Иногда бывает сложно справиться с плохим настроением, и оно в итоге портит весь день. Между тем грусть и слезы – вовсе не редкие спутники беременности, и ничего страшного в них нет. Однако обидно, когда хандра регулярно точит изнутри или накладывается на праздник, и вот уже 8 Марта с его букетами и комплиментами не в радость. Как себе помочь? Есть несколько простых и действенных способов улучшить настроение.

9 месяцев

Беременность Психология

10 способов поднять себе настроение

Иногда бывает сложно справиться с плохим настроением, и оно в итоге портит весь день. Между тем грусть и слезы – вовсе не редкие спутники беременности, и ничего страшного в них нет. Однако обидно, когда хандра регулярно точит изнутри или накладывается на праздник, и вот уже 8 Марта с его букетами и комплиментами не в радость. Как себе помочь? Есть несколько простых и действенных способов улучшить настроение.

Мария Коновалова
психолог, г. Яхрома

Эмоции под контроль!

Ни для кого не секрет, что внутренний настрой существенно отражается на качестве жизни. При хорошем настроении все проблемы быстро находят свое решение, а на многие неприятности и вовсе не обращаешь внимания. Но стоит настроению испортиться, и жизнь сразу кажется серой и безрадостной. А если существует такая зависимость мыслей, поведения и восприятия мира от настроения, то ее можно использовать и в обратную сторону, совершая определенные действия для контроля собственных эмоций. Это вовсе не означает, что нужно запретить себе чувствовать и переживать, надев «каменную маску»: такой способ как раз и становится прямой дорогой к различным психологическим и психосоматическим проблемам. Но можно научиться «превращать» отрицательные эмоции в нейтральные или положительные, снижать их «градус». Главное – перестать себя жалеть и начать действовать!

Способ № 1 

Мимическая гимнастика

В психологии считается, что тело человека, его мысли и чувства взаимосвязаны, поэтому управлять эмоциями возможно с помощью собственных мыслей и телесных проявлений.

Самый простой способ, хотя и требующий длительной тренировки, заключается в том, чтобы улыбнуться и поддерживать улыбку на лице в течение нескольких минут, несмотря на сниженное настроение. Мимика радости передает мозгу сигнал о благополучии, и он перестраивает работу сознания на позитивный лад. Регулярное использование такой мимической гимнастики поможет психике тратить на перестройку все меньше и меньше времени. Особенно если дополнить эти упражнения мысленным внушением: «Все будет хорошо!», «Все наладится», «Я самая счастливая!» и т. д. 

Регулярные тренировки в мимических упражнениях радости и аутотренинг позволяют запустить процесс трансформации негативных эмоций и сделать управление настроением привычкой.

gtbmpkvj.jpg
Управлять эмоциями можно и при помощи своих телесных проявлений. Например, улыбнуться т поддерживать улыбку на лице в течение нескольких минут, несмотря на плохое настроение

Способ № 2 

Правило «здесь и сейчас»

Часто настроение будущей мамы начинает меняться, когда она представляет себе будущее или вспоминает прошлые неприятности. Пришла пора сказать себе «стоп» и не раздувать из мухи слона.

Постарайтесь внушить себе мысль, что прошлое уже не имеет значения, а будущее наступит потом, поэтому сейчас лучше думать о настоящем моменте, прогоняя страхи и замещая их сосредоточением на положительных моментах своей беременности (до-пустим, недавний визит к врачу показал, что прибавка веса в норме, или по результатам УЗИ ребенок развивается правильно). 

А еще возвращайте себя в реальность текущего момента, переключаясь с мыслей на ощущения. Как только вы начинаете замечать, что настроение портится, прислушайтесь к себе и своему малышу. Постарайтесь определить, как повернулся в животе ребенок, каким местом вас толкнул, попробуйте по-чувствовать мизинец на левой ноге и т. д. Задайте себе вопрос: «Что я слышу сейчас?», «Какие краски меня окружают?», «Дует ли ветер?» Такие ощущения позволяют почувствовать себя «здесь и сейчас» и вернуть гармонию в эмоциональную сферу.

Способ № 3

 «Безопасное место»

Нередко плохое настроение возникает как реакция на стресс, усталость, тревогу, причем все эти проявления могут даже не осознаваться. И плохое настроение в данном случае – это сигнал, чтобы сделать передышку и просто расслабиться, успокоиться или выспаться.

