Девчонки из дуэта «Дорогой дневник» — о том, почему решили работать вместе

ЖАРА MagazineРепортаж

«Дорогой дневник»: «Нас никто не ломает»

Девчонки из дуэта «Дорогой дневник» рассказали о том, почему решили работать вместе, что будет актуально в музыке в ближайшее время и кто является для них примером.

Интервью: Юлия Земцова

Ираида, Наташа, о вас в открытом доступе совсем нет никакой информации. Расскажите о себе. Как вы попали в музыкальную сферу?

Ираида: Я родом из Красноярска и связана с музыкой с самого раннего возраста. С детства очень много танцевала, пела. Мама отвела меня в театральную студию, и до четырнадцати лет я там занималась. Часто выступала на городских праздниках, ездила на международные конкурсы. В пятнадцать лет я уехала учиться в Баку, там тоже выступала и зарабатывала этим, но примерно через полгода решила покинуть Азербайджан и отправилась покорять Москву. Здесь поступила в эстрадно-джазовый колледж имени Гнесиных, в котором проучилась четыре года. Дважды участвовала в кастинге в группу «Серебро», но на первом меня «слили», а на второй уже пригласили лично. В итоге Максим Фадеев предложил мне работать сольно, но я решила идти своим путем и отказалась от этого предложения.

Наташа: Я родилась в Москве, семья моя не музыкальная: родители юристы по образованию, и брат тоже. Я с детства понимала, что хочу заниматься творчеством, и лет с одиннадцати начала ходить во всякие детские музыкальные кружки. А потом родители сказали, что мне нужно серьезно переориентироваться на образование, оставив творчество на уровне хобби. Я послушала их, углубилась в учебу, поступила на журфак МГИМО и окончила его. Начала делать свой YouTube-канал, где вела интервью, и одним из моих гостей стал наш будущий продюсер Fargo. Это было год назад, прошлой весной. На тот момент у меня уже было несколько собственных треков, потому что после МГИМО я поступила в Moscow Music School — филиал «Британки», где студентов учат самостоятельно писать песни. После интервью Fargo зашел на мою страницу, послушал эти песни и сказал, что сейчас как раз ищет солисток в новую группу и видит меня там по звуку, внешне и так далее. Конечно, я была очень рада! Потом уже мы познакомились с Ираидой и начали работать. Это было в июне 2021 года.

Ираида тоже пришла на кастинг?

Ираида: Нет, Наташа приглашала меня к себе на интервью как гостя.

Наташа: Но она не пришла! (смеется).

Ираида: Да, как-то так вышло, что я проигнорировала сообщение, а может, просто забыла на него ответить. Потом уже мне написал Fargo, мы познакомились, поняли, что сто процентов сработаемся, и решили, что будем двигаться вместе.

А как вы придумали свое название?

Наташа: Просто сидели, брейнштормили, накидывали, и Ираида предложила что-то связанное с дневником. Я в шутку сказала: «Может, “Дорогой дневник”? Есть же такой мем в интернете!» Но в итоге именно это название и устаканилось.

У вас изначально были схожие представления о том, в каком музыкальном стиле надо работать?

Ираида: Мы до сих пор в поиске, прощупываем, смотрим, что нравится людям, но при этом стараемся заложить в музыку то, что исходит из нас. Я вообще человек из андеграунда и реально с трудом взялась за такую музыку, как поп-рок. Мне было достаточно сложно, но сейчас, кажется, у нас все неплохо получается.

Наташа: Да, иногда бывает непросто, потому что у каждого из нас свое видение. Но симбиоз наших мыслей реально приводит к крутому результату. А тот факт, что Ираида из андеграунда, не дает нашему проекту скатиться в очевидную попсу. У нее всегда прикольные и нестандартные идеи по визуалу, по мелодии. И Fargo тоже очень любит экспериментировать. А я как раз все время говорю: «Ребят, давайте немножко коммерции добавим, чтобы это было понятно массовому слушателю, чтобы нас могло слушать максимально большое количество народа!» (смеется).

Ираида: Наташа — это тот человек, который помогает нам увидеть то, что мы делаем, с точки зрения слушателя. В общем, мы экспериментируем, смотрим, что будет популярно, потому что без этого никуда. Нужно идти в ногу со временем.

А что, кстати, будет популярно?

Ираида: Рок-музыка была и будет, но сейчас снова набирает обороты поп-рок. Мы хотим коснуться такого жанра, как, например, у группы Prodigy, и сделать что-то с электронным звуком, как у «Тату».

Наташа: Еще сейчас набирает популярность жанр hyperpop, но говорят, что тренд на него не будет супердолгосрочным. Из тех, кто работает в нем, можно назвать Lovv66, Midix.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Быть как Кевин Костнер: тест Suzuki Jimny Быть как Кевин Костнер: тест Suzuki Jimny

Миниатюрный внедорожник, который заставляет рефлексировать всех без исключения

Популярная механика
Do you speak «рунглиш»? Какие языки должен выучить космонавт перед полетом на МКС Do you speak «рунглиш»? Какие языки должен выучить космонавт перед полетом на МКС

Для покорения космических просторов требуется еще и знание иностранного языка

Популярная механика
Леонид Барац: «Квартет И» не заработал столько денег, чтобы мы стали состоятельными пенсионерами» Леонид Барац: «Квартет И» не заработал столько денег, чтобы мы стали состоятельными пенсионерами»

Можем ли мы, мужчины, не повернуть голову, когда мимо идет красивая девушка?

