Актер, режиссер, общественный деятель и отпетый драчун Шон Пенн рассказывает о кинематографе и музыке, пользе страданий и взаимопомощи, правдолюбии и идеальной смерти.

The RakeСтиль жизни

Cловом и делом

Актер, режиссер, общественный деятель и отпетый драчун Шон Пенн рассказывает о кинематографе и музыке, пользе страданий и взаимопомощи, правдолюбии и идеальной смерти.

Фото: Paolo Pellegrin/Magnum Photos/East News

В начале этого года Шон Пенн привлек к себе внимание мировых СМИ, став героем крупного скандала: он нашел и проинтервьюировал одного из самых разыскиваемых в США преступников – мексиканского наркобарона Эль Чапо, в прошлом году сбежавшего из строго охраняемой тюрьмы через подземный тоннель, подобно герою кинобоевика категории «В». Жесткая критика со стороны общественности актера не удивила и не огорчила, ведь он никогда не стремился к народной любви и всегда шел своим путем, без оглядки на чье-либо мнение…

hbmarl5o.jpg?v=0

В диких условиях

Шон Пенн родился в семье режиссера Лео Пенна и актрисы Айлин Райан. Детство и юность будущего актера прошли в Санта-Монике, месте, о котором говорят: «Здесь звезд больше, чем на небе». Поэтому мальчик никогда не испытывал сомнений относительно будущей профессии. «Он всегда знал, что будет актером, – говорил о сыне Лео Пенн. – И был настроен стать ни больше ни меньше как вторым Джеймсом Дином». Актерская карьера Пенна началась с драмы «Отбой», где он играл вместе с начинающим актером Томом Крузом: «Том был такой наивный, что я даже боялся: как он дальше-то будет жить? Рад, что зря боялся». Игра Шона нередко оказывалась гораздо более интересной, чем сам фильм, – так было с «Плохими парнями», «Агентами Соколом и Снеговиком», «Цветами» и «Быстрыми переменами в школе Риджмонт-Хай». Кажется, именно из-за недовольства режиссерами Пенн в результате решил усесться в режиссерское кресло сам. Крутой поворот карьеры прошел вполне успешно – за его плечами уже четыре картины, включая один из лучших американских фильмов начала нового тысячелетия – «В диких условиях»…

jtmzwr6w.jpg?v=0

Что вас привлекло в профессии режиссера?

Hадоело быть актером. Смотреть в объектив я больше не хочу, хватит уже, насмотрелся. А режиссировать фильм – дело совсем другое. Мне очень нравится быть на съемочной площадке именно в этом качестве: испытываешь совсем другие чувства. Честно говоря, играть куда труднее. Уж я-то знаю, кого только ни играл. Так что да, труднее, и спорить нечего. Возьмем, например, съемки у Терренса Малика и Паоло Соррентино. Такое напряжение, и эмоциональное, и физическое. Мне куда приятнее следить за игрой со стороны, не скрывая собственных чувств, без грима, в своей одежде, а не в чужой шкуре.

Какой фильм у вас самый любимый?

Пожалуй, фильмы, которые любил в детстве. В кино начал ходить примерно в 1967-м. То была золотая эпоха: «Буллит», «Бонни и Клайд», картины Джона Кассаветиса, Мартина Скорсезе, Хэла Эшби, Малика, Фрэнсиса Копполы. Эшби нравился больше всего, он показывал жизнь с таких необычных сторон…

Вы могли бы работать в какой-нибудь другой сфере, не в кино?

Нет. Ничего другого не умею. Но американская киноиндустрия в нынешнем виде мне не нравится. Да, заманить людей в кинотеатр легко, но что потом? Я не боюсь играть с зоной комфорта моих зрителей, потому что все мы, по-моему, плывем в одной подлодке. И я хочу, чтобы после фильма зритель чувствовал, что он приобщился к моему миру. Страдание для этого подходит как нельзя лучше: оно объединяет.

Один из своих фильмов вы посвятили Чарльзу Буковски, а еще вам великолепно далась экранизация Фридриха Дюрренматта. Предпочитаете классиков XX века?

Вообще я не особо много читаю – так, иногда. Хорошую историю найти трудно. Чтобы фильм меня заинтересовал, нужно постараться. За такую придирчивость меня даже окрестили голливудским министром нытья. Что делать, современное кино меня иногда выбешивает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Лучшие светодиодные лампочки Лучшие светодиодные лампочки

Сегодня на рынке большой выбор качественных LED-ламп, но есть и такие лампочки, которые не соответствуют заявленным характеристикам и не обеспечивают качественного освещения. Тест CHIP поможет сделать правильный выбор.

CHIP
Деннис Лихэйн Деннис Лихэйн

Новый роман Денниса Лихэйна, автора «Общака» и «Острова проклятых»

Playboy
16 объективов в компактной фотокамере 16 объективов в компактной фотокамере

Фотокамера Light L16 оснащена сразу 16 объективами, которые разместились в небольшом корпусе. При этом производитель обещает качество фотографий на уровне «зеркалок» и с очень высоким разрешением.

