Пенисы, буханка, гаврилки, Николай Иваныч и папахи

Русский репортерКультура

Найденыши

Дайте жизни!

Пенисы, буханка, гаврилки, Николай Иваныч и папахи

Поджигали туалетной бумаги метр, засунув в задницу. Пока горело, надо было успеть выпить литр пива. Кто не справлялся, того подпаливало. Ржали. Рядом сидел кучерявый хозяин с фингалом в пол-лица, довольно наблюдая за происходящим. Потом мерялись пенисами. Выкладывали на большую плоскую тарелку. Побеждал тот, у кого короче: ему доставалась самая красивая девушка. О девушках же следует умолчать. Скажу только, что раздевались на скорость. В питерском байкер-пабе «Красный лис» было лихо и весело. Там резвились хоть и хулиганы, но теплокровные — если давали дотронуться до своего волосатого живота пальцем, чувствовались жизненные токи.

«Красного лиса» уже нет. Зато есть объявление об открытии мотосезона в Санкт-Петербурге: «Братья-мотоциклисты, представители мотоклубов и мотообъединений. Многие печальные события, связанные с Россией, происходят сегодня. Страну разрывают как внутренние противоречия, так и внешние. В такое время все наши чаяния должны быть направлены на укрепление Родины, сохранение всего, что свято для нас. Мы приглашаем всех присоединиться к параду и празднику». 

Чаяния, понимаете ли.

Далее сообщается о торжественной программе в «Охта-парке», которая пройдет под патронатом каких-то там комитетов городского правительства. 

А вот недавно еще было. Задумали мы с коллегой-фотографом проехать на «буханке» по всей нашей прекраснейшей Родине, из московского конца во владивостокский, чтобы показать-описать ее дивные ландшафты, снять фильм о земляках добродушных, дело живое делающих, — патриотов в хорошем смысле слова, а не как сейчас. Обратились сдуру (кто же знал!) к людям знакомым и государственным за финансовой поддержкой: так, мол, и так. Им идея сначала понравилась, потом очень понравилась, а потом они стали считать ее своей. «Буханка» превратилась в колонну иномарок с политическими флагами. Накануне старта мы получили маршрут, график движения и список мероприятий. Мне больше всего запомнилось такое: «Фото- и видеосъемка восхода солнца с моста на остров Русский в честь 15-летия со дня избрания президентом…» Ну и все в том же духе. 

Или все-таки — заката? Сейчас не вспомнить. Хотя вряд ли заката. Не такие же они деревянные. Или такие? 

А вот еще «Матч ТВ». Когда в девичестве этот телеканал носил имя «Россия-2», ведущими там работали задорные и плевать хотевшие на условности люди. Тот в растянутом свитере и линялых джинсах придет в студию — рассказывает иронически о заездах «Формулы-1» в Монако. И хотя понятия не имеешь, о чем он, — заслушаешься, потому что узнаешь в нем парня с соседнего двора, такого же, как ты сам. 

Этот свои волосы разложит по плечам — и ну прямые включения с чемпионата Европы по волейболу передавать: живые, остроумные… только серьга в ухе покачивается в такт мячу, порхающему через сетку. 

Каждый на другого не то что не похож — словно с разных планет прилетели. Тем и хороши были, глаз зрителя притягивая.

Потом пришли иные времена. Всех одели в  костюмы, узкие брючишки, повязали вкруг шеи пастельного тона «гаврилку» —  давай, говори. Все вдруг одноликими обратились. Что ж, федеральный канал как-никак. Патлатого вообще постригли коротко — и как он только дался, наверное, пригрозили… В эфире стало много фанфар, алого цвета и девушек-экспертов по всем спортивным проблемам. Рейтинги упали и валяются где-то в чулане. 

А еще другой мой коллега несколько лет назад решил в Америке пожить-поработать. Устроился тоже в газету. Вернулся рассерженный года через полтора: не смог, говорит, бюрократия замучила. Из его рассказа выходило, что для того, чтобы получить комментарий даже самого мелкого государственного деятеля, приходилось ему писать кучу запросов и ждать ответа неделями. На этом фоне наши тогдашние чиновники выглядели сущими прогрессистами. В самом деле, можно было позвонить в интересующее тебя ведомство, сообщить о сути вопроса — и тем же вечером ты разговаривал по телефону с Николай Иванычем, замминистра, обсуждая с ним живо и запросто новый порядок ввоза иномарок, например.

Так вот, этот коллега мой подумывает вернуться в Штаты. Там, говорит, рано или поздно, но ответ все-таки приходит. 

А тут я на Крещение в нашем Тимирязевском парке в прорубь решил окунуться. Вот, это, я вам скажу, было мероприятие! Столько полковничьих папах я видел только в 12-м на «болотном» митинге. Рядовых и не сосчитать: милицейских, эмчеэсовских, еще каких-то с антитеррористической походкой… 

— Полотенце вешать сюда, — сказал мне один. 

— Шлепанцы оставьте здесь, — скомандовал другой. 

— Ваша иордань левая, — сообщил третий.

Да я уже и сам понял, что левая. Спасибо.

Словно на приеме у дерматолога или в спецприемник оформляют. 

А раньше как? В прорубь веревку кинешь, на всякий случай, чтобы выбраться, если течение под лед понесет. Затем — ныркнырк-нырк. С криками, гоготом: «Живы будем — не помрем. А помрем, так сразу в рай, потому что на праздник святой». После бежать по снегу, сверкая пятками, в тепло — туда, где остограммливаются и огурец малосольный.

Эх! 

Из жизни жизнь уходит, уходит. Что жить страшно — ерунда. Что скучно жить — вот где страх. 

А что касается туалетной бумаги в заднице, то кажется мне: случись, не дай бог, война — именно такие первыми в бой за Родину и пойдут, без пустозвонства, потому что не на привязи, а дерзкие и свободные.

Есть у меня такое чаяние. 

Игорь Найденов, репортер
Иллюстрация: Губанова Ира

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фильмы Фильмы

Кинообзор. Рекомендации и оценки

Русский репортер
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Холст, масло, крик Холст, масло, крик

20 фактов про самую известную картину Эдварда Мунка

Weekend
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Открыть в приложении