Что сегодня можно увидеть в Перми и в какие музеи ходить?

ForbesПутешествия

«Счастье не за горами»: культурный гид по Перми

Пермь отмечает 300 лет со дня своего основания. Город, связанный с именами Дягилева, Чехова и Пастернака, сегодня ассоциируется с современным искусством, оперой, балетом, Теодором Курентзисом и Пермской культурной революцией. Что сегодня можно увидеть в Перми и в какие музеи ходить, выяснил Forbes Life

Яна Жиляева

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС

Все гиды Перми начинают свой маршрут с Соборной площади у здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором с 1932 года расположена Пермская художественная галерея. В 2023 году городу исполнилось 300 лет. Только за последние несколько лет местные власти уже в четвертый раз пытаются переселить галерею в специально построенное музейное пространство. В этот раз новое музейное здание действительно построено на набережной Камы рядом с Речным вокзалом. К счастью туристов, переезд запланирован на октябрь 2023 года.

В городе к 300-летию успели привести в порядок набережную Камы, эспланаду и главную улицу, ведущую к реке, Комсомольский проспект. На улице забыли, правда, оборудовать ливневые стоки. Поэтому во время дождя вода на некоторых участках проспекта (ландшафт города — наглядное свидетельство движения ледника) поднимается едва ли не пояс прохожим. Лучшая обувь в юбилейной Перми — и резиновые сапоги, и кроссовки для долгих прогулок. Тут есть где разгуляться.

Лучше всего особая пермская атмосфера ощущается в исполинском Спасо-Преображенским соборе — картинной галерее, где по эрмитажному принципу экспонируется и русское, и западно-европейское искусство, и декоративно-прикладное, и самая эффектная часть собрания под куполом собора — деревянные боги. Сосредоточив под своими сводами огромный культурный пласт, экспозиция позволяет взглянуть на город как концептуальный план по освоению богатств недр и созданию производственных мощностей на фоне беззаветной стойкости человека перед лицом природы и политических режимов.

Пермская картинная галерея, Спасо-Преображенский собор

Пермская картинная галерея, Спасо-Преображенский собор
DR

Считается, что в соборе картинная галерея, основанная в 1922 году в числе первых государственных художественных музеев страны и первый художественный музей на Урале, выставляет только 1,5% своего собрания. Однако сакральное пространство XIX века с деревянным резным иконостасом (по легенде, барочный иконостас сплавили в 1781 году по Каме из Пыскора, села в 200 км от Перми, первой столице солепромышленников Строгановых) работает как самый эффектный экспонат.

История с иконостасом — всего лишь единичный пример из жизни покорителей пермского края, людей стойких, энергичных, живших словно в режиме двойного ускорения. И если истории Строгановых и Демидовых еще более-менее на слуху, то историю пароходчиков Каменских этим летом музей рассказал в первый раз. Родившиеся в 1810-м и в 1814 годах крестьяне Федор и Григорий за несколько лет до проведения реформы выкупились из крепостничества, а к 1859 году уже были записаны купцами. В 1871 году их торговый дом «Товарищество пароходства и транспортирования грузов Ф. и Г. Братья Каменские» занимался перевозками грузов и пассажиров по рекам Волго-Камского бассейна и Сибири, транспортировала товары в пределах Российской империи и за границу.

Правление располагалось в Москве с филиалами в Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Риге. Каменские активно строили церкви, покровительствовали искусству. То, на что Медичи потребовалось несколько столетий, пермские пароходчики преодолели за XIX век. Их большая художественная коллекция и стала основой созданных после революции государственных музеев в нескольких городах. Пермская картинная галерея показала 30 экспонатов из своих фондов, происходящих из семьи Каменских. В том числе впервые — иконостас с 30 иконами, написанными Николаем Рерихом в 1907 году. Каменские заказали его для пермской церкви Казанской иконы Божией Матери. В 1920-е годы иконостас вынесли из церкви и передали в Пермскую галерею.

