажутся черно-белыми, нераскрашенными. Мистер Кэмерон, вам точно стоит это увидеть.

Текст и фото: Алексей Моторов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила для скутеров Правила для скутеров

Появятся ли в России правила движения для электросамокатов и гироскутеров?

АвтоМир
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Перед премьерой Перед премьерой

Итальянская Cranchi Yachts — одна из старейших яхтенных верфей в мире

Y Magazine
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Бойцовский аэроклуб Бойцовский аэроклуб

RC Combat Rus — быстрые, маневренные и опасные авиамодели

Популярная механика
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка Балет в 5-ти действиях: Зимняя сказка

Вызов – вот что заставляет, однажды попробовав снежно-бензиновый наркотик

Популярная механика
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Технологии без границ Технологии без границ

Текстильная промышленность может стать драйвером индустрии высоких технологий

РБК
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Кайл Маклахлан Кайл Маклахлан

Правила жизни актера Кайла Маклахлана

Esquire
За пригоршню секунд За пригоршню секунд

Эксклюзивный клуб самых быстрых автомобилей снова собрался на нашем полигоне. В этот раз – пять великолепных суперкаров. И выясняли они не только, кто быстрее разгонится с места до 100 км/ч...

Quattroruote
Армия любви Армия любви

Активисты из «Армии любви» — последняя надежда для индийских влюбленных, желающих пожениться против воли родителей. Они предоставляют им убежище от разгневанной родни, а в случае опасности готовы действовать как заправские спецагенты.

GEO
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
А мама против! А мама против!

Когда два самых близких тебе человека почему-то не любят друг друга

Cosmopolitan
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Не светит Не светит

Полярная ночь — странное время. Если ты не видел солнца уже два месяца, то забываешь, что оно вообще существует. Но мозг не хочет обманываться сиянием электрических ламп.

GEO
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
Про картошку Про картошку

Еще лет 300 назад о картошке у нас и не слыхали

Дилетант
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Открыть в приложении