За деньги счастье не купишь?

Robb ReportСтиль жизни

Цена счастья

В нашей культуре сосуществуют культ богатства и уверенность в том, что за деньги счастье не купишь (всё равно у кого-то жемчуг окажется крупнее). Так ли уж противоречат друг другу эти установки?

Текст Julie Belcove/ Иллюстрации Nathan Hackett

Миллиардер и бывший глава алкогольной империи Seagram, покойный Эдгар Бронфман-старший как-то обмолвился, что молится каждый раз, когда садится в свой частный самолёт. Не то чтобы он страдал аэрофобией и просил Бога сохранить ему жизнь. Скорее возносил благодарность за то, что не приходится лететь коммерческим рейсом. «Если уж суждено быть несчастным, то лучше богатым, чем бедным», — замечал он.

У достатка определённо есть свои преимущества. Это не только красивые вещи и более продвинутый уровень медицинских услуг, но и свобода, власть, возможность выбора, что особенно ярко проявилось в разгар пандемии, когда успешные жители городов массово ринулись в свои загородные дома. Неудивительно, что главным условием для счастья многие считают деньги. Но они заблуждаются. Подробнее об этом чуть ниже, а пока просто задумайтесь: Финляндия, в которой всего 6 миллиардеров (и примерно столько же часов светового дня зимой), три года подряд удерживает звание самой счастливой страны в мире. Так что связь между деньгами и счастьем более сложная, чем обычно представляется. В последнее время психологи и экономисты написали на эту тему много научных работ, а психотерапевты всё чаще специализируются на проблемах состоятельных людей. Эксперты обычно выделяют два вида счастья: сиюминутная радость («Моя команда выиграла чемпионат мира!», «Какое вкусное мороженое!») и глобальное чувство удовлетворённости жизнью («Люблю свою работу, семью, дом и всем доволен»). Никто не спорит, что нищета не способствует ни одному из видов счастья по целому ряду причин. Но после того как базовые потребности человека в жилье, еде, образовании и медицинской помощи удовлетворены, влияние денег, по мнению специалистов, становится не таким прямым. Многие учёные ссылаются на исследование, которое действительно показало — чем человек богаче, тем счастливей, но, чтобы повысить уровень счастья, с каждым шагом требуется всё больше ресурсов. Долгожданные успехи или внезапные удачи сопровождаются всплесками удовольствия, но рост этой кривой замедляется по мере того, как капитал растёт. Другими словами, Джефф Безос, скорее всего, не чувствует особого прилива радости каждый раз, как акции «Амазона» заканчивают день на позитиве.

Хотя как знать, может, и чувствует. Соня Любомирски, профессор психологии Калифорнийского университета и одна из главных исследовательниц темы, утверждает, что связь между деньгами и счастьем определённо есть: «Если вы зарабатываете миллион долларов в год, в целом вы счастливей человека с доходом в 500 тысяч, а тот, в свою очередь, счастливей того, кто зарабатывает 250 тысяч, однако эта взаимосвязь работает и в другую сторону. Исследования свидетельствуют, что если вы счастливы, то с большей долей вероятности получите хорошую работу и заработаете больше денег». По её гипотезе, большинство работодателей скорее отдадут предпочтение улыбчивому, оптимистично настроенному кандидату, чем мрачному пессимисту.

При этом Любомирски напоминает, что многочисленные плюсы богатства, среди которых «статус и уважение», часто нивелируются такими минусами, как постоянный стресс от управления компанией, страх избаловать детей и невозможность насладиться простыми радостями. «Вероятней всего, вы выберете заботы, связанные с избытком денег, а не с их недостатком, но большой капитал доставляет немало сложностей, которые делают менее очевидной связь денег и счастья, — добавляет Любомирски. — Если бы деньги не приносили целый ряд специфических проблем, богатые люди были бы на порядок счастливей остальных, а они счастливы лишь немногим больше». И в самом деле, один любопытный опыт показал, что выигравшие в лотерею испытывали не намного больше радости, чем те, кто не выиграл, и всего на 33% больше радости, чем люди, парализованные после аварии. Вдобавок они получали меньше удовольствия от ежедневных занятий — завтрака, общения с друзьями, — чем представители двух других групп.

Ещё одна уважаемая исследовательница счастья, профессор психологии Кэтрин Сандерсон из Амхерстского колледжа резонно замечает, что за последние 60 лет благосостояние сильно выросло, однако процент счастливых людей практически не изменился. Загвоздка, по её словам, кроется в явлении, которое социологи окрестили «беговой дорожкой гедонизма», его суть в том, что мы слишком быстро привыкаем к новому уровню достатка. Кроме того, по её наблюдениям, люди с высоким заработком тратят всё меньше времени на удовольствия, посвящая себя умножению капитала.

