Как зародилась первая в России финансовая пирамида

VC.RUИстория

За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей

Когда в скопинском банке оказалось недостаточно денег, чтобы выплачивать проценты по вкладам, директор Иван Рыков «нарисовал» баланс и привлёк новых вкладчиков. На их деньги он отдавал проценты — так и зародилась первая в России финансовая пирамида, которая просуществовала 15 лет.

Юлия Корнева

1280
Иван Рыков. Архив

Кто такой Иван Рыков

Будущий основатель пирамиды Иван Рыков родился в Скопине Рязанской губернии в 1831 году в семье мещан. Его мать рано умерла, отец женился во второй раз, а Ивана усыновил богатый торговец хлебом Андрей Федорович Рыков — двоюродный дедушка по матери.

Дед скончался, когда мальчику исполнилось 17 лет, и оставил ему в наследство 200 тысяч рублей, а также недвижимость и земли.

В 22 года Рыков поступил на муниципальную службу, вскоре его избрали бургомистром — главой городского магистрата. К 30 годам потратил всё состояние, но за счёт унаследованной купеческой фамилии приобрел связи в высшем обществе.

Создание Скопинского городского банка

Во второй половине 19 века Александр II начал реформировать банковскую систему страны: появился Госбанк с отделениями, общественно городские, земельные и частные банки. Свой банк открыли и жители Скопина.

Скопинский банк произошел из ничего. В 1857 году собрались скопинцы и порешили иметь свой собственный банк. Получив разрешение, они внесли все свои наличные в размере 10 103 рубля 86 копеек и назвали их «основным капиталом». Банк постепенно набирал популярность, но никто не мог думать, что из этой небольшой суммы вырастут со временем миллионы! Антон Чехов

Деньги планировали тратить так: «треть доходов в пользу родного Скопина, треть на дела благотворения и треть на приращение к основному капиталу». Городской банк контролировало Министерство внутренних дел, Минфин требовал ежегодный отчёт об операциях и финансовом положении.

1280
Здание Скопинского банка. Архив Скопинского исторического общества

Рыков возглавил банк в 1863 году. До 1867 года о нарушениях в банке ничего неизвестно. В первые годы работы процентные ставки по вкладам он предлагал выше, чем в среднем по рынку:

  • Вклады до востребования принимались под 5%. Вкладчик мог забрать свои деньги в любое время.
  • Вечные вклады — под 6,5%. Получить деньги нельзя, выплачиваются только проценты.

В других банках по вкладам давали от 3 до 5%. Поэтому клиенты приезжали в Скопинский банк со всей страны.

Политику банка осуждал городской голова — купец Михаил Леонов. Чтобы сместить его, Рыков сам избрался на эту должность и передал пост своему соратнику купцу Николаю Афонасову. Последний задолжал банку около 500 тысяч рублей, поэтому пошёл на всё, что предложил банкир.

К 1865 году объём вкладов достиг 500 тысяч рублей. «Скопинский городской общественный банк» снова поднял ставки. Вклады до востребования стали принимать под 6%, вечные — под 7%.

В отчёте о деятельности кредитной организации за 1867 год Рыков сообщал: «Скопинский банк своим преуспеянием превзошел все наши ожидания. Открытый в 1863 году на 10 тысяч рублей, он развился так быстро, как ни развивался ни один общественный банк, доведя свой годовой оборот до 7 034 751 рублей 501 ¼ копеек, занял первое место в среде всех прочих 150 общественных банков».

Как начала работать финансовая пирамида

Скопинский банк обогнал столичные по количеству открытых вкладов. Но начались проблемы:

  • Люди хотели приумножить свои сбережения, поэтому охотно несли деньги в банк, который обещал высокие проценты.
  • Чтобы выплачивать дивиденды, нужно было зарабатывать на кредитах. Но люди пользовались ими редко, поэтому деньги на проценты было неоткуда взять.
  • Деньги приходилось раздавать под векселя — долговые бумаги. Это менее надежный актив, и банк терял ещё больше денег.
  • Чтобы заработать, Рыков купил акции пароходств и железных дорог. Но их доходность была ниже, чем обещанный процент по вкладам.
  • Акции приходилось продавать дешевле, чем они покупались. Например, на перепродаже акций Рыбинско-Бологовской железной дороги банкир потерял 662 тысячи рублей.

В 1868 году в учреждении обнаружился дефицит в 54 тысячи рублей. Не желая разочаровать вкладчиков и Минфин, директор банка «нарисовал» баланс. В документе он написал, что на 1 января 1868 года было вкладов на 2,3 млн рублей, прибыль составила 186 тысяч рублей.

Поддельный отчёт был настолько привлекательным, что только увеличил количество новых вкладов. «Чем отчаяннее становилось положение банка, тем более блестяще выглядел его баланс», — писал Сергей Степняк-Кравчинский в книге «Россия под властью царей».

С этого момента рыковский банк начал работать как финансовая пирамида: выплаты старым клиентом производились за счет денег новых вкладчиков.

Дополнительно директор банка провёл рекламную кампанию в прессе. «Шестиэтажная реклама обошла все газеты и журналы, начиная со столичных и кончая иркутскими», — сообщал Чехов.

