Как выглядеть молодой и сильной вне зависимости от возраста

PsychologiesЗдоровье

Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее

Как выглядеть молодой и сильной вне зависимости от возраста? Юный облик формируется из трех основных составляющих, и чем раньше начать о них заботиться, тем моложе вы будете выглядеть с каждым годом.

0:00 /
421.274

1Осанка

В юности правильная осанка воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Обращать на нее внимание мы начинаем только тогда, когда сутулость становится очевидной, поясница болит, а любимое платье почему-то сидит не так хорошо, как прежде.

Почему так происходит? Если представить, что на нас надет водолазный костюм, то в норме с возрастом он как бы «съезжает» вперед. Представьте, что вы тянете облегающую тело эластичную ткань вниз — примерно в области солнечного сплетения. Она тянет за собой шею и плечи, и весь костюм съезжает. Это природное явление — так осанка меняется с возрастом.

Как остановить этот процесс и обратить его вспять? Подтянуть костюм наверх и… завязать узлом на макушке, чтобы держался? Шутки шутками, а «подтягивать» всю конструкцию в обратную природному вектору сторону надо регулярно. Для этого нужны адекватные физические нагрузки и практики расслабления. Именно в таком сочетании. Почему?

Адекватные физические нагрузки дают необходимое напряжение. Будь то пробежки, прогулки, велосипед, зумба или любой другой вид нагрузок, — выполняя физические упражнения, мы тонизируем мышцы. Если в теле есть привычные напряжения, они лишь усиливаются. В ходе следующих занятий эти зоны будут брать на себя дополнительную нагрузку, тогда как «дремлющие» мышцы будут продолжать «лениться».

Чтобы сбалансировать тело, необходимо активное расслабление: навык нахождения и расслабления привычных напряжений. Одним только волевым усилием расслабиться невозможно. Тело устроено так, что привычные напряжения становятся незаметными для мозга: он их просто не «обсчитывает», считая нормой. Поэтому нужны специальные упражнения, которые позволяют выявить дисбаланс и восстановить нормальный тонус мышц. Один из классических комплексов для активного расслабления мышц всего тела — Синг Шен Джуанг (цигун для позвоночника).

2Лицо

Как известно, современные технологии позволяют с помощью уколов и подтяжек добиваться фантастических результатов — как положительных, так и отрицательных. Однако при желании поддерживать молодость лица можно и естественным путем. Почему же у одних женщин уже к 30 годам формируются морщины и «плывет» овал лица, а другие сохраняют его красоту до преклонного возраста?

Отчасти дело в генетике, но есть и другие факторы, которыми мы вольны управлять. Залог естественной красоты лица — хорошее питание, а значит, и обновление тканей. Для этого необходим все тот же навык расслабления. И в данном случае особенно актуально расслабление не только мышц самого лица, но и всего плечевого пояса.

Когда мышцы напряжены, они блокируют мелкие сосуды, снижая микроциркуляцию. Напряжения области шеи и плеч «не пропускают» определенный процент крови к голове, ухудшая кровоснабжение, а напряжения мышц лица снижают микроциркуляцию «на местах».

Прекрасное омолаживающее действие дают самые разные техники массажа. Кроме того, для самостоятельного поддержания молодости и красоты лица желательно освоить техники активного расслабления шеи и плеч — например, тот же самый комплекс Синг Шен Джуанг, первые три упражнения которого направлены на глубокую проработку мышц шеи и плеч.

3Мозг

Чем лучше работает мозг, тем эффективнее он руководит всеми процессами в теле — в частности, обменными и гормональными. Не говоря уже о том, что когнитивные функции, которые, как принято считать, с возрастом ухудшаются, нам одинаково необходимы и в молодости, и в зрелости.

Как поддержать молодость мозга? Этот орган очень требователен к питанию: он потребляет до 25% всего кислорода, который мы получаем. Только представьте: четверть всего вдыхаемого кислорода должна идти мозгу, а три четверти — всему остальному телу!

Что происходит, если мозг получает недостаточное количество кислорода? Он начинает работать в режиме экономии: необязательные процессы (например, когнитивные функции) замедляются, начинаются регулярные головные боли, со временем начинают страдать обменные процессы.

Чтобы мозг получал необходимое количество кислорода, особенно в не самых благоприятных экологических условиях мегаполиса, очень важно, чтобы сердце могло легко и свободно поставлять кровь к головному мозгу.

Помешать этому могут все те же напряжения: если приток к головному мозгу обычно происходит более или менее нормально, то отток часто нарушается. Кровь оттекает от головы через область первого шейного позвонка (основание черепа), и если здесь есть привычные напряжения, то отток крови ухудшается.

