Самые яркие и влиятельные женщины, стоящих у руля русскоязычных медиа

EsquireБизнес

Рейтинг самых влиятельных женщин в российских медиа

Наталья Синдеева

Основанный в 2010 году телеканал “Дождь” довольно быстро стал площадкой, объединившей как состоявшихся и успешных, так и молодых журналистов. Умение чувствовать таланты Синдеева продемонстрировала еще будучи генеральным продюсером «Серебряного дождя» (вместе с партнерами основала радиостанцию в 1995 году): в 1998 году она пригласила на работу Владимира Соловьева, а в 2007 году — «Блондинку в шоколаде» Ксению Собчак, которую потом переманила на “Дождь” вести авторскую программу «Собчак живьем».

На волне протестов 2011-2012 годов «Дождь» стал главной телевизионной площадкой для диалога между властью и оппозицией. В мае 2011 года — накануне первого дня рождения канала — в эфир пришел действующий президент Дмитрий Медведев, с апреля 2012 года журналисты “Дождя” регулярно принимают участие в программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» (до выборов 2012 выходила в эфир под названием «Итоги года с президентом России»).

В 2014 году после публикации опроса о блокаде Ленинграда транслировать «Дождь» перестали крупнейшие кабельные операторы, а через полгода по каналу ударил запрет рекламы на платных каналах. Спасти “Дождь” удалось благодаря сокращению бюджета и переходу на подписную модель. В 2016 году Синдеева усложнила себе задачу: перестроила редакцию, расширив сетку серьезными журналистскими расследованиями. Решить эту задачу она поручила бывшему главному редактору РБК Роману Баданину и не отказалась от идеи даже после конфликтов между новыми сотрудниками и «старой» редакцией. Так в эфир "Дождя" вышел документальный сериал «Питерские» о людях, которых канал назвал друзьями Путина, репортаж «Царь горы» о «самом богатом ректоре России» и другие. Летом этого года Баданин покинул "Дождь", и его место заняла Александра Перепелова.

Маргарита Симоньян

13 лет назад канал Russia Today (сейчас RT) создавался как витрина современной России. Тогда его возглавила 25-летняя Маргарита Симоньян. К тому моменту она за шесть лет прошла путь от военного корреспондента краснодарской телерадиокомпании (освещала конфликт в Чечне) до журналиста президентского пула от ВГТРК (в этом качестве она рассказывала о событиях в Беслане). В 2015 году, поздравляя канал с 10-летием и похвалив за работу, Владимир Путин сказал: «Мы дали вам проявить себя, раскрепостили, ничего не заставляем делать, <...> дали вам возможность — это сленг такой русский — оттянуться». А в 2017 году мировые СМИ и иностранные политики заговорили об RT как об одной из главных сил российской пропаганды. Американский Forbes включил Симоньян в список 100 самых влиятельных женщин мира, указав, что «сейчас ее обсуждают в технологических, медиа и политических кругах, уделяя основное внимание негативному влиянию RT». Одновременно RT и Симоньян попали в доклад спецслужб США о возможном вмешательстве России в выборы президента (после по требования властей США RT зарегистрировался как иностранный агент), а власти Британии допустил отзыв лицензии у канала из-за «дела Скрипалей».

В сентябре 2018 года Симоньян взяла интервью у Александра Петрова и Руслана Боширова, которое цитировали все мировые СМИ, а цитаты из него пополнили золотой фонд мемов. Вовлеченность Симоньян в солсберийское дело, а также популярный телеграм-канал, который она достаточно активно ведет, обеспечили ей первое место в рейтинге самых цитируемых журналистов по версии "Медиалогии".

Галина Тимченко

«У каждого главного редактора есть одно главное издание», — говорила Галина Тимченко «Новой газете» весной 2014 года. Для нее таким местом работы стало старейшее интернет-издание России Lenta.Ru. В «Ленту» (в 1999 году ее основал Антон Носик) она пришла вскоре после запуска — на должность мониторщика. До этого Тимченко три года проработала в ИД «Коммерсантъ». Всего «Ленте» Тимченко посвятила 15 лет, 10 из которых в качестве главного редактора. Расстаться с изданием, на тот момент крупнейшим независимым онлайн СМИ страны, ей пришлось в марте 2014 года по решению акционера Афиша-Рамблер-SUP (c апреля 2014 года Rambler&Co. — Esquire) Александра Мамута. В редакции это сочли “прямым давлением”, и вслед за главредом издание покинули более 80 человек. События вокруг “Ленты” сравнивали с разгоном НТВ, а в отношении команды Тимченко стали использовать термин «уникальный журналистский коллектив» (выражение вошло в обиход после ухода с НТВ команды во главе с гендиректором Евгением Киселевым. — Esquire).

