Люди, которые делают то, что любят, несмотря ни на что

Seasons of lifeБизнес

Makers 2020

В этом году как никогда было важно провести конкурс, объединить и поддержать мейкеров, узнать новые имена и небольшие российские марки — людей, которые продолжают придумывать и делать то, что любят, несмотря ни на что.

Текст Екатерина Фурцева. Имидж конкурса Мария Чернядьева

Mera Makers

@mera.makers Семейная мастерская мебели
Авторы: Алексей Меркушев, Мария Зимина
Саров
Год создания: 2020

Нашу мастерскую мы называем «дизайн-лабораторией», потому что нам нравится пробовать новые материалы и экспериментировать с ними.

Уже больше года это наше основное дело. До этого Леша работал программистом в Сарове, в институте экспериментальной физики, я окончила Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Все началось в 2016 году с ремонта в собственной квартире, где мы всё делали сами: подоконники, столешницы, светильники, тумбы. Это было только первым прикосновением к ручному труду, материалу, это все было штучно. После своей квартиры сделали несколько заказов для друзей и знакомых и поняли, что такие вещи больше про ремесло, когда ты каждый предмет де лаешь под заказчика — это не про нас. Примерно в тот же момент в нашей жизни случился заказ от детского сада с весьма прогрессивным руководителем: надо было разработать мебельный сет для входной зоны.

После завершения проекта мы подумали, что можем сразу несколько предметов из этого сета сделать продуктом: стол с хранением из гибкой фанеры и плечики из той же фанеры. Мы доработали стол, и так получился UU-table. После этого детский сад обратился к нам за вторым заказом: сделать хранение для игрушек в холле, где уже стоял наш мебельный сет. Так появился U-box (короб для хранения), а следом — кресло U-chair. Вот с этого момента мы определились, что конкретно нам интересно делать: придумывать малосерийную мебель.

Несмотря на то, что первые предметы были сделаны для детского сада, мы понимали, что это не обязательно мебель для детей, она не обладает типичной «детской» эстетикой, у нас у самих дома стоят прототипы, которыми мы пользуемся. Все это дало нам следующее представление о том, для кого мы ее делаем: этой мебелью может пользоваться как ребенок, так и взрослый, что можно назвать понятием uni-age. Наш покупатель — тот человек, который готов купить одну хорошую вещь, чтобы жить с ней долго. Человек, который ценит функциональность и эстетику. Мечтаем дальше придумывать нужные и оригинальные вещи, реализовывать их и выйти на зарубежный рынок с достойным продуктом, сделанным в России.

Коток

@kotok.toys Деревянные игрушки
Авторы: Ксения Шишкова, Артем Стрижков
Санкт-Петербург Год создания: 2019

Kоманда «Котка» — это я, Ксения, и мой муж Артем. До того как начать проект, мы работали на фрилансе: я как иллюстратор, а Артем как графический дизайнер. Иногда это была совместная работа, но чаще параллельные заказы.

Сейчас очень много времени уходит на «Котка», и совмещать работу над собственным проектом и рисованием на заказ стало невозможно, но это меня не смущает: дело приносит удовольствие, хотя в процессе приходится решать множество задач.

Когда в 2017 году у нас появился ребенок, захотелось купить дочке деревянных игрушек — погремушек, пирамидок — и отказаться от пластмассового масс-маркета, но на тот момент выбор был очень невелик. А через пару лет мы сами стали дизайнерами игрушек. Нам всегда нравились скандинавские интерьерные фигурки из дерева, советские игрушки, причудливые деревянные персонажи художника Александра Жирара. Толчком к созданию «Котка» стало знакомство с творчеством финских дизайнеров, которые реализовали совместные проекты с ремесленниками со всего мира.

Артем предложил мне нарисовать эскизы игрушек, с рисунками фигурок мы обратились к мастерам из Нижегородской области, творчество которых нам понравилось (мы нашли их работы в интернете), и они согласились выполнить наш заказ, хотя для них это стало скорее экспериментом.

Дизайн игрушек создаем мы, а изготавливают фигурки талантливые токари и художники, которые уже много лет производят традиционные русские сувениры.

Мечтаем о собственном небольшом пространстве, где продавались бы игрушки «Коток» и была бы представлена коллекция дизайнерских фигурок не нашего авторства. Там же мы бы проводили детские мастер-классы по росписи фигурок.

Bemyclay

@bemyclay
Керамика ручной работы

Автор: Екатерина Потапова
Санкт-Петербург
Год создания: 2017

Я окончила педагогический университет в Москве с неясным пониманием, что делать дальше. Начала искать. Училась аэрографии, печатной графике, шить, рисовать портреты, проходила курсы дизайна и еще уйму всего. Однажды выиграла конкурс на бесплатное место на курс по академическому рисунку в Питере. Приехала, прошла курс. И осталась. Питер — город моей души.

Как-то я набрела на магазинчик с чудесной керамической посудой и вещицами для дома. Когда узнала, что все это — ручная работа, мой мир перевернулся.

Я начала изучать керамику, совершила море ошибок, но результат того стоил. Чтобы понять степень моей упертости: я потратила полгода, чтобы научиться делать керамические ложки разных форм — это моя любовь. Оказалось, что такие простые и привычные нам предметы технически выполнить очень сложно.

Главное — поверить в себя и сделать первый шаг. Это страшно… Страшно, что не потяну по деньгам, страшно, что это никому не будет нужно. Но когда ты делаешь этот шаг, то понимаешь, что главный плюс — это свобода. Работа занимает огромную часть нашей жизни, конечно, хочется делать только то, что ты любишь и во что веришь. Это добавляет смысла твоему сегодня.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как роман Как роман

Почему Франция — одна из законодательниц мод в книжном мире

Seasons of life
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Привести планету в порядок Привести планету в порядок

Как это — жить по-человечески?

Seasons of life
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дизайн служения Дизайн служения

Латвия славится особым подходом к дизайну — осознанным, смелым

Seasons of life
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Я к вам травою прорасту Я к вам травою прорасту

Как умереть, не нанося вред окружающей среде

Seasons of life
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Его время Его время

Николас Холт: о стремительном настоящем времени и непредсказуемом прошлом

GQ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
В ваших интересах В ваших интересах

Рассматриваем тревел-мифы и разбираемся, так ли все на самом деле

Grazia
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками

Почему мы не можем отвязаться от старых игрушек?

ТехИнсайдер
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Лещина и фундук Лещина и фундук

Лещина, или орешник — род кустарников, подаривший нам фундук

Наука и жизнь
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
Открыть в приложении