Какие факторы сдерживают развитие цветочного бизнеса

АгроинвесторБизнес

Цветы на срез

Какие факторы сдерживают развитие цветочного бизнеса

Алена Белая

Нехватка господдержки и острая конкуренция с импортом пока не давали отечественному тепличному цветоводству шанса похвастаться выдающимися успехами. Ближайшее будущее отрасли тоже находится под вопросом. С одной стороны, современные технологии, удорожание и ограничения транспортировки цветов из-за рубежа, а также предложения по льготному кредитованию должны способствовать развитию сектора, однако его перспективам угрожают новые экономические и политические обстоятельства, которые просто могут отбросить рынок назад.

По данным ассоциации «Теплицы России», современные технологии по круглогодичному выращиванию цветов на срез в стране используют 18 тепличных хозяйств суммарной мощностью 179 га. Зимних теплиц с досвечиванием, где могут круглогодично выращиваться розы и герберы, в России не более 140 га с погрешностью в 10 га, считает гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. «Это с учетом того, что где-то перестали действовать небольшие комбинаты или относительно крупные участники немного нарастили мощности», — уточняет она. Для сравнения — площадь отечественных овощных теплиц превышает 3 тыс. га.

По оценке руководителя направления «Растениеводство» ГК «Интерагро» Натальи Давыденко, официально современных оборудованных теплиц в цветоводстве свыше 150 га, но в реальности эта цифра больше за счет некрупных частных хозяйств. Вместе с тем существуют и предприятия площадью до 4 га с планами по расширению. Подробная же статистика в этой сфере ведется слабо.

«Цветочная отрасль начала свое развитие сравнительно недавно, по новой технологии с применением гидропоники (это около двух десятков компаний) в России работают 200 га теплиц», — приводит свои цифры коммерческий директор ТК «Подосинки» (занимается выращиванием роз в Московской области) Ирина Земцева. При этом рынок на 80 % состоит из импортных цветов, на отечественную продукцию приходится лишь 20 %.

В 2021 году отечественные производители вырастили 360 млн стеблей роз, 9 млн гербер, 4 млн хризантем, сообщает член совета директоров «Теплиц России» Александр Литвиненко. Этот примерно столько же, сколько и годом ранее. А в 2020-м объемы производства цветов увеличились по отношению к показателю 2019-го на 8 % благодаря вводу в эксплуатацию новых площадей (14 га) в существующих цветочных тепличных комплексах в Мордовии, Адыгее, Свердловской области и Удмуртии. Основным продуктом в ассортименте отечественных срезанных цветов, по информации ассоциации, являются розы — 95 % (см. график на стр. 52).

Самым популярным цветком для выращивания действительно является роза, подтверждает Наталья Давыденко. Именно ею заняты основные площади в современных предприятиях. Также к весенним праздникам производится тюльпан, но под него обычно используются временно приспосабливаемые для этого участки. Специальные площадки могут себе позволить лишь крупные цветоводческие хозяйства. Выращивается тюльпан в высоких теплицах как с пленочным, так и со стеклянным покрытием, по последним технологиям — в водном растворе в ящиках с шильцами, которые располагаются на столах с системой прилив-отлив. Кроме того, профессионально оборудованные для тюльпана площади подразумевают автоматизацию процесса обрезки луковицы, связку и упаковку пачки цветка (не букета). Такое производство имеет целесообразность при объемах больше 3 млн стеблей.

Роза столь востребована, поскольку приносит наибольшую прибыль и россиянами воспринимается как самая дорогая и презентабельная, подходит для различных случаев, добавляет директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. Во всех российских хозяйствах, построенных с современным оборудованием, уже достигнута урожайность роз в 200 шт./м2, что соответствует международным показателям, подтверждает Давыденко. В зависимости от сорта и требований к длине цветоножки сбор может достигать и 300 шт./м2.

Один из самых успешных цветочных комплексов с высоким качеством продукции — ТК «Подосинки» в Подмосковье, говорит Решетникова. Это 9 га роз с высокой урожайностью и хорошим финансовым результатом. Неплохие розы с урожайностью 300 шт./м2 выращивают в Белгородской области. Недавно крупный розарий открылся в Новосибирске, где компания «Горкунов» перепрофилировала имевшиеся там 4 га теплиц под цветы. До этого регион видел лишь привозные цветы, которые доставлялись самолетами из московских хабов по высоким ценам и со средним качеством. За прошлый год комплекс уже дал 6 млн срезанных роз, рассказывает эксперт. Два года назад увеличило в два раза площади под розами предприятие в Адыгее. Крупные розарии работают также в Приволжском федеральном округе: в Мордовии, Удмуртии, Пензенской области.

