Рассказываем, чем запомнилась карьера самой известной российской спортсменки

EsquireСпорт

«Женщина, которая бьется и страдает». Какой Марию Шарапову запомнит мир спорта

Бывшая первая ракетка мира, победительница пяти турниров Большого шлема (и единственная обладательница карьерного «Большого шлема» из России) Мария Шарапова в эссе для Vanity Fair объявила, что уходит из спорта. Рассказываем, чем запомнилась карьера самой известной российской спортсменки.

Александра Владимирова

Россиян — из ныне живущих, — которых знает весь мир, совсем немного, их, вероятно, можно пересчитать по пальцам двух или даже одной руки. Действующих российских спортсменов, чье имя знакомо практически всем, после объявления о завершении карьеры Марии Шараповой, не осталось вовсе. Каким бы феноменальным хоккеистом ни являлся Александр Овечкин и в скольких бы скандалах с Конором Макгрегором не поучаствовал Хабиб Нурмагомедов, вероятно, в силу специфики их видов спорта эти российские спортсмены вряд ли когда-нибудь станут известны в абсолютно каждом уголке планеты. Марию Шарапову же знают действительно везде. И несмотря на то, что большую часть жизни она прожила за рубежом, знают ее именно как россиянку.

На вопрос, почему она представляет Россию, а не США, куда переехала в возрасте шести лет, Шарапова отвечала неоднократно, объясняя, что всегда чувствовала себя россиянкой намного больше, чем американкой. "Речь прежде всего идет о семейной среде, о богатой [русской] культуре", — подчеркивала теннисистка, добавляя, что вопрос о смене гражданства в ее семье, ее команде и не поднимался. В очень многих интервью, которые Шарапова давала американским журналистам, она упоминала о своей "русскости", объясняя таким образом, например, прямоту характера или "майонезную зависимость" ("Мы, русские, любим добавлять майонез во все!").

«Я никогда не спрашивала Машу о том [почему она представляет Россию], считала, что это неприлично, — говорит комментатор, лучшая теннисистка СССР, бывший руководитель спортивных каналов «НТВ-Плюс» Анна Дмитриева. — Жизнь у нее, конечно, абсолютно американская, она живет в американской среде, подруги у нее все американки. При этом бабушки-дедушки, все близкие люди, которых она помнит с детства, к которым она приезжает время от времени, с которыми в переписке, они все в России. А ведь даже взрослые дети играют ради своих близких».

Шарапова на презентации своей автобиографии в 2017 году в Лос-Анджелесе
Шарапова на презентации своей автобиографии в 2017 году в Лос-Анджелесе. Фото: Brandon Williams/Getty Images 

В автобиографии "Неудержимая. Моя жизнь" (в оригинале на английском — Unstoppable. My life so far) Шарапова немало страниц посвящает России: детским годам, Чернобылю, рядом с которым (до и немного после аварии) жили родители; Нягани, где она сама родилась; Сочи, где впервые взяла ракетку в руки. Рассказывает она и про развал СССР, объясняя его устами своего отца Юрия, считающего, что Союз перестал существовать, потому что "у Горбачева не хватило стойкости" (в оригинале фраза звучит намного грубее: Gorbachev didn’t have the balls). Про Америку до переезда Юрий Шарапов, к слову, и вовсе не знал почти ничего, кроме того, что это страна джинсов и рок-н-ролла. Отправиться туда — вернее, прежде всего, уехать из России — посоветовал, как рассказывала теннисистка, ее первый тренер Юрий Юдкин, разглядевший большой талант в маленькой девочке. Про Америку отцу будущей первой ракетки мира сказала двукратная обладательница Большого шлема Мартина Навратилова, в мастер-классе которой Шарапова однажды поучаствовала. Так что отъезд был максимально амбициозным — уезжал из России Шарапов с дочерью (мама осталась в Сочи) исключительно для того, чтобы сделать Марию лучшей теннисисткой мира.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Оззи Осборна Правила жизни Оззи Осборна

Рок-звезда, Беверли-Хиллз, 72 года

Esquire
«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции Дмитрия Рыболовлева «Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции Дмитрия Рыболовлева

Тина Канделаки расскажет о самых ценных картинах из собрания Дмитрия Рыболовлева

Forbes
Прага: Отдых с чистого листа Прага: Отдых с чистого листа

Самый романтичный, самый мистический, самый фотогеничный город Европы

Вокруг света
Гений некролога Гений некролога

Специально для «Сноба» писатель и журналист Алексей Беляков написал рассказ

СНОБ
И жили они недолго и несчастливо: как мечты об идеальном браке рушат семьи И жили они недолго и несчастливо: как мечты об идеальном браке рушат семьи

