Культурная жизнь после локдауна в цифрах

WeekendСтиль жизни

2 метра, 2292 цветка и 0 поцелуев

Мария Бессмертная

6 блокбастеров вернулись в производство на конец июня. Возобновились съемки нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли, седьмой части «Миссия невыполнима», второй части «Аватара» Кэмерона, байопика Элвиса Пресли База Лурмана, «Русалочки» и новой части «Парка Юрского периода». В прокат они попадут не раньше осени 2021 года.

1400 человек посетили 3 июля, в первый день работы, Государственную Третьяковскую галерею. Директор музея Зельфира Трегулова так прокомментировала отсутствие очередей: «Это неплохо для первого дня». Для сравнения — на выставку Айвазовского в среднем каждый день приходило 5000 человек.

50 фильмов (приблизительно) обещают показать в рамках Венецианского кинофестиваля, который все-таки пройдет в первую неделю сентября в привычном формате. Программа фестиваля еще не объявлена, но уже известно, что председателем жюри будет Кейт Бланшетт.

300 музыкальных групп планируют выступить в рамках музыкального фестиваля Liverpool Sound City в конце сентября. Фестиваль, который изначально должен был пройти в мае, станет первым масштабным музыкальным событием после общеевропейского выхода из карантина. Некоторые ограничения все-таки есть — группы будут только английские.

0 поцелуев было снято в первый посткарантинный съемочный день австралийской мыльной оперы «Соседи», одной из первых возобновившей съемки. Когда герои снова будут целоваться, неизвестно: всем австралийским актерам сейчас рекомендуется соблюдать дистанцию.

2292 декоративных растения занимали места в зрительном зале в оперном театре «Лисео» в Барселоне на первом концерте после локдауна, состоявшемся 22 июня. Струнный квартет, занятый в первом за три месяце выступлении, сыграл миниатюру Джакомо Пуччини «Хризантемы». После концерта все растения были подарены испанским медикам.

€400 млн убытков понесла французская киноиндустрия за время локдауна. Кинотеатры были закрыты в течение 99 дней — так надолго они не закрывались никогда в истории (даже во время мировых войн).

165 памятников и произведений искусства, которые ассоциируются с европейским колониализмом или рабством, были убраны из общественного пространства или снесены в США в ходе протестов после убийства полицейскими Джорджа Флойда. Американские музеи, которым еще предстоит выходить из карантина, в срочном порядке пересматривают свои собрания.

2 метра дистанции соблюдали артисты Мадридской королевской оперы во время исполнения «Травиаты» Верди, с которой театр 1 июля вернулся к работе. Оркестранты играли в масках, антракт длился 40 минут, а зрителей было 869 человек — половина от того, что вмещает театр.

50 человек пришло на открытие выставки легенды британского панка и художника Билли Чайлдиша в сеульской галерее Lehmann Maupin 26 апреля. Посетители первой после карантина выставки отмечали, что «народу было многовато».

2 пункта из общего гайдлайна для работников киноиндустрии, недавно вступившего в силу на территории США, вызвали недоумение. Первый звучит так — «продолжительность всех сцен, повышающих риск передачи коронавируса, должна быть сведена к минимуму», второй — «если такие сцены не удалось исключить из сценария, рекомендуется использовать спецэффекты». Как заменить секс спецэффектами и свести драки к минимуму, не знает пока никто.

3 маршрута для посещения Национальной галереи в Лондоне были разработаны сотрудниками музея. Посмотреть «все» и за раз теперь не получится. На выбор предлагают английское искусство, североевропейское (от Рубенса до Ван Гога) и отдельно — итальянцев. По расчетам руководства музея, больше 30 минут посетитель там не проведет.

10 издательств отказались участвовать в книжной ярмарке на Красной площади, прошедшей 6–8 июня, то есть формально до официального ослабления режима самоизоляции в Москве. Несмотря на серьезные убытки, которые издатели несли в связи с закрытием книжных магазинов, они предпочли не рисковать здоровьем своих читателей.

$20 000 заработал в прокате фильм «Отписаться» и стал, таким образом, самым успешным офлайн-кинорелизом коронавирусной эпохи. Его создатели, актер Эрик Табах и продюсер Кристиан Нильссон, написали сценарий за день, сняли фильм через Zoom с друзьями-актерами, выкупили кинотеатр на премьеру и продали билетов на $20 тыс. Сейчас получасовой хит можно посмотреть на Vimeo.

20 процентов от ежегодного числа посетителей рассчитывает получить в этом году Лувр. Музей открылся 6 июля. Несмотря на то что войти в него можно только по заранее приобретенным билетам на определенное время, уже в первый день перед музеем выстроились три очереди.

Фото: Jens Kalaene/dpa-Zentralbild/dpa/AFP

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нет повода не выжить Нет повода не выжить

Алексей Зимин нашел способ принимать неизбежное и повод выпить за это

Men Today
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Открыть в приложении