Предметы, которые великие люди сделали сами

WeekendИстория

Калоши Толстого, чемоданы Менделеева, грелка Рахманинова

И другие предметы, которые великие сделали сами

Пиджак из разноцветных лоскутов Эдуарда Лимонова, который писатель сам смоделировал и сшил в 1972 году, был продан на аукционе за 1,7 миллиона рублей. По этому поводу Weekend предлагает вспомнить разные бытовые изобретения и поделки деятелей искусства и науки.

Альберт Эйнштейн: застежка

Альберт Эйнштейн придумал, как делать жакеты (пиджаки жилеты, блузы, кафтаны, пальто), которые будет впору людям любого телосложения. Собственно, изобретение состояло в системе застежек, расположенных последовательно по поясу и таким образом регулирующих ширину вещи. Эйнштейн даже сам сшил в качестве прототипа блузу без рукавов, оснащенную такими застежками. Он считал эту модель настолько революционной, что даже запатентовал ее дизайн. Тогда в массовое производство она так и не поступила, но принцип нескольких застежек, благодаря которым одежда становится шире или уже, нашел применение и широко используется — хотя и без ссылки на Эйнштейна.

Генри Дэвид Торо: карандаши

Генри Дэвид Торо всю жизнь занимался производством карандашей. Его дядя в начала XIX века основал компанию по производству графитовых карандашей, где работала почти вся семья и куда после учебы в Гарварде в 1838 году пошел работать и сам Торо. В то время американские карандаши сильно уступали британским и немецким из-за качества графита. Желая помочь семейному бизнесу, Торо стал экспериментировать с составами стержня, добавляя к графиту разные примеси, пока не добился идеального сочетания: его карандаши быстро стали самыми популярными на американском рынке и вытеснили иностранных конкурентов. Увлечение карандашным производством Торо пронес через всю жизнь; он признавался своему другу Ральфу Уолдо Эмерсону, что иногда даже видит машины для изготовления карандашей во сне.

Льюис Кэрролл: папка для почтовых марок

Льюис Кэрролл изобрел способ всегда иметь при себе почтовые марки. Внутрь маленькой папки из плотной бумаги — практически двойной открытки — он поместил шесть кармашков, в каждый из которых помещалось по шесть марок. Необходимость изобретения Кэрролл объяснял тем, что ему надоело «бегать с безумным видом и приставать ко всем домочадцам с просьбой одолжить марку». Небольшой тираж папки — украшенной изображениями Алисы и Чеширского кота — даже поступил в продажу

Дмитрий Менделеев: чемоданы

Дмитрий Менделеев любил мастерить чемоданы. Как говорила его жена Анна, так «Дмитрий Иванович отдыхал от утомительных умственных напряжений». Чемоданы он не шил, а склеивал из кожи и картона и даже разработал для этого специальную клеевую смесь, формулу которой держал в секрете. Чемоданы Менделеева были настолько прочными и долговечными, что пользовались спросом и в Петербурге, и в Москве, их покупал даже Савва Мамонтов. Однажды Менделеев зашел в магазин на Апраксином дворе, где всегда покупал материалы для чемоданов, и увидевший его случайный покупатель спросил продавца: «Кто это?» — на что тот с важностью ответил: «Это знаменитый чемоданных дел мастер».

Сергей Рахманинов: грелка для рук

Сергей Рахманинов изобрел устройство для согревания рук перед игрой на фортепьяно. Композитор всегда увлекался техникой: сам мастерил игрушечные железные дороги, одним из первых в Москве купил автомобиль и быстро научился водить, а еще очень гордился своим пылесосом, который в начале XX века был для России большой редкостью, Рахманинов любил демонстрировать его своим гостям. Но его главной гордостью была грелка собственного производства. Перед игрой ему, как многим пианистам, требовалось согреть руки, но все существующие методы — от коньяка внутрь до наружного растирания и опускания рук в горячую воду — по разным причинам не подходили. Тогда Рахманинов придумал сшить меховую муфту с электрической грелкой внутри — устройство оказалось настолько удачным, что он даже подумывал его запатентовать.

