Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМирСтиль жизни

Путешествие

Другая зима 

Таллин

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

Здесь бывает морозно, честно-честно. Но пока мы не пересядем на велосипеды, глобальное потепление все чаще будет баловать нас дождем, а не снегом. Как этой зимой, например. И все же Таллин невероятно уютный. Как вечер у камина под шерстяным пледом.

Отправляйтесь сразу в старый центр. Летом он похож на шумную ярмарку, зато зимой тут – настоящее Cредневековье: поздним вечером тишину нарушает только урчание в животе, разбуженное запахом печного дыма. Прогуливаясь по центру, вы точно не пройдете мимо ресторана Olde Hansa. Вокруг него в любую погоду расхаживают девушки в традиционных кафтанах и фартуках. Стоит поддаться их уговорам, поверьте. Внутри ресторана – XV век: свечи, грубые деревянные столы, лавки и живые музыканты с волынками, рожками и струнными каннелями.

Но терминал для приема пластиковых карт все же есть. Заведение, мягко говоря, не из дешевых. Только не пытайтесь самостоятельно разобраться в меню: вся эта бобрятина и медвежатина вам все равно ни о чем не скажет. Лучше заказать одну из «трапез» – дегустационных меню. Там всего понемногу, лучшего экскурса в эстонскую кухню не придумать. Старый центр – настоящий анклав пятивековой давности. Невысокие каменные домики под черепичными крышами, разноцветные деревянные двери, флюгеры, крепостные стены и католические соборы. На ратушной площади есть аптека, которой почти 600 лет. Кроме склянок с сушеными жабами, ежами и всяческими травами тут есть и вполне современные лекарства. Вроде бы миниатюрный музей, а выполняет те же функции, что и в древности. Есть в Таллине и несколько музеев вполне настоящих, которые непременно стоит посетить.

В крупном портовом городе никак нельзя без морского музея. Таллинский музей мореплавания найти просто: он расположен в огромной орудийной башне на улице Пикк. Башню зовут Толстая Маргарита. Действительно, диаметр у нее много больше высоты. В музее немало всяких интересностей вроде макетов кораблей разных эпох, латунных глубоководных скафандров и механических навигационных приборов. Рай маримана! Почти наверняка кассир посоветует вам сходить в новое подразделение музея – Леннусадам. Он в 15 минутах пешего хода от Пикк, в Летной гавани. Эстонцы говорят, что это лучший военно-морской музей Европы, и спорить с ними совершенно не хочется. Само здание поражает воображение: это бывший ангар гидропланов, колоссальная конструкция, возведенная без единой опоры внутри. Сейчас под его сводами помещается 60-метровая подводная лодка «Лембит», в 1937 году построенная британцами для эстонского флота. Подводная лодка в здании, серьезно! В нее, само собой, можно залезть и посмотреть на торпедные аппараты, камбуз, гальюн и перископ. Еще в музее можно пострелять из настоящей скорострельной пушки по нарисованному летающему врагу, порулить макетами боевых кораблей, полетать на гидроплане и поупражняться в торпедировании. И это еще не самое интересное!

Здание ангара, разумеется, стоит на пристани, и здесь пришвартован десяток боевых и не очень кораблей. Самый удивительный из них – паровой ледокол Суур Тылл. Когда-то он был одним из самых мощных ледоколов в мире и поучаствовал в обеих мировых войнах. Судно открыто полностью: от мостика до машинного отделения. Все помещения для пущей реалистичности озвучены: в офицерской столовой натурально гремит посуда, а гдето под ногами гудят паровые машины.

Наследие

Музей оккупаций, несмотря на грозное название, больше похож на музей советской ностальгии. Этот период истории довольно спорный для всей Прибалтики, но культурное и бытовое наследие он оставил, тут уж никуда не денешься. В музее всего два зала, и наполнены они в основном довольно безобидными предметами: радиоприемниками «Ригонда», фанерными чемоданами, мелочами вроде электробритв, значков и партбилетов Эстонской ССР. Есть пара телефонных будок, автомат с газировкой и даже две машины: ВАЗ-2106, или Lada 1600 по-эстонски, и «горбатый» ЗАЗ-965. Обе в отличном состоянии. Мрачность оккупации страны двумя режимами нагнетают несколько стальных тюремных дверей, бюсты вождей и советское стоматологическое кресло.

Если вы взрослый, в Леннусадаме можно провести весь день, играя, как ребенок. А если вы ребенок – узнать много интересного о военной технике и истории, прямо как заправский взрослый. Перед входом в музей вам выдают специальную карточку. Ее можно приложить к терминалу у каждого экспоната, и вся информация отправится вам на почту

Более приятный символ времен СССР – Таллинская телебашня. В других прибалтийских столицах, Риге и Вильнюсе, башни тоже есть, но эта самая высокая. И самая интересная внутри. Эстонцы вообще обожают всякие высокие технологии, у них с помощью смс-сервисов можно хоть за парковку заплатить, хоть проверить дневник своего ребенка. А уж телебашню они превратили в настоящую хай-тек-инсталляцию. «Вы прибыли на небо. Входите». Такая надпись встречает посетителей перед дверью смотровой площадки после стремительного подъема на лифте. Круглое застекленное пространство равномерно заселено «роботами-грибами». Это устройства на ножках, которые оживают, стоит к ним подойти. Самые крутые позволяют управлять камерами с изрядным увеличением, которые установлены где-то снаружи башни. Другие роботы рассказывают истории, перемежая старинные фотографии Таллина с изображением в реальном времени. Фантастика! В полу смотровой площадки есть несколько круглых отверстий, закрытых матовым электрохромным стеклом. Встаете на такой круг, ногой нажимаете кнопку, и стекло моментально становится прозрачным. Ощущения незабываемые. Хотя, если этого мало, можно прогуляться по узкому парапету снаружи. На всякий случай таких экстремалов привязывают тросом, чтобы ветром не сдуло. Суровым зимним ветром.

