Рекомендации и оценки

Русский репортерСобытия

Фильмы

Мнение

Земля большая и малая

Василий Корецкий, кинообозреватель «РР»

В конце августа в российской провинции почти одновременно начинаются два удивительных фестиваля. Сахалинский кинофестиваль «Край света» и Международный Канский фестиваль (всего на свете — видео-арта и экспериментального кино, поэзии и архитектуры). Оба являются главными, можно сказать, градообразующими культурными событиями. Оба выходят за рамки просто кинопоказа, стремясь размыть границы между искусствами, с одной стороны, и зрителями и участниками — с другой. В Канске на главной площади местные народные поэты читают свои наивные стихи поочередно со столичными и даже иностранными. Приезжие архитекторы заполняют улицы и тайгу инсталляциями, вполне вписывающимися в невероятно эклектичный городской ландшафт.

Но вековечная сибирская красота оказывается глухой к новой, преходящей красоте современного искусства. Канск и его люди в общем отторгают столичные веяния настолько драматично, что невозможность примирить их стала главной темой фильма «Россия как сон», спродюсированного одним из основателей фестиваля Андреем Сильвестровым.

Совсем иное происходит на Сахалине, где фестиваль стал вещью настолько важной, что фестивальная команда Алексея Аграновича и Алексея Медведева, отосланная было обратно в Москву после смены обладминистрации, в этом году триумфально вернулась по настоянию общественности. В чем же разница? Почему Сахалин, место красивое, но не то чтобы очень дружелюбное, вдруг проявил такую чуткость к артхаусному кино, лекциям об организации городской среды и фотографии и прочим штукам, которые организует на острове команда «Края света»? Сами организаторы наверняка ответят, что дело в готовности разговаривать со зрителем.

Но, мне кажется, дело в другом. Жители Канска — люди основательные, не в первом поколении живущие среди своих елей и бескрайних степей. Они знают, кто они, крепко сидят на кортах и быть другими не хотят. А сахалинцы, вновь заселившие остров только после 1946-го, — вахтовики, приехавшие сюда на работу с материка. Это отсутствие самоидентификации парадоксальным образом аукнулось отсутствием предубеждений. И импульс, толкающий сахалинского скейтбордиста идти смотреть немой авангард на городской площади, — тот же, что толкает его улетать в Москву или Сеул, туда, где настоящая жизнь.

Фестиваль «Край света»

Клятва

Режиссер — Бальтасар Кормакур

Для любителей острых ощущений

Суровый нордический триллер о кардиохирурге (его играет сам режиссер), который готов нарушить клятву Гиппократа, чтобы спасти взрослую дочь-наркоманку — да и всю свою семью — от ее опасного бойфренда, кокаинового барона. Профессиональные навыки хирурга оказываются крайне полезными, если тебе нужно обездвижить, похитить недруга, а после нанести ему тяжкие телесные повреждения.

Призраки Исмаэля

Режиссер — Арно Деплешен

Для интеллектуалов

Свежая работа французского неоклассика, открывавшая последний каннский конкурс (правда, при безмолвствующем зале). Несмотря на детективный пролог — 20 лет назад у главного героя, режиссера (Матье Амальрик) исчезла жена — фильм рассказывает не о пропаже, а о приобретении: в настоящем времени герой Амальрика заводит пляжный роман с Шарлоттой Гейнсбур. Тут же из небытия возвращается и пропавшая (Марион Котийяр). Но герой не слишком удивлен — ведь он параллельно грустит еще об исчезнувшем брате Иване, разведчике, сгинувшем где-то в постсоветской Средней Азии. А еще — снимает фильм. А еще — мучится ночными кошмарами. Крайне сложносочиненное и деконструктивистское кино, которое сам режиссер называет джазовой импровизацией.

Терминатор 2: Судный день

Режиссер — Джеймс Кэмерон

Для любителей острых ощущений | Для людей

Восстановленный из руин (на самом деле — переведенный в 3D) шедевр Кэмерона, хит американского проката и VHS-развалов (мировая премьера фильма совпала с недолгой блокадой дикого российского рынка голливудскими студиями). Клевые тачки, клевые пушки, немного смешные (а тогда — революционные) спецэффекты. Если вы не верите, что машина времени существует, сходите на «Терминатора» и снова очутитесь в прекрасных 90-х.

Бабушка легкого поведения

Марюс Вайсберг

Для желающих поржать

«Тутси» по-русски. Марюс Вайсберг, король кэмпа и высокобюджетного юмористического трэша, берет новые высоты беспределья в комедии об аферисте, укрывшемся в доме престарелых от преследующих его бандитов под видом кудрявой пенсионерки. В каком-то смысле это кино — доказательство того, что все попытки думских поборников так называемой нравственности не в силах совладать с раблезианскими вкусами российских зрителей. Александр Ревва в рискованной юбочке и резиновой маске выглядит порадикальней Кончиты Вурст. Вдобавок к традиционному репертуару травести-шоу главный герой тут пытается предаваться лесбийской любви с санитаркой, и редкая шутка в фильме поднимается выше его пояса. В общем, вот оно — настоящее запретное удовольствие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черногорская революция и предательство России Черногорская революция и предательство России

О вступлении в НАТО и «попытке государственного переворота» с участием россиян

Русский репортер
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Спас на бреду Спас на бреду

«Доска Дионисия»: иконы, интриги, расследования в мире позднего СССР

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Открыть в приложении