Спешим сравнить самое свежее

АвтоМирАвто

Сравнительный тест

Kia Rio – Skoda Rapid

Калужский Skoda Rapid недавно пережил плановое обновление, Kia Rio нового поколения уже сходит с конвейера завода в Санкт-Петербурге. Спешим сравнить самое свежее!

Эти автомобили мы называем бюджетными скорее по привычке – стоимость топовых версий и Kia Rio, и Skoda Rapid балансирует около психологически важной отметки в миллион рублей, а в случае с автомобилем чешской марки, располагающим внушительным списком опций, с готовностью за нее переваливает. Новый Rio и обновленный Rapid появились на российском рынке практически одновременно – заказы на первый принимаются с 17 июля, продажи второго стартовали 22 июля. Чем же готовы удивить автомобили преданных поклонников марки и людей, только собирающихся остановить свое внимание на одном из двух новичков?

Пошел в рост

Седан корейской марки нового поколения значительно отличается от предшественника – и не только внешне. Водитель и передний пассажир в Rio ощущают больший простор – в сравнении и с предыдущей версией корейского седана, и с Skoda Rapid. Если к пространству для ног в автомобиле чешской марки претензий нет, то «в плечах» водителям крупной комплекции (и таким же пассажирам) может оказаться тесновато.

Удобно устроиться за рулем корейского седана нетрудно – радует продуманная эргономика и широкие диапазоны перемещения руля (по высоте и вылету), а также кресла. Радует по-немецки продуманной эргономикой и Skoda Rapid. А вот боковые зеркала невелики у обоих автомобилей – причем если у Skoda так было и раньше, то у Kia в прошлом поколении они были удобнее. Rapid располагает более «цепкими» креслами с выраженной боковой поддержкой, но обивка им положена только тканевая. Kia Rio в максимальной комплектации располагает сиденьями, обшитыми искусственной кожей.

По «жизненному пространству» на заднем диване Skoda имеет заметное преимущество – прежде всего в продольном направлении. А если еще вспомнить про бездонный багажник и широкий проем лифтбека для загрузки поклажи...

На что нажимать?

Багажник Kia Rio также весьма вместителен – для груза предусмотрено 480 л объема (против стандартных 530 л у Skoda), а крышка в открытом положении фиксируется практически вертикально, не доставляя неудобств при погрузке. Но отпереть ее снаружи привычным способом не получится – никаких кнопок и замочных скважин на поверхности не предусмотрено. Можно воспользоваться рычажком слева от водительского кресла, нажать кнопку на брелоке, или, если у вас автомобиль в максимальной комплектации, на несколько секунд задержаться с ключом около задней части автомобиля – багажник в таком случае откроется автоматически.

Едем смелее!

Под капотом Kia Rio трудится знакомый по автомобилю предыдущего поколения 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 123 л.с., которому ассистирует 6-ступенчатый автомат – предыдущая версия Rio получила такой после рестайлинга. В активе Rapid – 125-сильный турбомотор в паре с «роботом» DSG. Отсюда и различия в поведении – при частых переключениях в пробках Rapid ведет себя порезче, чем Kia, готовый обеспечить плавное перемещение в пространстве. В целом Rapid воспринимается более жестким и динамичным – «по паспорту» в разгоне до 100 км/ч он выигрывает у Rio 2,2 c, руль в поворотах отзывается приятной тяжестью, а подвеска готова перебирать встречающиеся в пути мелкие неровности покрытия. Kia на его фоне более дружелюбен и покладист, его «баранка» вращается легко.

