Как работает новый центр социально-педагогической поддержки Большой перемены

ПУСКМать и дитя

Семейная сказка по-новосибирски

Гюльнара Панина о том, как работает новый центр социально-педагогической поддержки Большой перемены

Меня зовут Гюльнара Панина, я – координатор Новосибирской площадки фонда «Большая Перемена». Работая в сфере поддержки детей с опытом сиротства в Москве, мы много раз задумывались над тем, чтобы расширить «зону покрытия» и поделиться своими наработками и опытом с другими регионами. Ведь дети с опытом сиротства есть везде, но помогающих образовательных проектов пока не достаточно.

За 19 лет работы мы сформировали обширную и эффективную программу, накопили методические подходы и давно рассматривали разные варианты, как масштабировать проект в регионах. Весной 2021 года мы решили открыть собственную площадку в Новосибирске. В этом городе у фонда много друзей по профессии, людей, которым мы доверяем с педагогической точки зрения.

Однажды наши сибирские коллеги познакомили нас с поселком многодетных семей «Семейная сказка». Тут живут семьи, в которых воспитываются и кровные, и приемные дети. Есть совершенно здоровые ребята, а есть дети и молодые люди с особенностями развития. Мы сразу подружились с этим поселком и решили попробовать создать новый центр социально-педагогической поддержки прямо тут.

Руководитель поселка, Татьяна Григорьевна Малыгина, – мама 34 кровных и приемных детей; она, как и мы, загорелась возможностью открыть в «Семейной Сказке» подобный центр. Она познакомила нас с будущими педагогами, помогла организовать временное помещение и всегда поддерживает все, что мы делаем.

В центре учатся 18 ребят. Вместе с педагогами "Большой перемены" они осваивают школьную программу и участвуют в дискуссионных клубах.

Работая в Новосибирске, мы исповедуем те же принципы и используем методики и подходы, на которые опираемся в Москве, но «Большая Перемена» в «Семейной Сказке» – это особое место.

Это новый для нас формат закрытого сообщества, где все друг друга знают и живут одним коллективом. Большая часть педагогов – это родители учеников. Прямо в поселке, расположенном рядом с Академгородком (район Новосибирска), разумеется, живут отличные математики, учителя английского, русского и т.д. И, конечно, работа тут строится иначе – в более камерной атмосфере.

В новосибирском центре обучаются не только дети с опытом сиротства, но и кровные. Это ребята с инвалидностью, с особыми возможностями и ребята с трудностями в образовании. Здесь мы впервые начали работать с детьми младшего возраста. В Москве у нас именно студенты – ребята от 14 и дальше лет. Много взрослых учащихся. В «Семейной сказке» нижний возрастной порог – 8 лет, и это совершенно новый, уникальный опыт «Большой Перемены» и вызов для фонда - пришлось модернизировать подходы, иначе выстраивать кураторскую работу, но мы справились и продолжаем расширять возможности площадки.

Сейчас в центре учатся 18 ребят. Мы сосредоточены на основных предметах школьной программы: русский, математика, английский, - и постепенно, как традиционно принято в «Большой Перемене», развиваем клубные программы. В поселке уже начала работать игротека, английский и дискуссионный клубы, был летний лагерь с творческими и спортивными блоками. Надеемся, что скоро начнет работать одна из наших любимых и важных программ «Самоучка», где ученики учатся самостоятельно исследовать различные темы и презентовать их аудитории. Еще одно важное направление центра - программа консультирования родителей детей с трудностями в обучении. Она работает на территории самой «Семейной Сказки» и в Новосибирске.

С появлением «Большой Перемены» в регионе у жителей города тоже появилась возможность получить поддержку в вопросах образования особых детей и создания для них индивидуальных образовательных маршрутов, а также помощь в восстановлении ресурса для приемных родителей.

В новосибирском центре работет 8 педагогов, которым меньше, чем за год работы удалось добиться качественных изменений в учебе и разбитии ребят.