Представьте себе ситуацию: автомобили движутся по кольцу, и на одном из съездов случается пробка. Это отражается на качестве всего движения — чем больше затор на съезде, тем медленнее движется общий поток машин. Такая же ситуация и с кровоснабжением мозга: чем хуже отток, тем медленнее и приток свежей, богатой кислородом крови.

Что сделать, чтобы нормализовать эту ситуацию и помочь мозгу получать больше питания? Обеспечить первому шейному позвонку стабильное расслабление и свободу. Как? С помощью все тех же навыков активного функционального расслабления.

Физическая активность в комплексе с активным расслаблением — это долгосрочный проект, который помогает укреплять здоровье и работать над омоложением тела по мере того, как оно запускает процессы старения. И если вы стабильно работаете над омоложением, ваше тело будет становиться сильнее, красивее и энергичнее с каждым прожитым годом.

Анна Владимирова. Специалист по китайской медицине
Источник фотографий: getty images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
В звуках музыки В звуках музыки

Зальцбург притягивает любителей истории, ценителей прекрасного и горнолыжников

Лиза
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Самые популярные смотровые площадки мира: 9 мест, где лучше всего любоваться видом Самые популярные смотровые площадки мира: 9 мест, где лучше всего любоваться видом

Лучше места для обзора с высоты выше птичьего полета

Playboy
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как перестать беспокоиться и начать жить Как перестать беспокоиться и начать жить

Если вы хотите оградить себя от всех стрессов сразу, у вас ничего не получится

Psychologies
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Почему у мужчин выпадают волосы? 5 причин и 7 способов с этим бороться Почему у мужчин выпадают волосы? 5 причин и 7 способов с этим бороться

Пора прекратить волосяной произвол

Playboy
Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020 Рейтинг электросамокатов для взрослых 2019-2020

Лучшие самокаты для взрослых в трех популярных категориях

CHIP
Вопрос о 8,5 млрд рублей остался без ответа. Полковник Захарченко получил 13 лет за скидочную карту и Нота-Банк Вопрос о 8,5 млрд рублей остался без ответа. Полковник Захарченко получил 13 лет за скидочную карту и Нота-Банк

Полковнику Захарченко, задержанному почти три года назад, вынесен приговор

Forbes
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Семь чудес света Семь чудес света

Кому выпадет честь быть крестным отцом сына принца Гарри и Меган Маркл

Tatler
«Среди зелёных волн, лобзающих тавриду…» «Среди зелёных волн, лобзающих тавриду…»

Какие места скрываются за строками из произведений А. С. Пушкина

Наука и жизнь
Я куплю тебе дом Я куплю тебе дом

Алла Пугачева и Максим Галкин заканчивают строительство особняка на Кипре

StarHit
Тени прошлого Тени прошлого

Готова ли ты избавиться от назойливых воспоминаний и начать жить настоящим?

Лиза
Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии

Идеальный тайминг путешествия во Францию — середина июля

Forbes
Оба снизу Оба снизу

Как использовать свою лень во благо

Домашний Очаг
Кто такой Дэниел Аршам — художник, оформивший показ Dior потрескавшимися инсталляциями Кто такой Дэниел Аршам — художник, оформивший показ Dior потрескавшимися инсталляциями

О связи Дэниела Аршама с театром и модой и о «разрушенной» коллаборации с Dior

Esquire
Аналоговый: тест Porsche Macan S Аналоговый: тест Porsche Macan S

Что чувствует покупатель Porsche Macan S, когда впервые садится за руль

Популярная механика
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу в 2019 году? Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу в 2019 году?

Теряетесь в параметрах, не знаете, что лучше: зеркалка или беззеркалка?

CHIP
«Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова «Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова

Балансовая стоимость «Рольф Эстейт» по итогам 2014 года составила 4,2 млрд

Forbes
11 лучших женщин-роботов в кино 11 лучших женщин-роботов в кино

Каких женщин-киборгов мы повидали за свою жизнь

Maxim
РБК узнал детали новой пенсионной накопительной системы РБК узнал детали новой пенсионной накопительной системы

Принцип участия будущих пенсионеров в системе до сих пор не определен

Forbes
Город для промышленника Город для промышленника

Импортозамещение — явление, к которому мы обращаемся с завидной регулярностью

Эксперт
Дейтинговый сервис Bumble откроет винный бар на Манхэттене Дейтинговый сервис Bumble откроет винный бар на Манхэттене

Дейтинговая компания Bumble откроет собственное заведение в Нью-Йорке

Forbes
Карта острова Карта острова

На острове Ольхон теперь можно воспользоваться цифровыми финансовыми услугами

Огонёк
Росстат зафиксировал рост цен на бензин в мае на 17,5% Росстат зафиксировал рост цен на бензин в мае на 17,5%

Независимые АЗС предупреждали правительство о возможном росте цен на топливо

Forbes
Открыть в приложении