Мировые эксперты назвали десятку наиболее перспективных технологий года

РБКHi-Tech

Нам с этим жить

Мировые эксперты назвали десятку наиболее перспективных технологий года

Авторы: Максим Момот, Анастасия Морошкина, Мария Решетникова

«2022-й станет захватывающим годом для технологий, которые будут продвигать вперед всех нас и нашу планету», — прогнозирует вицепрезидент и главный директор по технологиям Amazon Вернер Вогельс. Так, среди наиболее перспективных направлений в сфере технологий эксперты называют использование искусственного интеллекта для поиска новых лекарств, производство мяса на биопринтерах и внедрение Wi-Fi 6. На какие еще новинки и прорывы будет богат 2022 год? Представляем десятку наиболее значимых трендов.

1Метавселенные как реальность

Аналитики из различных организаций сходятся во мнении, что в 2022 году активное развитие получат метавселенные — пространства виртуальной реальности, где пользователи смогут работать, общаться между собой, становиться участникам игр и т.п. Технологические гиганты в минувшем году объявили гонку по развитию потенциала этих цифровых пространств с упором на социальную жизнь, культуру и присутствие своего бренда, отмечают в TrendHunter.

По мнению экспертов, невероятная скорость, с которой развиваются виртуальные технологии, приведет к росту числа цифровых услуг, касающихся как эстетического, так и функционального опыта, а люди будут проводить все больше времени в Сети.

Так, судя по опросу американской компании Kaltura, в 2022 году 94% компаний, имевших опыт проведения мероприятий в виртуальной среде, намерены продолжить эту практику.

В авангарде развития метавселенных оказались цифровые активы в виде предметов одежды и дизайна, а также невзаимозаменяемые токены (NFT). Как отмечают в McKinsey, ведущие бренды рассматривают метавселенные как возможность более глубокого вовлечения покупателей. Рынок цифровой моды уже оценивается в $31 млрд и насчитывает более 100 компаний. В Deloitte же заявляют, что к концу 2022 года в мире будет насчитываться 4–5 млн спортивных фанатов, которые приобретут или получат в подарок коллекционные цифровые спортивные артефакты за NFT.

2Безопасный ИИ и защита приватности

Внедрение систем искусственного интеллекта теперь может стать более безопасным. Как утверждает Deloitte, рынку сегодня доступны технологии гомоморфного шифрования, позволяющие делать вычисления на зашифрованных данных без их расшифровки. В итоге аналитики ожидают удвоения рынка безопасных вычислений до $250 млн в 2022 году. Для потребителей это означает более широкое и повсеместное применение ИИ в различных областях. В частности, искусственный интеллект активно начнут внедрять в сфере здравоохранения. Это позволит развиваться телемедицине, а также приложениям для мониторинга состояния здоровья. Такие компании, как Apple, Google, NVIDIA, Microsoft, IBM, Intel и другие, уже активно инвестируют в данное направление.

Соответственно, будет ужесточаться и регулирование в сфере ИИ. Вероятно, в 2022 году правительства смогут выработать единый подход к законодательству в отрасли. Не исключено, что в некоторых юрисдикциях запретят применение технологий распознавания лиц в общественных местах и другие спорные технологии, считают аналитики.

3Нейросети и распределенные предприятия

В Gartner предсказывают, что в 2022 году станет больше так называемых распределенных предприятий, которые будут строиться на бизнес-модели, ориентированной прежде всего на цифровую и удаленную работу.

Это связано в первую очередь с ростом значения удаленной и гибридной работы (когда сотрудники частично трудятся дома, частично — в офисе). По оценке экспертов, к 2023 году выручка 75% компаний, использующих выгоды модели распределенного предприятия, будет расти на 25% быстрее, чем у конкурентов. При этом важно не упускать из внимания то обстоятельство, что удаленно нужно работать не только с сотрудниками, но также с партнерами и клиентами. А это предполагает изменения в самой бизнес-модели.

4Облачный прогноз

Эксперты Forrester прогнозируют: активное использование корпоративных облаков в работе компаний в период пандемии будет расширяться и в 2022 году, поскольку предприятия расширяют свое цифровое присутствие и создают новые продукты. Поставщики облачных услуг при этом стремятся к повышению эффективности облака, масштабируемым решениям и уникальной настройке.

