Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Страны: Что погубило цивилизацию майя

Среди тропических лесов и болот полуострова Юкатан расцвела самая развитая древняя цивилизация Нового Света — майя. Удивительные индейцы строили здания высотой с наши небоскребы, вели точный календарь, использовали анестезию при операциях, возводили обсерватории и знали о существовании шести планет Солнечной системы. Но в IX веке нашей эры произошел коллапс: майя покинули величественные города, а дворцы и храмы были поглощены джунглями и забыты. Ученые выдвигают несколько версий стремительного заката цивилизации: засуха, эпидемия, крушение торговли, перенаселение, вторжение вражеских племен. Подтвердить первую гипотезу удалось геологам из университетов Кембриджа и Флориды. Анализ осадочных пород озера Чичанканаб показал, что за несколько лет до заката майя количество дождей снизилось на 40–70% и великая цивилизация умерла от жажды. (1)

Группы: Главная черта лидера

Согласно исследованиям, лидеры составляют лишь 5% общества. Чем отличается эта «верхушка» от большинства, решили выяснить психологи из университета Цюриха. Для этого ученые предложили командам добровольцев сыграть в рискованную лотерею. Оказалось, что когда результат лотереи влиял только на собственный счет игрока, он чаще всего самостоятельно решал, играть в этот раз или пропустить кон. Но когда исход игры сказывался на всей команде, большинство предпочитало советоваться с соратниками. Это поведение авторы назвали «отвращением к ответственности». В то же время лидеры спокойно брали на себя груз ответственности и не меняли своего поведения. (2)

Организмы: Интернет крадет сон

Чем быстрее и доступнее становится интернет, тем глубже мы ныряем в бездонный цифровой океан информации и развлечений. Столько раз вместо того чтобы лечь спать, мы листали новостную ленту — «еще пять минут»? Подсчитать, сколько сна тихонько своровал высокоскоростной интернет, удалось команде итальянских и американских ученых. Согласно проведенному опросу 5,5 тысячи добровольцев, наличие быстрого доступа к Мировой сети в среднем съедает 25 минут сна. Особенно прожорлив интернет в возрастной группе 18–30 лет: молодые люди с шустрым доступом в Сеть спят на 70 минут меньше тех, кто доступа не имеет. Это ночное скитание по интернету — к сожалению, опасная привычка: ведь недосып связан с развитием хронических заболеваний и повышает риск смерти в 1,5 раза. (3)

Технологии: Новая загадка пирамиды Хеопса

Египетским пирамидам часто приписывают магические свойства, вроде способности «концентрировать энергию космоса». Но, оказывается, физические свойства этих монументов интересуют и настоящих ученых. Физики из ИТМО совместно с коллегами из университета Ганновера показали, что пирамида Хеопса может вести себя как резонатор: фокусировать и усиливать электромагнитные колебания с определенной длиной волны. Согласно математической модели физиков, пирамида Хеопса в диапазоне радиоволн 200–600 метров действительно концентрирует электромагнитную энергию в помещении, считающемся усыпальницей фараона, и перенаправляет ее в точку под своим основанием. Знали ли древние египтяне об этой «магии пирамиды» и намеренно ли соорудили такую ловушку для волн — неизвестно. (4)

Источники: (1) Evans et al. // Science, 3 Aug 2018; (2) Edelson et al. // Science, 3 Aug 2018; (3) Billari et al. // Journal of Economic Behavior and Organization, August 2018; (4) Balezin et al. // Journal of Applied Physics, 20 July 2018.

Комментарий: «Изобрести музыку заново»

Наири Симонян,
генеральный
продюсер
Synthposium

С 29 августа по 2 сентября в Москве пройдет международный фестиваль музыкальных изобретений Synthposium

Synthposium собирает в одном пространстве профессионалов и энтузиастов, гиков и любителей музыки, тех, кто делает музыкальные инструменты, и тех, кто на них играет. Вместе мы образуем сообщество людей, которые через свою любовь к изобретательству во всех его проявлениях двигают вперед то, что мы предпочитаем называть креативными индустриями. В рамках проекта Th e Nordics наш фестиваль соберет в одном месте представителей шести североевропейских стран, которые продемонстрируют посетителям свое творчество, — отражение их мироощущения, существующего в плоскости музыки и технологий, изобретательности, открытости и оригинальности. Например, легендарный гитарист-виртуоз из Норвегии Стиан Вестерхус покажет, как при помощи гитары и множества примочек создать невероятную акустическую картину, совершенно не свойственную гитарному звуку. А голландский медиахудожник Тарик Барри выступит с перформансом, в котором в режиме реального времени исследует взаимосвязь звука и визуальных образов. Если раньше музыканты искали средства для выражения своих идей, то сейчас, когда технологии шагнули далеко вперед, артисты начали создавать прежде всего смыслы. Мы считаем, что миссия Synthposium — вдохновить каждого на то, чтобы изобрести музыку заново, переосмыслив при этом себя и окружающую действительность. Мы рассматриваем технологии как инструмент изменений. Именно поэтому в пространстве Электротеатра Станиславский разместится выставка музыкальных изобретений; на ней будет что послушать, потрогать и опробовать в действии. Мировые и российские музыкальные бренды, а также местные кулибины — звуковые инженеры, саунд-дизайнеры и программисты — похвастаются последними разработками.

Фотография

Зоологи обнаружили в отложениях многолетней мерзлоты в районах рек Колыма и Азалея круглых червей — нематод, замерзших 30 тысяч и 40 тысяч лет назад. После размораживания они ожили, передвигались и питались — теперь это самые старые животные на планете.

Цифра

20 километров — диаметр озера, скрытого под ледяной шапкой у южного полюса Марса. Подледное озеро было обнаружено при помощи радара Marsis, установленного на орбитальной станции «Марс-экспресс». Глубину озера с помощью радара оценить не удается, но она точно больше 1 м. А у нас появился новый повод надеяться на открытие внеземной жизни!

Схема: Поколение юристов и экономистов

Более миллиона абитуриентов поступили в российские вузы в 2016 году, сообщается в сборнике «Образование в цифрах: 2018», выпущенном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Почти половина учащихся все еще идет в юристы и экономисты (на диаграмме — «науки об обществе»).

Численность студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, по научным областям

Фотографии: Pixabay (3); из личного архива Наири Симоняна; Sinclair Stammer/ Фотобанк Лори/Nature Picture Library

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Паренек и восемь убитых Паренек и восемь убитых

Почему дедовщина в армии закончилась, а издевательства — нет

Русский репортер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Техническое айкидо» «Техническое айкидо»

Делить энергию на возобновляемую и исчерпаемую — путь тупиковый

Наука и Техника
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Открыть в приложении