Кому я нужен после 40?

ForbesБизнес

Снимите белое пальто: как сохранить хорошую должность после 40 лет

Кому я нужен после 40? Таким вопросом непременно задаются те, кто как будто бы достиг пика своей карьеры и уже начал с ужасом ожидать неминуемого падения. Дальше люди обычно склонны наломать дров. Как предотвратить роковую ошибку?

Анна Рыжкова

Анна Рыжкова — карьерный консультант, амбассадор клуба персонального развития Forbes Ontology. Весенний университет Forbes Ontology 8 будет работать с 21 марта по 24 мая 2020 года. За 8 выходных члены клуба получат полноценную навигационную программу по важнейшим навыкам управления своим состоянием от 8 коучей с несомненной репутацией в индустрии. Это самая надежная инвестиция в себя и качество своей жизни: вы получите работающие знания и инструменты, чтобы перезагрузить свою жизнь и карьеру, а также выйти из сложных жизненных ситуаций. Встретимся в самых высотных апартаментах Европы «Башни Федерация»в московском Сити в конце марта!

В XX веке бизнес рассказывал о себе в стилистике американской мечты — из грязи в князи, можно спотыкаться, но ни в коем случае не падать. Под гнетом идеи о том, что успех случается только у безупречных людей, мы стыдливо заметали свои промахи под ковер, рассказывая направо и налево исключительно истории успеха. Сегодня мы жадно потребляем реализм, верим ошибкам больше, чем глянцевым картинкам.

Еще Теодор Рузвельт ввел в обиход мысль: не ошибается тот, кто ничего не делает. В Кремниевой долине в инвесторском сообществе и вообще есть правило: деньги хорошо дают тем стартапам, чьи команды уже прошли через провал, и лучше не один. Неспроста же все это. Логика такая: люди сделали все базовые ошибки, побывали на дне и только с таким багажом можно теперь наконец создать бизнес, который взлетит. Кстати, это же и золотая рекомендация американских тренеров по ораторскому искусству: начинать спич с рассказа о своем провале, неудаче, — это способ быстро расположить к себе зал и включить его внимание, быстрый мостик к каждому в зале и сигнал — «Я тоже человек, хоть и стою на сцене».

Ролевая модель теперь — Максим Ноготков. В 2014 году основатель «Связного« пал с высот списка Forbes — из-за долгов, уехал из России в США, после нескольких лет судов в 2019-ом Калужский арбитражный суд признал его банкротом. Он тем временем поселился в Кремниевой долине, запуская стартапы с социальным уклоном. До былого финансового состояния как до Луны — но сейчас Ноготков выглядит не в пример расслабленней, чем пять лет назад, и много говорит об истинных целях и состоянии души. Он любимый герой деловых медиа, а когда в прошлом году Ноготков наведался в Москву, на клубных встречах с его участием люди буквально висели на люстрах.

Так что давайте оставим в шкафу белое пальто и немного фейковую историю собственного успеха, где мы оставили за кадром пару колоссальных «факапов». И признаем, что ничто человеческое нам не чуждо, и независимо от уровня интеллекта или образования, накопленный опыт и регалии, всем нам случалось совершать промахи разного калибра, как в личной, так и в профессиональной жизни.

Если говорить о карьерных ошибках, многие истории моих клиентов идентичны. Вот несколько основных типов карьерных ошибок. А также алгоритм, как жить дальше и обернуть себе на пользу то, что имеется в сухом остатке.

Ошибка обнуления

Покажу на себе. Несколько лет назад я переехала в Париж. В Москве у меня была налаженная, размеренная жизнь и бизнес, в котором дела шли отлично. Я была собственником и генеральным директором двух агентств по подбору персонала - одно занималось специалистами среднего звена, другое — топ-менеджерами, в разное время в компаниях работало от 20 до 50 сотрудников, стабильная прибыль. Но, честно говоря, было такое чувство, что все со мной уже было и никаких особенно волшебных перспектив впереди нет. Ушел драйв, энергия, интерес. Мое дело, которым я занималась больше 15 лет, перестало приносить радость и каждое утро я просыпалась с мыслью – все идет не так, надо что-то менять (лучше – абсолютно все). Разумеется, это был кризис. Но из той точки мне было совершенно непонятно, что со всем с этим делать, а просто было так тошно и муторно, что в какой-то момент я вспомнила про свой план «Б», купила билет в один конец, вслед за мной и дочками в Париж отправился грузовик с нашими вещами. Работать я не планировала: решила посвятить все свое время детям, ведь я всегда винила себя, что мало их вижу — а теперь буду только их мамой.

Даже если вы не часто слышали о том, чтобы взрослые, вполне успешные люди, вот так, срывались с места и улетали в условные Парижи, поверьте мне: это очень, очень распространенный кейс. И тут даже не важно, насколько кому хватило авантюризма и бюджета, какова степень недовольства жизнью. Да, не все и не сразу в этой ситуации едут на Бали заниматься серфингом с 20-летками, но каждый первый хочет именно этого: кардинально изменить свою жизнь и карьеру, бросить все — как будто пройденные годы, достижения и взятые вершины – тяжкий груз, от которого надо срочно избавиться в поисках легкости и радости жизни.