Николай Ге: печи

Николай Ге любил класть печи. Родные художника над этим хобби посмеивались и, как вспоминал его друг, художник Николай Мясоедов, стеснялись, когда Ге выходил к гостям «перемазанным глиной и исцарапанным» после строительства очередной печи. Однако сам Ге относился к печам со всей серьезностью. Однажды он написал Льву Толстому: «Я делал печь бедной семье у себя в хуторе, и это время было для меня самое радостное в жизни. Все дети хутора, а потом и женщины, собирались в хату, чтобы побыть со мною, и радовались любовно, глядя на мою искусную работу». Клал печи Ге в основном крестьянам у себя в Черниговской губернии, но о его мастерстве знали не только там: знакомые из Киева и Москвы просили у него советов по строительству печей. Ге всегда отвечал, часто сопровождая письма чертежами.

Лев Толстой: халат и сапоги

Лев Толстой начал делать самостоятельно делать одежду и обувь в конце жизни, когда пришел к заключению, что физический и ремесленный труд важнее и полезнее интеллектуального. Например, он сшил себе парусиновый халат-трансформер для круглосуточного использования: ночью он служил великому писателю одеялом, а днем — одеянием: широкие полы халата на день подворачивались внутрь и пристегивались на специальные пуговицы. Кроме того, Толстой, взяв уроки у яснополянского сапожника, стал тачать обувь — простые сапоги, ботинки и брезентовые летние башмаки с кожаными носами. Афанасий Фет очень хвалил сапоги, которые Толстой сделал ему на заказ. А вот Софья Андреевна была о сапожническом мастерстве мужа невысокого мнения: «Лёвочка сшил калошу, принес мне показывать и говорит: „C’est delicieux!“ [„Это восхитительно!“]. А калоша прегрубо сшита и фасон безобразный».

Вольтер: часы

Вольтер в свободное время любил ремонтировать сломанные часы и в конце жизни даже открыл часовую мануфактуру. В 1770 году, когда в городок Ферне на востоке Франции, где жил писатель, прибыло большое количество беженцевпротестантов из Республики Женева, Вольтер открыл фабрику, куда нанял безработных швейцарских часовщиков. Первое время Вольтер вместе с остальными делал часы, но когда производство начало приносить доход, сосредоточился на менеджерской деятельности. Часовая мануфактура Вольтера стала известна по всей Европе — его часы хвалили и французский посол в Ватикане, и Людовик XV, и Екатерина II, которая приобрела несколько сотен экземпляров.

Марк Твен: ремень

Марк Твен изобрел и даже запатентовал вещь, которую сам назвал «усовершенствованные регулируемые съемные ремни для одежды». Твен считал подтяжки неудобными и придумал им альтернативу в виде небольшого эластичного ремешка с застежкой, который прикреплялся на брюки и утягивал их, чтобы они плотнее держались. В качестве замены подтяжек устройство Твена не приобрело популярности, зато на основе именно его патента впоследствии была разработана застежка для бюстгальтера. Эластичный ремень был не единственным запатентованным изобретением Твена: еще он придумал альбом для вырезок с клейкими листами. Эта технология оказалась вполне популярной и принесла Твену прибыль.

Марлон Брандо: рычаг для настройки барабана

Марлон Брандо очень любил играть на кубинских барабанах конга, особенно в конце жизни, когда почти отошел от актерской профессии. Единственное, что мешало звезде «Последнего танго в Париже», «Крестного отца» и «Апокалипсиса сегодня» наслаждаться игрой, это необходимость постоянно и подолгу настраивать инструмент, то есть менять натяжение мембраны с помощью болтов. Чтобы облегчить себе жизнь, Брандо придумал и спроектировал специальный рычаг, движением которого можно было легко подстроить барабан. Брандо даже запатентовал устройство, но умер до того, как успел запустить его в производство.

© The British Library Board; Life; Diomedia / Fine Art Images; Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Политический пейзаж Политический пейзаж

Павел Отдельнов: живопись в расширенном поле

Weekend
Неспящие в детской Неспящие в детской

Почему младенцы так плохо спят, и как их научить делать это по-человечески?

Здоровье
Фантазии Молчанова Фантазии Молчанова

Какими могли быть советские автомобили

Автопилот
В будущее возьмут не всех. Почему в России важно развивать креативные индустрии В будущее возьмут не всех. Почему в России важно развивать креативные индустрии

Спикеры ПМЭФ — об экономике идей в России и роли женщин в креативных отраслях

СНОБ
Тюремный быт военных преступников Тюремный быт военных преступников

Нюрнберг. Август 1945-го — октябрь 1946-го

Дилетант
Верю - не верю: стоит ли доверять гороскопам? Верю - не верю: стоит ли доверять гороскопам?

Принято считать, что гороскопы врут. Но не спеши с выводами!

