Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.Стиль жизни

Джекпот, или пот чемпионов

Рынок коллекционных вещей из мира спорта переживает настоящий бум: бейсбольные карточки, победные майки кумиров, их стёртые кроссовки и прочая меморабилия уходят с молотка за миллионы

Текст Кристина Бинкли

Биту легендарного бейсболиста Бейба Рута в 2022 году продали на аукционе Heritage за рекордные $1,68 млн.

Это была пятая игра финала НБА 1997 года. Обливаясь потом и временами опираясь на своего товарища по команде Скотти Пиппена, Майкл Джордан набрал 38 очков, несмотря на одолевший его тяжёлый грипп. Позже, уже в раздевалке, под капельницей, Эм-Джей засунул свои влажные носки в чёрно-красные Air Jordan и вручил всё это богатство вместе с автографом и бациллами не верившему в своё счастье мальчику, подававшему мячи.

Спустя 16 лет, когда вирус уже утратил жизнеспособность, повзрослевший мальчик продал эти кроссовки Джордана с автографом за $104 765. Цифра попала в заголовки газет задолго до впечатляющего роста цен на подобные спортивные сувениры, которым ознаменовалось начало пандемии. Если бы в 2013 году эти деньги были вложены в акции фондового индекса S&P 500, то сейчас они превратились бы в $351 000. Неплохо, но несравнимо с $1,38 млн — суммой, которую выручили за продажу «джорданов» в июне прошлого года.

Когда-то памятные вещи из мира спорта ассоциировались с любителями, которые утрамбовывали бейсбольные карточки и корешки билетов на матчи в коробки из-под обуви, теперь же пропитанная тестостероном меморабилия превратилась в индустрию, схожую с арт-индустрией. В этом мире есть свои оценщики, рейтинговые агентства, эксперты, удостоверяющие подлинность предметов, страховщики, специальные хранилища и особые системы безопасности.

Цены взлетали с каждой рекордной продажей, заставляя многих бебибумеров жалеть о том моменте, когда они решили вынести на помойку свои коллекции бейсбольных карточек. Энтони Джордано, чья мама выкинула те самые карточки, когда его призвали в ВВС, начал собирать новую коллекцию уже вместе со своими детьми. В 1991 году, по настоянию своего 14-летнего сына Ральфа, он купил так называемую карточку новичка Микки Мантла издания Topps 1952 года за $50 000 у легендарного бейсбольного коллекционера Эла «Мистера Минта» Розена.

В августе прошлого года Джордано продал эту запечатанную в твёрдый пластик карточку за $12,6 млн. По его словам, рекордная не только для бейсбольной карточки, но и для любой коллекционной вещи из мира спорта цена не могла не напомнить ему о других карточках Микки Мантла, которые он когда-то крепил на спицы велосипеда или обменивал на «что-то более ценное» у друзей. «Если бы мы тогда знали, сколько они будут стоить...» — говорит он с горькой усмешкой.

1. $6,2 млн. Пояс, который Мухаммед Али завоевал в 1974 году в историческом поединке Rumble in the Jungle c Джорджем Форманом, стал одной из самых дорогих вещей на рынке спортивной меморабилии 2022 года. 2. 2013: $104 765. 2023: $1,38 млн. Кроссовки Майкла Джордана, в которых заболевший гриппом баскетболист отыграл матч, оставшийся в истории как Flu Game («гриппозный матч»), были проданы за кругленькую сумму ещё в 2013-м. Десять лет спустя их приобрели по цене, выросшей на 1200%. 3. 2005: $148 415. 2021: $660 000. Форменная майка хоккеиста Уэйна Гретцки, в которой он провёл свой первый сезон в составе «Эдмонтон Ойлерз», в 2021 году стоила уже втрое больше, чем в 2005-м. 4. 2012: $651 750. 2021: $2,52 млн В 2012 году карточку бейсболиста Хонуса Вагнера 1909 года продали за $1 миллион. В 2021-м за другой экземпляр заплатили почти в три раза больше.

Карточка Микки Мантла и кроссовки, пережившие «гриппозную игру», не стали аномалией. В сентябре на аукционе Sotheby’s анонимный покупатель заплатил $10,1 млн (вдвое превысив самые смелые прогнозы) за майку, в которой Джордан играл в финале сезона «Последнего танца» в составе Chicago Bulls в 1998 году. Так был побит рекорд цены за потную футболку (game-worn на языке индустрии), установленный всего четырьмя месяцами ранее, когда пожелавший остаться неизвестным участник торгов заплатил $9,3 млн за футболку, в которой Диего Марадона забил свой золотой гол, прозванный «рукой Бога», в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 1986 года. Счастливым продавцом оказался бывший британский футболист Стив Ходж, которому хватило прозорливости обменяться с Марадоной футболками в тот самый день, когда аргентинец почти в одиночку обыграл сборную Англии.

Положа руку на сердце, утверждать, что эти рекордные цены на самом деле рекордные, нельзя. Дело в том, что есть ещё рынок частных продаж вне аукционов и спецресурсов. О каких оборотах может идти речь? Консалтинговая группа Market Decipher оценила глобальную стоимость спортивных меморабилий в $26,1 млрд в 2021 году, а к 2032 году, по её прогнозу, она достигнет $227,2 млрд.

