Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

MaximПсихология

Прокрастинатор. Судный день

Да, мы опять пишем о прокрастинации – упорном, необъяснимом и неизбывном нежелании все бросить и заняться работой. Феномен прокрастинации очаровывает тем сильнее, чем больше ты про него узнаешь.

Текст Данила Маслов. Фото Getty Images

– Хорошо, что мне за это не платят! А то бы мне быстро надоело...

Тим Урбан, создатель сайта waitbutwhy.com, на котором изучаются разные любопытные аспекты человеческой жизнедеятельности, когда-то обучался в аспирантуре и должен был написать диссертацию, на что ему был отведен год. За год Тим Урбан диссертацию не написал. Он написал ее за три дня до самого-рассамого-распоследнего-секир-башка финального срока. Он не спал две ночи, хлебал ведрами кофе, но он сдал эту работу. И научный руководитель с восторгом признался ему, что хуже работы он за свою долгую профессиональную практику не видел. Так закончилась официальная научная карьера Тима. И Тим до сих пор пытается понять, почему он, взрослый, разумный и ответственный человек, в течение года раскладывал пасьянс «косынка» вместо того, чтобы написать несколько десятков страниц на хорошо известную ему тему. Сегодня Тим Урбан – один из лучших в мире специалистов-популяризаторов, знающий о прокрастинации все.

Прокрастинация глазами Тима Урбана

  1. За штурвалом волевого центра в нашей голове обычно должно стоять рациональное и разумное «я».
  2. Оно там обычно и стоит.
  3. Но иногда, когда «я» устает и слабеет, на его место встает обезьянка, которую Тим определил как «желание быстрого удовольствия».
  4. Обезьянке не привыкать там стоять: в раннем детстве главным рулевым всегда бывает только она, так как никаким рациональным «я» младенцы и маленькие дети не обладают.
  5. Именно обезьянка решает, что мы сейчас будем писать статью, строить подводную лодку или штопать носок – словом, выполнять свои непосредственные обязанности, но только после того, как посмотрим ролик про чихающую панду. И еще перечитаем сборник «Сто лучших анекдотов про зубочистки». И разочек разложим пасьянс «косынка».
  6. Обезьянка сильнее «я»-рулевого. Он почти не умеет ей приказывать.
  7. Единственное, чего боится обезьянка, – это панического монстра. Панический монстр приходит, когда нам с нашим пасьянсом начинают реально грозить нешуточные неприятности. Обезьянка не умеет терпеть неприятности, поэтому ее пулей уносит от штурвала и на ее место становится «я»-рулевой, который с готовностью отправляет нас работать. И работаем мы преотлично, споро и быстро, не понимая, почему мы не занялись этим в общем-то не самым трудным и противным делом еще три недели назад.
  8. Появляется следующая работа, и все повторяется заново.
– Мои сильные стороны? Давайте я покажу!

P.S. Да, если мы вдруг решаем, что хватит над собой измываться, бросаем все и каким-то чудом находим работу, на которой должны круглые сутки раскладывать пасьянс «косынка», то очень скоро обезьянка заставит нас вместо раскладывания пасьянса играть на банджо и вышивать крестиком. Кстати, рекомендаций по борьбе с прокрастинацией Тим особо не дает. Он просто утверждает, что половина всех людей в мире в той или иной степени прокрастинаторы, а один из десятка – прокрастинатор высокопрофессиональный и безнадежный. Если нам повезет дожить до светлого будущего, то в нем прокрастинаторам будут сразу выдавать пособие по инвалидности, ибо именно они способны завалить любое дело в самый неожиданный момент. Так что пусть лучше играют на банджо.

Как работает прокрастинация с точки зрения эволюционной психологии?

Каждый раз, когда в нашей конструкции обнаруживается какая-то мешающая жить деталь, мы задаемся вопросом: зачем природа так по-свински с нами поступает? И в большинстве случаев (хотя не всегда) выясняется, что эта неприятная деталь вообще-то довольно нужная часть конструкции (эволюция устроена так, что особи, отягощенные действительно вредными для выживания признаками, не больно-то выживают). Прокрастинация здорово мешает жить современному дизайнеру или редактору, но, когда дедушка этого дизайнера был червяком и жил в луже, прокрастинация была существенным подспорьем в дедушкиной личной жизни. Эта маленькая и тупая машинка для выживания генов была запрограммирована генами на то, чтобы выполнять действия, доставляющие удовольствие, и не выполнять действия, доставляющие неприятности. Когда червяк ел, размножался или полз к теплу, ему было хорошо. Когда он тыкался глазом в колючку – ему было плохо. Поэтому любой червяк по определению хороший червяк. Просто замечательный. Ему неведомы пороки: он ест, размножается и остерегается колючек. Когда машины для выживания генов стали сложнее, у них появились новые возможности. Они открыли для себя новые горизонты мозга, опыта, сотрудничества, воспитания потомства и прочая и прочая. Их поведение становилось все сложнее. Но первичная программа «ешь сладенькое, это вкусно» и «не влезай – убьет» работала все так же безукоризненно. Просто теперь новая дивная жизнь вносила в нее новые дивные коррективы. Например, идея полакомиться сладеньким перед носом разъяренного альфа-самца, у которого ты спер этот банан, могла закончиться презнатными зарубками на шкуре и на психике. Так прокрастинация червя входит в конфликт с прокрастинацией примата. В отличие от червя, примат куда лучше разбирается в причинно-следственных связях, поэтому перед каждым поступком он на невидимых, но точных весах взвешивает все риски и бонусы своего поступка, а потом идет тырить банан. Или же не идет. Так вот, каждый человек тоже существует в обнимку с собственными весами, смонтированными на основе его желаний, опыта и т. д. Но почему явная прокрастинация присуща лишь отдельным особям нашего вида?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Города героев Города героев

Города, которые за отвагу и мужество удостоились почетных званий

Лиза
Славное море Славное море

У порога выставки в Третьяковке сноб Китти Оболенская объясняет, чем все-таки хорош народный художник Айвазовский.