Атмосферный 1.6 (123 л.с.) под капотом Kia Rio в паре с 6-ступенчатой АКП против 125-сильного турбомотора 1.4 с 7-ступенчатым «роботом» DSG у Skoda – на нашем тесте наиболее богато оснащенные версии популярных моделей. При этом Skoda, сверх цены максимальной комплектации, содержит еще и опции

Со смартфонами дружат оба, при этом медиасистема Rapid с крупным глянцевым экраном, на мой взгляд, смотрится более лаконично и современно. Для питания гаджетов на передней панели Rio предусмотрено две стандартных розетки. В Skoda пошли дальше – рестайлинговому Rapid можно заказать два USB-разъема, которыми смогут пользоваться задние пассажиры.

Качественно и недорого

Мощность 123 л.с.

Разгон 0-100 км/ч 11,2 с

Цена 989 900 руб.

Интерьер смотрится прогрессивно, но выполнен из недорогих материалов. В комбинации приборов, сделанной на немецкий манер, все строго и четко. На дисплей можно вывести показания спидометра. Консольными кнопками обдува и электрообогрева удобно пользоваться на ощупь

Сиденья с обивкой из искусственной кожи получил Rio в максимальной комплектации Premium. Внешне такой автомобиль можно опознать по светодиодным задним фонарям и 16-дюймовым легкосплавным колесным дискам

Размеры

 

Просторный салон, проработанная эргономика, классическая гидромеханическая АКП

 

Недорогой пластик в отделке, который стремится заскрипеть

 

Больше информации о модели

Максимально возможное

Мощность 125 л.с.

Разгон 0-100 км/ч 9,0 с

Цена 1 136 400 руб.

В интерьере рестайлингового Rapid – новая комбинация приборов, блок климат-контроля, медиасистема с крупным цветным экраном. Но выглядит весь этот инструментарий до боли привычно – чтобы понять, что именно поменялось, пришлось обратиться к архивным фото!

Бесспорное достоинство Skoda Rapid в качестве практичного семейного автомобиля – кузов типа лифтбек с громадным багажником. Двухсекционная спинка дивана положена двум старшим комплектациям. Среди аксессуаров – фирменные багажные сетки

Размеры

 

Вместительный багажник, динамика, управляемость, образцовая эргономика

 

Высокая цена и внушительный список требующих доплаты опций даже для топ-версии

 

Больше информации о модели

Результаты теста Euro NCAP

В списке автомобилей, испытанных комитетом Euro NCAP, значится Kia Rio – но к автомобилю, который продается в нашей стране, европейская версия не имеет отношения. Как и в прошлом поколении, выпускающийся на заводе под Санкт-Петербургом Kia Rio близок к седану корейской марки, представленному в Китае – там он известен под индексом K2.

Краш-тест Euro NCAP Skoda Rapid прошел в 2012 году – сразу после выхода на европейский рынок. Он получил высокие оценки за защиту водителя и переднего пассажира при фронтальном и боковом ударе. Это касается в том числе безопасности коленей и бедер пассажиров. За защиту манекена, имитирующего 3-летнего ребенка, у лифтбека также максимальный балл, но информация о состоянии пассажирской подушки безопасности признана недостаточно наглядной. Достаточно безопасным Rapid признан и с точки зрения минимизации травм пешеходов

Kia Rio

н. д.

Skoda Rapid

★★★★★

1 Цены варьируются в разных дилерских центрах
2 Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах
3 Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя

Выбор читателей

Читатели «АвтоМира» в ходе традиционного голосования в редакционном чате в Viber проявили консервативный подход – обновленный Skoda Rapid им нравится заметно больше, чем Kia Rio нового поколения.

Найти наш чат очень легко: www.viber.com/avtomirrussia. Или просканируйте этот QR-код смартфоном – и вы с нами!

Выводы

Основное ощущение по итогам теста – богато оснащенный Kia Rio нового поколения воспринимается более «взрослым» автомобилем, чем прежний. На фоне Skoda Rapid – также полюбившегося россиянам, но не очень-то дешевого изначально – он не теряется.