В Forrester считают, что в 2022 году внедрение контейнерных решений (модуль с кодом для приложения, в котором содержится все необходимое для его работы, например программные библиотеки, файлы и метаданные) достигнет 50%, поскольку облачные технологии будут занимать центральное место в корпоративных облаках. При этом многие предприятия в разработке облачных стратегий будут использовать нативную облачную среду. Таким образом, облачные технологии выйдут за пределы всех основных областей применения, таких как большие данные, искусственный интеллект и интернет вещей.

В Deloitte соглашаются, что облачные сервисы станут вертикальными, то есть будут оптимизированы для использования в определенной отрасли или для конкретной бизнес-модели. Согласно прогнозу Gartner, на облачной модели к 2025 году будут основаны 95% цифровых проектов (в 2021 году — менее 40%).

5Новые алгоритмы для создания лекарств

В ноябре 2021 года холдинг Alphabet Inc., владеющий Google, объявил о создании компании Isomorphic Labs, которая при помощи ИИ займется поиском новых лекарств. Возглавил Isomorphic Labs Демис Хассабис, основатель компании DeepMind, известной своими разработками в области самообучающихся нейронных сетей. В первом заявлении от имени Isomorphic Labs Хассабис напомнил об успехе DeepMind — создании алгоритма для предсказания трехмерной структуры белка непосредственно по его аминокислотной последовательности. Этого решения ученый мир ждал полстолетия. Именно на этой разработке и планируется выстраивать новую компанию.

По словам Хассабиса, использование ИИ позволит смоделировать и понять фундаментальные структуры жизни. «Если исходить из такого взгляда, то между биологией и информатикой может быть общая исходная структура», — говорит он.

Перспективность поиска новых лекарств с помощью ИИ подтверждают компании, работающие на фармацевтическом рынке. «Искусственный интеллект помогает анализировать и интерпретировать большие массивы данных для обнаружения новых мишеней для препаратов», — отметила в комментарии РБК Анна Бращенкова, медицинский директор по направлению «Биофарма» компании «АстраЗенека» в России и Евразии. Под «мишенью» понимается патологический процесс, который может быть связан, например, с тем, что какая-то молекула вырабатывается в чрезмерном или, наоборот, недостаточном объеме.

6Wi-Fi 6 как главный конкурент 5G

Аналитики Deloitte считают, что в 2022 году спрос на устройства Wi-Fi 6 будет выше, чем на продукты 5G. По их словам, за последние два года многие страны активно внедряли новый стандарт связи 5G, но устройства с Wi-Fi 6 оказались далеко впереди по продажам. Тенденция сохранится и в 2022 году, когда на рынок поступит 2,5 млрд устройств с Wi-Fi 6 против 1,5 млрд продуктов с 5G.

Причина популярности Wi-Fi 6, по мнению экспертов, кроется в том, что технология играет важную роль в будущем беспроводной связи и для рядовых потребителей, и для компаний. К наиболее популярным устройствам с Wi-Fi 6 относятся смартфоны, планшеты и компьютеры, однако технология применяется и во многих других видах оборудования, включая беспроводные камеры, умные бытовые устройства, игровые консоли, носимые устройства, а также гарнитуры дополненной и виртуальной реальности.

В Deloitte подсчитали, что по количеству пилотных проектов на предприятиях Wi-Fi 6 опережает 5G. Вероятно, причина этого кроется в стоимости развертывания: устройства Wi-Fi 6 более доступны, чем продукты 5G. Кроме того, для WiFi 6 применяется бесплатный и нелицензируемый спектр частот.

7Экологичные смартфоны-долгожители

Как отмечают в Deloitte, в 2022 году количество используемых смартфонов достигнет 4,5 млрд штук, а связанные с ними выбросы двуокиси углерода составят 146 млн т. Основная часть этих выбросов CO2 (83%) относится к процессам производства, поставки и первому году использования устройств. В связи с этим компании задумываются о продлении предполагаемого срока службы смартфонов.

Для этого требуется реализовать поддержку и обновление систем смартфонов в течение минимум пяти лет, подсчитали аналитики. Поэтому поставщики могут начать предлагать устройства по более высокой цене, взимать экологическую надбавку с потребителей или включать в стоимость устройства различные услуги.

Кроме того, компании будут все активнее использовать материалы переработки при создании устройств. Так, Samsung уже объявила о выпуске в феврале своей новой линейки смартфонов Galaxy, при изготовлении которой применяли… переработанные рыболовные сети.

8Солнечные панели на воде

В Deloitte прогнозируют, что в 2022 году продолжат развиваться альтернативные источники энергии. Одним из способов их популяризации станет установка плавающих солнечных панелей прямо на поверхности водоемов — там, где под эти цели не хватает земель. К концу 2022 года суммарная мощность таких панелей достигнет 5,2 ГВт-пик, предсказывают аналитики. Уже к 2025 году этот показатель может составить 13 ГВт-пик.