Что касается тюльпанов, то это единственный цветок, помимо розы, который за последние пять лет показал отличную динамику производства, продолжает Решетникова. Его можно выращивать в теплицах без обогрева, однако луковицы закупаются в Голландии, что несет свои риски. Плюс тюльпаны привычно закупаются на 14 февраля и 8 марта, компаниям приходится следовать этой сезонности спроса при производстве. Часто данный цветок выращивают к весенним праздникам, а после переходят на горшечные цветы.

Однако в целом рынок отечественных цветов пока не очень разнообразен, акцентирует внимание эксперт. Под орхидеи в стране отдан лишь один маленький тепличный комплекс в Бурятии. В некоторых промышленных розариях выделены по 1–2 га под хризантемы и герберы. По понятным причинам в России сложно наладить производство экзотических цветов, но вполне возможно, помимо роз, тюльпанов и хризантем, выращивать лилии, альстромерию, эустому, пионы и другие, уверена Земцева.

Цветочный урожай

Валовой сбор в России

Источник: Росстат

Непонятные перспективы

По расчетам «Технологий Роста», общий объем импорта в Россию всех срезанных цветов для букетов составил в 2021 году порядка 1,23 млрд шт. До 2015 года цветы в Россию поступали в основном из Нидерландов, вспоминает Решетникова. «Причем не обязательно выращенные в этой стране. Нидерланды являются еще и крупнейшим мировым аукционом по продаже цветочной продукции», — говорит она. Сейчас закупки идут и напрямую от производителей Африки, Южной Америки, где в высокогорном климате прекрасно себя чувствуют в первую очередь розы на толстой ножке и с крупным «бокалом». Из этих частей света цветы направляются на российский рынок по морю. «Весь путь может занимать вместе с растаможиванием несколько недель, поэтому мы можем получить продукцию далеко не первой свежести, несмотря на соблюдение условий хранения и старания флористов, — добавляет Решетникова. — Здесь фактически замороженные цветы уже аккуратно “отпаиваются” и приобретают товарный вид, но “живут” они совсем недолго».

Значительные затруднения с ввозом начались в начале марта — торговые сети фиксировали задержки заказанных за границей цветов из-за ситуации на Украине. С 1 марта был введен валютный контроль, и те, кто закупал цветы в кредит, испытывали трудности с оплатой, отмечает Решетникова. Тем не менее импорт продолжает поступать на рынок, обращал внимание Глушков в начале весны. Но в краткосрочной перспективе он упадет из-за проблем с логистикой, уверен эксперт.

Вследствие снижения ввоза (из-за экономических санкций) и невозможности в короткое время нарастить отечественное производство объем цветочного рынка России в ближайшей перспективе может сократиться, информирует Александр Литвиненко. По его мнению, ассортимент цветочной продукции также станет беднее. Эта ситуация может дать толчок развитию отечественного цветоводства при условии государственной поддержки. Возможный рост производства российских цветов на срез в 2022 году «Теплицы России» оценивают в 5–7 % за счет увеличения урожайности на существующих предприятиях.

«Цветочная отрасль, к сожалению, очень сильно зависит от импорта», — комментирует Решетникова. Это касается и луковиц тюльпанов, и посадочного материала для розариев, потому что в России нет своего сертифицированного производства саженцев роз для промышленного выращивания. А размножать привезенные много лет назад из-за границы саженцы, во-первых, незаконно, потому что это является нарушением прав оригинаторов, во-вторых, товарное качество таких роз оставляет желать лучшего.

Что будет дальше с цветочной отраслью на фоне падения курса рубля и логистических проблем — это большой вопрос, продолжает эксперт. «Либо она уйдет в нелегальный бизнес, как это было у нас лет десять назад, когда поставки проходили “серыми” путями, либо санкции смягчатся, и импорт возобновится, но это будет уже другая цена. И очень сложно оценить, что в таком случае ждет наш рынок», — рассуждает Решетникова. По ее словам, в России и так низкая эластичность цен и невысокий платежеспособный спрос, а в условиях инфляции в 20%, которую уже заложил Центральный банк, реально располагаемые доходы населения будут снижаться еще активнее, что приведет к сокращению цветочного рынка.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать

Существует много способов сделать лицо более худым

РБК
Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг

Бюджетные хэтчбеки на вторичном рынке, которые ломаются реже всего

РБК
Колоссальное извержение вулкана Пэктусан произошло в конце 946 года Колоссальное извержение вулкана Пэктусан произошло в конце 946 года

Как ученые определили дату извержения вулкана Пэктусан

N+1
«Эти глаза напротив…» «Эти глаза напротив…»

Из наблюдений за тем, как охотятся настоящие совы

Наука и жизнь
10 советов, которые однажды могут спасти вам жизнь 10 советов, которые однажды могут спасти вам жизнь

Мы очень надеемся, что эти советы вам никогда не пригодятся

Популярная механика
Химики получили неорганический аналог ферроцена Химики получили неорганический аналог ферроцена

Химикам удалось синтезировать полностью неорганический аналог ферроцена

N+1
Человек, который не хочет: что делать с ленивым мужчиной Человек, который не хочет: что делать с ленивым мужчиной

Можно ли справиться с мужчиной, который ничего не хочет?

