Новости страны в заголовках телеканалов и газет

Русский репортерОбщество

Россия в заголовках

Герой

Ярославль

Инклюзивное радио

Жительница Ярославля Олеся Павлик — девушка с ДЦП, которая не говорит и практически не двигается, — станет вести собственную передачу на радио. Общаться со слушателями ей поможет специальная программа, которая трансформирует письменную речь в устную. Радиопередача «Наноновости» будет выходить по пятницам в 9:10 и 12:10.

Реформа

Волгоград

Очень скорая помощь

После акции «Испытано на себе» депутаты решили сделать жизнь сотрудников скорой помощи более комфортной. Теперь все бригады волгоградской области получат новую спецодежду и портативные видеорегистраторы. Планируется потратить на это 25 миллионов рублей. Правда, как обращаться с камерами, сотрудники скорой пока не понимают. «Камера этого устройства “смотрит” не туда, куда голова, а батарейка у тех видеорегистраторов, которыми мне довелось пользоваться, садилась за 2,5 часа», — рассказывает врач Михаил Николаев.

Культура

Воронеж

В ролях — проценты населения

Платоновский фестиваль 2018 года откроется документальным спектаклем «100% Воронеж». Это совместный проект Платоновфеста и немецкой театральной компании Rimini Protokoll. Действующие лица постановки — реальные жители, тщательно отобранные по возрасту, полу, национальности, составу семьи и району проживания так, чтобы каждый герой представлял один процент населения. Такие «драматические» срезы уже прошли в двенадцати городах мира; в России первым участником эксперимента станет Воронеж. Премьера постановки запланирована на июнь будущего года.

Конфликт

Владимир

Гайд-парк с краю

Владимирские активисты Кирилл Ишутин и Кирилл Николенко встали на защиту местного Гайд-парка, который после массовой акции протеста 26 марта «Он вам не Димон» решили переместить подальше от людных мест. Люди хотят быть услышанными, а глухой угол Центрального парка (новое место, определенное губернатором в сентябре) такой возможности не дает. Пока истцы уточняют свои требования, а суд ожидает ответов от Владимирской администрации, общественность ожидает следующего заседания, Инновации назначенного на 13 декабря.

Казус

Великий Устюг

Дед Мороз и его шишки

Деду Морозу из Великого Устюга предложили выпустить свою криптовалюту, «дедульки», а свой дом отапливать с помощью майнинг-фермы. Об этом дедушка рассказал в Нижнем Новгороде (во время своего предновогоднего тура Дед Мороз поздравляет детей в больницах и малообеспеченных семьях). «Слухами земля полнится, что только про меня не говорят. У меня своя валюта — вшишках. Думаю, если вы будете зарплату получать в шишках, только обрадуетесь», — сказал Дед Мороз.

Инновации

Самара

Бунт против слежки

Самарские изобретатели объявили войну дронам. Под руководством конструктора Кирилла Верхунова они создали «Дронобой» — отечественную двухантенную «пушку» для борьбы с нежелательными беспилотниками. Антенны устройства создают помехи и мешают системам управления и навигации летательного аппарата. В итоге он либо совершает вынужденную посадку, либо теряет ориентацию вплоть до удара о ближайшее дерево или забор и больше не может вести слежку за соседями

Преступление

Улан-Удэ

Урок справедливости

К школьнику Андрею Цыдендамбаеву, который выступил на конкурсе «Синяя птица» и рассказал о несправедливых выборах президента в школе, пришел местный участковый «по заявлению учительницы». Выяснить, в чем суть заявления, родителям мальчика так и не удалось, но Андрея уже грозились выгнать из школы за разоблачающий видеоролик: фильм о нечестных выборах, который длится чуть более 25 минут, набрал более 40 тысяч просмотров на YouTube. Когда дело получило огласку, учителям и школьному парламенту пришлось признать, что нарушения на выборах все же были.

Наказание

Красноярск

Запрещенная статистика

Росгидромет обвинил активистов проекта «Черное небо» в незаконном «мониторинге воздуха». Игорю Шпехту, автору сайта черноенебо.рф, который оповещает жителей о повышенном уровне загрязнения, пригрозили штрафом. Команда оперативно отреагировала на обвинение: «Важно! Не размещайте в соцсетях картинки и данные о температуре воздуха или, не дай Бог, с нашего приложения — министру экологии это может не понравиться».

Бизнес

Кемерово

Дистанционная ферма

Жители Кемеровской области, которые не хотят переезжать за город, но мечтают о собственном хозяйстве, придумали выход из ситуации: разводить домашний скот удаленно. Люди оплачивают покупку животных, их содержание и услуги ветеринаров, а Виталий Суворов, владелец пока единственной дистанционной фермы в регионе, берет животных «под опеку». Сами хозяева могут навещать своих питомцев или просто наблюдать по интернету за тем, как растет животное.

Открытие

Майкоп

Ветер перемен

Дивизион «Росатома» АО «НоваВинд» в сотрудничестве с голландской фирмой Lagerwey создаст предприятие Red Wind. Теперь в Адыгее построят первый в стране ветропарк — голландцы покажут, как правильно обучать персонал, и отправят в Адыгею первые 60 ветроустановок. Монтаж планируют начать в следующем году. О партнерстве стало известно на амстердамской выставке WindEurope.

Фотографии: Другой город; greenpatrolmoscow.ru; itbook-project.ru; Московская международная киношкола; «Трэвэл-Эндвок»/www.tatar-moroz.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Из жизни ребенка исчез интересный взрослый» «Из жизни ребенка исчез интересный взрослый»

Как создать школьнику ситуацию развития

Русский репортер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Открыть в приложении