CHIP
Playlist Кино Playlist Кино

«Антон Чехов»: корректная, хотя и скучная попытка осмыслить становление Чехова

Playboy
От рассвета до рассвета От рассвета до рассвета

В самый разгар зимы The Rake отправился на другой конец света – в Южную Африку, чтобы протестировать новый кабриолет Rolls-Royce Dawn.

The Rake
Флирт с жизнью Флирт с жизнью

Упрямо стремясь к созданию образа, который не всем был по нраву, Кэтрин Хепберн сумела сделать андрогинность – наряду с твердостью характера – до боли женственной.

The Rake
Моя депортация Моя депортация

Хавьер Валадес был частью культурной жизни Техаса – пока его не депортировали

Playboy
Вас здесь не стояло Вас здесь не стояло

Вот уже давно нет Советского Союза, но очереди не исчезли

Playboy
Готовы жить вечно? Готовы жить вечно?

Генная инженерия, нанороботы и искусственный интеллект — своими революционными идеями технологические концерны отменяют действие законов биологии. Их цель — бессмертие.

CHIP
Рекламная пауза Рекламная пауза

Далеко не полный список знаменитостей, лишившихся рекламных денег из-за скандала

Playboy
Между львом и совиньоном Между львом и совиньоном

Один бывалый путешественник как-то дал мне совет: если у тебя есть возможность совершить путешествие лишь дважды – поезжай в Южную Африку. А потом поезжай снова. Я решил осуществить оба плана сразу и отправился на сафари и в винный регион.

The Rake
Главный экспонат Главный экспонат

Алла Бергер решила продемонстрировать нам все свои татуировки

Playboy
Вокруг света с комфортом Вокруг света с комфортом

Эксперты The Rake поселились в исторических и новейших дизайнерских отелях на Сейшельских и Мальдивских островах, в Бангкоке, Париже и на озере Комо.

The Rake
Гадание на «Мишлене» Гадание на «Мишлене»

Выпуск очередного гида Michelin – ежегодный повод задуматься над тем, какому гастрономическому справочнику верить. И главное – какому не верить. С каждым годом потребность разобраться в гидах и выбрать, наконец, свой, возрастает – уж слишком разнообразен стал гастрономический мир.

The Rake
Теория поля Теория поля

По какому бы полю ни гуляла девушка, она попадет в поле зрения фотографа Playboy

Playboy
Технологии в хоккее и автомобилях Технологии в хоккее и автомобилях

Умные технологии и хайтек-материалы используются не только в компьютерах и гаджетах, но и в других областях — например, в большом спорте или в современных автомобилях. Любопытно, что в этих сферах они применяются для решения схожих задач: улучшения динамики, повышения безопасности и контроля окружающей обстановки.

CHIP
Как снять барменшу Как снять барменшу

Владелица бруклинского бара Leyenda,объясняет, как пригласить ее на свидание

Playboy
Пес карман не тянет Пес карман не тянет

Что делать, если вся жизнь проходит в разъездах, а твои любимые большие псы остаются дома, поэтому тебе одному очень грустно? Бастер Китон нашел выход – он завел маленькую смешную чихуахуа.

The Rake
Как фотографировать девушек Как фотографировать девушек

Звезда феминистского искусства и лицо Calvin Klein наводит объектив на себя

Playboy
Хакеры в детской Хакеры в детской

Многие модели цифровых игрушек можно подключить к Интернету. Но очень жаль, что поставщики не уделяют должного внимания защите данных, открывая хакерам лазейку во владения малышей.

CHIP
Как важно быть Эрнестом Как важно быть Эрнестом

Хемингуэй всю жизнь отталкивал от себя друзей, возлюбленных и жен, однако стал символом времени, когда слова значили ничуть не меньше дел.

The Rake
Джон Лайдон Джон Лайдон

Джон Лайдон о том, что определило его жизнь: злость, потеря памяти и жена

Playboy
Личное дело Личное дело

Проекты нью-йоркского дизайнера Джули Хиллман появляются в интерьерных журналах часто, а вот свой дом она открыла для прессы впервые

AD
Месяц третий Месяц третий

Чаще всего на третьем месяце беременности женщина проходит полное медицинское обследование. Начинать, конечно, нужно с посещения акушера-гинеколога, который и будет наблюдать вас до самых родов. Иначе говоря, самое время становиться на учет по беременности, если вы этого до сих пор не сделали.

9 месяцев
Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации

Вот и остались позади девять счастливых, но непростых месяцев ожидания, и уже появился на свет ваш крошечный сынок или дочурка. Но некоторые не-приятные косметические последствия беременности все еще могут вас тревожить и не давать в полной мере радоваться жизни. Можно ли с ними справиться? Будем искать способы!

9 месяцев
Ветром надуло Ветром надуло

Дизайнер Стивен Гэмбрел оформил таунхаус в “городе ветров” Чикаго. Цветовую палитру интерьера ему подсказала суровая чикагская погода.

AD
Богатый внутренний мир Богатый внутренний мир

В Санкт-Петербурге, в Чернорецком переулке, построили бизнес-центр, который с виду кажется обычным, но на самом деле таит в себе массу приятных неожиданностей.

AD
Запрещено на Twitch Запрещено на Twitch

Шесть игр, которые нельзя стримить.

Игромания
Первые поколения консолей Первые поколения консолей

История подъема и падения игровой индустрии.

Игромания
Открыть в приложении