Какие необходимы навыки для ESG-трансформации бизнеса

РБКБизнес

«Речь идет о философии компании»

Какие необходимы навыки для ESG-трансформации бизнеса

Автор: Анастасия Кокоурова

В 2021 году количество упоминаний темы ESG в российских медиа выросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. В ЦУР «Сколково» проанализировали, чем вызван такой всплеск интереса и как обстоят дела с ESG-повесткой в российских компаниях.

Эксперты Центра устойчивого развития Школы управления «Сколково» провели исследование, посвященное ESG-трансформации российских компаний. Большую часть респондентов составили представители крупных компаний (75% — с капитализацией более ₽200 млрд).

В опросах участвовали представители отраслей, на долю которых приходится более 75% ВВП России за 2021 год. Большинство респондентов связаны с металлургической промышленностью (19%), розничной торговлей и общественным питанием (13%), электроэнергетикой (13%) и банковской отраслью (9%).

ESG-зрелость российских компаний

Авторы исследования отмечают ESG-зрелость российского рынка: большинство опрошенных компаний делают для устойчивой повестки больше, чем требует законодательство. Только 5% из числа CSO (директоров по устойчивому развитию) и 10% членов совета директоров (СД) и топ-менеджеров отметили, что их компания ограничивается лишь необходимым по закону минимумом.

Эндрю Газитуа, член Наблюдательного совета, председатель комитета по стратегии и устойчивому развитию МКБ:

«Повестка ESG относительно нова только с точки зрения брендинга. Если посмотреть на организации, которые были успешны в течение долгого времени, то они уже давно работают с ее различными аспектами. Например, корпоративное управление компании обсуждают уже довольно давно, десятилетиями. Некоторые организации интегрировали социальную повестку и заботятся о том, чтобы их сотрудники чувствовали, что являются частью чего-то важного. По сути дела, речь идет о философии компании — исторически у многих организаций эта философия годами строилась на том, что сегодня мы называем ESG».

49% крупнейших российских компаний, по данным на февраль 2022 года, утвердили экологическую повестку. Половина респондентов (50% CSO и 40% членов СД и топ-менеджеров) отметили, что работают с устойчивой повесткой в рамках уже существующих практик: определяют наиболее важные темы устойчивого развития, выбирают, на какие показатели ориентироваться. Для многих компаний устойчивое развитие становится полноценной частью общекорпоративной стратегии развития — это отметили 41% CSO и 20% членов СД и топ-менеджеров.

А вот предоставлять полную нефинансовую отчетность готовы не все. 28% респондентов отметили, что раскрывают всю существенную информацию об устойчивом развитии и проводят независимое заверение отчета. Еще 28% сообщили, что в их компаниях раскрывают информацию только по отдельным вопросам.

Что мотивирует и мешает развивать устойчивую повестку

На момент проведения опроса в начале 2022 года большинство респондентов отмечали, что основная мотивация в реализации устойчивой повестки — требования инвесторов (так ответили 69% CSO и 73% членов СД и топ-менеджеров). Инвесторы действительно обращают пристальное внимание на ESG. Так, по данным аудиторско-консалтинговой компании EY, 75% инвесторов уделяют внимание оценке климатических рисков при принятии решений об инвестировании. Вторую по значимости после инвесторов роль играют требования регулятора, а также запросы потребителей.

Дарья Гончарова, директор по устойчивому развитию компании «Полиметалл»:

«По мере развития компании ESG становится гарантом дальнейшего роста и соответствия современным требованиям — ни один крупный международный партнер, биржа или банк не станет сотрудничать с компанией, у которой нет «зеленых» практик. Устойчивое развитие — это не только элемент стратегии, но и путь ведения бизнеса в современном мире».

Сейчас эта ситуация может измениться, считают авторы исследования: западные инвесторы уходят с российского рынка, компании переориентируются на Азиатско-Тихоокеанский регион. Этот регион является вторым в мире после Европы по количеству инициатив ESG-регулирования, и российским компаниям придется учитывать требования азиатских партнеров.

Кроме того, в текущей экономической ситуации может измениться поведение потребителей — меньше людей будут готовы доплачивать за устойчивость бренда или продукта.

На пути ESG-трансформации компаний множество препятствий:

  • на корпоративном уровне нет понимания, какого эффекта помогут добиться проекты в области устойчивого развития (это препятствие отметили 54% CSO и 36% членов СД и топ-менеджеров);
  • отсутствуют необходимые навыки у сотрудников (отмечают 46% CSO и 36% членов СД и топ-менеджеров);
  • отсутствуют средства на реализацию подобных проектов (46% CSO и 27% членов СД и топ-менеджеров).

Портрет руководителя по устойчивому развитию

В большинстве компаний, которые принимали участие в исследовании, есть должность директора по устойчивому развитию (CSO). В 64% случаев это женщина, средний возраст — 38 лет. Интересно, что женщины чаще занимают управляющие должности в сфере ESG во всем мире: так, по данным Russell Reynolds Associates, из всех назначенных в 2020–2021 годах управленцев в области устойчивого развития 70% — женщины.

Средний опыт на этой или аналогичной должности — четыре года, 23% имеют предыдущий опыт работы в консалтинге, 20% — в маркетинге и PR. Ровно половина директоров по устойчивому развитию в опрошенных компаниях получают более 500 тыс. руб. в месяц. 52% имеют образование в области экономики и/или менеджмента, 77% — дополнительное образование в области международных стандартов и нефинансовой отчетности.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем роль директоров по устойчивому развитию в российских компаниях может существенно измениться.

Анна Белова, заместитель председателя совета директоров, старший независимый директор ПАО «Юнипро»:

«Может случиться так, что российская экономика разделится на два неравных лагеря. Одна часть экономических субъектов будет просто обслуживать внутренние потребности, и для них, как в свое время, никакие международные стандарты отчетности не будут нужны. Другая часть так или иначе будет форпостом для выстраивания в новых условиях экономических взаимоотношений с западным миром. Роль человека, отвечающего за эти процессы, в первом случае будет ничтожна, а во втором очень значима».

Фото: фотобанк Школы управления СКОЛКОВО

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
«Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой «Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой

О назначении литературных премий, романе «Песнь пророка» и Нобеле Ивана Бунина

СНОБ
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей

Каким же тогда «видит» мир человек, лишенный зрения?

Psychologies
Открыть в приложении