Всего через полгода часть команды вместе с Тимченко, отказавшись от поддержки Михаила Ходорковского и Бориса Зимина и найдя другого инвестора (его имя редакция не раскрывает), запустила проект Meduza. Но уже из Латвии. Вскоре проект получил прозвище «русский Buzzfeed» и стал источником идей и форматов для коллег по рынку. В январе 2016 года Тимченко решила, что Meduza будет «главным изданием» ее заместителя Ивана Колпакова, но осталась в проекте в качестве генерального директора и владельца компании-издателя.

Елизавета Осетинская

Елизавета Осетинская приступила к работе шеф-редактора холдинга РБК в 2014 году — в год, полностью изменивший российский медиарынок: увольнение Тимченко, отказ кабельных операторов транслировать «Дождь» после публикации опроса о блокаде Ленинграда, подписание закона о запрете иностранцам владеть более 20% в российских СМИ. Осетинская же в это время один за другим перезапускала проекты холдинга и стремительно собирала самую сильную команду на рынке. Как итог: обновленный РБК выпустил расследования о Катерине Тихоновой (после этого Reuters и Bloomberg назвали ее «дочерью Путина»), о бизнесе ее предполагаемого супруга Кирилла Шамалова, материал по мотивам “панамского досье” и многое другое. Вскоре после публикации последнего Осетинская, а также главный редактор РБК Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс покинули холдинг.

Осетинская уехала на год учится в Стэнфорд и уже в США начала работу над проектами The Bell и «Русские норм!» (серия видео-интервью с бизнесменами). Собственным медиа Осетинская занялась, проработав топ-менеджером всех крупнейших деловых медиа в России. В 2007 году, в 30 лет, она возглавила газету «Ведомости» (в 1999 году начала работать там корреспондентом), в 2011 — русскую версию Forbes. Именно при Осетинской журнал опубликовал расследование о доходах Игоря Сечина, после которого глава «Роснефти» стал регулярно судиться и выигрывать тяжбы с журналистами и СМИ из-за материалов о своей работе и личной жизни. Досталось и РБК, которое еще при Осетинской опубликовал статью о том, что Сечин якобы просил правительство помешать BP собрать блокпакет акций «Роснефти». Сечин потребовал не только опровержения, но и более 3 млрд рублей (в этом ему суд отказал).

Евгения Альбац

Широкой аудитории “Эха Москвы” Альбац известна с 2004 года как автор одной из главных политических программ радиостанции “Полный Альбац”, где она вместе с гостями обсуждает самые актуальные темы — от убийства Бориса Немцова до выборов президента. В 2016 году программа оказалась под угрозой закрытия из-за отказа журналистки подписать новый договор с руководством радиостанции («Эхо Москвы» входит в «Газпром-медиа холдинг». — Esquire). Альбац увидела в документе требование не озвучивать в эфире «несогласованные темы, вопросы и иную информацию», расценив его как цензуру. Главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов с ней согласился и добавил, что ситуация привела его «в бешенство». Программу, тем не менее, удалось сохранить, и она выходит по сей день.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Личная история о генетике: отрывок из книги лауреата Пулитцера Личная история о генетике: отрывок из книги лауреата Пулитцера

Отрывок из первой главы книги «Ген. Очень личная история»

СНОБ
Самый полный гид по контрольным лампам приборной панели твоего автомобиля Самый полный гид по контрольным лампам приборной панели твоего автомобиля

Распечатай на принтере и приклей на лобовое стекло!

Maxim
Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр

Половина всего сыра на прилавках — подделка, таковы данные Россельхознадзора

Forbes
«Я не могу сказать «люблю» «Я не могу сказать «люблю»

Что, если один из партнеров не может признаться в любви?