Возвращая забытые произведения и забытые имена, галерея продолжает свою многолетнюю работу по изучению региональной культуры. В 1987 году в галерее впервые прошли «Дягилевские чтения» и выставка работ художников дягилевского круга «Пермь. Петербург. Париж». В 1989 году чтения дополнились Первым всероссийским фестивалем одноактных балетов — так возник современный Дягилевский фестиваль, сегодня знаменитый на весь мир. В 1987 году возвращение имени эмигранта Дягилева в культурную орбиту страны стоило директору пермской галереи Надежде Беляевой выговора по партийной линии.

Сейчас смотрительницы уже на входе в галерею автоматически сообщают, что «деревянные боги на третьем этаже по лестнице». И это действительно зрелище, которое нужно успеть увидеть. Под куполом собора, на фоне навершия того самого, сплавленного по Каме деревянного иконостаса со следами былой позолоты, сидят, стоят, застыли в движении деревянные Иисусы, святые, ангелы и архангелы. Есть даже резные царские врата XVIII–XIX веков. Все произведения успел собрать и спасти от уничтожения ученый Николай Серебренников, ездивший в 1920-е годы с экспедицией по храмам Пермского края. Сейчас под куполом церкви-музея витает особенный дух, театральный, игривый и вместе с тем величественный, представляя особое народное православие, доброе, наивное, проникновенно-жалостливое.

Соборная площадь

Соборная площадь
Тара-Амингу / CC0 1.0

Соборная площадь — стартовая точка всех маршрутов путеводителей по Перми. Многочисленные памятники словно стремятся охватить весь период освоения Пермского края. Тут и бюст писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, уроженца Пермской губернии, ученика духовной семинарии, здание которой фасадом выходит на Соборную площадь. Среди именитых семинаристов — сказочник Павел Бажов и изобретатель радио Александр Попов. По соседству с Маминым-Сибиряком стоит бронзовая фигура Николая Чудотворца, произведение эпохи 2000-х.

К Николаю ветер приносит фрагменты речей экскурсоводов. С особой страдательной интонацией они рассказывают, как через Пермь по Сибирскому тракту гнали каторжников в кандалах. Этап из Санкт-Петербурга в Пермь занимал два года. Прабабушка Дягилева, например, из-за этого не любила Пермь: «Кроме арестантов в кандалах, милочка моя, никого не видно», — говорила она.

Со сменой режима традиция репрессий и подневольного труда не прекращалась. Об этом тоже свидетельствуют памятники на Соборной. На мемориальной доске в доме на углу Монастырской улицы сообщается, что в революционные годы в садике духовной академии большевики расстреливали несогласных. Именно в Перми работает единственный в стране Музей истории политических репрессий «Пермь-36». Музей открыт в 1994 году на месте бывшего лагеря для политзаключенных, прежде исправительно-трудовой колонии НКВД.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Достучаться до небес Достучаться до небес

Заключенный концлагеря угоняет с их секретной военной базы бомбардировщик

Вокруг света
Системный подход к импортозамещению Системный подход к импортозамещению

Анализ, оценка и систематизация помогут локализовать производства

Эксперт
Куда ехать в поисках гастрономических впечатлений в России: 7 направлений Куда ехать в поисках гастрономических впечатлений в России: 7 направлений

Возможные направления для гастрономических путешественников

РБК
Где родился, там и пригодился: хорошая ли идея, долгое время работать в одной компании? Где родился, там и пригодился: хорошая ли идея, долгое время работать в одной компании?

Однако можно ли считать 10 лет в одной компании большим опытом?

ТехИнсайдер
Король Прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства Король Прусский Фридрих Вильгельм III с сыновьями благодарит Москву за спасение его государства

В 1818 году Фридрих Вильгельм III вместе со своими сыновьями приехал в Россию

Дилетант
Техношея Техношея

Почему нам всем грозит tech neck и как защитить свою шею от колец Венеры?

Собака.ru
Домашний лимонад: 5 рецептов напитков, которые можно сделать дома Домашний лимонад: 5 рецептов напитков, которые можно сделать дома

Как приготовить домашний лимонад без вреда для фигуры и здоровья

РБК
10 леденящих душу книг ужасов 10 леденящих душу книг ужасов

Не пугает окружающая действительность? Тогда эти книги точно для вас!