Руководитель банка считал, что чем дальше вкладчики находятся от Рязанской губернии и Скопина, тем лучше. Под эти условия подходили монастыри и церкви, сбережения которых и пополнили кассу. Реклама работала: банк становился все популярнее, деньги стекались в Скопин, проценты выплачивались в срок, пирамида росла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стоит ли продвигать бизнес с помощью личного бренда: история функционального печенья BIKKI Стоит ли продвигать бизнес с помощью личного бренда: история функционального печенья BIKKI

Как личный бренд поможет сократить бюджет на маркетинг

VC.RU
Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз» Юность, любовь, девятый вал: каким получился фильм «Море волнуется раз»

«Море волнуется раз». Тихая картина о любви, ставки на которую делали не все

РБК
История другого континента: почему столица США — Вашингтон, а не Нью-Йорк История другого континента: почему столица США — Вашингтон, а не Нью-Йорк

Почему столица США «переехала» из Нью-Йорка в Вашингтон?

ТехИнсайдер
Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой» Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой»

Хороший монитор не обязательно должен стоить дорого

CHIP
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Ближе к народу: зачем бизнесу глубинное интервью с клиентом и почему не хватит опроса Ближе к народу: зачем бизнесу глубинное интервью с клиентом и почему не хватит опроса

Почему бизнесу следует говорить с клиентами подолгу

Forbes
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась» «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась»

Романсы, балеты, концерты — самые известные произведения Чайковского

Культура.РФ
Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах

Все мужья Мишель Мерсье были одной сплошной катастрофой

Cosmopolitan
Гепатиты Гепатиты

В мире настоящая эпидемия вирусных и лекарственных гепатитов

Здоровье
Нефутбол и прочие игры: фильмы о том, что спорт — женское дело Нефутбол и прочие игры: фильмы о том, что спорт — женское дело

Фильмы, в которых женщины прекрасно играют в футбол, бегают и мечут диски

Cosmopolitan
А я не согласна! А я не согласна!

В каких ситуация стоит спорить с начальством, а в каких разумнее промолчать?

Лиза
Обратная диета: ешь больше с каждым днем, чтобы похудеть и удержать вес Обратная диета: ешь больше с каждым днем, чтобы похудеть и удержать вес

Обратная диета: чтобы похудеть, надо есть больше

Cosmopolitan
История стиля: 7 фильмов о великих кутюрье, которые изменили мир моды История стиля: 7 фильмов о великих кутюрье, которые изменили мир моды

От Шанель до Лагерфельда — истории восхождения звезд мира моды

Cosmopolitan
Если это удобно Если это удобно

Комфортная мода победила. Надолго ли?

Cosmopolitan
Ромовая баба: история и королевский рецепт Ромовая баба: история и королевский рецепт

История ромовой бабы

Вокруг света
Потеря беременности: почему об этом нужно говорить Потеря беременности: почему об этом нужно говорить

Чтобы пережить горе потери беременности, нужно говорить о своих переживаниях

Psychologies
В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры

Археологи обнаружили предметы, связанные с культом богини Хатхор

N+1
В Африке зафиксировали распространение устойчивого к лекарствам малярийного плазмодия В Африке зафиксировали распространение устойчивого к лекарствам малярийного плазмодия

Малярийный плазмодий встречается в Азии, но в Африке появился независимо

N+1
Замок из песка. В Венеции показали «Дюну» Дени Вильнева Замок из песка. В Венеции показали «Дюну» Дени Вильнева

Фантастический фильм Дени Вильнева оказался жертвой завышенных ожиданий

РБК
Как эффективно восстановить ослабевающую память Как эффективно восстановить ослабевающую память

Когда автоматические напоминания и цветные стикеры больше не помогают

GQ
Шапочное знакомство: 11 национальных головных уборов Шапочное знакомство: 11 национальных головных уборов

Народная фантазия непобедима

Вокруг света
Все об УЗИ: 8 важных вопросов Все об УЗИ: 8 важных вопросов

Что нужно знать об УЗИ и как к нему правильно готовиться?

Лиза
Ивлеева Ивлеева

Блогерка Настя Ивлеева — зачем превратила себя в NFT-лот и про новое шоу

Собака.ru
Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно

Эффективные советы для интересного прохождения обучающих онлайн курсов

Популярная механика

Спорим, мы знаем, что ценнее всего для тебя?

Cosmopolitan
8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер 8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер

Художник, сделайте этим автомобилям красиво! Некрасивые бренды

Maxim
Миф, труд, Ральф Миф, труд, Ральф

Как Ральфу Лорену удается придумывать новую жизнь для себя уже 50 лет

Harper's Bazaar
Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи Лайхаки для занятий бегом от Риз Уизерспун и Гордона Рамзи

Советы известных людей о том, как они начали бегать и почему не бросили

РБК
Смотрим лучшие клипы королевы современной поп-музыки – Бейонсе Смотрим лучшие клипы королевы современной поп-музыки – Бейонсе

Лучшие клипы Бейонсе: Destiny's Child, ранние работы и фиты с Jay-Z

GQ
«Ты всё не так поняла»: 6 видов мужских манипуляций — от безобидных до опасных «Ты всё не так поняла»: 6 видов мужских манипуляций — от безобидных до опасных

Как манипулируют мужчины

Cosmopolitan
Открыть в приложении