Вращение Земли замедляется, потепление и ураганы, песня дельфина

Русский репортерНаука

Новости науки

Вращение Земли замедляется

Иногда кажется, что в сутках так мало часов: ни на что не хватает времени! Но у американских ученых есть хорошие новости — дни становятся длиннее. Математическая модель взаимодействия Земли и Луны в древнем космосе показала, что 1,4 миллиарда лет назад наша планета вращалась вокруг своей оси намного быстрее: сутки длились всего 18 часов. Дополнительное время землянам подарила Луна. Чем ближе к Земле спутник, тем быстрее планета вращается вокруг своей оси и тем короче сутки. Но сотни миллионов лет Луна шаг за шагом все дальше отползала от своей древней орбиты, Земля замедляла вращение, и сутки увеличились до 24 часов. Ученые уверены, что спутник и сейчас продолжает отдаляться, а значит, сегодня у нас чуть-чуть больше времени, чем было вчера. (1)

Потепление и ураганы

Ураганы — чудовища, сметающие все на своем пути с огромной скоростью. Кажется, что притормозить такое чудовище — хорошая идея. Однако, напротив, стоит урагану чуть сбросить скорость — и количество осадков увеличится до катастрофических значений, начнутся проливные дожди и наводнения. Так, в 2017 году ураган Харви застрял на одном месте, и восточный Техас всего за несколько дней захлебнулся в 1270 мм дождя. Увы, исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне показали, что подобная медлительность ураганов — устойчивая тенденция: за последние 68 лет скорость их передвижения в среднем снизилась на 10%. Виновато в этом глобальное потепление: нагревающаяся атмосфера отнимает силы у ветров, которые раньше подгоняли ураганы, не давая им обрушить всю свою мощь на один район. (2)

Песня дельфина — это его имя

Чтобы отличить своих от чужих, живущие группами животные часто вырабатывают групповой «диалект» — чтобы показать свою принадлежность к группе, ее члены стараются подражать общему «акценту». Однако дельфины, напротив, отстаивают свою индивидуальность. В их стаях индивидуальные варианты песни становятся позывными, аналогом имени для каждого животного. Выяснить, что в дельфиньих компаниях друзья узнают друг друга по песням, удалось австралийским и американским ученым из Института рыболовства и морских наук. Для этого они подслушивали подводные разговоры с помощью специальных микрофонов. «Имена» позволяют дельфинам сохранять сложную социальную структуру: разбираться, кто твои друзья, кто — друзья друзей, а кто — противники. (3)

Отвращение — страж здоровья

Лишь в XIX веке человечество разобралось, как передаются заразные болезни. Но эволюция позаботилась о нас раньше, подарив человеку отвращение — эмоцию, которая подает сигнал о потенциальной опасности. Подтвердить эту теорию удалось ученым из Лондонской школы гигиены и тропических болезней. В исследовании приняло участие 2500 людей, которым предлагалось измерить уровень отвращения в ответ на различные стимулы: от неприятного запаха до изображения открытых ран. Самыми омерзительными испытуемые сочли стимулы, которые раньше действительно таили в себе серьезную опасность: открытые раны могли оказаться источником чумы, испорченная еда грозила холерой, а недостаточная гигиена могла привести к проказе. (4)

Источники: (1) Meyers et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences, June 2018; (2) Kossin et al. // Nature, June 2018; (3) King et al. // Current Biology, June 2018; (4) Curtis et al. // Philosophical Transactions of the Royal Society: Biological Sciences, June 2018.

«Девушки – ненастоящие фанаты?»

В преддверии чемпионата мира по футболу в России впервые издано учебное пособие о психологии футбольных болельщиков. Его выпустили специалисты Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета.

Виктория Дихорь, спортивный психолог ФК «Урал», преподаватель Института Физической культуры УрФУ.

На протяжении 8 лет мы занимались исследованием психологии футбольных болельщиков: какие они бывают, какие у них есть особенности, чем зарубежные болельщики отличаются от российских. Например, иностранных футбольных фанатов просили описать типичного российского болельщика, - главной особенностью наших они назвали крайне активную поддержку сборной. Нам отвечали, что россияне, может быть не очень хорошо играют, зато очень хорошо поддерживают своих. Другой интересный результат – мы изучали, верны ли представления о девушках как о «ненастоящих фанатах», ведомых и посещающих матчи ради мужчин. На деле фанатки оказались более авторитарными, уверенными в себе и агрессивными, чем среднестатистические российские девушки. Одним из последних наших исследований было обучение фанатов механизмам саморегуляции. Мы научили фанатов техникам мышечного расслабления и правильного дыхания, а затем оценивали, стали ли они спокойнее.

Все наши наработки были объединены в первый в России образовательный курс «Основы работы с болельщиками» и первое учебно-методические пособие «Основы психологии футбольных фанатов». За год 118 студентов узнали, в чем разница между болельщиком, зрителем и фанатом, как себя вести с фанатами на стадионе и за его пределами, как управлять толпой и урегулировать конфликт на ранней стадии.

Фотография

Извержение вулкана Килауэа на Большом острове Гавайев продолжается уже полтора месяца. Лава уничтожила около семисот домов и большое пресноводное озеро, а дойдя до залива Капохо, стала создавать новую часть острова – уже образовалось более 1,6 км2 новой суши. Тем временем лава продолжает заполнять залив.

Цифра

23,8 метра — высота рекордно гигантской волны (размером с восьмиэтажный дом) в открытом океане. Она была зафиксирована в мае в 700 километрах к югу от Новой Зеландии.

Самые мощные в мире компьютеры

В мире суперкомпьютеров появился новый сверхгигант производительность которого более чем вдвое превышает возможности предыдущего лидера. Национальная лаборатория Ок-Ридж в США  объявила о  запуске суперкомпьютера Summit мощностью в 200 петафлопсов. Закончился пятилетний период лидерства Китая в «суперкомпьютерной гонке вооружений» и США вернули себе пальму первенства. Самый мощный российский суперкомпьютер Ломоносов 2 в МГУ – в седьмом десятке рейтинга, его производительность в сто раз ниже - 2 петафлопса.

Фотографии: NASA; Pixabay (2); из личного архива Виктории Дихорь; L.E. Baskow/Zuma/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Ночлежка» и москвичи: природа конфликта «Ночлежка» и москвичи: природа конфликта

Почему в Москве особенно нелегко помогать бездомным

Русский репортер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Технологии безопасности Технологии безопасности

Как компании повышают надежность нефтепроводов

Наука
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Открыть в приложении