Самые яркие и влиятельные женщины, стоящих у руля русскоязычных медиа

EsquireБизнес

Рейтинг самых влиятельных женщин в российских медиа

Наталья Синдеева

Основанный в 2010 году телеканал “Дождь” довольно быстро стал площадкой, объединившей как состоявшихся и успешных, так и молодых журналистов. Умение чувствовать таланты Синдеева продемонстрировала еще будучи генеральным продюсером «Серебряного дождя» (вместе с партнерами основала радиостанцию в 1995 году): в 1998 году она пригласила на работу Владимира Соловьева, а в 2007 году — «Блондинку в шоколаде» Ксению Собчак, которую потом переманила на “Дождь” вести авторскую программу «Собчак живьем».

На волне протестов 2011-2012 годов «Дождь» стал главной телевизионной площадкой для диалога между властью и оппозицией. В мае 2011 года — накануне первого дня рождения канала — в эфир пришел действующий президент Дмитрий Медведев, с апреля 2012 года журналисты “Дождя” регулярно принимают участие в программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» (до выборов 2012 выходила в эфир под названием «Итоги года с президентом России»).

В 2014 году после публикации опроса о блокаде Ленинграда транслировать «Дождь» перестали крупнейшие кабельные операторы, а через полгода по каналу ударил запрет рекламы на платных каналах. Спасти “Дождь” удалось благодаря сокращению бюджета и переходу на подписную модель. В 2016 году Синдеева усложнила себе задачу: перестроила редакцию, расширив сетку серьезными журналистскими расследованиями. Решить эту задачу она поручила бывшему главному редактору РБК Роману Баданину и не отказалась от идеи даже после конфликтов между новыми сотрудниками и «старой» редакцией. Так в эфир "Дождя" вышел документальный сериал «Питерские» о людях, которых канал назвал друзьями Путина, репортаж «Царь горы» о «самом богатом ректоре России» и другие. Летом этого года Баданин покинул "Дождь", и его место заняла Александра Перепелова.

Маргарита Симоньян

13 лет назад канал Russia Today (сейчас RT) создавался как витрина современной России. Тогда его возглавила 25-летняя Маргарита Симоньян. К тому моменту она за шесть лет прошла путь от военного корреспондента краснодарской телерадиокомпании (освещала конфликт в Чечне) до журналиста президентского пула от ВГТРК (в этом качестве она рассказывала о событиях в Беслане). В 2015 году, поздравляя канал с 10-летием и похвалив за работу, Владимир Путин сказал: «Мы дали вам проявить себя, раскрепостили, ничего не заставляем делать, <...> дали вам возможность — это сленг такой русский — оттянуться». А в 2017 году мировые СМИ и иностранные политики заговорили об RT как об одной из главных сил российской пропаганды. Американский Forbes включил Симоньян в список 100 самых влиятельных женщин мира, указав, что «сейчас ее обсуждают в технологических, медиа и политических кругах, уделяя основное внимание негативному влиянию RT». Одновременно RT и Симоньян попали в доклад спецслужб США о возможном вмешательстве России в выборы президента (после по требования властей США RT зарегистрировался как иностранный агент), а власти Британии допустил отзыв лицензии у канала из-за «дела Скрипалей».

В сентябре 2018 года Симоньян взяла интервью у Александра Петрова и Руслана Боширова, которое цитировали все мировые СМИ, а цитаты из него пополнили золотой фонд мемов. Вовлеченность Симоньян в солсберийское дело, а также популярный телеграм-канал, который она достаточно активно ведет, обеспечили ей первое место в рейтинге самых цитируемых журналистов по версии "Медиалогии".

Галина Тимченко

«У каждого главного редактора есть одно главное издание», — говорила Галина Тимченко «Новой газете» весной 2014 года. Для нее таким местом работы стало старейшее интернет-издание России Lenta.Ru. В «Ленту» (в 1999 году ее основал Антон Носик) она пришла вскоре после запуска — на должность мониторщика. До этого Тимченко три года проработала в ИД «Коммерсантъ». Всего «Ленте» Тимченко посвятила 15 лет, 10 из которых в качестве главного редактора. Расстаться с изданием, на тот момент крупнейшим независимым онлайн СМИ страны, ей пришлось в марте 2014 года по решению акционера Афиша-Рамблер-SUP (c апреля 2014 года Rambler&Co. — Esquire) Александра Мамута. В редакции это сочли “прямым давлением”, и вслед за главредом издание покинули более 80 человек. События вокруг “Ленты” сравнивали с разгоном НТВ, а в отношении команды Тимченко стали использовать термин «уникальный журналистский коллектив» (выражение вошло в обиход после ухода с НТВ команды во главе с гендиректором Евгением Киселевым. — Esquire).