Psychologies
9 ипостасей Вирджила Абло 9 ипостасей Вирджила Абло

Разбираемся в ипостасях Вирджила Абло

Esquire
«Хочу успевать жить» «Хочу успевать жить»

Она серьезно относится к своей работе, а о себе говорит с иронией

OK!
Плюс два Плюс два

Из Lexus RX 450hL будет убрана гибридная трансмиссия

Популярная механика
Утилитарность или вынужденность? Почему стиль зависит от контекста Утилитарность или вынужденность? Почему стиль зависит от контекста

В каких декорациях «тщательные» образы имеют шансы на успех, а в каких нет

Cosmopolitan
Звезда родилась: как Вконтакте и Youtube изменили музыкальную индустрию Звезда родилась: как Вконтакте и Youtube изменили музыкальную индустрию

Социальные сети полностью изменили правила игры в музыкальной индустрии

Esquire
10 известных футболистов, конфликтовавших с законом 10 известных футболистов, конфликтовавших с законом

Кокорин и Мамаев оказались в весьма звездной компании

Maxim
ДНК-тест — новый инструмент для качественной жизни ДНК-тест — новый инструмент для качественной жизни

Но как сделать так, чтобы визиты к врачам ушли в прошлое?

Psychologies
Казус Бэнкси: почему художник едва не уничтожил свою собственную работу Казус Бэнкси: почему художник едва не уничтожил свою собственную работу

Прямо во время торгов картина художника Бэнкси самоуничтожилась (наполовину)

Forbes
Воспоминания об Анне Харви Воспоминания об Анне Харви

Маша Федорова, Анита Гиговская и Карина Добротворская рассказывают об Анне Харви

Vogue
Маленькая проблема Маленькая проблема

Как правильно подготовить ребенка к встрече с психологом

Добрые советы
Никола Тесла и Илон Маск: что общего у великих изобретателей Никола Тесла и Илон Маск: что общего у великих изобретателей

Илон Маск все дальше идет по пути сербского изобретателя Николы Тесла

Forbes
Неделя моды в Сеуле: несколько дельных идей от корейцев Неделя моды в Сеуле: несколько дельных идей от корейцев

Находки, подсмотренные у гостей Сеульской недели моды

Cosmopolitan
Операция прикрытия. Действия ЦБ ослабят курс доллара до 62 рублей Операция прикрытия. Действия ЦБ ослабят курс доллара до 62 рублей

Курс рубля может укрепиться до отметки 62 рубля за доллар

Forbes
«Не бояться тех, кому платишь налоги». Сергей Гуриев о счастье и эмиграции «Не бояться тех, кому платишь налоги». Сергей Гуриев о счастье и эмиграции

Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев — о неравенстве в России и роботизации труда

Forbes
Необъяснимый минимум Необъяснимый минимум

Корреспондент «Огонька» побывал на родине гомеопатии

Огонёк
Ничего личного. Как вести бизнес с друзьями и родственниками Ничего личного. Как вести бизнес с друзьями и родственниками

Начиная совместный бизнес с подругой, надо заранее продумывать пути отступления

Forbes
Первобытная теория. Почему не следует делить бизнес на женский и мужской Первобытная теория. Почему не следует делить бизнес на женский и мужской

Общество отказывается признать, что успех и неудача в работе не зависят от пола

Forbes
Большой гороскоп на 2019 год Большой гороскоп на 2019 год

Астрологический прогноз о том, чего ждать в год Свиньи

Домашний Очаг
Софи Тернер. Счастливый билет Софи Тернер. Счастливый билет

Как Софи Тернер попала в самый успешный сериал за всю историю кино

Караван историй
37 вещей, которые не должен делать мужчина 37 вещей, которые не должен делать мужчина

37 вещей, которые не должен делать мужчина

Maxim
Сладкая победа Сладкая победа

О людях успешных часто говорят: «Они – в шоколаде»

Лиза
Совет да любовь Совет да любовь

Зачем нужны финансовые консультанты и где их искать

Cosmopolitan
Страшное слово «коррекция». Как перестать бояться и начать инвестировать Страшное слово «коррекция». Как перестать бояться и начать инвестировать

Заработать на неспокойном рынке могут и начинающие инвесторы: рассказываем, как

Forbes
Цифровое раздвоение заводов еще впереди Цифровое раздвоение заводов еще впереди

Использование цифровых моделей приводит к повышению производительности труда

Эксперт
Hyundai Santa Fe Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe. Российский дебют кроссовера четвертого поколения

Quattroruote
«Слово важнее музыки» «Слово важнее музыки»

Рэпер ST расширяет творческий кругозор и разрушает шаблоны

OK!
Открыть в приложении