Михаил Лобачев редактор журнала «АвтоМир»

 

Текст: Михаил Лобачев
Фото: Светлана Парфенова
Схема: Никита Синицын

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Playboy и звезды поп-арта: вехи отношений Playboy и звезды поп-арта: вехи отношений

Взаимопересекающиеся культы: мировые звезды поп-арта и журнал Playboy

Playboy
Ваша смена Ваша смена

Как помочь детям адаптироваться в незнакомом классе

Добрые советы
На грани развода На грани развода

Как преодолеть отчуждение и стать ближе друг к другу

Psychologies
Шарлиз Терон: женщина, которая побеждает Шарлиз Терон: женщина, которая побеждает

Водном из первых своих фильмов Шарлиз Терон сыграла персонажа по имени Тина

Правила жизни
Карло Ратти и его искусство смешивать Карло Ратти и его искусство смешивать

Итальянский профессор знает, как объединять технологии с жизнью и искусством

Популярная механика
Полоса препятствий Полоса препятствий

Трудности делают нас уязвимыми, но они могут помочь по-новому взглянуть на себя

Psychologies
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Я не бездельница Я не бездельница

Залогом счастливой жизни Юлия Высоцкая называет свободу и ответственность

Добрые советы
По щелчку По щелчку

Когда какой-то из органов чувств не работает как надо

GEO
«Зачем искусственному интеллекту уметь думать?» «Зачем искусственному интеллекту уметь думать?»

Интервью с Михаилом Биленко, «Яндекс»

РБК
Opel Astra Opel Astra

На вторичном рынке четвертая Astra весьма завидный вариант

АвтоМир
Сплошное расстройство! Сплошное расстройство!

Пищевая инфекция и ее неприятные последствия летом – обычное дело

Лиза
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
Иногда не сдавайся! Иногда не сдавайся!

Сейчас чуть ли не полпланеты страдает синдромом выученной беспомощности

Maxim
Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!! Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!!

О том, кто на самом деле скрываетcя под маской секс-символа Артура Пирожкова

Лиза
Range Rover Velar Range Rover Velar

Известность автора, историческая и художественная ценность, идея

АвтоМир
Тень выборов Тень выборов

Что происходит в закулисье избирательной кампании. Наблюдения очевидца

Огонёк
Удовольствие зрелого возраста Удовольствие зрелого возраста

Ухаживать за собой – значит, относиться к себе с вниманием: уметь снимать стресс и расслабляться, хорошо питаться, радовать себя прогулками и массажем. А еще это значит понимать потребности своего организма. У зрелых женщин эти потребности имеют свои особенности.

Psychologies
Зеркало локального конфликта Зеркало локального конфликта

Почему мы спорим о политике?

Psychologies
Ольга Антонова: Моя почти смешная история Ольга Антонова: Моя почти смешная история

Всегда терплю, терплю — и вдруг шагаю прочь

Караван историй
Знак времени Знак времени

Как стать Принсом

GQ
Volvo XC60 Volvo XC60

Несколько правил, соблюдать которые при покупке XC60 необходимо

АвтоМир
Повелители мира Повелители мира

О том, как кошки воспользовались людьми, чтобы завоевать планету

GEO
Мифы о мужском бесплодии Мифы о мужском бесплодии

Развеиваем популярные мифы о мужском бесплодии

9 месяцев
Артемий Троицкий Артемий Троицкий

Правила жизни музыкального критика Артемия Троицкого

Esquire
Алексей Учитель Алексей Учитель

MAXIM вызвал художника, чтобы выяснить: он без царя в голове или же с царем?

Maxim
Как сберечь свои деньги? Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Лиза
Подъем-переворот Подъем-переворот

Как физические навыки превращаются в навык счастья

Русский репортер
Лев Кекушев: Отец московского модерна Лев Кекушев: Отец московского модерна

Финал жизни Кекушева покрыт абсолютным мраком

Караван историй
Время последних чудес Время последних чудес

Алексей Яблоков — о времени и опыте

GQ
Открыть в приложении