Что нам покажут на грядущей выставке boot Düsseldorf

Y MagazineСтиль жизни

В ожидании праздника

Текст: Петр Шестаков. Фото: Arksen, Prestige Yachts, Sunseeker Yachts, Absolute Yachts, Princess Yachts, Sarins Boats, Invictus, Delphia Yachts, MS Marine, boot Düsseldorf

В Дюссельдорфе с 21 по 29 января пройдет традиционная для яхтенной индустрии и долгожданная выставка boot Düsseldorf. Долгожданная потому, что из-за ковида два предыдущих года ее отменяли. И вот она возвращается. Девять дней в Messe Düsseldorf, где верфи и другие экспоненты будут демонстрировать свои лучшие продукты: яхты моторные и парусные, катера самых разных типов и назначения, лодочное оборудование, в том числе навигационное, аксессуары, предложения по водному туризму, дайвингу и чартеру, яхтенную одежду.

Кое-кто считает выставкой № 1 в Европе Cannes Yachting Festival, но я бы не стал их сравнивать — уж очень они разные: павильонная и развернутая в морской акватории, январская, перед началом яхтенного сезона, и проходящая в сентябре, под закрытие навигации. Сильной стороной boot Düsseldorf являются 18 павильонов с такими техническими возможностями и разнообразием экспонатов, как ни на одной другой площадке. Но обеим есть место под солнцем, и от этого яхтенная индустрия только в выигрыше.

В 2020 году в boot Düsseldorf приняли участие 1950 экспонентов (70 стран), ее посетили 250 000 человек из 170 стран. Ожидается, что на этот раз дни выставки будут более насыщенными, чем когда‑либо. Как сказал в одном из своих интервью директор boot Düsseldorf Петрос Михелидакис, на боат-шоу будут представлены все основные лодочные бренды и заявлены 122 новые компании. Кстати, помимо награждения победителей конкурса European Powerboat и European Yacht, в этом году тут пройдет и вручение премий Motor Boat Awards журнала MBY.

В декабре, на момент подготовки этого выпуска журнала, список участников еще не был окончательно сформирован, но о некоторых ожидаемых премьерах и других моделях лодок уже стало известно.

Arksen 85

  • Длина — 27,30 м
  • Ширина — 6,90 м
  • Осадка — 1,55 м
  • Водоизмещение — 82,5 т
  • Мощность — 660 л.с.
  • Категория RCD — «B»

В основу проекта яхты-эксплорера британского бренда Arksen положена функциональность, а дизайн является ее «производной», хотя внешне лодка выглядит весьма незаурядной. У трехпалубной яхты с корпусом из легкого сплава и высоким силуэтом архитектурно жесткий профиль благодаря вертикальным линиям лобового остекления обоих ярусов надстройки с козырьком, форштевня с бушпритной площадкой и транца. На палубах надстройки площадь открытых участков невелика, зато свободны кокпит и фордек. На главной палубе, помимо салона, в одном из вариантов компоновки располагается мастер-каюта. Еще три пассажирские каюты обустроены на нижней палубе. Там же в носу есть помещения для экипажа, а в корме — асимметрично ориентированный вместительный гараж для водной техники. Пост управления находится в рубке-салоне верхнего яруса надстройки.

У Arksen 85 прочная конструкция, позволяющая ходить в высоких широтах, где есть вероятность встречи со льдами. Именно поэтому некоторые узлы усилены против требований MCA и Lloyd’s Register, а толщина обшивки увеличена (днище 12 мм). В надстройке применено закаленное стекло толщиной до 25,5 мм.

Корпус Arksen 85 круглоскулый, с двумя полутоннелями для гребных винтов и плоскими секциями в корме. Маршевые двигатели — два Cummins QSL9 по 330 л.с., с которыми скорость достигает 14 узлов, а запас хода 7000 миль (при скорости 9 узлов). Возможна гибридная установка из трех дизель-генераторов мощностью 200 кВт, двух литий-ионных аккумуляторов по 80 кВт·ч и двух электродвигателей по 250 кВт. Первый корпус оснащен двумя плавниковыми стабилизаторами качки и двумя гироскопическими Seakeeper 9 и -18, системой интерцепторов Humphree и солнечными панелями на горизонтальных поверхностях надстройки. Они вырабатывают 5–7 кВт электроэнергии, что позволяет питать часть бортовых потребителей. Для снижения шума корпус изнутри покрыт звукопоглощающим и теплоизоляционным материалом.

Prestige X60

  • Длина — 18,70 м
  • Ширина — 4,84 м
  • Осадка — 1,35 м
  • Водоизмещение — 22,8 т
  • Мощность — 1200 л.с.
  • Категория RCD — «B» (12 чел.), «C» (14 чел.)

Вторая яхта в линейке Prestige X–Line, проект которой разработали дизайнеры Garroni Design, интерьерный дизайнер Валентина Милитерно ди Ромедис, а также инженеры Prestige Engineering. Эта яхта из стеклопластикового композита, присоединившаяся к Prestige X70, получила от нее ряд особенных черт в экстерьере. В их числе характерные линии надстройки с обратным наклоном лобового стекла, линия фальшборта и форма остекления в корпусе. Кокпит infinity (прозрачное ограждение в сторону транца) открывает вид на море и соединяется с салоном через большую кормовую дверь с электроприводом и сдвижную на левом борту. В корме открытый «пляжный клуб» образует диван, сиденье которого спрятано в откидном транце, и мощная гидравлическая платформа. На верхней палубе находится открытый пост управления, за ним мини-камбуз, большой обеденный стол и зона отдыха.

В просторном салоне достаточно места для отлично оборудованного главного поста управления, камбуза, обеденной зоны и гостиной. Из салона трап у рулевой консоли ведет к носовой VIP-каюте и гостевой на левом борту. Отдельный трап в кормовой части салона позволяет спуститься в мастер-каюту. Существует также вариант каюты экипажа в корме (вместо нее возможен гараж для тендера). Интерьер, в котором сделаны акценты на цветах, объеме и качестве материалов, получился гармоничным и нестареющим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продолжение истории о подростке с болезненной привязанностью к смартфону Продолжение истории о подростке с болезненной привязанностью к смартфону

Почему современные подростки так привязаны к своим телефонам?

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что делать с «Люси»? Что делать с «Люси»?

Формы у суперяхты Tecnomar Evo 120 по имени Lucy преобладают над функциями

Y Magazine
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении