Как в современной Турции прошлое сочетается с настоящим

Y MagazineСтиль жизни

Лето. Турция. Гулеты

Текст: Антон Черкасов-Нисман

Выбирая книгу, которая скрасила бы длинную дорогу на выставку TYBA Yacht Charter Show в Гёджеке, я случайно остановился на «Убийце из города абрикосов» польского автора Витольда Шабловского. Нет, это не детектив, а довольно любопытная, собранная из разнородных наблюдений и мыслей публицистика о незнакомой туристам Турции. «Книга о том, как неудобно стоять, застряв одной ногой в прошлом», — так ее охарактеризовал известный репортер Яцик Хуго-Бадер. Чего в ней только нет! Это и краткий определитель видов политических усов, по форме которых можно догадаться о партийной принадлежности носителя, и россыпь фактов о значимых исторических фигурах, и занимательная история появления «байбайбушей». Хотя про яхты и море там нет ни слова (Босфор — исключение), это коротенькое произведение позволяет чуть лучше узнать, как в современной Турции прошлое сочетается с настоящим, и экстраполировать эти знания на яхтенную индустрию.

В крохотном курортном Гёджеке с населением 4500 человек контраст эпох виден с первых минут. Почти вся акватория его бухты заполнена лодками (шесть марин и 1500 причальных мест!), причем не мелочью, а весьма солидными яхтами. Набережная и променад стремятся максимально соответствовать ожиданиям яхтенной публики, но стоит немного отдалиться от берега, как по улочкам уже шмыгают курицы, и картинка сменяется на пасторальную. Соседство настоящего с прошлым наблюдается и у причалов, где в ряды похожих друг на друга стеклопластиковых круизеров вклинились элегантные классические гулеты.

Не словом, а делом

Турецкая ассоциация яхтенных брокеров (TYBA) — молодая организация, основанная всего шесть лет назад. За это время к ней присоединилось больше 80 компаний. Главная миссия TYBA — содействовать развитию туризма в Турции через поддержку яхтенного чартера. Ассоциация помогает своим членам наращивать и улучшать флот, привлекать инвесторов для строительства новых, более современных судов, повышать профессионализм сотрудников и продвигать аренду яхт. По словам Кемаля Серенджыоглу из Аtlas Yachting, TYBA действительно помогает брокерам, и сравнительно небольшой фиксированный членский взнос окупается сполна. «В отличие от некоторых других турецких морских организаций, членство тут добровольное и оборачивается для нас только пользой», — замечает он.

В этом году TYBA собрала в Гёджеке очень разнообразный флот, включая крупные парусные и моторные суперъяхты

Помимо этого, в TYBA существует комитет по окружающей среде, который отслеживает активность девелоперов на побережье, сотрудничает с природоохранными НКО и при необходимости обращается в суд, привлекая в качестве ответчика даже государство. Сотрудники комитета просвещают экипажи, учат их сознательно относиться к окружающей среде, например, через отказ от использования пластиковой тары на борту.

TYBA организует выставку Yacht Charter Show уже в четвертый раз. Первые два года она проходила в бодрумской Yalıkavak Marina, после чего переместилась в Гёджек, на причалы не менее фешенебельного яхтенного порта D-Marin. Нынешний год очень важен для страны, поскольку она отмечает столетие основания Турецкой Республики. В связи с этим настроение на выставке царило особенно торжественное, и организаторы постарались превзойти все ожидания. «Это особенный год для Турции, и мы благодарны Мустафе Кемалю Ататюрку за бесценный подарок в виде независимости, — сказал на церемонии открытия президент оргкомитета Серхан Ченгиз. — Эта выставка очень значима для нас, и ее будут помнить много лет!»

Выставка адресована в первую очередь брокерам, и четырех дней им достаточно, чтобы посетить все яхты

Экспозиция в этот раз собралась довольно крупная и интересная. Устроители особо строго выбирали яхты, чтобы показать истинный калибр турецкого чартерного флота. Одним из условий для участия была минимальная длина судна: 15 м для катамаранов и 20 м для моторных яхт, гулетов и мотосейлеров. Поскольку члены брокерских ассоциаций других стран (MYBA, GYA, CYBA и т. д.) живо интересуются этой выставкой, в TYBA решили защитить домашний рынок и ограничили долю яхт под иностранными флагами до 15%. Характерные для Турции гулеты по-прежнему составляли большинство, однако выставочный флот нельзя назвать однотипным. Как примеры диаметрально противоположных судов в нем особо выделялись баркентина Running on Waves и суперъяхта Quinta Essentia.

Надо понимать, что TYBA Yacht Charter Show является B2B-мероприятием и завершает триаду чартерных шоу, которые следуют друг за другом с перерывом в один день (смотры MYBA в Барселоне и GYA в Нафплионе). Хотя участники могут приглашать своих VIP-клиентов, чтобы показать им яхты вживую, открывать выставку для широкой публики не планируется. Ее целевая аудитория — чартерные агенты и брокеры. Их задача — оценить качество яхт, познакомиться с экипажами и центральными агентами, чтобы в дальнейшем не продавать кота в мешке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принцесса моря Принцесса моря

Princess S80: новая моторная яхта со спортивным флайбриджем

Y Magazine
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Открыть в приложении