Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Планета: Давно здесь ползаем

Считалось, что первые подвижные многоклеточные появились на Земле около 600 миллионов лет назад. Но, изучив окаменелости, недавно обнаруженные в Юго-Восточном Габоне, ученые сделали вывод, что два миллиарда лет назад живые организмы на нашей планете уже умели ползать. Сланцевую породу возрастом 2,1 миллиарда лет пронизывают нитевидные следы с характерными «дамбами», которые могла оставить только подвижная форма жизни. Скорее всего, это был кто-то вроде слизня, ползающего в грязи в поисках пищи. Древний ползун передвигался толчками и мог ползать не только горизонтально, но и вертикально. (1)

Виды: Пчелы-математики

Чем больше мозг, тем умнее его обладатель? С этим готовы поспорить пчелы. Уже известно, что они умеют считать до четырех, различают «больше»/ «меньше», понимают, что такое ноль. А недавно ученые научили их отнимать и прибавлять единицу к числам от одного до пяти, оперируя символами. Такие операции требуют сложных когнитивных процессов — нужно помнить правила вычисления и уметь манипулировать числами «в уме». Чтобы обучить пчел арифметике, ученые построили Y-образный лабиринт. На входе пчела видела картинку с желтыми или голубыми фигурками. Желтый цвет означал вычитание, голубой — сложение. Затем на распутье испытуемая должна была выбрать правильный выход — с изображением на одну фигурку меньше или больше. Пчелы выучили это правило за сто попыток и даже применили его для незнакомого им числа. (2)

Организмы: Стрелялки не делают детей жестокими

Многие родители убеждены, что компьютерные стрелялки делают подростков агрессивнее. Психологи из Оксфорда и Кардиффа решили это проверить. Они опросили более 1000 британских подростков в возрасте 14–15 лет с целью установить, сколько времени и в какие игры те играли за последний месяц. А родители подростков весь месяц вели дневник, где отмечали проявления агрессивного поведения детей. Гипотеза о том, что агрессивность подростка напрямую зависит от времени, которое он проводит за кровожадными видеоиграми, не подтвердилась — эти параметры никак не связаны. Насилие на экране компьютера не делает нас более жестокими в реальной жизни. (3)

Технологии: Искусственные листья очищают воздух

Сможет ли постиндустриальное человечество, как в былые времена, дышать полной грудью? Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго создали «искусственные листья», способные производить в пять раз больше кислорода, чем листья растений. Внутри них СО2 преобразуется в кислород и угарный газ (СО), из которого в дальнейшем можно получать биотопливо. Небольшой лес из 360 таких искусственных листьев (размером 1,7×0,2 м каждый) уже раскинулся на площади в 500 м2 и за сутки очищает воздух от углекислого газа на 10% в радиусе 100 м. Подобные устройства могут работать, например, на территории городских парков. (4)

Комментарий: «Древние люди Арктики не жили в изоляции»

Владимир Питулько, руководитель проекта, старший научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН

Сотрудники Института истории материальной культуры РАН выяснили, что древние люди высокоширотной Арктики уже 9000 лет назад вели торговлю

На арктическом острове Жохова в Восточно-Сибирском море находилось поселение древнего человека — Жоховская стоянка, считающаяся самым ранним доказательством пребывания человека в высоких широтах. В поселении, существовавшем 9300–8600 лет назад, постоянно проживало 25–50 человек. Равнина, частью которой являлся остров Жохова, впоследствии была затоплена и размыта из-за повышения уровня Мирового океана.

Мы проводили раскопки в условиях вечной мерзлоты и уже исследовали значительную часть памятника. Нашли много орудий из камня, костей, рогов, бивней и дерева. Это инструменты, предметы охотничьего вооружения, детали нарт и посуда. Среди каменных изделий много правильно ограненных микропластинок, которые использовались в качестве вкладышей для составных лезвий наконечников и ножей. В коллекции есть 79 микропластинок из экзотического для этой местности сырья — обсидиана, вулканического стекла. Древние люди ценили этот материал за хорошую способность к раскалыванию и очень острый режущий край. Каждое месторождение обсидиана имеет свои уникальные геохимические признаки, по которым можно определить происхождение изделий.

Мы установили, что обсидиан попал на остров Жохова из района озера Красного, пройдя около 2000 километров. Трудно представить, что древние люди 9000 лет назад совершали походы на столь длинные дистанции. Вероятнее всего, они встречались в промежуточных пунктах и обменивались либо организовывали примитивную торговлю.

Фотография

13 февраля NASA объявило об окончании миссии Opportunity. Из-за сильной пылевой бури еще в июне 2018 года солнечные батареи марсохода перестали работать, и его перевели в «спящий» режим . Когда пыль рассеялась, связь тщетно пытались восстановить более тысячи раз в течение 8 месяцев. С 2004 года Opportunity проводил съемки и анализировал почву на Плато Меридиана – благодаря его работе мы узнали, что когда-то на Марсе была вода, а Плато Меридиана было дном водоема. Марсоход должен был проработать 90 дней и проехать 600 метров, а в итоге продержался на Марсе почти 15 лет, проехав 45 километров – это абсолютный рекорд для внеземных аппаратов.

Цифра

2000 неизвестных бактерий кишечника обнаружили ученые Европейского института биоинформатики и Института Сангера. С помощью вычислительных методов они восстановили обломки бактериальных геномов из микробиома — совокупности микроорганизмов, которые населяют кишечник. Многие виды бактерий вне своей среды не выживают, поэтому исследовать их в лабораториях привычными методами невозможно. Открытие позволит создать полный каталог микроорганизмов, живущих в кишечнике, установить, как они влияют на здоровье человека, и лечить болезни желудочно-кишечного тракта.

Схема: Самые перспективные технологии

Компания Accenture подготовила прогноз основных технологических трендов Technology Vision 2019, опросив тысячи профессионалов, представляющих разные секторы экономики, отраслевых экспертов и руководителей компаний. Участники опроса оценили технологии, которые окажут наибольшее влияние на их организацию в течение следующих трех лет. Были выделены четыре главные технологии, которые в ближайшей перспективе сильнее всего изменят бизнес.

Источники: (1) Albani et al. // PNAS, 11 Feb 2019; (2) Howard et al. // Science Advances, 6 Feb 2019; (3) Przybylski, Weinstein // Royal Society Open Science, 13 Feb 2019; (4) Singh et al. // ACS Sustainable Chemistry and Engineering, 5 Feb 2019.
Фотографии: pixabay.com (3); из личного архива Владимира Питулько; NASA/JPL/Cornell University/ Maas Digital LLC

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возвращение к истокам Возвращение к истокам

Как запустить доставку домашней еды

Русский репортер
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов

Как понять, что вашим родителям нужна помощь психолога?

Psychologies
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Открыть в приложении