Караван историй
Что запрещено фотографировать в России Что запрещено фотографировать в России

Что действительно нельзя фотографировать на территории Российской Федерации

Cosmopolitan
Идти в лавировку: шесть самых популярных регат в мире Идти в лавировку: шесть самых популярных регат в мире

Рассказываем о самых известных и интересных регатах

Forbes
Решай как аналитик: объясняем задачи из материала «От простого к сложному» Решай как аналитик: объясняем задачи из материала «От простого к сложному»

Математические задачки, проверяющие некоторые важные для аналитиков качества

N+1
Этика или психология: есть ли у юмора границы? Этика или психология: есть ли у юмора границы?

Можем ли мы говорить о социальной ответственности юмора?

Psychologies
Сколько измерений существует в нашем мозге и для чего они нужны: объяснит математика Сколько измерений существует в нашем мозге и для чего они нужны: объяснит математика

Ученые использовали математику, чтобы заглянуть в структуру нашего мозга

ТехИнсайдер
Как три друга открыли издательство, чтобы выпускать литературу о бизнесе и науке Как три друга открыли издательство, чтобы выпускать литературу о бизнесе и науке

На российском книжном рынке не так много частных издательств с долгой историей

Forbes
Она написала убийство: восемь лучших сериалов и фильмов по книгам Агаты Кристи Она написала убийство: восемь лучших сериалов и фильмов по книгам Агаты Кристи

Лучшие экранизации романов и рассказов Агаты Кристи

Forbes
Женщины после сорока: как мы меняемся Женщины после сорока: как мы меняемся

Жизнь женщины после сорока полна удивительных открытий

Psychologies
«Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили» «Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили»

Как корректно проанализировать собственные отношения?

Psychologies
Палеоантропологи обнаружили в Колыбели человечества пяточную кость гоминина Палеоантропологи обнаружили в Колыбели человечества пяточную кость гоминина

Палеоантропологи исследовали пяточную кость, обнаруженную во время раскопок

N+1
Ох уж эти критические дни: 7 причин для повторной менструации за один месяц Ох уж эти критические дни: 7 причин для повторной менструации за один месяц

Если менструация начинается у тебя два раза в месяц, причин может несколько

VOICE
Завтрак у Тиффани Завтрак у Тиффани

Своей энергетикой этот интерьер обязан фильму с Одри Хепбёрн — Завтрак у Тиффани

SALON-Interior
Неизвестная страница истории Варшавского гетто: как врачи смогли остановить эпидемию Неизвестная страница истории Варшавского гетто: как врачи смогли остановить эпидемию

Медикам, оказавшимся в гетто, удалось предотвратить распространение сыпного тифа

Вокруг света
5 секретных приемов корейского салонного педикюра, которые легко повторить дома 5 секретных приемов корейского салонного педикюра, которые легко повторить дома

Корейский салонный педикюр – это мировой тренд

VOICE
Призывная комиссия: почему служба в армии приводит к экономическим издержкам Призывная комиссия: почему служба в армии приводит к экономическим издержкам

Призыв наносит существенный вред как призывникам так и экономике страны

Forbes
«По вечерам мне кажется, что я способна на все, но утром это чувство проходит» «По вечерам мне кажется, что я способна на все, но утром это чувство проходит»

Как разбить привычный круг нереализованных планов?

Psychologies
Концепты и реальность. 7 самых крутых примеров Концепты и реальность. 7 самых крутых примеров

Прототип Maserati из 2014 года, стильные немецкий минивэн и другие концепты

РБК
Скрученный бислой стал ферромагнетиком под действием лазера Скрученный бислой стал ферромагнетиком под действием лазера

Физикам удалось превратить скрученный бислой в ферромагнетик

N+1
Как развить силу воли? Как развить силу воли?

Несколько рекомендаций от специалиста по самоконтролю

Psychologies
«Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?» «Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?»

Наш герой поделился историей жизни с отцом-конспирологом

Psychologies
Клара Новикова: «Я могу играть дуру, но не быть ею» Клара Новикова: «Я могу играть дуру, но не быть ею»

У меня интуиция сумасшедшая, она и подсказывала: все получится

Караван историй
Необычные напоминалки Необычные напоминалки

Эти напоминалки помогут тебе не сбиться с намеченного пути

Лиза
«У меня есть все для счастья, но я его не испытываю» «У меня есть все для счастья, но я его не испытываю»

Как справиться с выматывающей повседневностью?

Psychologies
Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров

Павел Дуров говорит, что деньги для него не главное. Разбираемся, так ли это

РБК
«Тайные агенты Ватикана»: почему мир невзлюбил иезуитов «Тайные агенты Ватикана»: почему мир невзлюбил иезуитов

Кто такие иезуиты и как заработали дурную репутацию?

Вокруг света
Потерянный рай экономики: чудеса находчивости Голландской Ост-Индской компании Потерянный рай экономики: чудеса находчивости Голландской Ост-Индской компании

Морская торговля в XVI-XVII веках стала важным источником дохода Старого Света

Вокруг света
Табло со статистикой смертей в ДТП увеличили количество аварий на дорогах Техаса Табло со статистикой смертей в ДТП увеличили количество аварий на дорогах Техаса

Табло со статистикой смертей на дорогах Техаса отвлекли водителей от дороги

N+1
Открыть в приложении