Как проходят конференции в клубе "Самоучка"

ПУСКОбщество

Зимние посиделки на кошачьем вокзале

Конференция клуба "Самоучка"

21 Января в “Большой Перемене” прошла первая в 2022 году конференция студенческого клуба “Самоучка”.

10 участников клуба, два дебютных доклада, радостное ожидание и волнительное начало мероприятия - для многих учеников “Большой Перемены” участие в конференции “Самоучка” - первый опыт публичных выступлений. Выпускники детских домов и воспитанники ПНИ, которые приходят в центр за помощью в получении образования и подготовке к поступлению в колледжи и вузы, учатся в клубе не только получать знания с поддержкой кураторов, но и самостоятельному поиску информации и работе с ней в формате исследования.

Клуб “Самоучка” появился в “Большой Перемене” в самый первый год работы центра как свободное от учебных задач пространство для развития познавательного интереса и навыков самообразования. Участие в нем для студентов - добровольное, главный бонус - творческая свобода и возможность впервые в жизни рассмотреть буквально под микроскопом те ее аспекты, которые вызвали особый интерес.

Это пространство для живых вопросов наших ребят. Такой формат был придуман не случайно. Часто студентам фонда для успешной учёбы и социальной адаптации не хватает именно исследовательских навыков: умения выбирать тему, ставить задачи, искать и находить информацию, анализировать достоверность источников, группировать, систематизировать материал, аргументировать тему и делиться результатами своей работы с другими. Навык исследовательской деятельности поможет ребятам справляться с трудностями, которые будут возникать в самостоятельной жизни уже за пределами “Большой Перемены”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Через призму собственного интереса

Главная проблема, с которой сталкиваются люди с опытом сиротства в повседневности - отсутствие самостоятельности. У ребят, выросших в детских домах и интернатах, отсутствует опыт принятия решений, анализа ситуаций и поиска необходимой информации. Для подавляющего большинства студентов занятия в клубе - первый опыт исследования мира через призму собственного интереса.

Ответить на вопрос “О чем бы тебе хотелось узнать?” нашим студентам бывает довольно трудно. У многих учеников тема самостоятельного интереса буквально заблокирована или не развита. Долгие годы к ней никто не обращался. Поэтому каждое исследование мы начинаем с поиска личного интереса студента. Когда мы работаем с интересом, мы сразу развиваем внутри много полезных навыков - это и работа с мотивацией, и навык самостоятельной деятельности, и развитие критического мышления. Мы учимся мыслить рационально, персонально, осознанно, что помогает решать не только образовательные, но и бытовые вопросы”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Самостоятельная работа

Над докладом каждый студент работает в комфортном режиме. Весь рабочий процесс от - выбора темы до подготовки к выступлению - самостоятельная работа ученика. Педагоги - как группа поддержки: направляют ребят в процессе исследования.

“Мы работаем по принципу педагогической поддержки, то есть не делаем за ребят их работу, а направляем в процессе исследования, помогаем определиться с вектором поиска информации, расстановкой акцентов, выбором основной мысли. Наша задача - научить их учиться, анализировать, выделять нужное, и конечно, получать удовольствие от процесса. Такой опыт позволяет на многие вещи посмотреть иначе, ребят это очень воодушевляет”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Перед тем как представить на суд зрителей свои доклады, ребята долго готовились. Название конференции тоже придумали сами - общим голосованием. Оно получилось говорящим “Зимние посиделки на кошачьем вокзале”. Оксана, одна из участниц конференции, рассказала о фактах из жизни кошек, второй докладчик Максим - историю бронепоездов времен Великой Отечественной войны. Оба студента - воспитанники одного из московских ПНИ. В “Большую Перемену” пришли осенью прошлого года. Главная задача ребят - получить недостающие знания по школьным предметам, открыть новые сферы интересов и найти близких людей.

Оксана

Было трудно искать информацию, читать сложный текст, но, главное - не бояться пробовать. Я научилась искать нужное в интернете, создавать презентацию и теперь я могу это использовать. «Самоучка» помогает продвигаться вперед, понимать, преодолевать трудности и много размышлять.

Максим

Начать участие в программе было сложновато, но я все-таки выполнил поставленную задачу. Самое трудное в исследовании - записывать даты и имена людей, о которых я писал. Самое интересное - узнавать новое. Благодаря “Самоучке”, в моей жизни появляются новые знания.

Человек и его чувства

Всевозможные хобби, принцип работы различных механизмов, забота об окружающем мире и его устройство - темы докладов, как и сами ребята, всегда очень разные, но главный объект исследований - всегда человек и его чувства.

“Каждая конференция - это настоящее открытие, а часто - глубокое откровение. Ребята исследуют тему доверия, дружбы, отношений, собственного предназначения, преодоления трудностей и страхов… затрагивают очень острые, серьезные вопросы, изучая которые, получают возможность переосмыслить собственный опыт, прожить какие-то моменты, сделать важные выводы и запустить мыслительный процесс в головах слушателей”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Каждая конференция “Самоучки” - совместная работа педагогов, кураторов и студентов. Ребята здесь не только докладчики - они пробуют себя в роли ведущих викторин, модераторов и конечно организаторов чаепития - главной традиции клуба. За чаем и сладостями темы, озвученные на конференции, обретают новое звучание, более свободное и откровенное. Волнения от выступления уже нет - его заменяет чувство уверенности в себе и радости от преодоления нового барьера на пути к самостоятельной жизни.