Два паровоза, два режима, две оккупации. В некоторых моментах музей чрезмерно политизирован. Даже местные жители против такой мрачной подачи своего советского прошлого. Зато коллекция самых обычных вещей советского периода замечательная. У всех, кто жил в СССР, половина этих экспонатов наверняка была дома

Поворачиваете или наклоняете «гриб» – камера выполняет те же маневры, транслируя изображение на большой экран
Под ногами 180 м! Говорят, форма верхней части башни навеяна бокалом мартини. Верится с трудом, ведь в основе проекта просто 250-метровая заводская труба.
Пассажирский порт Таллина – один из самых крупных на Балтике
Любой ящичек и шкафчик в дальней комнате Ратушной аптеки можно открыть. Наверное, никто не будет возражать, даже если вы прикарманите оттуда щепотку травы. Но купить старинных зелий не получится – побочные эффекты от жаб и ежей не изучены
Любой ящичек и шкафчик в дальней комнате Ратушной аптеки можно открыть. Наверное, никто не будет возражать, даже если вы прикарманите оттуда щепотку травы. Но купить старинных зелий не получится – побочные эффекты от жаб и ежей не изучены

➔ Land Rover Discovery Sport

Путешествовать на современном дизельном кроссовере всегда здорово, но Land Rover Discovery Sport превзошел все ожидания. Расход топлива не выше 8 л/100 км, а тяги 190-сильного турбодизеля с запасом хватает для любых обгонов. Шасси удлиненной платформы Evoque, на которой построен Discovery Sport, отлично ведет себя и на кривоватых отечественных трассах, и на древней таллинской брусчатке. Посадка удобная, в салоне тишина даже с шипованными шинами, в багажник влезут чемоданы, коляски и небольшая собачка. Для каждого пассажира найдется USB-порт для зарядки гаджетов и точка доступа Wi-Fi. Чего еще пожелать? Надежного полноприводного потенциала на случай снегопада? Проверить, к счастью, не довелось, но ведь это Land Rover.

Текст и фото: Алексей Моторов/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музейное дело Музейное дело

Рабочий инструмент притворяется арт-объектом: юбилейная «Буханка»

АвтоМир
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Андрей Кириленко Андрей Кириленко

Президент Федерации баскетбола России ответил на вопросы редакции журнала Maxim

Maxim
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Берег утопии Берег утопии

Главный ЗОЖ‑активист Москвы Дарья Лисиченко пустила корни на Рижском взморье — у нее там новая летняя квартира.

Tatler
Синьор Нино Синьор Нино

Без Нино Черрути феномен итальянской мужской моды не был бы столь ярким и значительным.

The Rake
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Вилла не на воде Вилла не на воде

Флорентийская вилла французского дизайнера моды Ивана Миплера стоит далеко от любой воды. Но он все же зовет ее “павильоном у бассейна”.

AD
Красочное явление Красочное явление

Все дизайнеры обожают английские краски Farrow & Ball. Оказывается, теперь их используют еще и при производстве обоев. Рассказывает Ольга Сорокина.

AD
Некроманты из Простоквашино Некроманты из Простоквашино

Персонажи русских народных сказок могут быть страшнее Фредди Крюгера

Maxim
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
По олимпийской системе По олимпийской системе

Уже много лет подряд Omega является официальным хронометристом Олимпийских игр и замеряет результаты 28 летних и 7 зимних видов спорта.

The Rake
Идеальное лето Идеальное лето

Тестируя отели, эксперты The Rake ночевали, завтракали и заказывали спа-процедуры в Нью-Йорке, Цюрихе, Барселоне, Лондоне, в Турции и в Подмосковье

The Rake
Старость в радость Старость в радость

В старой квартире в центре Москвы дизайнер Ирина Мирославская сохранила не только ее дух, но и полы, стены, двери и даже мебель.

AD
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Деньги Деньги

Советы от тех, кто умеет зарабатывать. GQ запускает новую рубрику, в которой самые успешные бизнесмены делятся опытом ведения дел, объясняют, куда вкладывать деньги, если они есть, и как раздобыть, если их нет.

GQ
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Вперед, к традиции Вперед, к традиции

Первый двухэтажный магазин Ferutdin Zakirov открылся в московской торговой галерее «Модный сезон» в начале года. Накануне открытия второго бутика – на сей раз в Милане – я отправился в Италию, чтобы увидеть, как делаются самые качественные вещи новой марки.

The Rake
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
Евгений Маргулис Евгений Маргулис

О детях, музыке и семейной жизни

Maxim
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Открыть в приложении