Наш проект существует в Новосибирске меньше года, но результаты уже есть! Кому-то удалось благодаря занятиям перейти в следующей класс, отправиться на обучение в общеобразовательную школу, ребята догоняют своих ровесников и, главное, у них появился устойчивый интерес к учебе. Дети постепенно осваивают не только школьные предметы, но развивают способность брать на себя ответственность, быть самостоятельным взрослым. Один наш ученик с синдромом Дауна, который не умел произносить слова, начал говорить! В речи появились чистые трехсложные предложения, ребенок стал воспринимать задачи, мониторить происходящее. Все лето мы занимались с ребятами из второго класса, которые смогли перейти в другую школу и начали учиться с радостью и удовольствием. Они сами делают домашнюю работу, появилась мотивация и хорошие оценки. Все это происходит еще и потому, что педагоги «Большой Перемены» не только занимаются с детьми, но и общаются с преподавателями заведений, в которых учатся наши ребята. Мы очень рады, что смогли удивительно быстро найти такую команду в Новосибирске! Все наши педагоги – люди, близкие нам по ценностям, смыслам и задачам, которые мы планируем решать в будущем.

Чтобы продолжать свою работу, центру необходимо свое помещение, где смогут комфортно разместиться и дети, и педагоги.

Единственное, с чем мы имеем трудности сегодня, – свое помещение центра. За 8 месяцев работы найти помещение на безвозмездной или льготной основе в адекватной близости от поселка нам так и не удалось. Сегодня наш центр – это два учительских дома, которые, конечно, лучше, чем ничего, но заменить полноценную школу, где смогут комфортно разместиться и дети, и педагоги, они не могут. Сейчас мы бросили на поиск помещения все свои ресурсы и уверены, что сможем найти подходящий вариант, тем более, что вокруг становится все больше активных и неравнодушных людей.

К нашей работе постепенно подключаются волонтеры, благотворители и просто люди, которым нравится наш проект. Кто-то помогает по школьным предметам, кто-то – с организационными вопросами, кто-то поддерживает информационно. Пока основные расходы на проект нам помогает закрывать поддержка из Москвы – это гранты и корпоративная помощь. В планах - привлекать для финансирования проекта и региональные компании, которые, надеемся, будут активно включаться в проект. Это позволит взять в программу больше ребят и расширить спектр дисциплин, которые помогут десяткам ребят стать самостоятельными взрослыми!

Спасибо!

Большой вклад в развитие и поддержку площадки в Новосибирске внесли корпоративные партнеры «Большой Перемены» ПАО РОСБАНК и благотворительный фонд CSS. «Для нас поддержка проектов “Большой Перемены” - это возможность совместно влиять на решение одной из глобальных мировых задач - сделать образование и самостоятельность доступными для людей с опытом сиротства. Мы давно дружим с фондом, следим за жизнью студентов центра, с радостью поддерживаем проекты “Большой Перемены” и очень рады, что смогли помочь масштабировать деятельность фонда за пределами Москвы. Желаем новому социально-педагогическому центру в Новосибирске успехов, плодотворной работы и больших перемен!» Елена Кожадей. Директор департамента коммуникаций и рекламы, Росбанк. "Большая Перемена" искренне благодарит партнеров за помощь, поддержку и теплые слова в адрес фонда.

Поддержать программы фонда

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда "Большая Перемена". Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Сердца каннибалов: чем удивила ближайшая к Земле пара гигантских черных дыр Сердца каннибалов: чем удивила ближайшая к Земле пара гигантских черных дыр

Ученые нашли следы крупнейшей катастрофы, произошедшей миллиарды лет назад

Forbes
Опять начинается Опять начинается

Новая и лучшая жизнь не с понедельника и даже не с 1 января

Cosmopolitan
Вещи на века Вещи на века

«Дедушкин» пиджак и стоптанные ботинки – апофеоз аристократизма!

Playboy
Химики завернули молекулу в ленту Мебиуса Химики завернули молекулу в ленту Мебиуса

Макроцикл с закрученными цепочками атомов проявил необычные свойства в растворе

N+1
42 м² 42 м²

Квартира со встроенными системами хранения по проекту бюро А3

AD
Маски сброшены: как музеи восстанавливают шедевры с помощью новых технологий Маски сброшены: как музеи восстанавливают шедевры с помощью новых технологий

Последние технологии для атрибуции, диагностики и реставрации шедевров

Forbes
Думали, что это дисбактериоз: у меня нашли рак и удалили часть кишечника Думали, что это дисбактериоз: у меня нашли рак и удалили часть кишечника

