Раздваиваться, чтобы не расстраиваться

Русский репортер

Найденыши

Этика для тех и этих

Раздваиваться, чтобы не расстраиваться

Игорь Найденов, репортер

Заходим мы с женой в метро. Вдруг она, радостно взвизгнув, срывается с места и устремляется в центр станционного зала. Издали я вижу, как она добегает до двух мужчин, как они коротко с ней разговаривают, а потом один из них начинает жадно ее ощупывать: волосы, лицо, плечи, руки, затем почти неприлично ниже. Где конкретно, я уже не понимаю, потому что мои глаза застилают гнев и ревность; я уже прикидываю, кого из этой пары незнакомцев и каким ударом повалю на пол…

Объяснилось все просто. Вернее, сложно. В своей комсомольской юности жена волонтерствовала в интернате для слепоглухонемых. Там познакомилась с Александром Суворовым, к тому времени прославившимся тем, что, несмотря на тяжелую и сложную инвалидность, он окончил МГУ, стал психологом, педагогом. Она научилась общаться с ним с помощью пальцевого алфавита, «ладонью в ладонь». Он в свою очередь привязался к ней. Затем их жизненные дороги разошлись. Теперь, дотрагиваясь до нее, он ее узнавал. А его спутник оказался поводырем и социальным работником.

Мне было стыдно — я уже заносил кулак. Жена сказала успокоительно, что у этики все нормы плавающие. Я это запомнил.

…Приятель недоумевает. В социальных сетях, мол, спорим на злобу дня и о политике с френдами, живущими по соседству. Порой доходит до оскорблений и сквернословия — кипим и бушуем. А как встретимся вживую, тем же вечером выйдя во двор с собаками погулять, так сама вежливость: «Здрасьте, Петр Семеныч» — «И вам, Семен Петрович, доброго здоровьичка». И ни слова про недавние интеллектуальные баталии в Сети.

Перед собаками неловко, заключает он, да и люди мы воспитанные.

У Юрия Мамлеева есть рассказ «Перелетный». Его главный герой по фамилии Ключев живет, так сказать, двойной жизнью. В то время как один Ключев воспаряет в космические дали, исследуя тайны Вселенной, и задается вопросами о духовном бессмертии, другой успешно занимается бизнесом, заводит семью, читает газеты, ест-пьет и — чего уж там — как простые смертные посещает туалет. Оба Ключева знают друг о друге: первый называет второго генералом, и все это до поры никому не мешает, а окружающие даже не подозревают о такой аномалии. Однако кончается все плохо. Впрочем, как всегда у этого писателя.

Расщепление души, размножение личности. Словно метроном: «кач-кач, кач-кач». Сейчас я такой, через мгновение — противоположный. На службе — государственник, дома на кухне — противник кровавого режима. Я во лжи не участвую, я за истину и факты. А если участвую, так это не я, это «генерал».

Знакомая дама работает на государственном телеканале в редакции информационного вещания. Ей позвонил ее коллега и поинтересовался, нет ли вакансии корреспондента. Все бы ничего, но именно в тот день хоронили погибших в крушении Ту-154, летевшего в Сирию, и среди них — журналиста, на место которого, очевидно, и метил соискатель.

Этот гражданин безнравствен, заключает она драматически, едва сдерживаясь, чтобы не назвать его мерзавцем; я вычеркиваю его из своей жизни, это же верх низости.

Она обслуживает гигантскую машину агитпропа, где все средства хороши и оправдываются целью. Но и она туда же — про этику. А как по мне, то такого человека и надо брать. Один боец погиб, другой хочет немедля подхватить упавшее знамя, невзирая на такие мелкие условности, как панихида.

И ведь нет здесь лицемерия — моя знакомая искренне верит во все, что говорит и делает. Просто у нее одна этика для тех случаев, другая — для этих. Разные ипостаси существуют в параллельных мирах, потому и нет внутреннего конфликта.

Правда, иногда система сбоит — и тогда гаишник бросается спасать женщину-водителя, тонущую в ледяной реке. Иногда параллельные миры пересекаются — и тогда критик власти Дмитрий Гудков приезжает на митинг против роста цен в сопровождении своей супруги, предплечье которой украшает сумка «Шанель» за полторы сотни тысяч рублей.

Помню, в середине 1990-х была такая кремлевская работница, которая мастерски разруливала гражданские протесты. Приедет, бывало, в зимнюю Сибирь, где учителя или другие бюджетники бастуют против задержек зарплат, выйдет на трибуну перед толпой в обычном демисезонном пальтишке и скажет: «А что, бабоньки, — тепло ли вам в норковых шубах и чернобурковых шапках? Я вот в Москве на такие еще не скопила». И расходится после этого народ помаленьку, думая:

«А и вправду — чего это мы раздухарились, кому сейчас легко».

И никто ведь не против состоятельных оппозиционеров. Но надо же совесть иметь. Или хотя бы мозг.

А тут приходит ко мне в гости мой товарищ. Я ему разогреваю ужин в микроволновке. Он чуть ли не за руки меня хватает — не вздумай, говорит, это же провоцирует псориаз, переходящий в рак. Ну, раз такое дело, включаю духовку и плиту… Потом он ест — обильно, жирно, неоднократно подливая из принесенной с собой пол-литры. В перерывах между рюмками выходит в коридор, чтобы покурить.

— Значит, вредная эта штука — СВЧ? — спрашиваю его риторически.

— Ты даже не представляешь, насколько, — отвечает он с жаром, а после просит меня сгонять еще за выпивкой. Ну и что, что ночью запрещено, своим-то наверняка продадут.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сериалы Сериалы

Обзор новых сериалов от Дмитрий Аношина

Русский репортер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Открыть в приложении