Настало время, когда покупка частного острова уже не кажется эксцентричной идеей

Robb ReportБизнес

Остров-сокровище

Настало время, когда покупка частного острова уже не кажется эксцентричной идеей. Переждать пандемию безопаснее на кусочке суши, со всех сторон окружённом водой, где легко почувствовать себя властелином мира, пусть и небольшого

Текст: Lucy Alexander

«Возможно, дешевле, чем содержать суперъяхту»: Литтл-Пайп-Кей на Багамах (15 га пальм и белого песка) продаётся за $85 млн.

Мечта о собственном острове, где повседневные заботы тают без следа под тропическим солнцем, владела человечеством ещё до того, как COVID-19 поселил в нас страх оказаться слишком близко друг от друга. Это одно из тех желаний, которое пронизывает и классику, и массовую культуру, от шекспировской «Бури» до реалити-шоу «Остров искушений».

До недавнего времени всерьёз думать о покупке земли посреди океана многим казалось странным. Но теперь, когда государство настаивает на самоизоляции и обязательства, физически привязывающие нас к рабочим местам, исчезают, всё больше людей считает, что завладеть живописной скалой где-нибудь на краю земли — не такая уж фантастическая идея. В конце концов, само слово «изоляция» происходит от латинского insula, то есть «остров».

Два года назад, когда Эдвард де Малле Морган, брокер премиального отдела Knight Frank, разослал информацию о Литтл-Пайп-Кее, частном острове на Багамах стоимостью $85 млн, отклик был довольно прохладным. «Они не могли принять стоимость обслуживания, учитывая время, которое там будут проводить, — говорит он о потенциальных покупателях до пандемии. — Теперь, когда мы все можем работать из дома, джинн вылетел из бутылки. Частный остров стал себя оправдывать». С января прошлого года запросы выросли как минимум в пять раз.

Основатель French Polynesia Sotheby’s International Realty Жак Менахем обычно получал не более двух мейлов в неделю на тему частных островов. С марта это число выросло до 10 в день. «Все ищут территорию, где смогут контролировать своё окружение и где никто не попросит их надеть маску».

Поросший лесом Инхконнахан, занимающий 42 га в Лох-Ломонд, что в 30 милях от шотландского Глазго.

Даже в холодном климате непритязательные островки по $100 тыс. идут очень неплохо, если верить брокеру Фархаду Влади, который называет горячими направлениями Канаду, Норвегию и Швецию (с её 267 570 островами).

«Никому не нужен остров сам по себе, — поделился на условиях анонимности владелец, продающий через Sotheby’s свой Блю-Айленд на Багамах за $75 млн. — Это всё та же идея английского дома-крепости».

В Англии статус острова связан с исключительностью и независимостью, что не так давно показал Брекзит, но более удачно выразил Шекспир в «Ричарде II»: «Самой природой созданный оплот,/ От войн защита, от чумной заразы,/ Счастливейшее племя, малый мир,/ Алмаз в оправе серебристой моря,/ Которому оно стеною служит/ Иль рвом, оберегающим жилище/ От зависти не столь счастливых стран;/ Благословенный край, отчизна, Англия…» (перевод А. И. Курошевой).

«Ров, оберегающий жилище» — ровно то, что сейчас ищет любой состоятельный индивид. В роли захватчиков — раздражающие соседи, пронырливые папарацци и, да, смертельные вирусы. Недаром ещё 1400 лет назад монахи построили свои кельи на Кельтских островах. А совершенное государство Утопия, придуманное сэром Томасом Мором в 1516 году, располагалось на воображаемом острове.

Бассейн хозяйского дома на Литтл-Пайп-Кее, который входит в архипелаг Эксума, относительно защищённый от стихии благодаря мелководью.

Однако одиночество не всегда благотворно. В рассказе 1927 года «Человек, который любил острова» Дэвид Герберт Лоуренс описывает владельца частного острова, который в изоляции сошёл с ума и погиб. Менахем предупреждает клиентов, что острова «предполагают одиночество. Вы словно на лодке посреди моря, только она никуда не плывёт».

Именно эта отрешённость привлекает современных затворников. «Я владею островом в Новой Зеландии, и мой сосед — настоящий отшельник, — говорит Влади. — За 40 лет он никого, кроме меня, не пустил на свой остров. Разговариваем мы раз в год. Но он вполне счастлив».

Острова также притягивают специалистов по выживанию и либертарианцев — тех, кто по идеологическим или финансовым соображениям отвергает государственную систему. В 2008 году программист Google Патри Фридман основал Seasteading Institute, в качестве эксперимента создавший автономные сообщества на искусственных плавучих островах (в 2019-м один биткойн-трейдер сбежал из своего дома у берегов Пхукета, после того как тайское правительство предъявило ему обвинение в угрозе национальной безопасности, что грозило смертной казнью). Но с тех пор привлекательность острова как утопического убежища лишь усилилась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Shortparis: Встать! Хоровод идет! Shortparis: Встать! Хоровод идет!

У питерской группы Shortparis свой особый путь вдалеке от трасс мейнстрима

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Поехали к своим Поехали к своим

Где на Руси хорошо отдохнуть?

Robb Report
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными Ни дать ни взять: бизнес не хочет делиться с государством данными

Бизнес не хочет бесплатно отдавать государству персональные данные клиентов

Forbes
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Открыть в приложении