Всего через полгода часть команды вместе с Тимченко, отказавшись от поддержки Михаила Ходорковского и Бориса Зимина и найдя другого инвестора (его имя редакция не раскрывает), запустила проект Meduza. Но уже из Латвии. Вскоре проект получил прозвище «русский Buzzfeed» и стал источником идей и форматов для коллег по рынку. В январе 2016 года Тимченко решила, что Meduza будет «главным изданием» ее заместителя Ивана Колпакова, но осталась в проекте в качестве генерального директора и владельца компании-издателя.

Елизавета Осетинская

Елизавета Осетинская приступила к работе шеф-редактора холдинга РБК в 2014 году — в год, полностью изменивший российский медиарынок: увольнение Тимченко, отказ кабельных операторов транслировать «Дождь» после публикации опроса о блокаде Ленинграда, подписание закона о запрете иностранцам владеть более 20% в российских СМИ. Осетинская же в это время один за другим перезапускала проекты холдинга и стремительно собирала самую сильную команду на рынке. Как итог: обновленный РБК выпустил расследования о Катерине Тихоновой (после этого Reuters и Bloomberg назвали ее «дочерью Путина»), о бизнесе ее предполагаемого супруга Кирилла Шамалова, материал по мотивам “панамского досье” и многое другое. Вскоре после публикации последнего Осетинская, а также главный редактор РБК Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс покинули холдинг.

Осетинская уехала на год учится в Стэнфорд и уже в США начала работу над проектами The Bell и «Русские норм!» (серия видео-интервью с бизнесменами). Собственным медиа Осетинская занялась, проработав топ-менеджером всех крупнейших деловых медиа в России. В 2007 году, в 30 лет, она возглавила газету «Ведомости» (в 1999 году начала работать там корреспондентом), в 2011 — русскую версию Forbes. Именно при Осетинской журнал опубликовал расследование о доходах Игоря Сечина, после которого глава «Роснефти» стал регулярно судиться и выигрывать тяжбы с журналистами и СМИ из-за материалов о своей работе и личной жизни. Досталось и РБК, которое еще при Осетинской опубликовал статью о том, что Сечин якобы просил правительство помешать BP собрать блокпакет акций «Роснефти». Сечин потребовал не только опровержения, но и более 3 млрд рублей (в этом ему суд отказал).

Евгения Альбац

Широкой аудитории “Эха Москвы” Альбац известна с 2004 года как автор одной из главных политических программ радиостанции “Полный Альбац”, где она вместе с гостями обсуждает самые актуальные темы — от убийства Бориса Немцова до выборов президента. В 2016 году программа оказалась под угрозой закрытия из-за отказа журналистки подписать новый договор с руководством радиостанции («Эхо Москвы» входит в «Газпром-медиа холдинг». — Esquire). Альбац увидела в документе требование не озвучивать в эфире «несогласованные темы, вопросы и иную информацию», расценив его как цензуру. Главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов с ней согласился и добавил, что ситуация привела его «в бешенство». Программу, тем не менее, удалось сохранить, и она выходит по сей день.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 знаковых фильмов Милоша Формана 6 знаковых фильмов Милоша Формана

Картины прославленного чешско-американского режиссера

Esquire
Русский раб и кавказский пленник Русский раб и кавказский пленник

Кто освобождает рабов в XXI веке

Русский репортер
Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть

Что на самом деле нужно делать, чтобы разбогатеть?

Forbes
Кризис ожиданий. Что россияне думают о пенсионной реформе Кризис ожиданий. Что россияне думают о пенсионной реформе

Повышение пенсионного возраста в России поддержало больше людей, чем в Германии

Forbes
Меняю стресс на секс: почему россияне покупают товары для взрослых охотнее алкоголя Меняю стресс на секс: почему россияне покупают товары для взрослых охотнее алкоголя

С помощью чего взрослые россияне справляются со стрессом?