Tatler
Суперпарень из французского двора Суперпарень из французского двора

Впервые талисман нынешнего чемпионата Европы по футболу представили 18 ноября 2014 года во время товарищеского матча между сборными Франции и Швеции в Марселе. Сразу после презентации стартовало голосование за имя. Болельщикам предлагалось выбрать между Голиксом, Дриблу и Супер-Виктором. Надо ли говорить, что победил последний из вариантов. По «легенде» талисмана, один любознательный французский мальчик открыл в себе сверхспособности во время игры в футбол с приятелями. Вскоре после этого он нашел таинственный сундук с плащом, мячом и бутсами. Эта экипировка оказалась волшебной, она дала Супер-Виктору возможность летать и мастерски гонять мяч.

Quattroruote
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
При всем параде При всем параде

Ксения Соловьева провела выходные в Виндзоре — поздравляла королеву с юбилеем.

Tatler
Кают-компания Кают-компания

Французские дизайнеры Эмиль Юмбер и Кристоф Пуайе в компании с клиенткой-художницей построили на Итальянской Ривьере крошечный домик, похожий на яхту.

AD
Вслед за собственной звездой Вслед за собственной звездой

В переводе с персидского название апулийской марки Sciamát означает «король мертв». И недаром: основатели ателье братья Валентино и Никола Риччи ниспровергают устоявшиеся правила и стандарты портновских канонов.

The Rake
Кубок Анри Делоне Кубок Анри Делоне

Чемпионат Европы по футболу появился в общемто случайно – благодаря энтузиазму и терпению одного человека. Но вот случайного в его нынешней популярности нет ни грамма. Об этом и история.

Quattroruote
Аборигены съели Кука Аборигены съели Кука

Куда бы ни занесло гастрокритика Глушкова — всюду он старается что‑нибудь съесть или узнать, что и как едят другие.

GQ
Грани разумного Грани разумного

Дом на Мосфильмовской — идеальная обертка для геометричных интерьеров мастерской za bor. Архитекторы воспользовались ситуацией с максимальным эффектом.

AD
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Тотальное перевоплощение Тотальное перевоплощение

Уникальный часовой тюнинг от Bamford Watch Department.

The Rake
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Хромосомный набор Хромосомный набор

Дизайнер Стефано Гвидотти — фанат хроматических цветов, поэтому для оформления своего дома на озере Комо он выбрал основные оттенки палитры.

AD
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
Палата чудес Палата чудес

Одна из самых старых швейцарских марок – Girard - Perregaux – празднует в этом году свой 225-летний юбилей

The Rake
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Поставить на джокера Поставить на джокера

Этот год по праву можно назвать именем Маурицио Каттелана – после пяти лет молчания он снова шокирует публику, бьет аукционные рекорды и мучает живого осла.

The Rake
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть Большая энциклопедия джентльмена. Том VI: Власть

GQ изучил все, что говорили о власти в фильмах, сериалах и книгах, — и составил из цитат подробную инструкцию для всех, кто хочет оказаться на вершине могущества.

GQ
Выпить на восходе Выпить на восходе

Иван Глушков отправился в турне по токийским барам. Он уверен, что московским бартендерам есть чему поучиться у японских коллег.

GQ
Самоцветы Самоцветы

Дизайнер Елена Учаева оформила дом в Подмосковье, вдохновившись детскими воспоминаниями о маминых украшениях. Интерьер получился похожим на шкатулку с драгоценностями.

AD
Драконовские меры Драконовские меры

После «Игры престолов» Эмилию Кларк узнали все и не узнавал никто. С выходом «До встречи с тобой» (в прокате с 7 июля) этой удобной анонимности придет конец.

GQ
Три богатыря Три богатыря

К кабриолету AMG инвестбанкир Альберт Сагирян летел вертолетом Mercedes и плыл катером той же марки.

Tatler
Молодые ветра Молодые ветра

Тяжелый люкс обратил внимание на поколение миллениалов и их несерьезные проблемы с кожей.

Tatler
Человек, изменивший мир Человек, изменивший мир

Некоторые цифры приобретают значение символов. в случае с Михаилом Сергеевичем Горбачевым число 85 — не только юбилей, с которым мы его сердечно поздравляем, но и историческая дата, навсегда связанная с его именем. Март (все тот же март!) 1985-го — время его избрания генсеком КПСС. Начало конца советской эпохи и рождение проекта перестройки, которая откроет новую страницу в истории России и остального мира. независимо от того, как в дальнейшем будут вспоминать и поминать его потомки, конец xx века останется эпохой Горбачева уже потому, что именно он подвел черту под главным конфликтом столетия

Огонёк
Дети Пикассо Дети Пикассо

Отпрыски многочисленных женщин самого дорогого художника не дружат — и деньги делят самым причудливым образом.

Tatler
Ливанские недра Ливанские недра

Поселившись в аристократичном особняке османских времен, семейная пара из Бейрута обустроила его по своему вкусу: это и площадка для шумных домашних вечеринок, и оазис тишины в центре большого города.

AD
Грузи и вези Грузи и вези

Первая тбилисская модница Нино Элиава выдала «Татлеру» проверенные пароли и явки в городе и по всей стране.

Tatler
Властелин бездны Властелин бездны

Модель Royal Oak off Shore Diver Chronograph от Audemars Piguet стала одной из самых ярких (во всех смыслах этого слова) новинок этого года.

The Rake
Открыть в приложении