Растущее число участников ежегодного национального съезда спортивных коллекционеров (в июле прошлого года он прошёл в Чикаго) отражает взрыв интереса к этой сфере и дилеров, и фанатов. Всего четыре года назад съезд собирал около 50 000 энтузиастов. За последние два года их стало вдвое больше, что привело к увеличению торговых площадей на 50% — с 37 тыс. кв. м до 56 тыс.

Бизнес очевидно растёт, появляются новые компании по оценке подлинности и качества использованных спортивных товаров, а также страховщики, понимающие ценность, скажем, сиденья с Янки-стэдиум в Нью-Йорке с автографом легенды бейсбола Дерека Джитера. Коллекционеры размещают свои сокровища в хранилищах, расположенных в Орегоне и Делавэре (пользуясь отсутствием в этих штатах общего налога с продаж), защищая свои трофеи с помощью безводных систем пожаротушения, которые высасывают из хранилищ кислород.

По мере становления рынка спортивных меморабилий коллекционеры разделились на две основные категории. Одни специализируются на карточках и билетах с автографами, другие отдают предпочтение подержанной одежде и снаряжению (звёзд спорта, разумеется). Ценность карточки определяется её редкостью и внешним видом, желательно — безупречным. К наиболее вожделенным относят карточки новичка Микки Мантла 1952 года (Topps) и бейсбольные карточки Хонуса Вагнера (T206), выпущенные в 1909—1911 годах — их насчитывается всего около 50. Профессиональную оценку карточкам дают несколько агентств. Экземпляр Джордано за $12,6 млн получил 9,5 балла из 10 возможных — это почти идеальное состояние: никаких отпечатков, вмятин и загнутых углов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Исповедь портного Исповедь портного

Подтверждение справедливости выражения «Нет героя для своего камердинера»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Астрологический прогноз от Галины Краснопевцевой, апрель Астрологический прогноз от Галины Краснопевцевой, апрель

Прогноз для всех знаков зодиака на апрель

Коллекция. Караван историй
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами

В чем заключался преподавательский метод Репина?

Forbes
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Звёзды завтрашнего дня Звёзды завтрашнего дня

Ева Сергеенкова и Макар Михалкин — яркие личности, будущие звезды Большого!

OK!
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Лещина и фундук Лещина и фундук

Лещина, или орешник — род кустарников, подаривший нам фундук

Наука и жизнь
5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов 5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов

Кунжутное масло благотворно влияет на здоровье

РБК
Чем закусывать напитки из «Москвы — Петушков»: советы сомелье Чем закусывать напитки из «Москвы — Петушков»: советы сомелье

Гастрономические пары к напиткам из поэмы Венедикта Ерофеева

СНОБ
Тактильные часы Готфрида Вильгельма Лейбница Тактильные часы Готфрида Вильгельма Лейбница

Текст и рисунки рукописи Лейбница относятся к часам оригинальной конструкции

Наука и жизнь
Геологическую активность молодого Марса объяснили вертикальной тектоникой Геологическую активность молодого Марса объяснили вертикальной тектоникой

Марс был гораздо более тектонически активен, чем считали ученые

N+1
Выйти из режима ожидания Выйти из режима ожидания

Некоторая любовь сродни зависимости: в них много стойкости, но мало радости

Psychologies
Парижский воробушек: как Эдит Пиаф стала голосом XX века Парижский воробушек: как Эдит Пиаф стала голосом XX века

«Единственное слово, которое могло бы заменить «Париж», — это слово «Пиаф»

Forbes
«Набрала 10 кг из-за него»: могут ли отношения стать причиной лишнего веса — мнение эксперта «Набрала 10 кг из-за него»: могут ли отношения стать причиной лишнего веса — мнение эксперта

Как эмоциональные трудности в отношениях могут привести к лишнему весу?

VOICE
Что нужно знать о «первой кисти Политбюро» Дмитрии Налбандяне Что нужно знать о «первой кисти Политбюро» Дмитрии Налбандяне

«Сноб» рассказывает о творческом пути Дмитрия Налбандяне через его фотографии

СНОБ
ТОП-5 собак, которые часто переедают ТОП-5 собак, которые часто переедают

Есть породы собак, которые склонны переедать постоянно. Кто эти попрошайки?

ТехИнсайдер
Лянка Грыу: «Важные решения нужно принимать, когда радость от нового шага больше страха перемен» Лянка Грыу: «Важные решения нужно принимать, когда радость от нового шага больше страха перемен»

Лянка Грыу — о пережитой депрессии, медитативной роли уборки и новой любви

Здоровье
Британка победила депрессию, отказавшись от сна на 36 часов. Стоит ли следовать ее примеру? Британка победила депрессию, отказавшись от сна на 36 часов. Стоит ли следовать ее примеру?

47-летняя Джейми Гартон решила лечить депрессию необычным способом

Psychologies
История науки и техники России – более века исследований История науки и техники России – более века исследований

Какие задачи призвана решать история науки и техники?

Знание – сила
Как «Рецепт любви» с Жюльет Бинош ищет формулу личного и профессионального счастья Как «Рецепт любви» с Жюльет Бинош ищет формулу личного и профессионального счастья

Как романтическая драма утоляет эмоциональный голод

Forbes
«Роль Волка пришла ко мне в нужный момент» «Роль Волка пришла ко мне в нужный момент»

Влад Ценёв — о международных проектах, манипуляциях и мечтах

OK!
Компетенции, знания, интуиция: как лидеры принимают управленческие решения Компетенции, знания, интуиция: как лидеры принимают управленческие решения

На что опираются управленцы, когда принимают решения?

Forbes
Открыть в приложении