Cosmopolitan
Страх, любовь и адреналин Страх, любовь и адреналин

Как на нас влияет страх, любовь и адреналин?

Лиза
Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники

Что мы можем сделать, чтобы научиться отделять свои домыслы от реальности?

Psychologies
Надин Голубинофф. Анжелика — дочь моих родителей Надин Голубинофф. Анжелика — дочь моих родителей

Сегодня Надин Голубинофф управляет компанией "Анжелика"

Коллекция. Караван историй
Они проснулись. Что делать при укусе клеща и как себя обезопасить: алгоритм действий Они проснулись. Что делать при укусе клеща и как себя обезопасить: алгоритм действий

Рассказываем, как защитить себя от клещей и что делать при укусе

Популярная механика
Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов

В гнезде орланов из Латвии развернулась настоящая драма

Популярная механика
Артем Ткаченко: «В откровенных сценах спасает юмор» Артем Ткаченко: «В откровенных сценах спасает юмор»

Артем Ткаченко — о сериале «Сестры» и страхах

Maxim
На море штиль, и в сердце камень. В прокат выходит «Закат» скандального режиссера из Мексики Мишеля Франко На море штиль, и в сердце камень. В прокат выходит «Закат» скандального режиссера из Мексики Мишеля Франко

«Закат» Мишеля Франко — кино об экзистенциальной усталости

СНОБ
Огородная революция Элис Уотерс: как простой шеф-повар привела США на грядки Огородная революция Элис Уотерс: как простой шеф-повар привела США на грядки

Элис Уотерс заставила американцев задуматься над тем, что они едят

Вокруг света
Нефть, ретейл, перевозки: на чем зарабатывают богатейшие self-made женщины в мире Нефть, ретейл, перевозки: на чем зарабатывают богатейшие self-made женщины в мире

На чем разбогатели self-made женщины

Forbes
Как пережить разрыв? Советы Михаила Лабковского Как пережить разрыв? Советы Михаила Лабковского

Как правильно переживать расставание, какие мысли помогут справиться быстрее?

VOICE
«Видеть надежду среди безнадежности»: Эдит Эгер о том, как победить страх «Видеть надежду среди безнадежности»: Эдит Эгер о том, как победить страх

В 16 лет Эдит Эгер попала в Освенцим, потеряла там родителей, но выжила

Forbes
Анна Варпаховская. Ангел навынос Анна Варпаховская. Ангел навынос

Удивительно, но Анна Варпаховская за сорок лет не слишком изменилась

Коллекция. Караван историй
Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе Брови-антиэйдж: три формы, которые сделают тебя визуально моложе

Какая форма бровей может сделать тебя визуально моложе и свежее!

Cosmopolitan
Где нужно убираться каждую неделю, а где – раз в месяц: правила чистоты Где нужно убираться каждую неделю, а где – раз в месяц: правила чистоты

Календарь уборки – что, как и насколько часто нужно мыть

Популярная механика
Самые большие клетки на Земле: таких крупных одноклеточных вы точно еще не видели! Самые большие клетки на Земле: таких крупных одноклеточных вы точно еще не видели!

Рассказываем о рекордсменах среди одноклеточных

Популярная механика
Почему мы видим хорошее даже в ужасных ситуациях: как работает принцип Поллианны Почему мы видим хорошее даже в ужасных ситуациях: как работает принцип Поллианны

Что такое поллианнизм и как он помогает справиться со сложными ситуациями?

Cosmopolitan
Из чайника или бутылки? Из чайника или бутылки?

5 главных мифов о питьевой воде

Лиза
Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II

В Первой мировой никто даже не задумывался о практичности металлической каски

Популярная механика
«Чем пахнет дождь?» «Чем пахнет дождь?»

Отрывок из книги «Чем пахнет дождь?» — что будет, если оказаться в облаке

N+1
Вместо спортзала. Как сделать из прогулки полноценную тренировку Вместо спортзала. Как сделать из прогулки полноценную тренировку

Несколько режимов прогулки, которые помогут заменить любые походы в фитнес-клуб

Лиза
Пиво для перца, молоко для огурцов и еще 10 лайфхаков для дачников Пиво для перца, молоко для огурцов и еще 10 лайфхаков для дачников

Советы для всех, кто хочет получить хороший урожай на собственном огороде

Популярная механика
План побега: как уйти из ситуации домашнего насилия План побега: как уйти из ситуации домашнего насилия

Памятка, которая поможет справиться с домашним насилием

Psychologies
Открыть в приложении