Помощь пожилым людям, детям, людям с инвалидностью и другим

Русский репортерОбщество

Сцена / Авторитеты

Благотворители

Помощь пожилым людям, детям, людям с инвалидностью, социально незащищенным слоям населения

Виктория Агаджанова

Директор благотворительного фонда помощи взрослым «Живой»

По данным опроса «Добро Mail.Ru» и ВЦИОМ, желание помогать трудоспособным взрослым у россиян на пятом месте — после помощи детям, старикам, животным и экологическим проектам. Начинала с помощи детям и Виктория Агаджанова, но впоследствии ушла во «взрослую» сферу. Про помощь взрослым она говорит, что не считает это дело неблагодарным или неперспективным — просто трудным.

Дарья Алексеева

Директор благотворительного фонда помощи людям в сложной жизненной ситуации «Второе дыхание», основатель благотворительного магазина Charity Shop

Придуманный Алексеевой Charity Shop — не просто магазин: это сбор, сортировка и распределение ненужной одежды в Москве. Вещи можно сдать в специальные контейнеры, размещенные в 22 пунктах сбора. А занимаются всем этим люди, которых в обычной жизни на работу никто бы не взял — бывшие заключенные, бездомные, алкозависимые, люди с ограничениями в развитии. Эта работа для них — первый шаг на рынок труда.

Митя Алешковский

Председатель совета благотворительного фонда поддержки и развития благотворительных, общественных и социально значимых инициатив в России «Нужна помощь», создатель информационного портала «Такие дела»

Будучи известным фотожурналистом, в 2012 году был одним из координаторов отправки гуманитарной помощи в затопленный Крымск, после чего, по собственному признанию, «понял, что надо завязывать с любимой фотографией, поскольку она не сможет изменить мир вокруг так же эффективно, как это способна сделать общественная и благотворительная деятельность». Основал проект «Нужна помощь», а в 2015 году запустил сайт «Такие дела». В этом году стал лауреатом премии «Медиаменеджер России».

Елена Альшанская

Директор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

«В 2004 году я попала со своей маленькой дочкой в одну подмосковную больницу и там увидела детей, оставленных взрослыми, лишенных нормального ухода. Их было 20 человек, и их состояние было объективно ужасным. Когда они плакали, к ним чаще всего никто не подходил. Они лежали на голых клеенках», — рассказывала в одном из интервью Альшанская. После увиденного она организовала небольшое движение добровольцев. А потом — фонд, помогающий семьям, у которых отбирают детей или которые отказались от ребенка, ищущий сиротам приемных родителей, помогающий детям в больницах и детских домах.

Лев Амбиндер

Председатель совета директоров, президент благотворительного фонда «Русфонд» (Российский фонд помощи)

Один из патриархов отечественной благотворительности и фандрайзинга возглавляет «Русфонд» с момента его основания (1996 год). Сегодня детище Амбиндера представляет многочисленные комплексные программы помощи детям, сотрудничество с российскими и зарубежными клиниками, публикации и телесюжеты в ведущих СМИ (включая Первый канал), а также Национальный регистр доноров костного мозга, получивший на днях президентский грант. За 21 год работы «Русфонд» собрал 10,6 миллиарда рублей и спас огромное количество детских жизней.

Любовь Аркус

Основатель и президент благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход»

Сначала был фильм «Антон тут рядом», режиссерский дебют киноведа и главного редактора журнала «Сеанс» Любови Аркус, — пронзительная история Антона Харитонова, молодого человека с аутизмом. После, в 2013 году, появился фонд «Выход» — и одноименный центр социальной реабилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом, единственный в России. Среди проектов «Выхода» — центр подготовки к трудоустройству, квартиры сопровождаемого проживания, интеграционный театральный проект на базе БДТ им. Товстоногова.

Анна Битова

Директор региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП)

ЦЛП основала выпускница московского пединститута по специальности «дефектолог» Анна Битова вместе со своими друзьями еще в 1989 году. Сегодня центр — пожалуй, самая уважаемая и авторитетная организация в своей области. Здесь занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. Один из попечителей ЦЛП — Иван Ургант, не раз выпускавший в своей передаче сюжеты в поддержку организации.

Ольга Богородецкая

Директор благотворительного фонда «Дари добро» (Ульяновск)

Фонду из Ульяновска в будущем году исполняется восемь лет; Богородецкая в нем работает с момента основания, а последние три года — возглавляет. «Дари добро» помогает воспитанникам детских домов подготовиться к самостоятельной жизни, оказывает помощь приемным семьям.

Елена Грачева

Координатор программ благотворительного фонда «АдВита» (Санкт-Петербург)

Самый крупный благотворительный фонд в Петербурге был создан в 2002 году для оказания помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями. С 2005 года его движущей силой стала Елена Грачева, литературовед, учившаяся на отделении русской филологии Тартуского университета. «История фонда — это история о том, как из усилий нескольких энтузиастов выросла профессиональная организация, которая занимается не только экстренным затыканием дыр в отечественном здравоохранении, но пытается что-то изменить на системном уровне», — говорит Грачева об «АдВите».

Фаина Захарова

Президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»

Захарова окончила геофак и работала во ВНИИприроды, а потом отвечала за корпоративный фандрайзинг в Фонде дикой природы. В 2008 году возглавила только что созданный фонд «Линия жизни». На счету организации немало громких фандрайзинговых акций: традиционная елка на ГУМ-катке, благотворительные забеги, проект «Чья-то жизнь — уже не мелочь» (сбор мелких монет в различных городах России), собирающий миллионы рублей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Если миссия выполнима, то как? | Mission Possible: How to Achieve It? Если миссия выполнима, то как? | Mission Possible: How to Achieve It?

Шесть моделей развития социальных инноваций в университетах

Позитивные изменения
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Открыть в приложении