Maxim
Возможно ли предсказать вооруженные конфликты? Вот как ученые работают над этим Возможно ли предсказать вооруженные конфликты? Вот как ученые работают над этим

Статистическая модель способна выявить связи между конфликтами в Африке

ТехИнсайдер
7 живописных малых городов России 7 живописных малых городов России

Если вы ищете провинциальный колорит, стоит включить эти города в свои маршруты

Караван историй
Дмитрий Леонтьев. Когда вернутся немцы Дмитрий Леонтьев. Когда вернутся немцы

Недавно один француз удивил меня скандалом, который разразился в его семье

4x4 Club
«Ты — мое все»: 5 фильмов про одержимость любовью «Ты — мое все»: 5 фильмов про одержимость любовью

Как проявляется одержимая любовь?

Psychologies
Биполярное судно: Россия строит самый большой и  многофункциональный ледокол Биполярное судно: Россия строит самый большой и  многофункциональный ледокол

Россия приступила к строительству научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»

ТехИнсайдер
Аденин предсказал терминальную стадию повреждения почек при диабетической нефропатии Аденин предсказал терминальную стадию повреждения почек при диабетической нефропатии

Ученые выяснили степень участия аденина в повреждении почек

N+1
Час X-лучей: как японский спутник будет изучать самые горячие объекты во Вселенной Час X-лучей: как японский спутник будет изучать самые горячие объекты во Вселенной

Рентгеновский телескоп XRISM сможет заглянуть в окрестности черных дыр

Forbes
Как выбрать спелую дыню и какой сорт самый сладкий Как выбрать спелую дыню и какой сорт самый сладкий

Разбираемся, как не запутаться в многообразии дынь и сделать правильный выбор

РБК
Новостные агентства требуют, чтобы при обучении ИИ, не использовались тексты и изображения без разрешения Новостные агентства требуют, чтобы при обучении ИИ, не использовались тексты и изображения без разрешения

Как инструменты искусственного интеллекта нарушают законы об авторском праве.

ТехИнсайдер
Коварный алгоритм. Как искусственный интеллект управляет человеком Коварный алгоритм. Как искусственный интеллект управляет человеком

Как маркетологи и политтехнологи манипулируют нами при помощи алгоритмов

СНОБ
Опосредованные углеродные выбросы мясоедов превзошли выбросы веганов в три раза Опосредованные углеродные выбросы мясоедов превзошли выбросы веганов в три раза

Если сократить потребление мяса, то можно снизить выбросы углекислого газа

N+1
«Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии «Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии

По каким симптомам можно распознать зависимость от психотерапии?

Psychologies
Пудровое напыление: что нужно знать, чтобы получить идеальные брови Пудровое напыление: что нужно знать, чтобы получить идеальные брови

Как делают пудровое напыление и какие у него плюсы и минусы

РБК
Пять шагов к доверию в паре Пять шагов к доверию в паре

Как избежать ловушки негативного сравнения в паре

Psychologies
Три секунды эксцентричных тренировок в день увеличили мышечную силу Три секунды эксцентричных тренировок в день увеличили мышечную силу

Даже трехсекундные упражнения положительно влияют на человеческое тело

N+1
«Это несерьезно!»: почему не стоит спешить с признанием в любви «Это несерьезно!»: почему не стоит спешить с признанием в любви

Почему настораживает быстрое признание в любви и когда признаваться самое время?

Psychologies
Какую обрядовую выпечку готовили на Руси к праздникам? Какую обрядовую выпечку готовили на Руси к праздникам?

Какую особую выпечку славяне пекли к праздникам?

Культура.РФ
Микроорганизмы разогрели Землю во время ледникового периода 300 миллионов лет назад Микроорганизмы разогрели Землю во время ледникового периода 300 миллионов лет назад

Быстрое потепление 304 млн лет назад произошло из-за большого количества метана

ТехИнсайдер
В ожидании роста В ожидании роста

Международные инвесторы продолжают активно увеличивать вложения в акции

Деньги
«В истинной женщине очень много огня» «В истинной женщине очень много огня»

Ксения Суркова о женской силе, съемках и выброшенных из окон стульях

OK!
Риски замещения Риски замещения

В особенностях новых финансовых инструментов разбирались «Деньги»

Деньги
Корниловский марш Корниловский марш

Лавр Корнилов был ровесником Ленина, в августе 1917 года ему исполнилось 47 лет

Дилетант
Открыть в приложении