Forbes
Китайский Laowai Китайский Laowai

Как Артем Жданов прославился в Китае

РБК
Рацион попаданца Рацион попаданца

Чем питались в древней Греции, Риме и Египте

Мир Фантастики
Обида на мать: что делать? Обида на мать: что делать?

Наша читательница рассказывает историю отношений с матерью

Psychologies
Долой рабство. Гибкие условия работы принесут триллионы мировой экономике Долой рабство. Гибкие условия работы принесут триллионы мировой экономике

Гибкие условия работы принесут триллионы мировой экономике

Forbes
Сложный вопрос: в чем ходить в театр Сложный вопрос: в чем ходить в театр

Как правильно одеваться в театр?

Cosmopolitan
Без отделки не предлагать Без отделки не предлагать

Без отделки не предлагать

Эксперт
Страшно вкусно: 3 рецепта для Хэллоуина Страшно вкусно: 3 рецепта для Хэллоуина

Хэллоуин — это отличный повод попробовать приготовить что-то новое!

Cosmopolitan
9 продуктов, от которых волосы растут быстрее (и борода тоже, сечешь о чем мы?) 9 продуктов, от которых волосы растут быстрее (и борода тоже, сечешь о чем мы?)

Почему от некоторых продуктов волосы растут быстрее

Playboy
Дело тренировки. Как ставить бизнес-цели, чтобы они работали Дело тренировки. Как ставить бизнес-цели, чтобы они работали

Достичь успешного результата можно с помощью agile-планирования

Forbes
Авианосец из айсберга, атомный танк и другая титаническая военная техника Авианосец из айсберга, атомный танк и другая титаническая военная техника

Самые-самые большие пушки и корабли, не пошедшие в производство

Maxim
Семь признаков нервного срыва Семь признаков нервного срыва

Об эмоциональном и психическом истощении говорят семь признаков: какие?

Psychologies
Под прицелом. Готов ли Ближний Восток признать независимых женщин Под прицелом. Готов ли Ближний Восток признать независимых женщин

Символ противостояния прогрессивного молодого поколения и религиозных фанатиков

Forbes
Алексей Романоф о конкурсах, удаче и музыкальных трендах Алексей Романоф о конкурсах, удаче и музыкальных трендах

Алексей Романоф спешит поделиться своим опытом с начинающими коллегами

Cosmopolitan
Сделано в Китае. Почему Поднебесная остается центром производства Сделано в Китае. Почему Поднебесная остается центром производства

Мифы о производстве в Китае давно остались в прошлом

Forbes
Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви

Как узнать хоть что-то, не начиная отношений? Можно взглянуть на обувь

Cosmopolitan
Деньги из будущего. Как отвечать на вопросы инвесторов Деньги из будущего. Как отвечать на вопросы инвесторов

Чтобы получить финансирование, предприниматель должен быть готов ко всему

Forbes
Хочу сыграть Бабу-Ягу Хочу сыграть Бабу-Ягу

Интервью с актрисой Лидией Вележевой

Добрые советы
Нереальный герой Нереальный герой

Ты влюбилась в звезду, героя книги или фильма, политика или спортсмена?

Лиза
Золотой мост, Вьетнам Золотой мост, Вьетнам

На что можно посмотреть во Вьетнаме

Maxim
— К доске! — О, да! 11 самых горячих учительниц в кино — К доске! — О, да! 11 самых горячих учительниц в кино

Самые яркие и сексуальные учительницы из фильмов и сериалов

Playboy
Datsun on-DO: игра в бренды Datsun on-DO: игра в бренды

Запас прочности Datsun on-DO

АвтоМир
Статуи, фальшивые доллары и еще 6 статей экспорта Северной Кореи Статуи, фальшивые доллары и еще 6 статей экспорта Северной Кореи

Материал о главных статьях экспорта Северной Кореи

Maxim
Как найти местоположение человека по номеру телефона: подбираем рецепт Как найти местоположение человека по номеру телефона: подбираем рецепт

Чтобы отыскать близкого по номеру мобильного, существуют различные способы

CHIP
Джереми Скотт – о золотой коллаборации с H&M и Moschino, жизни на ферме и о Вирджиле Абло Джереми Скотт – о золотой коллаборации с H&M и Moschino, жизни на ферме и о Вирджиле Абло

Джереми Скотт – человек, который делает модные коллекции для себя

GQ
Жить без «не по лжи» Жить без «не по лжи»

Как соседи по дому стали врагами из-за Александра Солженицына

Огонёк
Открыть в приложении