Бессмысленно спорить о том, нужен ли брак современной женщине

Cosmopolitan
От Ту-95 до ПАК ДА: как менялись двигатели супер-бомбардировщиков От Ту-95 до ПАК ДА: как менялись двигатели супер-бомбардировщиков

Во время холодной войны на плечи бомбардировщиков легла ноша ядерного оружия

Популярная механика
Шесть бытовых приборов, которым больше лет, чем кажется Шесть бытовых приборов, которым больше лет, чем кажется

Захватывающие подробности биографии твоих любимых предметов бытовой техники

Maxim
Основатель сети отелей «Подушкин» Юрий Краснорутский: У меня вызывает отвращение все, что связано с физиологической грязью Основатель сети отелей «Подушкин» Юрий Краснорутский: У меня вызывает отвращение все, что связано с физиологической грязью

О любви. От романтических литературных историй до часовых свиваний в отеле

СНОБ
Лепота спасет мир Лепота спасет мир

Группа «Фабрика» обрела новую участницу – Марию Гончарук

Maxim
Вредные штампы: когда искренность и вдумчивость работают лучше Вредные штампы: когда искренность и вдумчивость работают лучше

Устоявшиеся, набившие оскомину выражения делают речь бесцветной и бедной

Psychologies
Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере» Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере»

Мы решили поговорить с актером о работе, моде и андеграундных марках

РБК
Владислав Миллер: «Терпеть не могу безделье» Владислав Миллер: «Терпеть не могу безделье»

Владислав Миллер объяснил, почему не любит выходные

Grazia
Тест-драйв МиГ-3: из мурманских болот Тест-драйв МиГ-3: из мурманских болот

Впечатления от полета на знаменитом истребителе времен Великой Отечественной

Популярная механика
Зеленая диета — как похудеть на овощах и фруктах за неделю? Зеленая диета — как похудеть на овощах и фруктах за неделю?

Что такое зеленая диета и как на ней быстро похудеть?

Cosmopolitan
Злачное место Злачное место

Московский район Неглинки и Трубной площади далеко не всегда был респектабельным

Дилетант
Прикрутим все: как выбрать надежный гайковерт Прикрутим все: как выбрать надежный гайковерт

Гид по выбору и рейтинг хороших гайковертов

CHIP
Правила жизни Харпер Ли Правила жизни Харпер Ли

Правила жизни американской писательницы, автора романа «Убить пересмешника»

Esquire
Самые оборотистые Самые оборотистые

10 главных продавцов товаров и услуг в российском интернете

Forbes
Как эквадорец с русскими корнями перезапустил шаткий стартап с нуля, сделав его «единорогом» Как эквадорец с русскими корнями перезапустил шаткий стартап с нуля, сделав его «единорогом»

Как эквадорец с русскими корнями запустил бизнес стоимостью более $1 млрд

Forbes
Жизнь Гэ. Как актриса из Китая добилась успеха в России Жизнь Гэ. Как актриса из Китая добилась успеха в России

Ян Гэ удалось попасть в труппу Серебренникова и стать своей в чужой стране

СНОБ
Вымойте руки: какие предметы опасны для здоровья Вымойте руки: какие предметы опасны для здоровья

поручни, деньги и другие предметы, после которых нужно обязательно мыть руки

Популярная механика
Уна Харт: Троллий пик Уна Харт: Троллий пик

Публикация первой главы книги Уны Харт «Троллий пик»

СНОБ
Наш скворечник Наш скворечник

История удивительной семьи и любви, которой хватает на всех

Домашний Очаг
Дженнифер Иган: Манхэттен-Бич Дженнифер Иган: Манхэттен-Бич

Книга Дженнифер Иган «Манхэттен-Бич» вошла в список лучших романов

СНОБ
Домашнее насилие: почему они не уходят? Домашнее насилие: почему они не уходят?

Почему жертвы домашнего насилия не спешат расставаться с абьюзерами

Cosmopolitan
«Государство — это блондинка с динозавром на улице»: правила венчурного бизнеса от Анатолия Чубайса «Государство — это блондинка с динозавром на улице»: правила венчурного бизнеса от Анатолия Чубайса

Краткое изложение выступления Анатолия Чубайса о венчурном бизнесе

Forbes
«Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара» «Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити — комедия о мальчике и его воображаемом друге Гитлере. Рассказываем, почему она достойна «Оскара»

Комедия про мальчика из нацистской Германии, у которого есть воображаемый друг

Esquire
Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя

Что предпринять, если утром ты чувствуешь себя паршиво после вчерашнего застолья

Playboy
Время женщин Время женщин

Мировой капитал, сосредоточенный в руках женщин, превысит мужской капитал

Robb Report
Портрет юродивой Ксении Петровой Портрет юродивой Ксении Петровой

О портрете Ксении Петровой (Ксении Петербургской) центра «Старая Деревня»

Дилетант
Открыть в приложении