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда "Большая Перемена". Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бояться нельзя работать Бояться нельзя работать

Евгения Кац о программе трудоустройства для жителей ПНИ № 30

ПУСК
Стихи на костях Стихи на костях

Непростая судьба дочери основателя японской коммунистической партии Сэна Катаямы

Дилетант
Высшее образование значительно сокращает риск смерти Высшее образование значительно сокращает риск смерти

Образование спасает жизни независимо от возраста, пола и местоположения

ТехИнсайдер
Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно

Почему компьютер сам перезапускается и что с этим делать

Популярная механика
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам

Древнейшие жители Америки продвигались вдоль побережья Тихого океана

N+1
Ничего не бойся: 13 правил жизни сильной женщины Ничего не бойся: 13 правил жизни сильной женщины

Что действительно важно помнить в те дни, когда опускаются руки

VOICE
МХТ Хабенский МХТ Хабенский

Новый художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова Константин Хабенский

Собака.ru
Уход от реальности: 7 правил, чтобы потом вернуться Уход от реальности: 7 правил, чтобы потом вернуться

Как правильно дистанцироваться от происходящего и отвлекаться от повестки?

Psychologies
10 неожиданных фактов о герое мемов и нашего детства Брэндане Фрейзере 10 неожиданных фактов о герое мемов и нашего детства Брэндане Фрейзере

Стычки с суперменом и вручение Оскара: что мы не знали о Брэндане Фрейзере

Популярная механика
«Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему «Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему

Синдром предков — влияние на жизнь бессознательных семейных сценариев

Psychologies
Вершина мира Вершина мира

Северный полюс — путешествие для тех, кто очень устал от гаджетов

Цифровой океан
Что ждет человечество в будущем: прогноз от физика Митио Каку Что ждет человечество в будущем: прогноз от физика Митио Каку

Митио Каку рассказал о том, что по его мнению ждет человечество в будущем

Популярная механика
Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта

MVP — это готовый к использованию продукт с ограниченным функционалом

Популярная механика
Мы живем в террариуме, а на Марсе есть жизнь: 6 теорий заговора о космосе, в которые все еще верят Мы живем в террариуме, а на Марсе есть жизнь: 6 теорий заговора о космосе, в которые все еще верят

Может и правда на Луне никто не высаживался

Playboy
Когда что-то пошло не так: 3 истории о неудачных попытках вылететь на отдых Когда что-то пошло не так: 3 истории о неудачных попытках вылететь на отдых

Самые обидные провалы в аэропорту

Playboy
14 вредных привычек, которые стоят вам денег 14 вредных привычек, которые стоят вам денег

Львиная доля наших денег уходит на мелочи. Нам стоит пересмотреть свои привычки

Psychologies
Не ждем, а готовимся: что делать, если вас уволили Не ждем, а готовимся: что делать, если вас уволили

Что делать, если вас незаконно уволили, и как компенсировать моральный вред

СНОБ
5 простых способов поддержать себя в непростое время 5 простых способов поддержать себя в непростое время

Несколько простых упражнений и действий, которые позволят опереться на себя

Esquire
Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому

Из чего делается растворимый кофе и есть ли в нём польза?

Популярная механика
20 растений, которые всегда должны расти рядом: идеальная совместимость в саду 20 растений, которые всегда должны расти рядом: идеальная совместимость в саду

Растения-компаньоны или правила совместных посадок

Популярная механика
Отставить панику: 10 советов, как успокоиться Отставить панику: 10 советов, как успокоиться

Что еще можно сделать, чтобы избавиться от тревоги

РБК
Как научиться жить без сахара Как научиться жить без сахара

Рассказываем, как жить в гармонии с собой, без всякой тяги к сладостям

Psychologies
Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях Альфа-самки: 10 вещей, которых они не потерпят в отношениях

Что отличает альфа-женщин от остальных?

Psychologies
В крови людей впервые нашли микропластик В крови людей впервые нашли микропластик

Частицы пластика обнаружились в крови 17 человек из 22

N+1
Кому, когда и сколько нужно заниматься сексом? Кому, когда и сколько нужно заниматься сексом?

Что такое половая конституция и меняются ли с годами наши потребности в сексе?

Psychologies
Почему еноты любят все полоскать Почему еноты любят все полоскать

Как еноты с помощью лап узнают об окружающем мире?

Популярная механика
8 советов по быстрой уборке: как эффективно и поскорее создать порядок (или его видимость) 8 советов по быстрой уборке: как эффективно и поскорее создать порядок (или его видимость)

Как убраться в последнюю минуту?

Популярная механика
Часто просыпаетесь среди ночи? Как быстро уснуть и чего не следует делать Часто просыпаетесь среди ночи? Как быстро уснуть и чего не следует делать

Как уснуть, если проснулся среди ночи?

Популярная механика
«Беги, пока не станет хуже»: роман о женщине, спасавшей еврейских детей во Франции «Беги, пока не станет хуже»: роман о женщине, спасавшей еврейских детей во Франции

Отрывок из романа Кристин Хармель «Книга утраченных имен»

Forbes
Открыть в приложении