Наибольшее распространение такая практика получит в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, который уже лидирует по объемам установки солнечных панелей на воде (90% от общего объема). Еще одним перспективным рынком станет Африка. Аналитики подсчитали, что использование даже 1% водных ресурсов на континенте под нужды солнечной энергетики может ежегодно давать местным государствам 58 ГВт энергии для потребления. Подобные проекты будут также развиваться в Португалии, Франции, Нидерландах и Норвегии. Солнечные панели начнут устанавливать в Северном и Адриатическом морях в дополнение к существующим ветряным офшорным платформам.

9Биопринтинг мяса

Конечно, одной лишь сферой ИТ перспективные технологии не ограничиваются. К их числу генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов в комментарии РБК отнес и производство растительного и искусственного мяса. «ООН констатирует, что голод является одной из острейших проблем человечества, — говорит Теплов. — Кроме того, производство мяса сегодня не отвечает общественному запросу на экологичность и зеленые технологии. Это делает актуальность биопечати мяса особенно острой».

По данным McKinsey, в 2020 году в стартапы, работающие в этой сфере, привлекли $350 млн инвестиций, а за одно только первое полугодие 2021 года — уже $506 млн. Согласно оценкам аналитиков, уже к 2030 году объем рынка биопринтинга мяса может достичь $25 млрд.

Плюсом биопечати является то, что получающийся продукт имеет вкус, запах, питательные свойства и внешний вид обычного мяса, поскольку производится на основе клеток, взятых у животных и выращенных в искусственной среде. Причем брать такие клетки можно у лучших, самых ценных или редких пород (развитие темы — на с. 56).

Как говорится в отчете McKinsey, с момента создания первых прототипов устройств для выращивания искусственного мяса компании смогли снизить стоимость его производства на 99%. Правда, употребление таких продуктов пока официально одобрено только в Сингапуре. По оценке экспертов, перспективы биопечати мяса зависят от целого ряда факторов, в том числе от того, как к такому продукту отнесутся потребители и регуляторы.

10Борьба ИТ-компаний с гендерным неравенством

Deloitte предсказывает, что в 2022 году крупные технологические компании продолжат активно нанимать на работу женщин. В среднем доля женщин среди работников достигнет 33%, что на 2% выше, чем в 2019 году.

Эта тенденция — шаг в верном направлении, но распространение коронавируса создает новые сложности, поэтому компаниям придется работать еще усерднее, чтобы улучшить этот показатель. Женщины сильнее страдают от безработицы и других трудностей, вызванных пандемией. Так, 57% участниц опроса из отраслей технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ запланировали поменять место работы в ближайшие два года, а 22% женщин думают о полном уходе с работы из-за высокой нагрузки, которая плохо влияет на здоровье и не позволяет сохранять баланс между работой и личной жизнью.

Многим крупным ИТ-компаниям все-таки удалось сохранить гендерное разнообразие среди работников. Отчасти это связано с тем, что технологический сектор был лучше подготовлен к быстрому переходу на удаленку, а многие компании уже имели обязательства по поддержанию разнообразия в штате. Согласно исследованиям, сохранение разнообразия в рабочей среде — по гендеру, расе, возрасту и другим социальным факторам — помогает бизнесу работать эффективнее и оставаться инновационным.

Фото: Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ), Luza Studios / Getty Images, Digital Vision / Getty Images, Karolina Grabowska / Pexels, Alexandr Yuchynskyi / Getty Images, Horacio Villalobos / Corbis via Getty Images, D-Keine / Getty Images, Brightstars / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Битый час Битый час

Краткая экономика турниров UFC

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Плащ-невидимка и пластмассовое золото Плащ-невидимка и пластмассовое золото

10 необычных материалов «из будущего»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Призывная комиссия Призывная комиссия

Служба в армии приводит к экономическим издержкам, которых можно было избежать

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная» Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная»

Киберфилософ Александр Бард — как стать нетократом сегодня?

РБК
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Принятие неизбежного Принятие неизбежного

Как российский бизнес погружался в новую экономическую реальность

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики

В основе слова «физика» – древнегреческое φύσις, что означает «природа»

Naked Science
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Вторая жизнь бетона Вторая жизнь бетона

Как можно строить дома из обломков других домов

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником» «Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником»

О мировых тенденциях и продовольственной безопасности России

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Открыть в приложении