В этом поможет создание для себя так называемого «безопасного места», с которым будут ассоциироваться безмятежность и положительные эмоции. Для кого-то идеальным местом отдыха является домашняя постель с тонким ароматом свежего белья, а другой чувствует себя хорошо под пледом у окна с чашкой горячего чая и любимой книгой. Кому-то максимально комфортно в проверенном спа-салоне, а для многих образ безопасного места тянется еще из детства: родительская квартира, дача… 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как избавиться от навязчивых мыслей: 6 лайфхаков Как избавиться от навязчивых мыслей: 6 лайфхаков

Как устранить возникшую тревожность и не зацикливаться на этом состоянии

РБК
Загадки цивилизации Загадки цивилизации

Дворец итальянской цивилизации в Риме — одно из самых загадочных и знаменитых зданий в мире. В 2015 году он обрел новую жизнь.

AD
Великолепная пятёрка Великолепная пятёрка

5 диет, признанных самими лучшими в 2020 году

Худеем правильно
Выбирай на вкус Выбирай на вкус

Архитектор Александр Гликман поговорил с Павлом Голяшкиным о контрастах, всеядности и грани между классикой штампованной и живой.

AD
Путешествия во времени в кино Путешествия во времени в кино

Вспоминаем фильмы о путешествиях во времени

Игромания
Личное дело Личное дело

Проекты нью-йоркского дизайнера Джули Хиллман появляются в интерьерных журналах часто, а вот свой дом она открыла для прессы впервые

AD
Птичьи права Птичьи права

Декоратор Кирилл Истомин оформил квартиру в Москве и попутно помог хозяйке собрать большую коллекцию фарфоровых птичек.

AD
Первые поколения консолей Первые поколения консолей

История подъема и падения игровой индустрии.

Игромания
История студии Remedy Entertainment История студии Remedy Entertainment

Как небольшая финская студия придумала Max Payne и прославилась на весь мир.

Игромания
Дорогая Памела Дорогая Памела

Телепродюсер Джейми Тарсес всего лишь хотела переделать в своем доме лестницу. Но лучшая подруга дизайнер Памела Шамшири уговорила ее перестроить дом целиком.

AD
Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации

Вот и остались позади девять счастливых, но непростых месяцев ожидания, и уже появился на свет ваш крошечный сынок или дочурка. Но некоторые не-приятные косметические последствия беременности все еще могут вас тревожить и не давать в полной мере радоваться жизни. Можно ли с ними справиться? Будем искать способы!

9 месяцев
Кормление грудью по требованию: современный подход Кормление грудью по требованию: современный подход

Долгие годы основным подходом к грудному вскармливанию детей было кормление строго по часам. Современные исследования показали, что такой режим грудного вскармливания не удовлетворяет все потребности малыша. На смену «режимному» кормлению пришел новый метод – свободного вскармливания, или вскармливания по требованию ребенка.

9 месяцев
Под небом голубым Под небом голубым

Иерусалим — не только святой город трех религий, но и живая современная столица. AD выяснил, что помимо объектов паломничества стоит посмотреть в городе.

AD
С дороги, агент Малдер! С дороги, агент Малдер!

История X-COM

Игромания
На исходе дня На исходе дня

Патриарх американского кино режиссер Джеймс Айвори, автор таких классических фильмов, как “Комната с видом”, “На исходе дня” и “Джефферсон в Париже”, рассказал русскому AD о своем доме в штате Нью-Йорк.

AD
Ветром надуло Ветром надуло

Дизайнер Стивен Гэмбрел оформил таунхаус в “городе ветров” Чикаго. Цветовую палитру интерьера ему подсказала суровая чикагская погода.

AD
Запрещено на Twitch Запрещено на Twitch

Шесть игр, которые нельзя стримить.

Игромания
В The Little Ones дети только мешают В The Little Ones дети только мешают

Должны ли игры затрагивать неудобные темы?

Игромания
По старой памяти По старой памяти

Ювелир Петр Аксенов вспомнил свое декораторское прошлое и помог давней подруге оформить ее квартиру в Москве-Сити.

AD
Пора хвалить Пора хвалить

Дефицит оптимизма, как нехватка в организме витамина C

Правила жизни
«Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга «Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга

Главные герои книги оказываются в центре странного заговора

Правила жизни
Напрасный метод Напрасный метод

Почему досмотры в аэропортах и армии охранников — только иллюзия безопасности

Правила жизни
Границы мира Границы мира

О глобальном гражданстве, миграции и силе национальных государств

Правила жизни
Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире

Нюансы работы полицейским в Исландии

Правила жизни
Сто мы наделали Сто мы наделали

За сто номеров можно многое узнать...

Правила жизни
Как заработать фотографией? Как заработать фотографией?

Ты вполне можешь найти у себя в архивах снимки, за которые получишь гонорар

VOICE
Был месяц майя Был месяц майя

«Я в конец света не верю — звучит слишком оптимистично, чтобы быть правдой»

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Открыть в приложении