Наша героиня о том, как ей удалось вылечить рак желудочно-кишечного тракта

Cosmopolitan
Травма: причины, симптомы, разновидности, осложнения и методы лечения. Краткий гид Травма: причины, симптомы, разновидности, осложнения и методы лечения. Краткий гид

Что нужно знать о самом главном психологическом феномене нашего времени

Reminder
Топ самых лучших новогодних и рождественских фильмов на все времена Топ самых лучших новогодних и рождественских фильмов на все времена

Небольшой список самых популярных новогодних фильмов и мультфильмов

Популярная механика
В другом В другом

Для экспериментов в области дизайна 3D-печать — портал в завтрашний день

Robb Report
Тренды 2022: аудиоформат возвращается в топы Тренды 2022: аудиоформат возвращается в топы

Как научиться воспринимать информацию на слух?

Популярная механика
Фантастическая наноскульптура: слон высотой в сотые доли миллиметра Фантастическая наноскульптура: слон высотой в сотые доли миллиметра

Наноскульптуры Джонти Гурвица, которые нельзя увидеть невооруженным глазом

Популярная механика
Пусть бегут неуклюже Пусть бегут неуклюже

Новые технологии и пандемия породили новый вид театра — спектакль-прогулку

Robb Report
Глубоководный карьер: как добыть алмазы со дна океана Глубоководный карьер: как добыть алмазы со дна океана

«Погружение» горнодобывающих компаний на океанское дно

Популярная механика
Избегайте этих 5 фраз, когда просите о повышении зарплаты, — эксперт по переговорам Избегайте этих 5 фраз, когда просите о повышении зарплаты, — эксперт по переговорам

Начать разговор о повышении зарплаты часто бывает очень сложно

Inc.
Даня Милохин — Forbes: «Я изменился. Стал паинькой, спортсменом и зожником» Даня Милохин — Forbes: «Я изменился. Стал паинькой, спортсменом и зожником»

Даня Милохин о том, кто следит за его деньгами и почему он бросил техникум

Forbes
Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище» Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище»

Махершала Али в фильме «Лебединая песня»

Forbes
Звезды, которые нуждаются в блефаропластике: мнение пластического хирурга Звезды, которые нуждаются в блефаропластике: мнение пластического хирурга

Кому из голливудских звезд не помешало хирургическое вмешательство

Cosmopolitan
Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры» Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры»

Глубокие морщины на шее выдают реальный возраст знаменитостей

Cosmopolitan
Преступления лондонского расчленителя кошек приписали лисицам-падальщицам Преступления лондонского расчленителя кошек приписали лисицам-падальщицам

Ученые выяснили, кто стоит за волной расчленений кошек, охватившей Лондон

N+1
Праздник вкуса Праздник вкуса

Как выбирать продукты для новогоднего стола

Лиза
Вестсайдские сториз: зачем нам сразу две за год экранизации Шекспира Вестсайдские сториз: зачем нам сразу две за год экранизации Шекспира

«Вестсайдская история» и R#J: старомодный мюзикл vs скринлайф-опера

РБК
90 м² 90 м²

Квартира в старом фонде, в которую добавили цвета и естественного света

AD
Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды

Испанец Фернандо Санчес Кастильо не смог установить этот фонтан у себя на родине

Дилетант
+10: языковые ошибки в литературе +10: языковые ошибки в литературе

Случаи, когда русские писатели сами грешили против правописания

Полка
Канадские мамонты пережили ледниковый период Канадские мамонты пережили ледниковый период

Палеогенетики обнаружили ДНК животных в образцах моложе 10000 лет

N+1
Том Круз, Дуэйн Джонсон и другие звезды, которые делали слишком щедрые подарки Том Круз, Дуэйн Джонсон и другие звезды, которые делали слишком щедрые подарки

Голливудские звезды порой не прочь порадовать коллег и поклонников!

Playboy
Образ жизни отца влияет на здоровье ребенка при зачатии сильнее, чем мы привыкли думать Образ жизни отца влияет на здоровье ребенка при зачатии сильнее, чем мы привыкли думать

Образ жизни отца влияет на здоровье ребенка сильнее, чем считалось

Популярная механика
Восстановительный фитнес: упражнения после родов Восстановительный фитнес: упражнения после родов

Как правильно и эффективно вернуться к физическим нагрузкам после родов?

9 месяцев
Открыть в приложении