Одну из главных причин, по которой деньги не приносят счастья, эксперты видят ещё и в том, что рост достатка сопровождается ростом амбиций. Сандерсон называет это «парадоксом состоятельных соседей»: поработав на славу и накопив денег, вы переезжаете в фешенебельный район, о котором так мечтали, но чувствуете себя разочарованным: «Да, я купил дом в Хэмптонс, но теперь мне нужен дом в Хэмптонс с видом на океан!» Триггерами зависти могут стать машины, отпуск, частные школы. Проблема денег в том, что их никогда не бывает достаточно. Конечной величины не существует». Как говорил Рузвельт, «сравнение — вор радости».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги

Девелопер «Самолет» смог найти общий язык с главными российскими лендлордами

Forbes
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
2001 год 2001 год

Митинг журналистов НТВ, шоу «За стеклом», появление «Единой России»

Esquire
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Каково это — стать астрономом, если ты — женщина в царской России, не можешь говорить и лишена слуха (фрагмент биографии Нины Субботиной) Каково это — стать астрономом, если ты — женщина в царской России, не можешь говорить и лишена слуха (фрагмент биографии Нины Субботиной)

Сюжет из истории науки, который должен быть немедленно экранизирован

Esquire
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Это личное! Это личное!

Интервью с Евгением Цыгановым о фильме «Неадекватные люди – 2»

Grazia
Уроки на экваторе Уроки на экваторе

Месяц в деревне в Кении глазами волонтера-учительницы из России

Вокруг света
Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением

Что такое «гаванский синдром» и из-за чего он возникает

N+1
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Почему мы так любим супергеройское кино Почему мы так любим супергеройское кино

Отчего нас так привлекают сюжеты про людей с суперспособностями

GQ
Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов” Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов”

То, как Юлия Снигирь начинала карьеру в кино, похоже на «гамбит королевы»

Psychologies
Что смотреть: 10 дорам о любви, которые идеальны для совместного просмотра Что смотреть: 10 дорам о любви, которые идеальны для совместного просмотра

Любовные киноистории из Южной Кореи и Китая — это нечто прекрасное

Cosmopolitan
Игорь Вдовин: «Было бы прекрасно, если бы музыка спасала от паники» Игорь Вдовин: «Было бы прекрасно, если бы музыка спасала от паники»

Композитор Игорь Вдовин о свободе самовыражения и раздражающую музыку в кафе

РБК
Стоп-сигнал Стоп-сигнал

Мы перестали ходить на каблуках, но стали ли от этого счастливее наши ноги?

Tatler
Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта

Коллекция позднепалеолитического комплекса Усть-Кова в Северном Приангарье

Популярная механика
Почему покушение на Навального касается всех нас Почему покушение на Навального касается всех нас

Те, кто по должности отвечает в России за порядок, на деле творят беззаконие

СНОБ
Прикоснуться к сердцу Прикоснуться к сердцу

Завтрак съешь сам — этого правила неизменно придерживаются на юге Китая

Вокруг света
Сначала ЗАГС, потом никах Сначала ЗАГС, потом никах

Какие сложности возникают в межконфессиональных семьях

Огонёк
72 м² 72 м²

Квартира дизайнера Анастасии Комаровой менялась вслед за хозяйкой

AD
3 секрета Шарлиз Терон 3 секрета Шарлиз Терон

Собрали главные секреты Шарлиз Терон, которые позволяют ей оставаться в форме

Худеем правильно
Макарские, Бейонсе и Джей Зи — звездные пары, годами ждавшие рождения детей Макарские, Бейонсе и Джей Зи — звездные пары, годами ждавшие рождения детей

Звёздные дети, появления которых родителям пришлось ждать долгие годы

Cosmopolitan
Мухоловки скопировали выбор синиц при поиске места для гнезда Мухоловки скопировали выбор синиц при поиске места для гнезда

Выбирая место для гнезда, мухоловки-белошейки шпионят за большими синицами

N+1
Правила жизни Юрия Никулина Правила жизни Юрия Никулина

Правила жизни народного артиста СССР и артиста цирка Юрия Никулина

Esquire
Экю, пистоли, ливры… Экю, пистоли, ливры…

Давайте же разберёмся, что такое ливр, экю, пистоль и более поздний луидор

Дилетант
41 м² 41 м²

Заказчик бюро Suite Home Interiors оказался ценителем дизайнерской мебели

AD
Долой финансовую зависимость: как выстроить раздельный семейный бюджет Долой финансовую зависимость: как выстроить раздельный семейный бюджет

Как быть на равных с партнером и строить финансовые отношения по-взрослому?

Cosmopolitan
Глава партии «За правду» Захар Прилепин: Если к нам попросится Горбачев, мы его не возьмем Глава партии «За правду» Захар Прилепин: Если к нам попросится Горбачев, мы его не возьмем

Интервью с Захаром Прилепиным о том, что не так с образом «‎нового будущего»

СНОБ
Алина Фаркаш о вечном противостоянии сов и жаворонков Алина Фаркаш о вечном противостоянии сов и жаворонков

Оказывается, если ты сова, то в мире жаворонков жить еще и стыдно

Cosmopolitan
Открыть в приложении