Свой экзистенциальный кризис я чувствовала с утроенной силой в Париже. Первый год я практически не выходила из дома, только по совсем бытовым делам. Несмотря на мою общительность, за три года в Париже у меня особо не появилось друзей-французов. Я не сдавалась: начала работать как стажер, запустила волонтерскую программу профориентации для подростков и группу для русских женщин, где учила, как найти работу в Париже. Начала консультировать по скайпу. Но чувствовала себя на окраине жизни. При том, что в Москве всегда была в ее самом эпицентре.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Возраст стилю не помеха»: как я стала модным блогером в 63 года «Возраст стилю не помеха»: как я стала модным блогером в 63 года

Как бывший бухгалтер поменяла профессию и стала модельером и блогером

Psychologies
«Горбачев спел мне колыбельную» «Горбачев спел мне колыбельную»

Актер Евгений Миронов готовится к роли президента СССР

Огонёк
«Он обиделся и ушел готовить»: самые смешные и честные истории о сексе втроем «Он обиделся и ушел готовить»: самые смешные и честные истории о сексе втроем

Наши героини поделились забавными историями о своем первом опыте секса втроем

Cosmopolitan
P.S. Я себя люблю P.S. Я себя люблю

Носить то, что нравится, есть то, что любишь, быть собой — разве не это счастье

Вокруг света
В ЦОДД предложили ввести 50 км/ч в городе. К чему это приведет? В ЦОДД предложили ввести 50 км/ч в городе. К чему это приведет?

Михаил Кизлык объяснил, почему скорость в городе должна быть ниже

РБК
Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика

О том, как сделать дискуссию содержательной

Русский репортер
Как понять, что вы растворились в отношениях Как понять, что вы растворились в отношениях

Общаясь с кем-то, мы порой чувствуем, что теряем самих себя

Psychologies
Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми» Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми»

Актриса рассказала как совмещает карьеру и воспитание пятерых детей

Здоровье
Жизнь по собственным правилам: каким был Кирк Дуглас Жизнь по собственным правилам: каким был Кирк Дуглас

Ярослав Забалуев вспоминает историю жизни актера Кирка Дугласа

РБК
«Ты еще пожалеешь»: о психологических последствиях абортов «Ты еще пожалеешь»: о психологических последствиях абортов

Кого должна слушать женщина, решая, делать ли ей аборт или сохранять ребенка?

Psychologies
Бизнесмен, спортсмен и танцовщик: все мужчины Анны Седоковой Бизнесмен, спортсмен и танцовщик: все мужчины Анны Седоковой

Биография Анны Седоковой могла бы лечь в основу сюжета красивой мелодрамы

Cosmopolitan
Как выглядела Меркель и еще 7 женщин-политиков в молодости Как выглядела Меркель и еще 7 женщин-политиков в молодости

Как женщины-политики изменились со временем

Cosmopolitan
Мой остров больше Мой остров больше

У сестры Ричарда Брэнсона тоже есть частный райский остров

Tatler
7 вопросов Леониду Ольшанскому, защитнику автомобилистов 7 вопросов Леониду Ольшанскому, защитнику автомобилистов

Леонид Ольшанский о взятках и штрафах

Русский репортер
Нежные машины Люси Макрай Нежные машины Люси Макрай

Человек обречен на одиночество, но его утешат механические объятья

Популярная механика
Гарик Мартиросян о гонорарах в стендапе, цензуре и диагнозе человечеству Гарик Мартиросян о гонорарах в стендапе, цензуре и диагнозе человечеству

Почему Гарик Мартиросян до сих пор не прекращает шутить

GQ
Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова

Каждый мужчина должен научиться разбирать и собирать автомат Калашникова

Популярная механика
Петербургская писательница Ксения Букша — о гениальности «Отцов и детей» Тургенева, прозе Гюнтера Грасса и любимых русских поэтах Петербургская писательница Ксения Букша — о гениальности «Отцов и детей» Тургенева, прозе Гюнтера Грасса и любимых русских поэтах

Интервью с писательницей Ксенией Букшей

Esquire
«Кто положил Беллу в вяз?»: жуткая находка в лесу потрясла маленький город «Кто положил Беллу в вяз?»: жуткая находка в лесу потрясла маленький город

Старый вяз прятал много страшных секретов

Cosmopolitan
Как готовить гречку: необычный рецепт Как готовить гречку: необычный рецепт

Как гречка с мясом стала основным блюдом в дегустационном сете в «Белуге»

Esquire
Вдох-выдох Вдох-выдох

Как распознать плеврит?

Добрые советы
Вещи, мысли и музыкальные наследники Курта Кобейна Вещи, мысли и музыкальные наследники Курта Кобейна

Esquire разобрался в мыслях, вещах и музыкальных наследниках Курта Кобейна

Esquire
8 шагов к эмоциональной устойчивости 8 шагов к эмоциональной устойчивости

Среди советов о том, как пережить трудности, мы выбрали 8 самых действенных

Psychologies
Стиль милитари в мужской одежде: особенности, примеры и советы, как сочетать Стиль милитари в мужской одежде: особенности, примеры и советы, как сочетать

Приготовься к стильному уроку!

Playboy
Развод, измены, Олимпиада: потрясающая история принцессы Анны – дочери королевы Развод, измены, Олимпиада: потрясающая история принцессы Анны – дочери королевы

Принцесса Анна - единственная дочь из четверых детей королевы

Cosmopolitan
Привычка есть быстро Привычка есть быстро

Почему же быстро есть – вредно, и как поменять эту привычку

Здоровье
Что происходит с мозгом, когда ты переживаешь из-за денег: 5 опасных последствий Что происходит с мозгом, когда ты переживаешь из-за денег: 5 опасных последствий

Может, после этих новостей ты изменишь свое отношение к деньгам

Playboy
Крепкий орешек Крепкий орешек

Наталья Давыдова — о досадных ошибках на пути к идеальным ягодицам

Vogue
Как спасти планету, когда держишь деньги в банке Как спасти планету, когда держишь деньги в банке

С чего начать, если вы хотите помочь планете, и какими способами это делать

СНОБ
Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету Большое весеннее похудение: как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Магический шар рассказывает, как знаки зодиака сбрасывают вес к лету

Cosmopolitan
Открыть в приложении