Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортерСобытия

Собачье сердце

Дмитрий Карпюк, кинообозреватель «РР»

Догмэн. Режиссер Маттео Гарроне. С 15 ноября. Для интеллектуалов, для людей, 95 мин

Щуплый маленький Марчелло (Марчелло Фонте) с добрыми глазами больше всего на свете любит собак и свою дочку. Для первых он содержит крошечный груминг-салон, со второй бывшая жена периодически дает ему видеться. В целом жизнь Марчелло была бы сносной, если б не сомнительная дружба с Симоне (Эдоардо Пеше), здоровенным агрессивным гопником в спорткостюме, который держит в страхе весь район. Чего не сделаешь ради «друга» — приходится доставать ему кокаин и стоять на шухере во время ночных квартирных краж. Слабохарактерный, но имеющий представления о чести Марчелло просто не может сказать «нет», даже когда ситуация угрожает его свободе — поэтому однажды он оказывается в тюрьме вместо Симоне. После отсидки срока любитель собак понимает, что все от него отвернулись, а подельник, которого он не стал сдавать, ни в чем не раскаивается, и тогда в голове Марчелло возникают вполне понятные мысли о справедливости. Дело даже не в мести — просто Симоне должен перед ним извиниться.

Надо сказать, весь актерский состав фильма прекрасен — Эдоардо Пеше, Франческо Аквароли, снимавшийся в «Пазолини» Абеля Феррары, Адамо Дионизи (тот же «Пазолини», «Субура»). Но особого упоминания стоит замечательный Марчелло Фонте, открытый Гарроне и получивший приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале. Режиссер сам признается, что без этого актера не было бы и кино. В его герое удивительным образом сочетается убогость и внутреннее достоинство, трусость и благородство. «Догмэн» — тот случай, когда никому не известный актер делает весь фильм. Однако тут есть что сказать и про режиссуру.

После красочной фантасмагории «Страшных сказок» Маттео Гарроне вернулся на территорию чуть гротескового реализма, в духе его «Таксидермиста», «Гоморры» и «Реальности». Его герои вновь живут в сегодняшней Италии, но благодаря обилию крупных и общих планов мир кажется неузнаваемым, словно Гарроне приоткрывает проход в новое измерение. Из-за этого неявного зазора между реальностями фильм приобретает интонации притчи. Проще всего здесь увидеть политические коннотации. Симоне олицетворяет грубую свирепую силу — по сути, государственные механизмы подавления; Марчелло — типичный «маленький человек», верный и послушный как пес, который вынужден терпеть гнет и подстраиваться, чтобы выжить. Это толкование, что называется, лежит на поверхности. Однако за первым слоем скрывается нечто, что делает фильм чем-то большим, нежели социальная драма или политическая аллегория. Марчелло хочет вернуться в мир, который его отверг. Он зовет своих вчерашних друзей, но никто не отвечает — весь район как будто вымер. И в этой звенящей тишине и пустоте кроется метафора одиночества современного человека, емкая и исчерпывающая.

Холодная война

Для романтиков, для людей

Режиссер Павел Павликовский

С 15 ноября

История любви двух совсем не похожих людей, интеллигентного темноволосого дирижера Виктора (Томаш Кот) и экспрессивной певицы-блондинки Зулы (Иоанна Кулиг), начинается в Польше 1949 года и заканчивается там же 15 лет спустя. За этот срок между влюбленными встает «железный занавес», границы и лагеря, они будут встречаться в Югославии и Париже, но счастья найти так и не смогут. Зато их чувства останутся такими же сильными. Красиво снятая в ч/б мелодрама не сводится к констатации невозможности любви в удушающей несвободе Польши — за границей героям не становится легче. Павлу Павликовскому, пять лет назад награжденному «Оскаром» за фильм «Ида», удалось показать глобальное (см. название) через частное и получить приз в Каннах за режиссуру. Как поет в начале фильма Зула, «сердце, тебе не хочется покоя». Жаль только, что в этой истории много искусственности — как будто ее сочиняли в расчете на фестивальные награды.

Вдовы

Для любителей острых ощущений

Режиссер Стив Маккуин

Банда грабителей гибнет во время налета и оставляет после себя несколько безутешных вдов. К одной из них, Веронике (Виола Дэвис), заглядывает в гости криминальный авторитет и объясняет, что ее покойный муж, главарь Гарри (Лиам Нисон), позарился на деньги не того человека. Теперь Веронике придется собрать команду из вдов и провернуть новое ограбление, чтобы рассчитаться с долгами. Якобы феминистский фильм про ограбление от режиссера «12 лет рабства» любопытен хотя бы тем, что здесь вообще нет ни одного положительного белого мужчины — все сплошь расисты и подонки, от Нисона до Колина Фаррелла и Роберта Дюваля. Единственная светлокожая женщина в команде — полька Элис (Элизабет Дебики), работающая в эскорт-услугах, терпевшая от мужа побои и этим более-менее искупающая свое «бремя белого человека». Кино, следующее актуальной повестке дня и вызывающее как минимум недоумение, но при этом интересное как явление.

Спитак

Для людей

Режиссер Александр Котт

С 29 ноября

98 мин

Кино-реконструкция последствий самого разрушительного землетрясения, случившегося в Армении в 1988 году. Гор (Лерник Арутюнян) узнает про катаклизм и мчится из Москвы к брошенным жене и дочке, чтобы искать их среди развалин. Без пафоса снять фильм про такие события, наверное, невозможно, но режиссер франшизы «Елки» и «Брестской крепости» перемежает кадры с трупами детей за школьными партами с пошлыми киношными красивостями, от которых делается неловко. Все периодически падают в обморок. Говорящий по-французски русский солдат сидит на горе книг и читает «Войну и мир», а потом ломает очки, чтобы не видеть окружающего его ужаса. Девочка на глазах совы превращается в кролика, чтобы пролезть через щель в завале. В небольшой роли появляется хороший молодой актер Александр Кузнецов из «Кислоты» и «Лета», хотя играть ему здесь особенно нечего.

Суспирия

Для людей

Режиссер Лука Гуаданьино

С 29 ноября

Ремейк классического хоррора Дарио Ардженто про девушку, попавшую в бальную школу ведьм, вызвал смешанные, но в целом положительные чувства у поклонников оригинального фильма. Тем интересней их сравнить. Если в фильме 1977 года местом действия был полусказочный условный Фрайбург, то в новой картине — вполне реальный Берлин 77-го года, где Лакан дает лекции в университете, а РАФовцы захватили самолет. У Ардженто царил разноцветный сюрреалистический морок, лишенный логики. У Гуаданьино — холодные кадры, разбитые на главы, как «Нимфоманка», соседствуют с чеканным клиповым монтажом кошмарных снов, а ведьмы вслух обсуждают за ужином свои планы. Дакота Джонсон в главной роли хороша, но особенно хочется отметить замечательную Ангелу Винклер из «Жестяного барабана». Подытоживая, нельзя сказать, что ремейк смотрится совсем уж бесталанно. Тем более жаль, что к финалу все превращается в убогое трэш-шапито в духе фильмов студии The Asylum.

Фотографии: A-One Films; Централ Партнершип (2) ; Волга; Двадцатый Век Фокс СНГ; Russian World Vision (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От советских премьеров к российским миллиардерам От советских премьеров к российским миллиардерам

Из чего вырос ресторан «Гусятникоff» братьев Ротенбергов

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Открыть в приложении