Cosmopolitan
5 таинственных авиакатастроф XX века 5 таинственных авиакатастроф XX века

Аэрофобам и беременным женщинам этот материал читать не рекомендуется

Maxim
Бежевый карандаш для идеальных стрелок и еще 9 полезных лайфхаков визажиста Бежевый карандаш для идеальных стрелок и еще 9 полезных лайфхаков визажиста

Лайфхаки от визажиста, о которых те еще не знаешь

Cosmopolitan
«Я был троечником в школе и прекрасно устроился в жизни»: 5 историй «Я был троечником в школе и прекрасно устроился в жизни»: 5 историй

Многие из бывших отстающих нашли себя в жизни и живут вполне благополучно

Psychologies
Лучшие короткие книги: 19 захватывающих произведений, которые можно прочесть за день Лучшие короткие книги: 19 захватывающих произведений, которые можно прочесть за день

Подборка интересных книг объемом менее 200 страниц

Playboy
Солнце взойдет Солнце взойдет

Тактика защиты от солнца для тех, кто склонен покрываться неравномерными пятнами

Playboy
7 странных законов со всего мира 7 странных законов со всего мира

Странные, но полезные законы в разных государствах мира

Maxim
Татарка Татарка

Блогер Ира Смелая заявила о себе треками под ником Татарка

Собака.ru
Как трудно быть исключительным Как трудно быть исключительным

Представление о себе, которое ломает жизнь

VC.RU
Бегущий на лезвиях Бегущий на лезвиях

Дмитрий Мурлычкин стал первым в соревнованиях по Ice Cross

Men’s Health
Латимерии дожили до ста лет Латимерии дожили до ста лет

Африканские латимерии живут в пять раз дольше, чем считалось прежде

N+1
Что умеет новый Hyundai Tucson и при чем здесь архитектура Что умеет новый Hyundai Tucson и при чем здесь архитектура

Что представляет из себя похорошевший кроссовер корейского бренда

GQ
10 сериалов с крутыми парнями 10 сериалов с крутыми парнями

Сериалы, главные герои которых — отличные парни

Cosmopolitan
От скромной девочки с Урала до культовой красавицы: как менялась Ирина Шейк От скромной девочки с Урала до культовой красавицы: как менялась Ирина Шейк

Ирина Шейк покорила мировые подиумы и сердца завидных женихов

Cosmopolitan
На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи

Откуда у родственников королевы и у нее самой появились шрамы

Cosmopolitan
Таитянские улитки пережили вымирание сородичей благодаря любви к освещенным местам Таитянские улитки пережили вымирание сородичей благодаря любви к освещенным местам

Здесь им не страшны инвазивные хищные улитки.

N+1
Кто победит аферы «звонарей»? Кто победит аферы «звонарей»?

Черный рынок персональных данных в России бурно развивается

Эксперт
«Отпечатки» в дипфейках выдали параметры работы создавших их нейросетей «Отпечатки» в дипфейках выдали параметры работы создавших их нейросетей

Этоn алгоритм можно использовать для отслеживания злоумышленников в сети

N+1
Наша задача — затормозить уменьшение плодородия Наша задача — затормозить уменьшение плодородия

Академик Алексей Завалин о сложностях агропрома и о состоянии чернозема

Наука
Атомно-силовой микроскоп разглядел отдельные аминокислоты в белках Атомно-силовой микроскоп разглядел отдельные аминокислоты в белках

Новый метод микроскопии позволяет следить за конформацией биомолекул

N+1
Агния Кузнецова: «Завидую своей героине» Агния Кузнецова: «Завидую своей героине»

Актриса Агния Кузнецова о своей новой роли, детях и юморе

Лиза
5 упражнений, которые сделают твои руки безупречными 5 упражнений, которые сделают твои руки безупречными

Добиться изящных, рельефных рук даже проще, чем ты думаешь!

Cosmopolitan
Искусство жить Искусство жить

Квартира для предпринимательницы, которая живет в окружении искусства

AD
Лазер в современных войнах: будущее светового оружия Лазер в современных войнах: будущее светового оружия

Как проходят «лазерные бои» в реальной жизни?

Популярная механика
Управляющий директор «Яндекс» Тигран Худавердян — Forbes: «Мы сфокусированы на сервисе для обеих сторон маркетплейса» Управляющий директор «Яндекс» Тигран Худавердян — Forbes: «Мы сфокусированы на сервисе для обеих сторон маркетплейса»

Тигран Худавердян рассказал о структуре выручки «Яндекса» и стратегии развития

Forbes
Открыть в приложении